Ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ryo

Ryo

映画(401)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.6

開始からエンドまでほとんど、クロエちゃんの顔面しか映りません。でもなぜかそれに耐えられるルックスと演技力素晴らしい。

本当はモービウスが見たかったのですが
上映時間の都合上、こちらを選択。これぞB級
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

有名な役者も使って、丁寧な撮り方で亀梨くんの演技も素晴らしい!!

けどこれはホラー映画というよりB級モンスター映画に近い。ホラー映画は幽霊がなかなかスクリーンに映らなかったり、正体不明の何かに怯える
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.6

The Finalの同じシーン流石に使いすぎかなあ。いやそれ前見たから!!って言うシーンがめっちゃ長く続く、特に1の時の窪田正孝のシーンはフルカットで起用する意味はあったのか?間延びするシーンも多いし>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

大好きなキャラがたくさん出てきてテンションあがった
ウェスカーが優しすぎたり、リサがしゃべったりレオンが間抜けだったり、原作に中途半端な部分が多くて少し残念だった、ウェスカーは最後まで悪でいて欲しい
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

すごい見やすい。
ラストの展開もただのデスゲームとは異なり面白い。B級映画。
タンクトップブロンズヘアお姉さんがエロい。デスゲーム代表のキューブには勝てない。
どことなくイカゲームと似てる、、、

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

見終わるまで今泉力哉ってわからんかった笑笑
淡々と過ごす、つまらない20代のバイト漬けの日々からアイドルオタクという趣味を追加するだけで仲間ができて驚くほどに人生が楽しくなる話。
中高大学生で、いつが
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

外国人に好きな映画は?と聞くとよくフォレスト・ガンプですと答えるので気になって見てみました。

とりあえず何でも行動してから考えるタイプの人間代表作品。

知的障害を持つ少年のとある人生の物語。気にな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

映像美は本当に美しかった、美女と野獣のオマージュらしいけど引くくらい同じシーン台詞が出てくるからファンにとっては嬉しい、、?のか?
SNSの昨今のいじめ問題なども含まれてるから若い人ほど見た方がいいか
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.4

めっちゃおもろい。脚本がおもしろい。ロバートウォーカーの演技が羊たちの沈黙のアンソニーホプキンスみたいに不気味でよかった。伏線が多くてしっかりみてないとわからなくなるから目を離せない。サイコ、に続くス>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

見ようとしたら満席だったので4DXで鑑賞。席が揺れるせいでドキドキしたけど気持ちよくアクションシーンをゆっくり見れなかった感。笑笑
緊急事態宣言のおかげで1年と2ヶ月見るのが遅れました期待の今作。
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

カートラッセルカッコ良すぎる、低身長で猪突猛進で頼り甲斐のあるこんな兄貴が欲しかった。ロバートデニーロのキレる演技もカッコ良すぎる。
家事現場のシーンが俳優たちが自ら炎の中撮影に挑んだのが役者魂。消防
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

オープニングからハラハラドキドキ、練られた脚本、最後まで分からない黒幕、スタントアクション全てにおいて素晴らしい。3の方が個人的には好みやけど、脚本は随一でよくできている。有名な、金庫室に入るシーンが>>続きを読む

仔鹿物語(1946年製作の映画)

3.7

主人公の男の子がマジで可愛い。女の子みたいに綺麗な顔してて癒される。1946年代のアメリカ映画はこんなにも情緒深く、自然たっぷりの趣のある作品があったんだなあとしみじみ思う。自然の映像がとにかく美しい>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

簡単に言うと、ゴリゴリ殺人鬼と物静かな女子高生の君の名は。
ちょうどいい具合のB級映画感があってとにかく見やすい。上映時間も100分。透明人間が面白かったから期待して鑑賞。

監督のやりたいことだらけ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

撮り方や演出がシンゴジラみたいで緊迫感がある。有名な俳優ばかりで見やすい。原発の1号機、2号機の爆発や、その後の東電、政府の対応がわかりやすく描かれている。渡辺謙のキレ芸がいい。
原子力は人間が扱って
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

4.1

長回し多すぎ、まるで舞台演劇を見ているよう。いやまじで体感10分くらいに感じた。引くくらい長回しのヒッチコックの演出に耐えうるくらいの演技力。ジェームスシチュワートの青い目がかっこいい。犯人のサイコパ>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

3時間もあるとは思えないテンポの良さ。ノンフィクションの捕虜たち大勢が大脱出した実話。
キャラクター1人1人の設定がよくできている。みなさんご存知のbgmも良い。ショーシャンクの空になんかも脚本を真似
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.3

能年ちゃんかわいい!!大九明子×綿矢りさが病みつきになる。
これはファンにとっては大好物作品。のんちゃんの演技力に圧感。長回し顔アップで泣いたりするシーンとか、ずっと独り言話してるシーンとか女優魂。
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

お婆ちゃんの思い出シーンは泣きました。でも期待し過ぎたかも。
フィルマの評価高いし見たけど、まあそこそこおもしろいって感じかな。時間の矛盾、伏線回収は面白かったけど、それでものび太の動機や突然のお婆ち
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.9

メッッチャおもろかった。でもなぜか評価はそこまで良くない。
エレベーターが突然止まり、密室での5人の会話劇ホラー。逆さまに景色を写したり、斜めにビルを撮ったりして不気味なBGMが良いスパイスになってい
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.7

キアヌでこんなおもろい映画あったんや。最近ネトフリAI様が優秀すぎて絶妙に好みな映画ばかり見れて嬉しい。
髪型、髭がジョン・ウィックと同時期撮影なのか、何回見てもジョン・ウィックにしか見えないキアヌ様
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.6

ショーンコネリー追悼を兼ねて鑑賞。初代ジェームズボンド、今回は日本が舞台。浜美枝が美しい。60年代の作品やから色々感覚が違うくて面白い。女性を下着にさせる演出は何やねん、年代ギャップ。
ツッコミどころ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロ様マフィアBOSS役が超似合う。ケビンコスナー出世作。実在したアルカポネの話。殺人罪ではなくて違った罪で起訴されるのが本当に面白い。やっぱり帳簿は嘘をつかない。いつの時代も会計マンのニ>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.5

まあまあおもろい。でも邦題のパラサイトバイティング食人草はないわ、なんでタイトルでわざわざネタバレするねん。こういうよくある、本物のタイトルかっこいいのになんで邦題でわざわざダサくするんやろう。原題の>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

確かにめちゃめちゃよかった、けどめちゃめちゃ個人的にヴァイオレットエヴァーガーデン劇場版見た後やったから、んー少しイマイチに感じた。
アニメ版1シーズンの後の炎柱、煉獄さんとの話。アニメ版1シーズン目
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.0

ハリソンフォード✖️ゲイリーオールドマン。
夢の共演、ゲイリーオールドマンはやっぱこういう悪役が似合う。ぶっちゃけバットマンの味方役より、レオンとか今作のような知的でイカれたカリスマ性の高い悪者が最高
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

素敵。疲れてたのもあって、何年分もの疲れがじょうかされた。京アニ大好きすごい。本当にこのご時世わざわざ映画館に足を運んでよかった。
このアニメは毎話毎話必ず泣いてしまうけど、子供のシーンがこれまでの映
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.6

クリントイーストウッドの伝説の出世作。バックトゥザフューチャー2.3にも出てくる今作。圧倒的日本の黒澤明の用心棒をモデルにしている。
よくある西部劇の原点。流浪が街にやってきていざこざを解決してカッコ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

どこにでもいる各々家庭の問題を抱えた、お嬢様、チンピラ、スポーツ馬鹿、ガリ勉、不思議ちゃん。そんな彼らが土曜の補習に突然集められたらどんな化学反応が起きるのか、、、。

80年代のアメリカ大好き。予算
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

俺の大好き小松菜奈がででるのに一番驚いた。
1600年代隠れキリシタンが差別され弾圧された長崎の実話を、なんとあのマーティンスコセッシが映像化。
アメイジングスパイダーマンのアンドリューガーフィールド
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

酒、タバコ、セックス、ドラッグ、女、犯罪、欲望だらけの時代と環境と悪友に囲まれたスコットランドのイカした主人公の物語。

トレインスポッティング=ヤク中
時計仕掛けのオレンジ並みの中毒性はある。ドラッ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

まさにどっぷりマーティンスコセッシの世界。
実際に存在したギャングのヘンリーヒルの話。ヘンリーヒル演じるレイリオッタの下積み時代から足を洗うところまで彼の人生を彼の目線で覗き見できる映画。
ヒートと似
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.7

これ邦題がダサい、ほんまはwrong turnで間違った曲がり道的な意味やのに、なんやねんクライモリって。
実話の物語、食人ソニービーンズ一家をモデルとしている。ヒルズハブアイズと似てて面白かった。い
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

ネフリで感動って調べたら1番上に出てきた。そんなに泣けなかった。
ただ、ラッセルクロウの演技力に圧巻。手先の震える演技、娘を守りたい父親の演技、どれをとっても素晴らしい。
過去と現在が交差しながら真実
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.7

アンドロイドが一家に一台が当たり前の時代。アンドロイドに名前をつけたり、一緒に歩いたり、仲良くするとオタクだと差別される時代でもある。
でもアンドロイドにも感情がもしあったら、、、、。
アンドロイドに
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

久々に良い邦画みたわ。
お金を惜しまず良い映画を撮りたい。そう言う思いが伝わってきた。北海道、沖縄、東京、シンガポールとたっぷり資金を使ったロケーション、演技力、練られた脚本、シーンの繋ぎ目が丁寧な演
>>続きを読む