理事長さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.3

✒️あらすじ
クーデターが勃発しロシア情勢は一気に悪化、反乱軍が核施設を制圧した事で世界は第三次大戦の危機を迎えた。米海軍はベテランの艦長と新任の副長を乗せた原潜アラバマを派遣するが、核攻撃準備の指令
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

✒️あらすじ
1939年、カーニバルのショーを観終わったスタントンは、マネージャーのクレムに声をかけられる。そこで出会った読心術師のジーナに気に入られたスタントンは、彼女の仕事を手伝い、そのテクニック
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.3

✒️あらすじ
テネンバウム家の3人の子ども達は皆若くして成功した天才児。長男のチャスは10代で不動産売買など国際金融に才能を発揮し、長女マーゴは12歳で劇作家デビュー。次男リッチーもまたテニスのジュニ
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

✒️あらすじ
CIAエージェントのFDRとタックは闇商人を追うも失敗し、謹慎処分の憂き目に遭う。暇になってしまったタックは恋人紹介サイトでローレンと知り合うが、なんとFDRもローレンをナンパ。ローレ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.4

※感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
ジムは妻のサラと不動産業を営んでいた。日々、忙しく仕事に追われるジムはサラの願いを聞き入れ、週末に湖に家族旅行に出かけることになった。しか
>>続きを読む

ライズ~コートに輝いた希望(2022年製作の映画)

3.6

✒️あらすじ
アデトクンボ家がナイジェリアからギリシャへと移り住んだ当初は、市民権の取得の壁に阻まれ強制送還に怯えながら子供たちを養い、毎日を生き延びるだけで精一杯だった。タナシスとヤニスは地元のユー
>>続きを読む

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

2.8

✒️あらすじ
信心深い老未亡人の自宅に下宿した自称・教授。彼の狙いは婦人宅の地下室。そこはカジノ船の地下金庫室とつながっているのだ。やがて怪しげな男たちが婦人宅を訪れる...


✒️感想
トム・ハン
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.6

※感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
カンフーマニアで、孫悟空を夢見る17歳のジェイソン。ある日チャイナタウンでギャングに追われた彼は、次の瞬間古代中国のとある村で目を覚ます。
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

✒️あらすじ
半年前に愛する妻を失ったベンジャミンは仕事を辞め、悲しみの渦中にいる14歳の息子と7歳の娘と共に郊外へ引っ越す。そこは閉鎖中の動物園で、敷地内には動物が暮らしていた。ベンジャミンは動物園
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.5

※感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
前作から5年後、大学を卒業したミアは祖母クラリスに代わって女王に即位することになっていた。祖国ジェノヴィアに到着した彼女は、21歳を祝う誕
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

✒️あらすじ
内気でドジでルックスもイマイチな高校生のミア。そんな彼女がまともに話のできる相手は親友のリリーとその兄のマイケルぐらい。憧れのジョシュに気持ちを打ち明けることなんて到底できない。そんなミ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

※感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
事故によってバレリーナの道を諦めたドミニカ。母親をめぐるやむを得ない事情から、彼女はロシア政府直属の諜報機関の一員になる。美貌を生かした誘
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.9

✒️あらすじ
かつて冷酷無比のテロリスト、トロイによって最愛の息子を失っているFBI捜査官アーチャーは飛行場でトロイを捕らえたが、トロイがLAのどこかに細菌爆弾を仕掛けている事が判明。当のトロイは植物
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.3

※感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
不運な事件に巻き込まれ、8年の刑期を終えて出所した元軍人のキャメロン。彼は一刻も早く愛する妻子の顔が見たいと、連邦保安局の空輸機に乗り込ん
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

✒️あらすじ
VXガス搭載のミサイルを盗み、アルカトラズ島に立て籠もったハメル准将とその部下たちは、観光客81人とサンフランシスコ全土を人質に取り1億ドルの身代金を要求。FBI科学兵器処理班のグッドス
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

4.1

✒️あらすじ
1931年、イリノイ州ロックアイランドの町。良き夫であり2人の息子の父親であるサリヴァンには、マフィアの幹部という裏の顔があった。サリヴァンはボスのジョンから息子のように愛されていた。サ
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.4

✒️あらすじ
乗客の543名が死亡する悲惨なフェリー爆発事故が発生し、現場でひとりの女性の死体が発見されるが、捜査官のダグ・カーリンは、どこか見覚えのある顔に思えてならなかった。ダグはクレアというその
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.1

✒️あらすじ
操車場に停車中の最新式貨物列車777号が、整備ミスによって走り出す。大量の化学薬品とディーゼル燃料を搭載した777号を止めるべく、鉄道会社と警察は手を尽くすが、列車はさらに加速していく。
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.5

※無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
ロックもダンスパーティも禁じられているアメリカ中西部のある小さな町に、都会から一人の青年が転校してくる。彼は自分たちの自由を取り戻すべく、仲間
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.7

✒️あらすじ
アメリカとロシアの協力によってカザフスタンの独裁者ラデクがついに逮捕された。命令を下した合衆国大統領マーシャルは、モスクワでの会見でテロには決して屈しないことを宣言し大統領専用機で帰途に
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.8

✒️あらすじ
事故死した夫の亡骸を乗せた飛行機に、娘のジュリアとともに乗り込んだカイル。その機内で、突如として娘の姿が見えなくなる。必死で探すカイルだが、誰一人として娘の行方を知る者はいなかった...
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.7

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
SWAT隊員のアレックスと共に、カリブ海一週間の豪華クルージングにやって来たアニー。その船ではちょうど、全米から宝石商が集まって、ジュエリ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.2

✒️あらすじ
路線バスに時速50マイル(約80キロ)以下になると爆発する爆弾が仕掛られた。爆弾魔は巨額の身代金を要求。若きSWAT隊員ジャックは、多くの乗客を乗せたこのバスに乗り込み、次々と襲い掛かる
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.1

✒️あらすじ
10歳でクライミングを始めたクライマーのアレックス・オノルドは、高いがけをロープなどを使わずに登る“フリーソロ”の第一人者だ。彼はカリフォルニア州のヨセミテ国立公園内にある、高さ900メ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

✒️あらすじ
ある日の夜、モンスターハンターで構成される秘密のグループが、グループのリーダーの死後ブラッドストーン家に集まり、強力な遺物をめぐって神秘的で致命的な争いに参加し、ある危険なモンスターと対
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.4

✒️あらすじ
スゴ腕の暗殺者2人が相手の正体を知らずに結婚するが、数年たった今は倦怠期に突入。そんなある日、2人は同じ標的を狙うはめになったことから初めてお互いの正体に気づき、相手を抹殺しなければなら
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

✒️あらすじ
300年前のアメリカ。ナルはネイティブアメリカン最強とうたわれる部族の女性で、荒野でハンターたちと共に育った戦士だった。ある日、未知の敵がナルたちに襲いかかり、彼女たちは仲間を守るため闘
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.3

感想未記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️あらすじ
家に届いた箱の中に入っていたもので遊んでいた少年は、謎めいた装置を起動させてしまう。装置からシグナルが発信され、さまざまな惑星で生物をハンテ
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.1

✒️あらすじ
ある惑星にやって来た傭兵のロイス。そのロイスをはじめとする囚人や軍人、工作員などから成る集団は、地球外生命体に選ばれた戦闘のエリートたちだった。しかし、実は自分たちが新種のプレデターに狩
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4

✒️あらすじ
宇宙移住計画を遂行するため、コールドスリープ中の男女2,000人を乗せた宇宙船コヴェナント号は、植民地の惑星に向かって宇宙を航行する。最新型アンドロイドのウォルターが船の管理を任されてい
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

✒️あらすじ
人類が長年追い続けている、人類の起源にまつわる謎。地球で発見された古代遺跡から、未知の惑星の存在が浮かび上がる。科学者たちを中心に編成された調査チームは、宇宙船プロメテウス号に乗り込んで
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.5

✒️あらすじ
コロラド州のガニソン。人口5000人余りのこの小さな町で、エイリアンとプレデターの本能を合わせ持つプレデリアンと、対する最強のニュー・プレデターが火花を散らす。壮絶な戦いは住民をも巻き込
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.7

✒️あらすじ
南極大陸の氷の下600メートルの地点に、突如、地球最古の巨大な建造物が出現。実業家のウェイランドは探検家のレックスを中心に世界中から人材を集め、探検隊を組織し、発見することが出来たが..
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.3

✒️あらすじ
前作のジャングルから一転、舞台を近未来1997年の犯罪都市ロサンゼルスに移したシリーズ第2作。麻薬組織の抗争の只中で始まった肉食エイリアンの人間狩りにタフな黒人刑事が立ち向かう...
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.9

✒️あらすじ
南米某国で行方を絶った重要人物奪還のためにジャングルに潜入する特殊コマンド部隊。だがゲリラを掃討した彼らを待ち受けていたのは宇宙から飛来した肉食異星人プレデターだった。体を透明化させて周
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

✒️あらすじ
前作でエイリアンを宿したまま自殺を図ったリプリー。それから200年後、エイリアンを軍事利用しようとする軍部は、宇宙船に残されたDNAからリプリーのクローンを開発。彼女の体からエイリアンを
>>続きを読む