ほしのこさんの映画レビュー・感想・評価

ほしのこ

ほしのこ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナン映画27作品目。
今回も映画館で観賞できました!!

【ついに明かされる、キッドの真実】には素直にビックリ&興奮!

前作も登場人物いっぱいでしたが、今回の方が知らない人には、やや辛いかも。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

大人になって、こういうファンタジー系観るのもいいですよね。

音楽も映像ももちろん素敵ですが、
未成年の、この時期特有の、子どもと大人の狭間といった葛藤みたいなのが丁寧に描かれていました。

大人は勝
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

投稿できてなくて今更ですが書きます。

ハイキュー大好き!そして研磨大好きな私にとっては、この映画は絶対に映画館で観るんだと、楽しみにしてました!
なのに妊娠もしており、初日に行けず、
来場者特典も無
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コナン映画26作品目。
映画館の客層はやや大人が多い印象。

今回は登場人物が多くて、久々にコナン作品を見た人にとっては辛そう。
なので、やっぱりずっと見てる人には楽しめるポイントが沢山あります。
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニックをリバイバル上映すると知り、絶対映画館で観たい!と思って最終日に3Dで観れました。
(予約日の0時ピッタリに予約して、結構いい席は瞬殺でした)

正直、3Dじゃなくても…と最初は思っていま
>>続きを読む

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

4.0

アニメが好きで、公開初日に見れて良かったです。
しっかり復習もしたので、大満足な内容。

卒業編ということもあり、まさにこの時期にぴったり。卒業って、残される方が寂しいですよね…

アニメ映画というこ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

予告を見て絶対映画館で見たいと思って鑑賞しました。期待以上に余韻が残り、落ち込みました(好きな作品でした)
幸せから落ちていく感じで、なんなら辛いシーンの方が多いです。
「ありがとう」「好き」よりも「
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.8

時間も長くなくて見やすいです。人は選びそうだけど、
ギヴンとか好きな人に合っていそうな気がします。

風景が綺麗で、沖縄(離島)へ行きたくなりました。
なんだかピュアな感じとかもあって、2人が可愛かっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ソーのシリーズは好きなのですが、これはうーん、、という感じでした。
でも、クリスとナタリーポートマンが見れて満足。

そして個人的な気づきですが、
アベンジャーズ /エンドゲームを見ていないことに気づ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

クリスマスイブの映画館は凄く混んでいて、老若男女いて、小中学生の若者にもスラムダンクを見てもらえて、なんだか嬉しかったです。(偉そうですみません。)

キングダムのアニメでもあまり馴染めなかった3Dア
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.3

アニメも良かったけど、
映画も凄く良かったです!

アニメの時から雨月さんが気になっていましたが、この映画で感情移入してしまい辛かったです。でも、真冬の歌で皆前向きになれる感じで素敵なラストでした。
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.8

ナルトとヒナタのお話。
ヒナタの事を応援していたので、やっっっとかぁ…と嬉しい気持ちもあり、
何故か切なくもあり。

ナルトのサクラへの想いは‥‥まぁ、いいです笑

ヒナタと同じグループのキバとシノが
>>続きを読む

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

4.5

中村さんのことを知らなければ、平和とは何なのかと聞かれたら、きっと戦争がない世界、とテンプレートのように深く考えずに、私も答えていたと思います。

NHKのドキュメンタリー番組を以前見て、
映画化も
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

コナン映画25作品目。

ハロウィン リバイバル上映で見れました!
思いがけず来場者特典も頂けてラッキーでした。
4月が忙しくて見れず、この時期に見られて本当に嬉しかったです。

11/1は、松田刑事
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.1

小さい頃に見た以来で、実はちゃんと見たのは初めてでした。
あの有名なシーンを知っているだけで満足してましたが、それ以外のアクションも凄すぎて!
開始から最後まで、ずーっと楽しめました。
そもそも冒頭か
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングの寡黙な演技がオシャレでした。
カーアクションより、意外と暴力的シーンが多くて驚き。

殺しはしないと思ったのに、愛する女性と家族のためなら、バッサバッサと思いのほかやるんですね。
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.7

お洒落な犯罪映画でした。
デンゼルワシントンが出ている映画って面白いイメージで、期待通りでした。

犯人たちについては、どういう繋がりで〜とか詳しく描かれていないのですが、
テンポもよくてあっという間
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

恐ろしいほど、人がバッタバッタと倒れていく…シューティングゲームのような映画。そして、ジョーク(ブラック)少々と言った感じの映画です。

この1つ前に見た映画が、悲しい気持ちだったので、分かりやすそう
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.7

なんの前情報もなく、なんとなく観賞してしまいました。

先の展開は、意外とすぐにわかってしまったのですが、構成が複雑で、途中「ん??」と疑問に思う点もチラホラあり。
でも、その位頭の中も混乱しているの
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

とても分かりづらいけれど好きな作品でした。消化するのに時間がかかる系が好きな方へオススメです。
また、邦題が‥なんだか‥と思い、原題はなにかと思ったらdemolition 壊滅とか破壊という意味でした
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.7

こちらも昔に見ていて、久々の観賞。
『ザ・マジックアワー』の2年後に『ステキな金縛り』が上映されいたのですね。

キャストが似ているので、そう考えると、
またステキな金縛りを見返したくなります笑

>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

ずっと前に見ていて、もう一度観賞。三谷幸喜監督作品で1番好きかも知れません。
ほっこりしたい時、温かい気持ちになりたい時におすすめです。

この作品10年以上前の作品なのですね。月日が経つのが早い。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

地球が温暖化なのか寒冷化なのかしらべたくてネットで調べていたら、こちらの作品がオススメに出てきて観賞。
確かに、食糧難とか砂漠化とか、リアルでした。

分かりやすく面白い!!とはならないのですが、ノー
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

何十回も観ていて、ずーーーっと、
1番好きな映画です。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

アマゾンプライムでなんどもオススメされやっと鑑賞。すごく高評価だったので、期待度も高く、音楽系映画好きの私を裏切らない作品でした!

家族は良い意味でも、悪い意味でも繋がりが強すぎるもの。
それが子ど
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.8

オシャレな音楽や背景と共に、静かに、そして情熱的に進む映画でした。

儲けではなくて、掘り出し物を自分で見つけて、顧客へ売っていい仕事がしたい、というおじいさんの思いが叶うのか否かハラハラしました。
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.3

タイムスリープものが好きなので鑑賞。先の展開が読めてしまって、途中飽きてしまったのですが、、、その割に最後の方は泣けました。
1日がずーっと繰り返しって、、刺激が足りなそうですね。
もう少し若い時に見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

映画館で見られて良かったです!余韻残る映画でした!!見ている年齢層はやはり、やや高めでした。
映画館の予告編で、トム・クルーズさんがミッションインポッシブルでも出てきて、また日本に来てくれそうだなぁと
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

面白かったです。テンポ感もよく、飽きずに見られました。
結構当たる方なのですが、予測しながら見ていても結末がわかりませんでした。

藤原竜也さんと伊藤英明さん始めとする豪華なキャスト。
伊藤英明さんは
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

曲がれスプーンの脚本家上田さんなので鑑賞。
劇っぽいところが、「カメラを止めるな」に似てるなぁ、と思いながら見ました。
途中手持ちカメラもあって、やや酔いました。
内容としては1時間くらいなのでちょう
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

アマゾンプライムの予告を見て鑑賞。
映画ってその映画を見るのにぴったりの季節があると思うのですが、こちらは夏休みに見るのがお勧めでした。または、卒業シーズンでしょうか。
ジーンと余韻に浸れて、好きな作
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

このシリーズの中では、比較的ハッピーエンドな気がします。
でもエンドロールで、実際にあった話をもとにしていると知り、北欧でもこういうことがあったと知りずーんとなりました。

3人組はまだ続きそうで良か
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

大好きなジュマンジの現代版!
なので正直あまり期待せずに鑑賞したら思いの外良かったです。
現代版といいつつも、1996年のファミコンのような設定。

最初、誰が誰になったのか理解が追いつかずでしたが、
>>続きを読む

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

4.0

1に続き鑑賞。
前回の学士殿に変わり、屋久杉くんがでます。

前回、星空が映ってほしかったなぁっと感想に記載しましたが、この2で沢山見られて良かったです。

古狸先生がメインの回でもありますが、
原作
>>続きを読む

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.6

原作のファンです。その後映画を見れてなかったため鑑賞。
映画の病院は、原作でもモデルになった病院なのですね。
そしてあの、小平奈緒さんの所属病院で話題にもなりましたよね。

元々原作も、職場の後輩に勧
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

映画館上映ギリギリで鑑賞。
今まで映画館で見たきたけど、今回は映画館は諦めようかと思いましたが来て良かった。

クイニーが好きなので、ちょっと前回のシーズン2の暗さにやられてしまい、、、
見るモチベー
>>続きを読む

>|