sumiccoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.3

このタイプの余韻のドラマは
日米韓あわせて初めてかも。

ものすっっっごく長い映画みたいで。

現代の韓国から
高麗時代にタイムスリップしたヒロインが
8人の皇子たちと友情を築いたり
惹かれあったりす
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

3.9

記者が主役の社会派ドラマ。

報道とは。
世論とは。
真実とは。

観たいニュースと
観るべきニュースの在り方とは。

『憶測とは誰にでも吹ける笛』ってのが
ドラマ後半になればなるほど
効いてくるフレ
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

サスペンスも
ラブストーリーも
どちらもかなりそそられて
駆け足で観ました。

犯人、
ただイヤなやつではなく
鳥肌立つほど怖かったです。
しかもあたし
オチ、読めませんでした(笑)
そういうことかー
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.8

良い子と良い子の
仔犬がじゃれ合うようなラブストーリー。
1から10まで微笑ましく
なんにも考えたくないときに最適です。


とりあえず
ヒロインのナム・ジヒョンの素朴さが
田舎に行ったとて
そんじょ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.4

無理、の連続。
観ていてつらいドラマでした。

序盤はまだ良かったんですが…

こんな人には絶対になりたくない、
こんな人生は絶対に送りたくない、って
そう思わせる人、
そう思ってしまう場面だらけで…
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

まーーー、
かわいいこと(笑)

大人同士の恋で
2人とも社会人としてはちゃんとしているのに
惹かれあって、想い合うさまが
とにかく可愛いの一言に尽きる!

そして
中盤から後半にかけて
解けていく謎
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.5

観終わった直後の一番の感想、
「いい法廷ドラマだなあ」でした。

メッセージが
一貫してわかりやすくて。

主人公は国選弁護士なんですが
弁護士目線に寄った作りではなく
弁護側と検察側
両方の強みと弱
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

2.8

原作のマンガが
昔、大好きだったのと
Sキャラが好みのため(笑)、
もうちょっとハマるかと思ったんですが。

今観ると
入江くん、もとい、
ペク・スンジョのツンデレのツンの部分が
モラハラレベルの暴言
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

しっかりサスペンスでした。

もちろん
ラブコメ要素も忘れずに
盛り込んではありましたが
連ドラサスペンス枠内で
胸をシャンと張っていられると思います。

そのほか、特筆すべきは…
チ・チャンウクのか
>>続きを読む

2

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

笑えてくるぐらい
ソンジュンギがかっこいいドラマです(笑)

"トッケビ" のコンユとか
"青い海の伝説" のイミンホとかは
それぞれにクセがあるために
好き!って人にはどハマりしても
ストライクゾー
>>続きを読む

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.6

原作漫画も
日本版ドラマも映画も観たことあるのに
すっかり忘れていたことを
思い出したんですよ。

F4 って
かっこいいの二人だけじゃなかった!(笑)
そうだそうだ、
西門さんも美作さんも
全員かっ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.7

プールに潜って
揃えた両足を前後に揺らしながら
マーメイドなりきりドリームに浸ったこと、
女子ならば
一度はあるんじゃないでしょうか。

今の子たちは
"リトルマーメイド" の影響ですかね。
あたしは
>>続きを読む

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.3

1話目がすっごく良くて
ウルウルが止まらず
シーズン5まであるのラッキー!って
思っていたんですが…


幽霊と話せるヒロインが
出会うゴーストたちの
心残りを解消する手伝いをしてあげるお話。

とっ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

半沢直樹ファンには
たまらない一作だと思います。

そうじゃない場合
前半が結構きつめで…
後半への期待でなんとか繋ぐ感じに…(笑)

ちなみにあたしが
このドラマいい!
観てよかったなー!と思えたの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

16話まとめての感想を
一言にするなら。

深い。


鮮やか、激しい、可愛い、
いろんな愛がある中で
このドラマから感じる愛は、深かったです。

森の中にあって
誰にも見つからないぐらいの小ささなの
>>続きを読む

4

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

ドラマ熱が上がった勢いで
評判の韓流ドラマ一気見してみました。

すごくよかった…

ファンタジードラマ、
そこまで得意じゃないので
鬼神とその花嫁と
死神がメインキャラクターの恋愛ドラマ、に
若干の
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.7

日本のドラマならではの
良いところを盛り沢山に詰め込んだ、
かなり好みのドラマでした!

わかりやすい。
疲れない。
期待を裏切らない。
笑わせてくれて、和ませてくれて、
ストレートに切り込んでくる泣
>>続きを読む

1

MAIGRET/メグレ(2016年製作のドラマ)

3.6

メグレ警視は
世界的にとても有名な謎解きキャラで
シャーロックほどとは言わないまでも
ミスマープルとは肩を並べるという認識ですし、
息子たちが好きなコナンにも
模したキャラが出てくるので、
ずっと気に
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.5

中3男子、小6男子と
ちょこちょこ観進めて、ようやく完。

インチキ霊能力者の謎を
貧乏マジシャンと物理学の助教授が
暴いて成敗していくドラマですが、
祭壇が性器を模していたり、
とにかくくだらない下
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.9

シーズン2、
メインキャラが清潔だった時間…
通算で何分ありました?(笑)
みんないつも泥まみれだし、
ずっと誰か重症だし…。
耐久の意味でのサバイバル能力が
みんな揃って高すぎる(笑)

リーパーの
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.1

週末を100名と過ごした気分(笑)

このドラマ、
簡単に説明すると
放射能汚染で住めなくなった地球から
宇宙に逃げ延びていた人類が、
100年近い時を経て
今度は宇宙ステーションが劣化したので
地球
>>続きを読む

0

ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間(2009年製作のドラマ)

3.4

微表情で感情を読み取る"ウソのプロ"が、
仲間たちと一緒に時間を解決していく犯罪モノ。
1話完結型です。

カウンセラー時代に
「仕事の役に立つんじゃない?」と
友人から勧められて
ずっと観たかったド
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

2.6

各所での評判が
かなり高いドラマだったので
なにかでロスを感じたときの回復用にと
楽しみにとっておいたんですが。

ハマれなかったああ…。

シリアスだから?
いやあ
"ウォーキングデッド"大好きだし
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

イチ医療従事者として
出会えて良かったドラマのひとつです。
医療ドラマではないのに(笑)

死んだら魂はどうなる?は
これまでに何度も考えましたけど
死んだら体はどうなる?について
改めて考えるキッカ
>>続きを読む

2

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.4

20年以上前の作品ですが
中3、小6男子と観るのに
ちょうどよいドラマを探していて。

二人とも
制作者の狙い通りだろうポイントで
大笑いしたり
「かっこいいいいい」とはしゃいだり
フルに楽しんだご様
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

2.8

10点評価でいいますと。

好みのヒロイン度 2
脇役キャラの感じ 8
ストーリー 1
ツッコミどころ満載感 9
ドラマとしての質 1
天堂先生のカッコよさ 12

という感じ(笑)

潤い
ありがと
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.6

むかーしむかし
「主人公は死なない」って。

思ってませんでした?

GOT には主要キャラクターが
2桁単位で出てくるとはいえ
まさかここで
この人を
こんな形で殺しちゃうかね?!の衝撃が。

おも
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.3

大好きなドラマ。
3回目の鑑賞です。

旦那さんは結婚する前から
「タイムスリップするなら江戸時代」と言っていて、
なにがそんなに素敵に映るのかわからないでいましたが、
このドラマに出てくる人たちがあ
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.7

おもしろい。
おもしろいんですけど
連続で観続けるにはいささか重い…(笑)
和むシーンが少なすぎて
ワクワクよりハラハラで疲労が。
かといって
間をあけてしまえば、登場人物の背景とか絶対忘れる(笑)
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

二度目のチャレンジ。
初回は3話で断念したものの、
やはりこれを観ずにアメドラは語れない気がして。

観てよかった!

特定の主人公がいないんですよね。
主要キャラクターは全員
それぞれの背景と味わい
>>続きを読む

0

iゾンビ ファースト・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.3

なんとも言えないです(笑)
面白くないの?と訊かれれば、
そんなことはないと答えるし
検死官ゾンビが主人公で
脳を食べることで事件を解決するという設定にしては
かなりポップな仕上がりだけども。

脳を
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

SFだけど
SFに頼りきらないヒューマンサスペンスで
ストーリーも
キャラクターも全然悪くないのに
緩急がほとんどなくて。
首回りピッタリの革紐ネックレスみたいな
微妙な息苦しさが。
LOSTや
ウォ
>>続きを読む

0

ER緊急救命室ⅩⅤ <ファイナル・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

映画もドラマも
満点評価なんて
滅多につけないんですけど。

ER最終シーズン。
すばらしいの一言に尽きます。
シーズン14にグチグチ書いたフラストレーションも
すべて昇華させてくれました。
観てよか
>>続きを読む

0

ER緊急救命室ⅩⅣ <フォーティーン・シーズン>(2007年製作のドラマ)

2.3

ひどい(泣)
このシーズンは序盤から
観ているのがつらくてつらくて…。
製作側に文句が山積みです!

ハプニングがなければ
物語が盛り上がらないのはわかるけど!
この人たちをこんな目に遭わせる?
ER
>>続きを読む

0

ER緊急救命室ⅩⅢ <サーティーン・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.8

まず一言。
レーーーーイーーーー!!

シーズン12と比べると
終わり方に不満が残りますが、
ますます綺麗になったニーラの恋の行方が気になったり、
幸せでいてほしいアビーの笑顔に癒されたり、
”あの人
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅻ<トゥエルブ・シーズン>(2005年製作のドラマ)

3.7

ERはかなり長いドラマなので
ここ数シーズンの中だるみ、
仕方ないよね…(笑)とファン精神で
受け止めながら観ていましたが
シーズン12、後半盛り上がりました!

え、この二人が付き合うの?とか
この
>>続きを読む

0