SUNSHOWERさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

SUNSHOWER

SUNSHOWER

映画(822)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

3.8

★時系列順に全編鑑賞中★

今のところシリーズの中で1番おもしろかった。ストーリーのテンポも良かったし、セリフが粋だった。前作同様、アナログなのに迫力ある映像はすばらしかったし、なによりメカやキャラク
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

★時系列順に全編鑑賞中★

EP1〜3を観てから4に戻るわけで、ちゃちくなるかと思いきや、全然そんなことはなく、むしろCGより迫力があるように感じた。アクションシーンもローテクのほうが、本当に生死をか
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.6

ありがちな風に始まるので、ありがちな映画と思いきや、話に歌が絡んでくるあたりからぐっと深みが増す。やっぱり歌ってすばらしいなあと漠然と思う。海の事故で夫を失った女の歌がとても美しかった (●’ᴗ’●)>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

笑いはベタだけど、脚本と演出がうまいので、テンション落とすことなく一気に楽しめた。ベタとは言うものの、軽いジャブでも受け続ければじわじわ体に効いてくるもので、気がつけばツボにハマってしまい、ラストの「>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

3.9

★★★シネマトゥデイさんの企画「金曜レイトショー」で鑑賞。毎週YouTubeにて名作映画1本無料で公開するという企画。素敵な企画をいつもありがとうございます!★★★


知的でユーモアと優しさに溢れ、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

全然おもしろかった。テンポや映像は前作に引き続き良かったし、1・2と希薄だったドラマもなかなか厚く楽しめた。特にダークサイドに落ちていく繊細な描写が絶妙に描けていて引き込まれた。1〜3をひとつの作品と>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

★時系列順に全編鑑賞中★

前作よりは少しおもしろくなってきた。テンポや映像がよかったので、観ていて楽しめた。ただストーリーに関して言えば、まだちょっと乗り切れない部分はある。今後はガンダムのようなS
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

★時系列順に全編鑑賞中★

昔のスターウォーズをほとんど観ていないので、ストーリーの設定を知るのが初めてに等しかったけど、思いの外、短絡的な勧善懲悪の設定だったので驚いた。そう邪な目で観始めたこともあ
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.0

★★★シネマトゥデイさんの企画「金曜レイトショー」で鑑賞。毎週YouTubeにて名作映画1本無料で公開するという企画。素敵な企画をいつもありがとうございます!★★★


昔の映画はそんなに詳しくないけ
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.9

社会の汚い部分を見せるのが目的の『ジョーカー』や『アンダー・ザ・シルバーレイク』みたいな映画と思いきや、本当に目を覆いたくなるような部分は微妙に隠していたり、塀の中の恋愛を美しく描いていたりするので、>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

ユーモアのセンスが90年代のグランジのMVのようだし、そもそもが「What’s the frequency, Kenneth?」の詩の世界そのまんま。2018年は90年代ムービーが目白押しだなと思って>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

1950年のアニメ版の良さは、継母やその娘たちに虐げられていたシンデレラが、まったくその状況をネガティブにとらえていないところ。万が一、奇跡が起こらなくても、きっとこの子は人生を素晴らしいものに変えて>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ怖かったし、映像も演出も芸術性高く撮られていたけど、思いの外、意外性や新鮮味は薄かった。これだったら『ウィッチ』のほうが、どういう方向に行くのかわからないドキドキ感があっておもしろかった。それ>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

★★★シネマトゥデイさんの企画「金曜レイトショー」で鑑賞。毎週YouTubeにて名作映画1本無料で公開するという企画。素敵な企画をありがとうございます!★★★


すばらしかった。50年代において、女
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.7

いろいろあったけど、ひとまずDVD化されて良かった。もう観れないかと思ったし。豊田監督の作品とは思えないほど、観やすくなっていたけど、湧き上がるように盛り上がっていくとことか、音楽が演出の重要なピース>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

3.7

人物の心理描写は冴えているのに、ストーリーが映画らしからぬ方向に展開していくので観づらいなーと思っていたら、原作が舞台演劇だと知って妙に納得。気になるのはそのストーリー展開ぐらいで、内面的な部分はよく>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

★★★ THE RIVERさんの上映イベントにて。招待ありがとうございます! #アドアストラ ★★★

プレバトのなっちゃん先生風に言えば、まずいいところから褒めましょう。ストーリーの設定が良かった。
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.5

逆にディズニーの凄さを感じてしまう。映像はとても綺麗だったのにもったいない。きっと1と2を観てたら、違っていたのかな。ドラゴンの赤ちゃんのぬいぐるみが可愛かった (●'ᴗ'●)✧

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

3.7

★★★シネマトゥデイさんの企画「金曜レイトショー」で鑑賞。毎週YouTubeにて名作映画1本無料で公開するという企画。素敵な企画をありがとうございます!★★★


実際はどうだったのかわからないけど、
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった。男はつらいよ最終巻にて、第0巻。男はつらいよを全く観てない人も楽しめるし、シリーズが描きたかったものや、なぜみんなに愛されてきたかが解る作りになっている。それに加えて新エピソード、満男>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.7

『下町ロケット』の熱量で、壮大な茶番を撮っちゃった映画(いい意味で!)。ただし前田建設さんの熱量は正真正銘の本物なので、しっかり最後はジンとくる。頭からっぽにして腹の底から笑いたいときに適作。もはや小>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

冷静に考えれば単なるカンニングなんだけど、なぜか世界を股に掛ける犯罪並みのスリリングさがあっておもしろかった。脚本も演出も良かったけど、なんと言ってもキャスティングと演技が素晴らしかった。本当に何でも>>続きを読む

アニーよ銃をとれ(1950年製作の映画)

3.8

★★★シネマトゥデイさんの企画「金曜レイトショー」で鑑賞。毎週YouTubeにて名作映画1本無料で公開するという企画。毎週ありがとうございます!★★★

アニーの恋に落ちたときのリアクションが、どうに
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど、やっぱり1ありきの2。1でハマった人はおもしろいよという感じ。1はキャラや設定がまったくわからないから、進んでいくドキワク感があった。今作は設定やキャラがわかっている上に、始まって>>続きを読む

ポップ・アイ(2017年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもしろかった。日々の喧騒の中で、優しさを忘れてしまった人たちの旅物語。象のつぶらな瞳にやられっぱなしだった。誰だって、若い頃は希望や優しさを持っていたんだよね。トモロヲさんを主役にして日>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.4

★★★シネマトゥデイさんの企画「金曜レイトショー」で鑑賞。毎週YouTubeにて名作映画1本を無料で公開するという企画。毎週ありがとうございます!★★★

うーん、マリリンの魅力はそんなに感じられず。
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

3.7

久しぶりのホン・サンスだったけど、相も変わらずにダメな男とダメな女を描き続けているのは、ブレない人だなあと思う。延々とダメっぷりを見せつけられ飽きてきたころに、突然ガラッと世界を広げる演出も健在。この>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

ありがちなストーリーではあるんだけど、 展開の仕方や登場人物の人間性が想像力豊かに描かれているので、純粋に楽しめた。演出はそれほどでもないのに、ここまで引き込まれるのは脚本の妙技だと思う。 サヴァン症>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

「1987、ある闘いの真実」よりもっとリアルにした感じでおもしろかった。アジアの映画も西洋と比べてもほとんど大差なくなったなと思った。本当に素晴らしかった。日本はまだまだだけど。

ただ残念なことに、
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.7

おもしろかった。エンタメ的ではあったけど、脚本や演出が素晴らしくてのめり込めたし、韓国近代史の大きな出来事を知ることができたのはうれしかった。結果として現在、タマネギなんちゃらさんがやろうとしたことへ>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.9

マレフィセントを観たので、ついでに観ておこうと思ったら、めっちゃおもしろかった。Disney DELUXEで観たので、おそらくリマスターはされているんだろうけど、びっくりするほど絵や色がきれいで美しか>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

いくつかのドラマが同時進行で絡み合って、最後まで飽きずに楽しめた。ただテーマがヴィランの物語というよりも、人間vs非人間の戦いになってきたので、もはやどちらがヴィランという問題でもなくなっていた。表現>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

私には話が単調だったけど、映像は迫力あったし、アイデアは良かったので楽しめた。話がポンポン飛んでる感じがあったけど、『眠れる森の美女』を観ていればそんなことなかったのかな? ラナ・デル・レイは嫌いだけ>>続きを読む

名犬ラッシー/家路(1943年製作の映画)

3.6

★★★シネマトゥデイさんの企画「金曜レイトショー」で鑑賞。毎週YouTubeにて名作映画1本無料で公開するという企画。毎週ありがとうございます!★★★

前半はそこまでではないけど、後半のスコットラン
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

おもしろかった。想像力に富んでいて、いくつものドラマが余すところなく完璧に配置されていた。1本で数本分の映画を観たくらいの充実感があった。果たして子供たちが大人たちと同じくらいの充実感を得られるか疑問>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

2に比べてカメラワークや心理描写に深みが増して、ぐっとおもしろくなっていた。ここからは子供だけでなく完全に大人も包容した作品作りになっているのかな。倫理面もさらにバージョンアップ。「権力は脅しではなく>>続きを読む