竜平さんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.3

『X-MEN』シリーズ第2作目。更に激化していく人間とミュータントによる社会問題や抗争、果たしてその行き着く先は、という話。

初っ端から出てくる奇怪な能力の新キャラたち、と引き続き登場するメインキャ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

20世紀FOXが贈る『X-MEN』シリーズの記念すべき第1作目。突然変異により特殊な能力が芽生えてしまった人間、通称「ミュータント」が点在する世界を舞台に、彼らと通常の人間、二つの種族の間で巻き起こる>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.5

色情狂(ニンフォマニアック)の女性ジョーの物語。ラース・フォン・トリアーによるエロスで彩る異色系ヒューマンドラマ、二部構成の後編。

引き続き主人公ジョーとステラン・スカルスガルド演じる独身男セリグマ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.5

色情狂を自認する女性ジョーが自ら語る自身の生い立ちと、淫欲にまみれた過去のエピソードの数々。ラース・フォン・トリアーが描く異色系ヒューマンドラマ、二部構成の前編。

トリアー作品としては『アンチクライ
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.5

ジャッキー・チェンとクリス・タッカー共演のアクションコメディ、前作から6年ぶりとなるシリーズ3作目。ロサンゼルスにて中国大使の護衛に付くリーと交通整備をテキトーにこなすカーター、とそこへ舞い込む重大事>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.3

ジャッキー・チェン、クリス・タッカー共演のアクションコメディの続編。香港にて休暇中のはずの二人がひょんなことからまたしても共に大事件を追うことに。

前作に劣らない、いい意味で単純明快な、もはや説明不
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.4

ひょんなことから誘拐事件を共に追うことになる香港警部とロス市警。国籍も肌の色も育ちも全く違う凸凹コンビが活躍する痛快系アクションコメディ。

言わずと知れたコミカルで爽快なジャッキー・チェンの立ち回り
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

高校に入学する青年チャーリーの、かけがえのない人たちとの出会いや人生観が変化していく様を描く。青春学園モノ的ヒューマンドラマ。
青春時代の一部分をそのまま切り取ったような甘酸っぱくて歯痒くて、時に苦し
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

マーク・ウェブ監督、アンドリュー・ガーフィールド主演で贈る「スパイダーマン」のリブート版『アメイジング・スパイダーマン』の続編。

今作はこのリブート版特有と言える爽やかでキュンキュンするような恋模様
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

遺伝子操作された「蜘蛛」に噛まれ超人的な能力を授かってしまう青年「ピーター・パーカー」の苦悩や活躍を描く。『スパイダーマン』シリーズのリブート作品。

製作陣もキャストもストーリーも一新して、またイチ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

サム・ライミ監督による『スパイダーマン』シリーズ3作目、にして完結編。ひとまず平穏が訪れ順風満帆な日々を送る「ピーター・パーカー」の前に親友との因縁と新たな強敵たちが立ちはだかる。

まず前2作から格
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.7

サム・ライミ監督、トビー・マグワイア主演による『スパイダーマン』シリーズ2作目。舞台は前作から2年後、スパイダーマンであることを選んだはずの「ピーター・パーカー」の、ここにきてやってくる自分の人生に関>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

サム・ライミ監督、トビー・マグワイア主演による記念すべき「スパイダーマン」初実写映画化作品。

なんというかこちらの変身願望をも叶えてくれるような、気持ちのいい映画なんだよなと。サエない及びパッとしな
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

田舎育ちの青年「フォレスト・ガンプ」の半生を描く。主演トム・ハンクス、監督ロン・ハワードで贈るヒューマンドラマの傑作。

本当に大好きな作品。幼い頃から数えてもう何回見たかわからないし、そろそろ飽きる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

「マーベル・シネマティック・ユニバース」15作目、にして『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』の続編。ならず者たちの新たな活躍と、彼らのリーダー的存在「ピーター・クイル」の出生や過去に関わる銀河の危機>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

「マーベル・シネマティック・ユニバース」10作目。宇宙の星々を舞台に、未知の物質「オーブ」を巡って巻き起こる争いとそこへ足を突っ込むことになるならず者たちの奮闘を描く。摩訶不思議SFアクションアドベン>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

ポップスバンド「The Four Seasons(フォー・シーズンズ)」の軌跡を描く、クリント・イーストウッド流のミュージカル的伝記映画。

ブロードウェイミュージカルの映画化とのこと、ってのは余談。
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

都会の街に唯一残る電話ボックスの受話器を不意に取ってしまうことから見る見るうちに追い込まれていく男の姿を描く。ワンシチュエーション系のサスペンス映画。

たまに無性に見たくなる個人的お気に入りの一本。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

まだ恋人もいない青年ティムが迎える21歳の誕生日にて父より「一家の男は代々“タイムトラベル”の能力を生まれ持っている」という事実を知らされ、その瞬間から人生が大きく動き始めていく、という感じの話。>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

ある日突然姿を消してしまう妻と、いきなりの出来事に困惑する夫。やがて浮かび上がってくる事の真相や過去、それぞれの思惑。そして事態は思いもよらぬ方向へ、という話。どんより系サスペンス及びスリラー。

>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

普段は10%しか機能していないと言われる人間の脳。これが100%に到達したら果たしてどうなってしまうのか、という話。
突如として事件に巻き込まれてしまうルーシーという女性。彼女の運命やいかに、のニュア
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.7

躁うつ病で、精神病院から退院したあとも元妻を忘れることができない男と、彼がひょんなことから出会う未亡人の女性。横暴で周り見ずな二人が共鳴しながら惹かれ合い、そして成長していく、という話。

あらすじか
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

コンプレックスを抱えるダニエルと、ちょっぴり変わり者の転校生テオ。ひょんなことから意気投合する二人の少年が企てる一夏の計画。フランス産ロードムービー。

監督ミシェル・ゴンドリーの自伝的作品とのこと。
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.9

多発する猟奇殺人事件。なかなか正体の見えない犯人とそれに翻弄されまくる一人の刑事、そこに待つ衝撃の結末とは、という話。

原作は未読。まず見るのにちょっと心の準備は必要かなと。描写然り内容然り、まぁ気
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.1

電車の中からとある家に住む男女を眺めては日々妄想に耽る女性と、その家の女性と、その家の隣人の女性。ひょんなことから交わっていく三人とその取巻きが織り成すサスペンス映画。

静かにじっくりと内面をエグら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

『ハリーポッター』シリーズの新章の幕開け。例えば『ロード・オブ・ザ・リング』で言うところの『ホビット』のように、前シリーズで描かれた時代の更に一昔前、という位置付けの内容。
かつて登場した魔法や人物名
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

トム・クルーズ主演のサスペンスアクション映画『アウトロー』の続編にあたる作品。元軍人である凄腕の流れ者「ジャック・リーチャー」が、スパイ容疑で逮捕されてしまう元同僚のため巨悪と陰謀に立ち向かう。

>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ジョニー・デップ主演。田舎町エンドーラで家族と暮らす青年「ギルバート・グレイプ」に訪れる新たな出会い、そこから対峙していくことになる日々の悩みや葛藤を成長と共に描いていく。ラッセ・ハルストレムによるフ>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

『ナイトミュージアム』シリーズ3作目にして恐らく完結編。1作目の登場人物が関わってきたりで細かい繋がりがあるからやっぱり予習は必要かな。ロビン・ウィリアムズの遺作でもある。
シリーズお馴染みのキャラク
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

マット・デイモン主演『ボーン』シリーズのまさかまさかの4作目。舞台は前作『ボーン・アルティメイタム』から9年後、元CIAの協力者ニッキーが現れることでまた新たな争いや陰謀に足を踏み入れることになる「ジ>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

ボクシングを題材に、とある男の挫折と苦悩、そして再起を描くヒューマンドラマ。

ストーリー展開自体はまぁよくある話な気がするけど、人物描写やそこに掛かる喪失感と戦うかのようなドラマにとにかく魅了される
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

日本、東京湾羽田沖から突如として出現する「巨大不明生物」を巡る国家を揺るがす未曾有の事態を政府側、政治的視点から描いていく。

個人的なことから言えば、過去の邦ゴジラ作品には全く触れてきていないし『エ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

何やら警察署にて取り調べを受けることになる若者。順を追って語られる自身の生い立ちと、とあるハッカー集団の存在。果たして彼の狙いとは、そしてそこに隠された真実とは、という話。ドイツ産クライムムービー。>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

1.7

とある街での「17時」から「17時11分」、その11分の間に起こる出来事を様々な視点から描く。

この映画は触れ込みや謳い文句にあるような「衝撃のラスト」を味わうものでもなければ、関係ないように見える
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.6

警官が撃たれるなどの事態に見舞われた時に警察無線にて発せられるという緊急コード「999」を軸に、強盗と警官とマフィア、様々な思惑の入り乱れる犯罪模様を描く。群像劇及びクライムサスペンス。

なかなかの
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

イギリスの田舎町を舞台に、交通事故により四肢麻痺となってしまったという富豪の青年とその介護の職に就くことになる女性の友情にも似た恋模様を描く。ヒューマンドラマ寄りのラブストーリー。

基本はロマンチッ
>>続きを読む