すみさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ見たかったんだけど最寄りのTSUTAYAになくてようやく見ることができました〜!!
いや、それはそうと、この話えげつないな〜〜!!
「井の中の蛙」って人をバカにする時に使いがちだけどさ、
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お役に立てれば幸いです」
逆再生しないベンジャミンバトンのような、救いのあるシザーハンズのような、ハードボイルドを全部抜いたターミネーター2のような、いろんな既視感がごちゃまぜになったような映画だっ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

途中までは映像がかっこよくて話のテンポも良くてめっちゃ好きだったんだけど、肝心のどんでん返しが好きなタイプのやつじゃなかった、、
既視感がすごい。なんやろ、ファイトクラブ?
MRXのくだりがあっさりし
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この監督音楽の使い方がマジで天才、えぐい。
銭湯のシーン大好きだった、ああいうしょーもないネタ大好き。
ラストカットが珍しくてものすごく印象的なのは良かったんだけれど、やっぱり最後まで犯人が誰かわから
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

久しぶりの邦画!!
優しい映画だったな〜
岩井俊二監督の、すこし黄ばんだ使い古されたような柔らかい色合いの映像大好きだな〜
そんでもってリリイシュシュ然り岩井監督まじで中学生の描き方が絶妙すぎる。うま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった、、
経済格差をこんなにコミカルに描ける監督ってなかなかいないよね、、
最初から最後までこんなにずっとちゃんと面白い映画ってなかなかないよね、、
負け組は結局最後まで負け組で、恵ま
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ここにきて規模がデカすぎる映画あんまり得意じゃないことに気づいた。インターステラー然りね。
あとわたしノーランの頭の良さにはついていけないことに気づいた。インターステラー然りね。(2回目)
ルールが複
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

「獲物になる鹿は不運なんじゃなくて弱いんだ」
この手のサスペンスは長くなりがちな印象だけれど、この映画は無駄な要素がなくて淡白で見やすかった!
事件に忠実というよりあの地域の現状に忠実なんだなきっと。
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「愛だけがすべてじゃない」「勝手にほざけよ」
幸せに生きたかったセルビーと、セルビーと一緒に生きたかったリーが思い合っているようでずっとすれ違っていたのが哀しかった。
恋人同士というより母と娘に果てし
>>続きを読む

アメリカン・クライム(2007年製作の映画)

3.7

「涙が出なかったのは水を与えられなかったから」
久しぶりにしんどい胸糞。話の本筋が胸糞悪いのは当たり前なんだけど、娘の同級生にも色目使うババア(あえて同じ言葉を使う)本当にキモい。 ピアニストの主人公
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

-

地味に初見。
クリスマスが終わったらピクサープレイタイムズの季節がくるなーってことでまだ見たことないピクサー作品を見てみようと思った。
いや〜〜良い良い。シンプルで面白い。
ディズニーの昔の作品(ゆう
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

-

スティッチ〜〜〜!!やっぱり世界一かわいいな!?????
個人的には1より2の方が記憶に残ってる。
リロとニコイチなスティほんまに可愛い。
スティ、垂れてた耳をぴょこんって起こすのめっちゃ可愛いし「チ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

-

ハーーーーーイ!!!
これがわたしの一番大好きなディズニー映画です!!!!何十回も見たことあるから卒論のお供に久しぶりに引っ張り出してきた。
みんなスティッチ舐めてると思うんですけど、最強の兵器として
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「Mo Cuishle means "my darling,my blood".」
ラスト40分の追い上げがすごい。最後の注射器に薬を入れるシーンのイーストウッドの表情やばい。ってアホな感想しか出てこ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

完全にツリーとカーターのファンになってもた。
ツリーちゃんの圧倒的屈強ビッチなところ大好き。全然めげない。前よりコメディ色も強さも増してた。
そんで殺され方のレパートリーありすぎてて笑った。木材処理と
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

「ノスタルジーに惑わされるな。自分のすることを愛せ。」
大袈裟に言うと映画が人生を豊かにすることを体現してくれた映画。
アルフレードとトトの別れのシーンは、自分の人生の分岐点でもう一度観たい。全部に蛍
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

「ボンジョルノ!プリンチペッサ」
なんて素敵な映画、、
グイドの、「なんとかなる」ではなく「なんとかする」スタンス本当にかっこいいと思ったし、こんな立派な人になりたいとも思った。
グイドは他人を笑顔に
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

面白すぎた。こんなに面白いホラー映画他にある?あったら教えてください誰か。
頭を使わず楽しく観られるのにラストはちゃんとびっくり展開で最高だった。
ツリー大好きだよ、、愛すべき屈強クソビッチ、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

-

「どうしようもできないことが起こったからどうにかできることだけしてるんだよね」
やっと観られた!アナ雪はディズニー映画の中でも4番目に好きだからめちゃくちゃ楽しみにしてた。
アレンデールの街並みが本当
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

「次の場所があれば会えるかもしれない。
この世限りでも君に出会えて幸せだった。」
サスペンスクライムに見せかけといてヒューマンドラマだった!!!
署長いい人すぎるだいすき。最近はこういう真実を求めるこ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

「人生は機会に左右される。それが失われた機会でも」
記念すべき300本目!!!大好きなデヴィット・フィンチャー!!!
大きな波はないけれど静かで、優しい映画だった。
見る前は「いやいや長いわ!」って思
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

名作が名作たる所以を見た。
シンプルに「良い映画を見た」感。
屋上でビール飲むシーン、素敵だったなあ、、
ラストシーン、監獄の中の黄ばんだ色彩から一転、恐ろしい彩度の青色が素晴らしかった。

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脱出するまではものすごくドキドキしたし面白かったんだけどそこからはしんどかったな、、
インタビューのシーンが一番しんどかった、、ジョイはさ、自分は自分なりの最善を尽くしてきたつもりなのにあのインタビュ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「神は私の姿に近い」
結構好き。ラストシーン綺麗だなあ、、
イライザの首の傷はそのためにあったのか、と思ったしクリーチャーがオッサンの喉搔き切るところもよかった。声帯ネタ回収完了。
そんでクリーチャー
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

「望んでもあなたの本にはもう住めない」
大昔になにかの映画の予告で観てから興味があったんだけどルーニーとホアキンの共演ってことでついに観てみた。
この映画のルーニーめっっっちゃ美人だった。 ホアキン羨
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「羊たちの沈黙」でハンニバル・レクター博士をすごく好きになってしまって、めちゃくちゃグロいとはきいてたけど観てしまった。
相変わらずクラリスのことお気に入りなレクター博士かわいい、すき。
GUCCIの
>>続きを読む

悲しみのミルク(2008年製作の映画)

2.5

タイトルに惹かれて何度か借りてはみたんだけど見る気にはならなくてその度TSUTAYAに返してた、けどようやく見た。
主人公の価値観、自分とはかけ離れすぎてて何考えてるのかわからなかった〜〜
終わってか
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

-

とみながまりさんの作画ほんとに好き。
セーラームーンSだからみちるちゃんがいたのテンション爆上がりした〜!!
喫茶店で氷が突っ込んできたときものすごくナチュラルにみちるちゃんを抱き寄せるはるかさん最高
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.8

ずっと見てみたかったけど怖気づいて見られなかった映画。
メンタルが元気な時に勢いで観る映画だった。
思い込みっていうのは怖いもので、一種の宗教みたいだと思った。
個人的には最後のカオスバトルより序盤の
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ハンニバル・レクターが魅力的すぎた、、
聡明で凶悪、って勝ち目がなさすぎないか?
「羊たちの沈黙」、観る前に想像してたよりたくさんの意味を孕んでいて感動した。
あとコナンのジョディ・スターリング捜査官
>>続きを読む

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.5

TSUTAYA!!!こんな怖い映画を!!!サスペンスコーナーに置くな!!!!
どう考えてもホラーだわ!!!!
演出一個一個が怖いよ〜カメラワークがザ・ホラー映画で、くるぞくるぞ〜って思ってたらちゃんと
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

-

かわいい〜!!!ひたすらかわいいよ〜!!!
うさぎちゃんも亜美ちゃんもレイちゃんもまこちゃんも美奈子ちゃんもちびうさもみんなみんなかわいいよ〜〜!!!!
変身シーンで最初に爪に色がつくの、何回見てもテ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

どえらい映画を観てしまった感。
思ったこと、というより衝撃が強すぎる。
悲しい映画ややるせない映画はたくさん観てきたけれどこれはその中でもトップクラスの救いのなさ。