sghrytさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

sghryt

sghryt

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(27)

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

カトリック教会のプロパガンダ映画。普遍主義の弊害。迫害の時代に生まれた不運。いかなる外来種も根腐れする泥沼の国。芥川龍之介『神神の微笑』と合わせて読みたい。「Welcome to Japan」、十字架>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

爆笑コメディ。名刺対決はもはや伝説。

他者が存在しなければ自己も存在しない、これが人間の存在様式だ。それだから、自分にとって相手が誰でもいい存在ならば、自分にとってその相手は誰でもない存在になる。そ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

夫婦喧嘩が絶妙。危険を冒さない冒険はないが、その結果は運次第である。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

利用されることを利用する。損得勘定に基づいて損をする(得をする)。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

キャプテン「お前は仲間のために鉄条網に身を投げることなどできないだろう」(アベンジャーズ1)

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

人は神を殺して生きていく。

「獅子神さえいなくなれば、もののけたちもただのけものになろう」

タタリ神から逃げる途中、娘が転ぶや否や即座に抜刀して構えるカヤの踏ん切りの良さよ。こういう肚を練りたいよ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ありえない未来ほどありえてほしかった。ありえてほしかった未来ほどありえない。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

北斗の拳の元ネタ。タイトルに反してマッド(狂気)は全然感じないが、命の軽い世界で命知らずな野郎共が「ヒャッハー!」と荒野を暴れ回る姿は最高。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

興奮なき戦争映画。無意味な死の意味。大画面で観たかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

惑星間の愛の物語。マン博士のように試されたクーパーの愛は時空どころか特異点すら超えたのだ。

BRAND
“We love people who’ve died ...where’s the soci
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

不条理の権化と不条理そのものは別の存在である。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

どうしてこうなった。自分が作った雪だるまがどう転がるかは自分でも分からない。

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.5

やってしまったという事実だけが残る。しかし、なぜそうしたのかは永遠に分からない。ソフィーは自分で選択したはずだ。しかし、その自分とは何者なのか。誰が選択したのか。なぜそう選択したのか。決断主体を前提と>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

天の怒りか地の声か、はたまた人の悲しみか。

重要なのは、本作が昭和34年(戦後9年)に公開されたという事実だ。

当時の観客にとって火の海と化す東京、生き別れ死に別れ故郷から焼け出される人々の姿は1
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「空気を読んで殺される」

男に虐げられる女たちの映画。
信頼した男に裏切られた女がバイクを切り返し、轟音を立てながら夜の闇に消えるラストシーンの余韻が響く。

連続殺人犯のセリフにリアリティがある。
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は遺伝性の失明症という運命を背負って生まれた。母親として子供を産めば、子供にも同じ運命を背負わせることになる。それでも彼女は子供を産んだ。「子供を産む」と決意した瞬間、彼女は自分の運命に牙を剥い>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛する人を助けられなかった主人公は、奇跡を起こして愛する人を助けることができる。言いかえれば、観客が助けられなかった愛する人を、主人公が代わりに助けるということだ。映画が終わった瞬間、観客は愛する人を>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

-Why are you telling me all this?
-Because I thought you should know.
-Because you thought I should
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

1.0

「ゴージャスな駄作」

原作ファンとして鑑賞日を指折り数えながら待ち望んだ当日、私はやさぐれながら映画館を後にせざるをえなかった。

原作は怖い作品である。だが、本作ではその怖さが完全に解毒されている
>>続きを読む

|<