猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

猫

映画(1809)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.9

さすが『ホーンズ』の監督作品、面白かった。
これ、今年のベストに入れます。
ミステリー仕立ての中に、繊細な子どもの心を組み込んだ秀作。
何か書こうとするとネタバレになるので、感想はここまで。
あとはコ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

自分自身も
目が非常に悪く
最近、とみに見えにくくなってきているので
ひと事には思えなかった話。
私の見え方なんぞ
彼の見え方=苦労とは
比べものに、ならないけれど。

実話が基の作品です。
本人の努
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

週末、21時過ぎの鑑賞だから
頭を使わない映画を観たかったので、ピッタリでした(笑)
一番気になったのが冒頭のニュースの中の、米中(が世界を仕切る)という言葉。
最近、ハリウッドに中国資本が増大してる
>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.6

全く期待もしていなかったし、
題名だけでひいてしまっていた映画だったんですが、
面白かった!です。

中国人向けのプロパガンダ映画である事は間違いないんですが
(passportのシーンの語りで、爆笑
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.1

カウリスマキは大好きです。
実は二回観ました。
と言うか
正確に言うと、1.6回鑑賞😌
一回目、フィルム上映での鑑賞は
仕事帰り20時からの鑑賞だったため
半分どころか、三分の二
寝ていたことが
二回
>>続きを読む

野のなななのか(2014年製作の映画)

4.2

公開時にスケジュール調整が出来なくて見逃した一作。
『花筐』公開記念に
大林監督特集をやってくれたのでスクリーンで鑑賞!
特集上映してくださった、シネマスコーレさんありがとう♪

公開同時に鑑賞してい
>>続きを読む

ゆらり(2017年製作の映画)

3.4

贔屓にしている映画館で
未見の映画の、監督さんと女優さんの舞台挨拶があるというtweetが流れた。
ちょうど時間的に良かったので
観に出かけました。

前情報全く無しで観たので
少し時系列がわかりにく
>>続きを読む

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!
ただ、画家とモデル、画家の家族プラスαくらいしか登場人物がいないし
たった三週間くらいの話なので退屈な人は退屈かも😅ですが。
でも、私は芸術家の気性と
それに付き合う人々の描写が凄く面白
>>続きを読む

マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年(2016年製作の映画)

3.3

前情報無しで鑑賞する私には、こんな驚きがあることも!(笑)

ドキュメンタリーでした😅
マノロ・ブラニクというのがお名前だということも知りませんでした。副題に惹かれて鑑賞を決めました。

映画ソフィア
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

くチラッと観てしまった予告から
なんとなく
お子ちゃま向きかなーと思い、食指が動かず…
観るつもりはなかったのですが
映画友からの年賀状で 
邦画のbest1作品になっていたので
やっぱり観るべき?と
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです。
実は
皆さんに評判の良かった前作、
私は苦手でした。
特に花火シーンが、
私はダメでした。
それ故、今回の鑑賞を少し躊躇ったのですが、
夫婦50割利用のため
(もちろん、夫は観
>>続きを読む

女の一生(2016年製作の映画)

3.6

原作は未読。
何となく想像はしていたけれど、暗い~!クライ!…
時代が時代
しかも、いいとこのお嬢さまの話なので仕方がないかもしれないけれど………
なんで、わかんないの?
私はわかるよ。父親が誰かなん
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

今年の、初鑑賞です。
前作『バーフバリ 伝説誕生』は未見で、ちょっと心配だったのですが
最初にザッとあらすじを流してくれ、なんとなーく分かりました。

まぁ、どインド映画でした(笑)
いわゆるボリウッ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

最初ヨシカの脳内表現の速さについていけなかったのですが、
フレディーネタ辺りからようやく追いつけ、全体を観ることができました。苦笑
観ていて、なぜだか横浜聡子監督の『ウルトラミラクルラブストーリー』を
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.4

ずっと眠り続けている人のお話だと思っていたら違った。
クロエの新境地の演技だとは思うけれど、彼女でなくてもよかったのでは?
と思った。
そうだよねー
普通だと
ドラッグとかのせいだと思うよね…。

>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.7

良かった。
思っていたより硬派の映画だった。

原題の『The Zookeeper's wife』
のほうが
この映画をキチンと語っていると思った。
ユダヤ人を救うために奔放するのはZookeeper
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

本日に相応しい映画を観てきました。(笑)

この映画を、わかった!とは言えないけれど
エンディングロールで武者震いが起こりました。
言葉では表現出来ない「何か」が身体に入り込んだ感じです。
坂本龍一、
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!
(と、言ってしまっていいかしらん?という題材なんですが…汗)

音楽が面白く、その効果のおかげか?
写実→サイケデリックになり、不快感が減少したような気がします。

井浦さんの役柄は、思
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.3

ごめんなさい。
入江監督が、長年暖めていたオリジナルらしいけれど、私には何を伝えたかったのか、判らなかった。

兄弟関係なら『蛇イチゴ』
政界の裏話なら『アリーキャット』で体感していて、
この映画では
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

3.3

題名から想像していたのと、ちょっと違った作品でした。
凄いドラマチックな話ではなく、どちらかというとノルウェーの史実の一片を描いた話。
(最後に「事実を基にしたフィクション」と出ます)

民主主義とは
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

最初のシリーズ(episode4~6)へのrespectが多々感じられ、胸がいっぱいになった。
特にエンディング・ロール(名前の順番)とかmemory of~とか…

勿論、本編も面白かったです。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

鷹の爪団に好き勝手やらせてくれた御礼に観て参りました!
それがなかったら、きっと一人では足を運ばないであろうヒーロー物(笑)

長く生きてるとヒーロー達の配役代わりについていけず(スーパーマンや彼女は
>>続きを読む

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

2.9

サスペンス好きなので鑑賞したのですが、まさに火曜サスペンス劇場の出来。
思うにキャスティングミスではないかと。モーツァルト役が松潤似で、
綺麗すぎて、時代から浮いているのです。
『アマデウス』位のお顔
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

シドニー・ルメットのを観ていましたが、きっと忘れちゃてるから、大丈夫。
と思い鑑賞を決めました
が、!
列車を見た瞬間に
犯人を思い出してしまいました汗。で、夕食後プラスチョコのせいで、途中は爆睡(笑
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

こんな映画だとは思ってもいませんでした(笑)
普通のboy meets girl 映画だと思って観に行ったので
…ビックリ!
…コレは好き嫌いが分かれるかも?(笑)
私は大丈夫。 
ただそっちの方(私
>>続きを読む

74歳のペリカンはパンを売る(2017年製作の映画)

3.4

くまず年を77歳と勘違いし
次に、
いつになったら77歳のペリカンさんが登場するの?と勘違い(笑)
すでに心は東京、浅草、ペリカンのパンを沢山買って息子の職場に届けようと思いながら観ていました(笑)
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.9

原題になかった「肯定」(原作本にはあるらしい)を、
チラシとは別の意味で、裁判官の語りから自分なりに理解した。
人は、物事を見たいようにしか見ないし、理解できない。
真偽は人によって異なる。
そんな風
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.4

二番館での上映、最終日に鑑賞。 

ずるーい!ずるーい!
けれど優しい映画だった。
タイムトラベルだけどSFとして観てはいけない。ただただ、大切な人を思う友情と恋の映画。
あり得ないし、ズルいけれど
>>続きを読む

ネルーダ 大いなる愛の逃亡者(2016年製作の映画)

3.8

副題は余計だと思うけれど、名前だけじゃimpactが弱いからつけたのかしら?

映画の造りが解るまでは何がナンやらで少し寝落ち。
目覚めてからは、造りがわかり、なんとオシャレな(と言うかセンスのいい)
>>続きを読む

はじまりの街(2016年製作の映画)

3.5

イタリア(だけではないが)
の見過ごしごちな問題が随所に散らばめた、母と息子の新たな土地での出発・これからを描いた作品。

息子の眼が本当にきれい。
story全体としては一体感を感じにくいが、ちょっ
>>続きを読む

夜間もやってる保育園(2017年製作の映画)

3.3

撮っていくうちに、伝えたいものが増えたのかもしれませんが、少し題名からピントがズレた様に思いました。
観客は若い女の人が多かったです。(保育士さん?)

私自身子ども四人とも保育園→学童でお世話になり
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

本当は字幕スーパーで観たかったけれど、字幕版は街でしかやっていなくて
見逃したら大変!と思い
仕事帰りにシネコンで鑑賞しました。

ロマンチック・ダーク・ファンタジー、というか…
とにかくクボの能力が
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.1

期待し過ぎたかも?
普通でした。
…と書くの、ちょっと勇気いる。 
だって、私は感動も涙も無かったから。
世間との乖離を感じます・苦笑
 
実は『アイ・アム・サム』もダメだった。 
基本、動物・子ども
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.8

今年は職業婦人(敢えて古い言い方をします・笑)の映画の当たり年。
前情報全く無しで、でも何となく皆さんの評判が良くて(感想は未読)
見逃しちゃダメと思って優先鑑賞しましたが正解!
ホロリと涙が…。
>>続きを読む

リュミエール!(2016年製作の映画)

3.8

108本のうち30本くらいは(例によって食後だったので)寝落ちしたため
見損ねたかも?😩
基本的に、字幕の多いドキュメンタリーに弱い私。
でも映画はとても楽しかった!
50秒の一本一本を、構図や光の具
>>続きを読む

汚れたダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.7

題名から想像したイメージとは違って、サスペンス・ヒューマンドラマでした。
家族と復讐と…
職人魂と
昔風の悪人(義の通った昔のヤクザみたいな)と…
映像がなんだか懐かしい感じ。
悪に徹しきれない主人公
>>続きを読む