rumiさんの映画レビュー・感想・評価

rumi

rumi

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アライグマのロケットに焦点を当てたストーリー、とても面白かったです。
いきなり死にかけてから生き返るまで、仲間たちが駆けずり回ってロケットを助けようとします。
ドタバタ劇もずっと楽しいですし、伏線回収
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

任天堂制作の映画ということで期待して見に行きました。
ゲームの中では、キャラクターの会話や生活背景などが描かれているわけではないので、どのようなお話になるのか楽しみにしていました。

とても良かったと
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

もう、こんな作品を作ることができたなら、一生寝て過ごしたってバチは当たらないんじゃないか。
見終わった時にそう思いました。

地球は砂にまみれていて、肺がやられてしまう人間たちは少なくなる一方。
作物
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

配偶者のすすめで全く予備知識なしで視聴。

歴史や人種の知識に疎いために、映画前半ではテーマがイマイチ掴めずにいました。カジノから始まり、不届き者を成敗、追い出すシーン。
ガタイのよい裏世界のドンのよ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

この映画を見たのはいつのことだったか。おそらく5年前くらいかな。

私はこの映画を見た時に私の考えていたことは心理学的に証明されているんだということを実感して、すごく嬉しかった記憶がある。

喜びと悲
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像していたより数倍も面白かったです。

過去作品のウルトラマンは一作も見たことがなく、有名な飛ぶときと攻撃するときのモーション、そして胸にタイマーがついているくらいしか知りません。

地球に当該外生
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.0

う~~~んんん…。前作、前前作と比べると舞台がシリアスです。
アンディが成長して軍隊に入るところから始まるので、
人間関係がギスギスとしたものとなり見るのに苦痛を伴いました。
そういった人間の醜さにホ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高傑作だと思います。

1は典型的なホラー描写が多く、楽しいというよりは怖い印象でした。
それに比べて2は、キャラクターのわかりやすさも含めて楽しめます。
特にいい子のアンディと悪い子のカイルのキャ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

青。

墓場のシーンで印象に残った色だった。
砂の淡い黄土色の中に際立つ青い瞳と、服。
そのシーンを見た時、この話の重要なテーマカラーは青だと確信した。

誘導、引き込み方の巧みさに圧倒される。
序盤
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで視聴。

これ系統の映画で視聴済みのものは「リメンバーミー」だが、どちらも私としては「コープスブライド」を超えない。という感想になる。
あまりにも私自身「コープスブライド」が好き
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで視聴。
これがストップモーションアニメとは恐れ入った。
とことん和風のモチーフにこだわっているのがわかる。
キャラクターもストーリーも雰囲気も音楽もとても良かった。

一つだけ気
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館に一人で見に行きました。
小さいころからずっと見続けてきたエヴァシリーズなので、大団円となる今作を見に行って良かったです。
しかし見に行く前にあらゆるSNSで「これが見たかったエヴァだ」という感
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

おすすめされて視聴。
この手の映画にありがちな登場人物全員がパニックになって滅茶苦茶になるという展開はないです。
人間、宇宙人エビ、武装集団の3すくみ構造になっている事で、終始緊張感があって物語から目
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

事前知識無しで視聴。
売れない芸人が事故物件に住み、テレビでの知名度を上げるために事故物件を渡り歩くというストーリー。
なので芸人が沢山出てくる。
家にテレビがなく最近の芸人はわからないが、それでも大
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

少女が魅力的なホラー素晴らしい。
こうなっていくんだろうなと予測はつくのだが、狂気っぷりが弱くも強くもなさすぎるのが良い塩梅。実際にあった話と言われても信じる。
奥さんの言うことを疑い続けた旦那が殺さ
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣けました。泣きたかったのですっきり。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

本当に好きな事をやっている時、人は本物の笑顔になる。かけがえのない信念を心で大切にすれば人と人をつないでいく。
自分が本当に好きな事をやろう!誰の目も気にせず!そう思わせてくれる。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.7

視聴中ドキドキしっぱなしでした。
主人公イーサンの少し怖いよくわからない夢から始まりますが、その後の展開はわかりやすかった。

冒頭、核の材料となるプルトニウムを何らかの組織に奪われるシーンで、プルト
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話題作ということで見てみました。
うん。納得の面白さです。
キャッチコピーに「ネタバレされる前に見よう」と書かれていたのと、数カ所でしか上映されない予定のものが全国上映になったと聞いていたので、絶対に
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

結末が胸糞なのは何となく知っていたので、見終わってから気持ちが落ち込まずに済みました。

胸糞映画を見終わって毎回感じる事は、どうして現実世界が胸糞なのに、わざわざ胸糞を創作するんだ、という事。
ああ
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

彼に見せたくて再視聴しました。
評価は変わらずssです。本当に好きです。
ハリウッドリメイク版を見ようとしたのですが、オスカーが出てきた瞬間に切ってしまいました。
やはり、この作品のオスカーでないと受
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで楽しめました。そして凄く怖かった。
特にパッケージにもなっている黄色い雨合羽を着た男の子が開幕でピエロに会うシーン。
ピエロが怖い映画だという事は何となくわかっていたが、まさか食うとは!
排水
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.6

家にある人形(バリーリー)がチャッキーに似ていると言われて、久し振りに見てみました。
久し振りにと言っても、チャッキーを見たのは幼少の頃なので初見といっても良いですね。
CGもロクにない時代だろうに、
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

Brilliant!! It was so amazing!!!
A lot of fan service in there.

もう最高です。
最初から最後まで感激の連続でした。
第1作目を何回見た
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.6

かわいい。イギリス訛りだなぁと思っていたら舞台はロンドンだった模様です。
多分主人公くまのパディントンがフランスから来たから、ボンジュールとかボナペティとか使っているんだと予想しました。
1を見ていな
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画として面白かったかと言われると微妙でした。
ただ個人的にラップが好きで、フリーバトルの動画を見たりする事もあって、内容自体は興味深かったです。
物語のテーマというか、どうやっても面白くならない企画
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.6

序盤30分くらいは「(面白いかどうか)かなり怪しいな…」と思っていました。
主人公の妄想癖が強いという設定は、諸刃の剣過ぎます。どうとでも物語を都合よく展開出来てしまうので。
ただ、ボスベイビーが所属
>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パートナーがよくわからない映画を借りまくってきた内の一つでした。
期待しないで見ましたが、構成良かったです。
ジャンルはサスペンスアクションって感じでしょうか。
まさかのブルースウィルスが悪役。
中盤
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

死者の国の話だろうなとは思っていましたが、繋がり方が綺麗で納得の映画でした。
ティムバートンさんが怒ってないかな?と気がかりで。最後まで見れば気にするほど同じでもないので、別物として評価したいんですが
>>続きを読む

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

5.0

邦画ベストです。
この映画が永遠に一番なんじゃないかと思っています。

こころが美しい人が作った映画だと思っています。
ティムバートン監督と似たようなピュアさを感じます。

というのも、シザーハンズと
>>続きを読む

>|