スズタカさんの映画レビュー・感想・評価

スズタカ

スズタカ

映画(299)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.9

Hayao is Back !
俺たちの宮﨑駿が、帰ってきたぜ!

先ずは、宮﨑駿監督の新作が観られたことが嬉しいじゃないですか。

未だ、ポスターのビジュアルしか公表されていないので、レビューをど
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

Indiana Jones is Back !
俺たちのインディが、帰ってきたぜ!

今日は、どんな冒険が待っているだろう。そんなワクワクするような日々が終わってしまったのなら…また始めれば良い!
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い!!最高過ぎる!!!

そこの貴兄、この映画は、単なるチャイルド・プレイの女の子Verじゃないぜ。

ロボvsロボの胸アツバトルや、意表を突いたミーガンの超イカしたグラサン姿とか、あまり
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

1本の映画として、非常に出来が悪い。
期待していたので、かなりガッカリした。

まるで、連続ドラマのクライマックスシーンだけを抜粋した総集編の様に、シーンごとの繋ぎが不自然で唐突。

そのため、登場人
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高の映画だった。

素晴らしいところも、そうではないところも、まさにトップガンそのもの。それが、最高!

可能な限り観客の期待に応えて、更にそれを超えてくる。さすが、トム・クルーズ。

前作を、いわ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

この作品を、これから観ようと思っている皆さんへ

ゴーストバスターズシリーズは、映画としては、1と2と2016年のリブート版の計3本ありますが、今回のアフターライフは、パート1の続編です。

パート2
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

これから観る皆んなの楽しみを、1%も奪いたくない。

だから、最大限に楽しむためのアドバイスもできるけれど、それすら気が引ける。

今はまだ、何もレビューは書けない。

だけど、皆んな。目一杯、ハード
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

シャン・チーを観た時にも感じた違和感。

全ての作品が、同じ世界線の同一時間軸に存在しているMCU…それこそが、今作に対する私の憤りや怒り、モヤモヤの大きな要因です。

今作は、単体で考えれば、そんな
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

「マッチポンプ」とは、自らマッチで火をつけておいて、自らポンプの水で消火することである…。

観終わって、なんかスッキリしない原因は、そのためなんですよね。

確かに、見映えのするアクションシーンはカ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

Hello, hello, hello, how low

とても、よく出来た完成度の高い映画だな、と思いました。

マーベル作品は、いつもながら、ユーモアとシリアスのバランスが、とても上手いですね。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

祭りだ、祭りだ。わっしょい、わっしょーい♬

映画館の大きなスクリーンで、今すぐ観るべき映画。

超ド迫力の大怪獣同士のバトルは、最高にエキサイティング!なのは、間違いないのですが…、俺に言わせれば、
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

2.0

これは、酷い。これほど、嫌気がさす映画は久しぶりだ。

映像は綺麗で演出もロマンチック、キャラクターにも魅力はあるのだけど、なんて言うのか…僕にとっては、何も信じられるものがなく、全てが絵空事に感じら
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.9

超ド級の大傑作でした!

劇場で何度も予告編を観て、何か稚拙な感じだなぁと思い、観るつもりはなかったのですが、観てみてびっくり。

確かに、やりたいことに技術が追いついていない感じはありますが、そんな
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.6

スーパーヒーローの本質が、ちゃんと描けていますね。

前作とは、比較にならないくらいに、素晴らしい映画だと思いました。

あくまで僕だけの考えですが、スーパーヒーローというのは、悪を倒せる凄い力や、正
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.4

良い映画なんだけれど、何というか、現実よりも少しだけフィクション寄りの演技である事が、何故なのか気になりました。

僕は、それによって、作り物なんだよなとの意識が拭いきれず、この映画を100%信じるに
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

「愛してる」も、少しはわかるのです。

これまでのシリーズを観てきた人たちへ、ご褒美のような、そんなどこまでも美しい物語でしたね。

感動的なストーリー展開や、作画の美しさ、丁寧な演出も最高に素晴らし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

心を燃やせ!限界を超えろ!!!!

煉獄さんの物語を、テレビサイズでやってしまうのは、勿体ない。だからこその、劇場版だ。

皆んな、煉獄さんが大好きなのだ。俺もね。

煉獄さんのこと、炭治郎のこと、全
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

2.0

ドキュメンタリーに、「ゴドーを待ちながら」を持ち込んでいるのですが、高橋栄樹監督、それはあまりにも作為的過ぎやしませんか?

「この状況なら、ゴドーを待ちながらが使えるじゃん。良いこと思い付いた。」み
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

タイトルが、この映画の内容を1番上手く言い表しているね。

極端に誇張された内容だなぁとは思いつつも、主人公の田端に、自分にも当てはまる部分が多々あり、他人事として観ていられなかった。

生きている以
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

原作漫画が大好きで、アニメ版も大好きな、映画好きの立場からの感想として、駄作とまでは言わないが、1本の映画としての完成度が低く、また、弱虫ペダルの実写化としても、物足りない。

漫画やアニメを実写化す
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.1

後半に進むに連れて、どんどんつまらなくなる。

色々と言いたい事はあるのですが、この映画には、大きな問題点が2つあると思いました。

先ず、1番大きな問題点は、主人公のセシリアが、全く魅力的な人物とし
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.0

本当に、申し訳ない。

俺みたいな、ボンクラが観るべき作品ではなかった。

俺も、こんな細やかな映画の良さが理解出来る人間で有りたかったですよ。

全く、良さや面白さが分からなかった。

約2時間半の
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

いやぁ〜、ダメだろこれ。こんなに、言い訳がましいゾンビ映画、初めて観たよ。

「僕はゾンビなんて信じてないよ?」「分かってるよ?」「ゾンビは、比喩として使ってるの」という類の、ジャームッシュ監督の言い
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.0

俺からしたら、予告編詐欺。

ハリソン・フォードが、相棒の愛犬と共に未開の地を旅して絆を築いていく、人生において、とても大切なメッセージを与えてくれる映画…では、全くありません!!

その内容は、まさ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5

ボンクラの夢や妄想だと言うなら、それでも構わないけれど、それを叶えられるのが映画でしょ!

幸せって何? 1番大切なことを教えてくれる作品です。

最高じゃん、激推し。
ワカンダ・フォーエバー!*\(
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

トニー・スタークは、俺の憧れの人。

どんな困難にだって、自分自身の力で立ち向かう。

照れ隠しで、自己中心的だったりチャラい姿を周りに見せていても、肝心な時には仲間を信じて、そして誰よりも強い鋼鉄の
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

なんて言うか…予告編が面白そう過ぎましたね。

俺は、今まで観たことがないような映画を期待した。

中島哲也監督だからこそ、想像できないような展開や見せ方もあるだろうと、ワクワクしながら覚悟した。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.4

『イコライザー』シリーズの楽しい観賞方法をご提案。

このシリーズは、正義の味方が悪を倒すお話ではなく、殺人の魅力に取り憑かれた男の物語として、観るのが楽しいと思います。

まぁ、主人公が羊の皮をかぶ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.6

また、ベラーズの皆んなに会わせてくれたことには、本当に感謝しているけれど…この映画、全くダメでしょ??

作り手側が『ピッチ・パーフェクト』の良いところや必要な要素を、何も分かっていないんだよな。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

トリック的な構成も、確かに面白い。コメディー要素も、めちゃくちゃ笑える!

だけれど、俺にとってこの映画の1番素晴らしいところは、描かれている内容、メッセージだと思いました。

この世界で、上手く生き
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

トム・クルーズに5☆満点!!というか、5億☆付けたい♬

もう、これに尽きるでしょ。トム・クルーズが、凄い!!すご過ぎる!!!(>_<)

やっている事の魅せ方が、アクション映画史上、ダントツで最高峰
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

『過去があるからこそ、今がある。現在から続いた先に未来はある。』だからこそ、先人には感謝をして、今を大切に生きよう。
これだけで、この映画の全てを表せていると思う。

なんと新鮮味のないテーマだろう。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

良い映画って、どんな映画だろう?
俺は、観客の期待に応えている映画が、良い映画だと思っています。

その点で、ジュラシック・ワールドシリーズに期待することは、どこまでもリアルな恐竜が大暴れすることでし
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.7

『パシフィック・リム』が上映されているのに、俺は一体何をやってるんだ…笑笑

この映画は、やっぱり『ニキータ』以降で比較するべきなんだろうな。

その点、キャスティングは華やかなのに、脚本や演出や映像
>>続きを読む

>|