理事長さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

スティング(1973年製作の映画)

3.3

※※感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
1936年、シカゴの下町で詐欺師の3人組が通り掛かりの男をひっかけて金をだまし取った。しかし彼らが手にしたその金は、いつもとは段違いの思
>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

3.5

✒️あらすじ
ロンドンのイングランド銀行に泥棒ラウ・シンが侵入し、軽い身のこなしで追いかけてくる警察官をかわし、逃げおおせる。隠れた先は発明家のフォッグ氏の屋敷に植えてある木のこずえだった…


>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

2.7

※感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
香港の裏社会を牛耳るハンは、自身の所有する島で3年ごとに武術トーナメントを開催していた。少林寺で修行する武術の達人リーは、その島で行われて
>>続きを読む

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

2.8

※感想未記入レビュー🙇‍♂️


✒️あらすじ
20世紀初め、あまりのワンパクぶりに親から見捨てられ、ボルチモアの少年感化院に7歳で入れられたルース。彼はここでも手がつけられない問題児だった。そんなあ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

✒️あらすじ
海を漂流し流れ着いたところを、剣術の師匠である比古清十郎に助けられた緋村剣心。その後剣心は、山中で居を構え陶器作りに励む師匠に対し、飛天御剣流の奥義を教えてほしいと懇願する。一方、甲鉄艦
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.4

※感想未記入レビュー🙇‍♂️
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
かつて人斬り抜刀斎と呼ばれた伝説の人斬り、緋村剣心。刀を置き、平穏な生活を送る剣心は、ある日、剣心から影の人斬り役を引き継
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.4

※感想未記入レビュー🙇‍♂️
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
西暦208年、魏呉蜀が争う中国・三国時代。孔明の奇策で曹操軍を撤退させた孫権・劉備連合軍だったが、食料不足と疫病のために戦
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.0

※感想未記入レビュー🙇‍♂️
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
はるか昔の中国で絶大な権力を握る曹操は、その兵力にものをいわせて敵国を攻めたてていた。彼の天下統一の野望を打ち砕くため、孔
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

※感想未記入レビュー🙇‍♂️
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
エジプトのナイル川をめぐる豪華客船内で、新婚旅行を楽しんでいた大富豪の娘リネットが何者かに殺害される。容疑者は、彼女とサイ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

※感想未記入レビュー🙇‍♂️
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
飛行艇を操る空賊が横行していた、第一次大戦後のイタリアはアドリア海。賞金稼ぎの飛行艇乗りであるポルコ・ロッソは、空賊たちに
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

✒️あらすじ
マーヴェリックは、かつて自身も厳しい訓練に挑んだアメリカ海軍パイロットのエリート養成学校、通称「トップガン」に教官として戻ってくる。父親と親友を空で失った過去を持つ彼の型破りな指導に、訓
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

✒️あらすじ
カリフォルニア州ミラマー海軍航空基地。そこにF-14トムキャットを操る世界最高のパイロットたちを養成する訓練学校、通称“トップガン”がある。若きパイロットのマーヴェリックもパートナーのグ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.7

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
カクレクマノミのニモの大親友であるナンヨウハギのドリーは、すぐに何でも忘れてしまう。ある日、子供のころの思い出がよみがえり、一念発
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.1

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
グレートバリアリーフ。広大な海の中でカクレクマノミの400個の卵が孵化しようとしていた。しかし、無事に生まれたのは母親の命と引き換
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!


✒️あらすじ
母親の前ではいつも真面目で努力家のメイだが、ティーンエイジャーの彼女には恋をしたり、友達とハメを外して遊んだり、やりたいことがた
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

✒️あらすじ
ガラス窓を破るほどの嵐の翌日、スーパーへ買い出しに出掛けたデヴィッド。軍人やパトカーが慌ただしく街を往来し、あっという間に店の外は濃い霧に覆われた。設備点検のために外に出た店員のジムが不
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

✒️あらすじ
ギルは婚約者と共に、彼女の両親の出張に便乗してパリを訪れる。彼はハリウッドで売れっ子脚本家として成功していたが、作家への夢も捨て切れずにいた。ロマンチストのギルは、あこがれの作家ヘミン
>>続きを読む

サンクタム(2010年製作の映画)

3.2

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
南太平洋にぽつりと浮かぶ島にある、熱帯雨林の奥地に広がる洞くつ。その地は、人が足を踏み入れてはいけない聖域「サンクタム」の様相を呈
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

✒️あらすじ
ベトナム戦争が泥沼化し、アメリカ国民の間に疑問や反戦の気運が高まった1971年。国防省がベトナム戦争に関する経過や客観的な分析を記録し、最高機密となっていた文書、通称“ペンタゴン・ペーパ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.2

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
今からおよそ1800年前、後漢王朝滅亡後の中国では、魏・蜀・呉の三国が分立していた。乱世の時代、蜀の武将である劉備が多くの配下を従
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
フリーターの花垣武道は、高校時代の恋人・橘日向と彼女の弟・直人が殺され、その死に巨悪組織・東京卍會が絡んでいることを知る。その翌日
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

2.7

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
アメリカでは月面着陸に成功したアポロ11号と12号に続き、13号打ち上げの準備が進められていた。1970年4月11日、アポロ13号
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

※感想未記入レビュー
スルーしていただいてOKです!

✒️あらすじ
地表から600キロメートルも離れた宇宙で、ミッションを遂行していたメディカルエンジニアのライアン博士とベテラン宇宙飛行士マット。す
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

✒️あらすじ
科学技術が進歩したことにより老化現象を解決した近未来、25歳で生体の成長が止まると余命はあと1年という社会が構築されていた。富裕層は寿命を気にしなくていい一方、貧しい人々は寿命を延ばすた
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.4

※感想未記入レビュー
スルーしていただいても大丈夫です🤠

✒️あらすじ
最強の殺し屋「ファブル」として裏社会で恐れられていたものの、ボスから誰も殺さずに一般社会に溶け込んで生きるよう命じられたアキラ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.7

※感想未記入レビュー
スルーしていただいても大丈夫です🤠

✒️あらすじ
世界最大のスポーツの祭典「WSG-ワールド・スポーツ・ゲームス-」の記念すべき東京開催を迎えている日本。その開会式に併せて、日
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.1

✒️あらすじ
竜巻を追う観測チームを率いる女性、ジョー・ハーディングは、幼い頃に父親をすさまじい竜巻によって亡くしていた。その彼女を夫のビルが恋人のメリッサを連れ、離婚届けにサインを貰うために訪ねて来
>>続きを読む

アイス・エイジ バックの大冒険(2022年製作の映画)

1.3

※感想無記入レビュー
スルーしていただいても大丈夫です!🤠

✒️あらすじ
フクロネズミの双子のクラッシュとエディは、姉であるマンモスのエリーと離れることなく暮らしていた。ある日、姉から自立したいと考
>>続きを読む

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

2.6

※感想無記入レビュー
スルーしていただいても大丈夫です!🤠

✒️あらすじ
マンモスのマニーとエリーの娘ピーチは、恋人ジュリアンとの結婚が決まり幸せな日々を送っていた。そんな中、巨大惑星が地球に接近し
>>続きを読む

アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険(2012年製作の映画)

3.1

※感想無記入レビュー
スルーしていただいて大丈夫です!🤠

✒️あらすじ
マンモスのマニーは思春期の娘ピーチに手を焼きながらも、ほかの動物たちと一緒に楽しい毎日を送っていた。ところがある日、地殻変動に
>>続きを読む

アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの(2009年製作の映画)

2.7

※感想無記入レビュー
スルーしていただいて大丈夫です!🤠

✒️あらすじ
ある日、ナマケモノのシドは氷の穴から氷河の真下に広がっていた恐竜ワールドに落ちてしまい、そこでティラノザウルスの卵を拾う。卵の
>>続きを読む

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.0

※感想無記入レビュー
スルーしていただいて大丈夫です!🤠

✒️あらすじ
地球は温暖化が進み、氷河期が終わろうとしていた。マンモスのマニー、サーベルタイガーのディエゴ、ナマケモノのシドは、暖かくなった
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

2.8

※感想はレビュー下書きについて感じたことを書いてます🫢

✒️あらすじ
時は今から2万年前。氷河期の到来で南へ向かう仲間たちとは逆に、北を目指すマンモスのマニーとナマケモノのシド。同じ頃、サーベルタイ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.9

✒️あらすじ
離婚によって子供たちと引き離されてしまった売れない役者の夫が、我が子といつも一緒にいたいがため、おばさんに変身。メイドとして家に潜入するのだが…


✒️感想
レビュー溜め減らしのために
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.6

✒️あらすじ
カメラマンのジェフは足を骨折し、ニューヨークのアパートで療養中。身動きの取れない彼にとって退屈しのぎの楽しみは、窓から見える中庭と向いのアパートの住人たちを眺める事だけ。だが、その中でセ
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

✒️あらすじ
強大な力を持つヒーロー、ハンコックだが、酒好きでキレやすく市民には歓迎されていない。ある日、事故を防ぐために電車をエルボーで止めたハンコック。このときに助けられたPRマンのレイは、嫌われ
>>続きを読む