takumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

takumi

takumi

映画(1112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

スーパーヒーローと普通の高校生の生活の間で揺れ動くピーター・パーカー。そんな中、強敵エレメンタルズを倒すため、異世界からのスーパーヒーローミステリオと共闘することになるが…

アクションも恋愛も笑いも
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

3.7

妊娠中の妻を誘拐され、殺人の容疑者を病院から連れ出した看護師の主人公は彼とやむなく協力することになるが…

フランス映画『この愛のために撃て』のリメイク作品です。ちなみに韓国版リメイク『ポイントブラン
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.1

愛する妻と静かに暮らす、かつては裏社会で雄牛と呼ばれ恐れられた主人公。しかし妻が誘拐され、再び自らの拳を解き放つ…

マ・ドンソク主演のアクション映画です。人身売買組織相手に戦いを挑むなど96時間に似
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

NYのホテルの窓から身を乗り出し、今にも飛び降りそうとしている男。しかし彼には別の目的があり…

崖っぷちにいる主人公のパートと彼の弟カップルのパートが同時進行していくサスペンス映画です。主人公の行動
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.5

死ぬほどつまらないです。石原さとみ意外の見どころが見つかりません。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

宇宙飛行士救出ミッション中の事故で謎のエネルギーを浴びてしまい、ジーンがダークフェニックスとして覚醒してしまう… X-MENシリーズ最終作。

シリーズの途中の作品だったら普通に面白いんですが、最終作
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.1

理想的な家族を演じる北朝鮮スパイの四人が、隣の喧嘩の耐えない家族と交流するうちに親しくなってしまうが…

「互いに敬えばケンカしなくて済む」
このセリフが今作のすべてです。

韓国と北朝鮮の文化のギャ
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.4

議員暗殺の証拠をたまたま手に入れたことからNSAに追われることとなった弁護士が、元NSAの男の助けを借りて陰謀に立ち向かう、サスペンスアクション。

ウィル・スミス、ジーン・ハックマン、ジョン・ヴォイ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

韓国産青春血みどろ超能力バイオレンスアクション、傑作です!

秘密組織によって作られた超能力少女と組織の戦いを描いたアクション映画です。韓国版X-MEN的な感じです。

前半は可愛らしい高校生の主人公
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

メン・イン・ブラックシリーズスピンオフ作品。新人エージェントのMは局内にスパイ疑惑のあるロンドン支局に送られ、優秀なエージェントHと行動することになる…

うーん、無駄に長い…

まず良かったところは
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

地球内部の核の対流が止まってしまい、人類滅亡が1年後に迫った世界を舞台に、核を再び動かすため核爆弾を地球内部まで運ぼうとする…

地球内部版アルマゲドン的なSF作品です。同じく地球滅亡もののアルマゲド
>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

3.3

妻に裏切られた犯罪者の主人公が犯罪組織相手に復讐をする…

メル・ギブソン主演のクライムアクション。個人的にはちょいとビミョーでした。

ひとりのチンピラが犯罪組織に楯突くというにしては、動機が7万ド
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

メン・イン・ブラックシリーズ第3作。脱獄した凶悪宇宙人によって過去が改変され、抹消されてしまったエージェントKを助けるため、エージェントJが過去にタイムトラベルする…

シリーズの中で今作だけちゃんと
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.8

元ギャングの主人公ハイ・フォンは臓器売買組織に誘拐された娘を助け出すため、単身戦いを挑む…というベトナム産アクション映画。

「娘を誘拐したのが間違いよ!」女版96時間な今作、母ちゃんとにかく強いです
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.3

飛び級でハーバード大に進学したIQ185の天才女子だけど引きこもりの主人公が、カウンセラーに提案された幸せになるための6つの課題リストに取り組む…

ペットを飼ったりデートをしたり、時には苦い経験もし
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.3

今は落ちぶれた優秀なボディガード、ブライスは、元恋人の依頼で独裁者に追われる世界最強の殺し屋の護衛をすることになるが…

ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソン共演のアクションコメディなんて
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

ありがとう、マイケル・ドハティ

ゴジラ、キングギドラ、モスラ、ラドンが一堂に会するザ・怪獣映画です。壮絶な怪獣の大乱闘を凄まじい迫力の映像でこれでもかと見せてくれてもう感動です。

どのシーンを切り
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

死を迎えた消防士ジャホンの前に現れた冥界の使者3人は、彼を再び人間として生まれ変われるよう、冥界の7つの裁判を通過させようとするが…

韓国で大ヒットした冥界ファンタジー大作、めちゃくちゃ面白かった!
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

第二次大戦下、イギリス軍諜報部員のマックスとフランス人レジスタンスのマリアンヌは、戦場で任務を共にしたことで結婚するが、彼女にドイツ軍スパイ容疑がかかり…

ブラッド・ピット、マリオン・コティヤール共
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

不正をド派手なイリュージョンで正す、フォー・ホースメンと天才エンジニアが対決する、グランド・イリュージョン第2作。

前作のほうが好きですが、きっちり楽しめました。

催眠術が万能すぎな気がしますが、
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマ・ワトソンがとっても綺麗でしたが、途中で寝てしまいました。 人気作なのは分かりますが、僕にはあまり向いていなかったようです…

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう、アベンジャーズ!

これだけ広げた大風呂敷をここまでキレイにまとめるなんて本当にすごいです。人間ドラマもアクションも笑いも感動も、今までの10年間21作品の集大成としてすべてが詰まった3時
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

悪徳警官の主人公が巨大企業の陰謀に立ち向かう刑事サスペンス。

小物の悪党vs腐敗した巨大企業の構図は『アシュラ』っぽさがありつつも、ひとりの少女のために戦うというラストの流れは『アジョシ』とか『泣く
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

80年代のダブリンを舞台に、主人公コナーは一目惚れしたラフィナの気をひくためにバンド活動を始める…

バリッバリの青春映画!最高!

音楽は素敵だし、恋愛要素はもちろん、音楽大好き引きこもり兄貴がめ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

ロシア軍部によるクーデターを阻止するため、アメリカ海軍原潜とネイビーシールズによるロシア大統領救出作戦を描くミリタリーアクション。

潜水艦ものと特殊部隊もの、ひと粒で2度美味しい、骨太ミリタリームー
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.6

落ちこぼれ高校生5人組がヒーローになるまでを描く、アメリカ版スーパー戦隊。

忙しくて全然映画をほとんど観ていなかったので、かなり久々のレビューです。

バリバリのヒーローアクションものというよりは、
>>続きを読む

PASKAL: マレーシア海軍特殊部隊(2018年製作の映画)

3.7

マレーシア海軍特殊部隊PASKALの隊員たちが、悪の道に進んだかつての仲間と対決する…というNetflixオリジナルアクション映画。

マレーシア映画は初めて観ましたが、映像やアクションなど実にちゃん
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

90年代を舞台に、女性スーパーヒーロー、キャプテン・マーベルの誕生を描くMCU最新作。

故スタン・リーを偲ぶ粋なオープニングに始まる本作、実に無難な面白さでした。

結論から言うと、キャプテン・マー
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

元特殊部隊員の主人公たち5人は、メキシコの麻薬組織の豪邸から現金を盗み出そうとするが…

男臭い絶妙なキャスティングが魅力的でとても楽しみにしていたNetflix映画。

ドンパチものだと思っていたら
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

言わずと知れた名作ミュージカル、最高ですね!

もう60年以上も前の映画でも全く色褪せない面白さです。お話はコンパクトにまとまってるし、何より歌とダンスが最高。キレキレかつ愉快で、こんなにも観ててずっ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

しがない麻薬密売人の主人公は、なんとかメキシコへの運びを成功させるため、近所の童貞男子、ホームレス女子、ストリッパーを勧誘してなんちゃって家族を結成するが…

全編下ネタで溢れたお下品コメディですが、
>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.7

任務中に命を落とした腕利きの暗殺者である主人公は、組織の極秘治療により24時間の命を与えられるが…

イーサン・ホークがションボリ気味の暗殺者を演じています。ジョン・ウィックのガンフーを荒っぽくした感
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.7

優しく誠実な宅配ドライバーのゴヌが大統領殺害事件の犯人に仕立て上げられ、政府から追われる身となる…

伊坂幸太郎原作で日本でも映画化されたゴールデンスランバーの韓国リメイクです。結末が違ったり、アクシ
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.5

フロリダの小島の警察署長であるマットは、不倫相手の病気の治療費にすべく公金を横領しようとするが、その不倫相手が殺されてしまい…

デンゼル・ワシントン主演のサスペンス映画。デンゼル・ワシントンがそんな
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

人間として育てられた海底王国アトランティスの末裔アーサーとその異父兄弟のオーム王との戦いを描くアクションアドベンチャー。

メチャクチャ面白かった!!

ひっきりなしに爆発が起きてアクションが連発され
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

安価で衛生的な生理用品をインドで普及させた男の実話を映画化。

とにかくいいお話でした…

インドでは穢れとされ、生理用品が全く普及していない不衛生な状態をなんとか改善しようと頑張る主人公の信念、ちょ
>>続きを読む