ugaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代 同級生にレイプされたことによって自殺してしまったニーナと、その親友キャシーが復讐をする映画。

伝えたいことはわかったけど 途中までなんのために復讐しようとしてるのかが明かされないからだいぶ
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供が欲しくてたまらない不妊症の夫婦が 赤ん坊の形をした「切り株」を育てる奇妙な映画...。

夫が拾ってきた赤ん坊の形をした切り株を 妻が本当に赤ん坊だと思いこんでしまい、我が子のように育ててしまう
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

声優が豪華すぎて まるで音楽番組を見てるかのようだった。
MISIAにスキマスイッチ、アイナジエンド、稲葉浩志。

とくにアイナの演技がすごかった!歌はもちろんだが 声優としての演技がすごくハマってて
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくぞ生還した!フィニー!!

弱虫な少年フィニーが殺害された同級生の魂の声を手掛かりに 監禁室から脱出する物語。

ある街で 子供の連続誘拐事件が起こる。主人公フィニーの同級生やいつも守ってくれる友
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ある呪われた街の「児童連続失踪事件」の話。かの有名な殺人ピエロ「ペニーワイズ」のホラー映画。

主人公ビルと弟ジョージ。ジョージがペニーワイズに誘拐されるところから物語は始まる。
ビルは何年もジョージ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

えっそこで終わりか...。
ちょっとモヤモヤする作品だった。
最初のとっかかりがすごく面白い設定だったのに勿体ない...。

赤ん坊を抱えて崖から飛び降りた女の亡霊が、山に捨てられた2人の姉妹を育てた
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

唸りました。面白すぎて映画見終わってもずっと唸ってました!


本作は「エスター」の過去の物語で、前作がしっかり伏線になっていた。蓄光絵の具、ピアノ、エスターという名になった経緯、前いた家が全焼したこ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事を探していた男ルーは事件を撮影するカメラマンに興味を持ち、事件現場に駆けつけ自前の安いカメラで事件現場を撮り、そのテープを売る フリーカメラマンになる。

どんどん悲惨で衝撃的な事件を撮るべく、物
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.9

前作 シャイニング を見る前に間違えて見てしまった、、。

最初は主人公がだれかも分かりにくかったし ハットの女は敵なのかも分かりにくかった。
(前作を見ていたら分かる のならごめんなさい。)

>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

SSSS.GRIDMAN SSSS.DYNAZENONを視聴済みで見に行った。
詰め込めるもの全部詰め込んだ!って感じでTRIGGERらしいアニメだった。

最初はダイナレックスで登場して かなりダイ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生まれつき脚が不自由で車椅子生活を送っていた少女クロエがサイコな母親から逃げるホラー映画。

ことの始まりは自分のでは無く母親に処方された薬を見つけてしまったこと。
母親の名前が書かれているのに、母親
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日焼けサロンで女子2人が丸焦げになるシーンが一番うげ〜ってなった。

セブン(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

名作と聞いていたので見てみたが個人的にはそんなにグッとこなかった。

目を瞑りたくなるグロい死体などが出てきて 犯人の奇行に驚愕するシーンが多く映像は見応えがあったが。

seven というタイトルで
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでもっと早くこの作品に出会わなかったんだ!
おぞましすぎるサイコホラー映画...!


「死産してしまった娘への愛を ちゃんと愛を必要としている子供に向けたい 」という思いから ある夫婦は 孤児院
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

消えた父をさがす 娘の映画。

たとえ人に感謝される殺しがあったとしても殺した者にハッピーエンドは来ないんだなぁと思った。

救済と謳った「殺人」を静かにエスカレートさせていく山内照巳が恐ろしかった。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ要素よりも戦闘アクションがいっぱいで思っていたよりヒーローものだった。
全てを拾うことは出来なかったけど東映作品のパロディがいっぱいあって良かった。

撮影技術の進化とCGによってアクションシー
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

子供でもわかりやすいストーリー。
ゴーストバスターズみたいなノリで見れるホラー映画。

ハービーみたいなふかふかのギズモが可愛くて愛らしかった。最後までギズモはギズモでよかった。

水だけでポンポン毛
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あらすじや予告編を全く見ずに視聴。



冒頭37分まで なにを見ているのか分からなかった。

羊飼いの夫婦が何かを作るために過ごしている。「もうすぐソレができたら 過去に戻れる?」などと...。よく
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!面白かった!

人を襲ったエイリアンも悪いし エイリアンを拉致して人体実験をしていた人間もみんな最低だった。
でもエイリアンにはエイリアンの生活があり、クリストファーみたいに故郷に帰るために
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

タイタニックが映画館で見られる時代に生まれて本当によかった。
揺るがない塗り替えられない色褪せない傑作映画。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

砂漠のど真ん中で地雷を踏んでしまった兵士の物語。

地雷が埋まっている地帯に迷いこんでしまった二人の兵士は地雷をふんでしまう。相方は地雷を起爆させてしまい両足を失い、はやくも銃殺自殺をしてしまう。マイ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけしが浅草で芸を学び、芸人になるまでの物語。

エイトビートのようなリズムのある漫才をやりたいという思いから →じゃあ二人で漫才するから「ツービート」 は驚いた。ビートたけしの「ビート」はそこ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.8

CGがちゃんと実写にナジんでいてアクションもすごくかっこよかった。

佐藤の 人類に復讐したい気持ちもわかる。
亜人1号目として20年間ずっと殺し続けられていた痛みはエグすぎる。そりゃあ人間皆殺しにし
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.8

前作ファイナルディスティネーションがかなり面白かったので今作(2)も鑑賞。

あっという間に全部見終わってしまった。
今作からは「前作の飛行機事故の生存者に関わった者はなにかしら死神に取り憑かれる」と
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。
しっかり泣いて スッキリした気持ちで終われた気持ちの良い映画だった。

双葉(お母ちゃん)が自分の娘 夫 連れ子 ヒッチハイクの青年 ...様々な人に向き合い 「母」をする。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽器は触れたことがないので見るのを後回しにしていたけど 色んなところで最近評価されていたので鑑賞。

主人公はドラマーの大学生ニーマン
と超スパルタ教育の音大教師 フレッチャー。

暴力 暴言 罵倒
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストの30分間 ずっと涙が止まらなかった........。

不治の難病で余命宣告をされた女性 茉莉(まつり)の話。2h版の1リットルの涙 のような作品。


茉莉は自身の難病が治らないことを隠した
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦後の日本を舞台とした 冤罪で死刑判決を下された男の絶望映画。
小学生の頃に劇場で見たが、もう一度再鑑賞。


中居正広演じる足の不自由な主人公は、明るく朗らかな性格で 貧乏ながらも持ち前の明るさで
>>続きを読む