takumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

takumi

takumi

映画(1112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.3

魔術師から与えられたスーパーパワーで圧政と戦った最恐のアンチヒーローが現代に蘇る!

人間界に向かうところ敵ナシの最強筋肉マン:ドウェイン・ジョンソンが、小難しい理屈も遠回りもなくとにかくパワーで悪を
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎原作『マリアビートル』をブラッド・ピット主演で実写化したアクションコメディ

おもしろ系アクションとハイテンションな展開とでそこそこ楽しかったけど、タランティーノ風味もなんか見たことある感じ
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

4.0

善と悪に分かれて戦った双子の超人サマリタンとネメシスの戦いから25年後、少年サムは、向いに住む謎めいた老人ジョーの正体が死亡したはずなサマリタンではないかと疑うが…

御年76歳のシルベスター・スタロ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

世界中の電子機器をハッキングできるデバイスを悪の手から守るため、各国の女性スパイがチームを組む!

女性版ジェイソン・ボーンシリーズのような趣のスパイアクションです。硬派な仕上がりの分、トンデモデバイ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

恐竜たちが世界に放たれてから4年、謎の巨大イナゴによる被害が深刻化し、その影には巨大企業が…

ジュラシックパークシリーズ第6作、恐竜たくさん出てくるものの、前作で広げた世界観を全く活かそうとしない驚
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

「Just another thursday」
親殺しの罪で収監されていた過去を持つCIAのエリート暗殺者シエラ・シックスは、極秘情報を握ってしまったことでCIAから追われる身となる…

Netfli
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

内戦が激化した1990年のソマリアを舞台に、外国大使館狩りから逃れて来た北朝鮮大使館員たちととともに韓国大使館員たちが決死の脱出を図る…

実話ベース作品でともすれば無茶苦茶ヘビーな内容になりそうな所
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高of最高of最高!!!!!

昇進も引退も拒み現場の男であり続ける天才パイロット、マーヴェリックを描くトップガン36年ぶりの続編。この日のために有給取得してレプリカフライトジャケットまで買って臨ん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

マルチバースを行き来する能力を持つ少女アメリカ・チャベスを巡って、ドクターストレンジが謎の敵に立ち向かうが…

ほぼ、ドラマ『ワンダヴィジョン』の続編な内容のドクターストレンジ第2作。スパイダーマンに
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

バットマンがゴッサムシティに蔓延る犯罪との戦いを始めてから2年。バットマンはリドラーと名乗る連続殺人犯と実父が関わっていた汚職との戦いに身を投じる…

過去イチ病みまくって不健康そうかつ、探偵クライム
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

バーテンダーとして働く若きネイサン・ドレイクは、生き別れとなった兄が遺した手掛かりを頼りに、ビクター・サリバンと手を組み50億ドルの財宝を探す冒険に出る…

人気ゲームをトム・ホランドとマーク・ウォー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

ミステリオによりスパイダーマンとししての正体を暴かれてしまったピーター・パーカー。ドクター・ストレンジの力を借りようとするも、誤ってマルチバースの扉を開いてしまい…

MCUのスパイダーマンシリーズ最
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

父を殺され、暗殺者に狙われる少年を保護した森林消防士に、山火事と暗殺者の魔の手が迫る…

アンジェリーナ・ジョリー主演、テイラー・シェリダン監督作なだけあって渋い雰囲気のアクション映画でした。

オン
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.9

鉱山に閉じ込められた従業員を救うため、救出機材を積んだ巨大トラックで氷の道を走り切れ!

リーアム・ニーソンが腕利きのトラック野郎を演じたアクション映画です。怒らせるなと何度言ったら分かるんだと思って
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

FBIのハートリー捜査官は美術品泥棒のブースと手を組み、謎の世界的大泥棒に挑む…

ドウェイン・ジョンソン、ライアン・レイノルズ、ガル・ガドット超豪華キャスト共演のアクションエンターテイメント。超面白
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.8

『アーミー・オブ・ザ・デッド』に登場する天才金庫破り、ディーターが主人公の前日譚。ドイツの田舎町で銀行員として働く主人公は腕を見込まれ、欧州を股にかける銀行強盗計画に参加することに…

『アーミー・オ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.4

突如として迫る巨大隕石によって地球が滅亡するまでに残された時間は48時間。シェルターへの避難が許可されたギャリソン一家は、空軍基地へ向かうが…

ジェラルド・バトラー主演のディザスターアクションです。
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

司馬遼太郎原作『燃えよ剣』を岡田准一主演で映画化した時代劇エンターテイメント

原作未読で歴史にそこまで詳しいわけでもないですが、岡田准一主演ということで鑑賞です。

2時間半に土方歳三の生涯が詰め込
>>続きを読む

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

3.6

高級化が進むブロンクスの街を舞台に、その背後にいるヴァンパイアの存在に気付いた少年たちが、街を守るために立ち上がる!

ハロウィンなのでお手軽ホラーを、と思っての鑑賞です。

イケてないボンクラ男子が
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

心霊研究家のウォーレン夫妻は、悪魔に取り憑かれて殺人を犯した青年を救うために調査に乗り出す…

スピンオフも多数制作された人気ホラーシリーズの最新作。前2作に比べるとやや見劣りしますが、十分楽しかった
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

舞台は10190年。宇宙帝国皇帝から砂の惑星『デューン』の統治を任されたアトレイデス家だったが、皇帝と敵対家の策略で崩壊。生き残った後継者ポールは全宇宙から追われる身となる…

スター・ウォーズやナウ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.4

ジェイソン・ステイサム主演、ガイ・リッチー監督のクライム・アクション。

激渋ステイサムがサクサク人を殺していて元気が出る映画でした!

ガイ・リッチー監督作らしい画づくりや変則的な時系列に不死身ステ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

ダニエル・クレイグ版ボンド最終章、2年間待ちに待った甲斐がありました!

3時間近い尺を物ともしない怒涛の展開、迫力のアクション、同じ人間とは思えないダニエル・クレイグのカッコよさ、期待していたものほ
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザに毒を盛られた凄腕の殺し屋に残された時間は24時間。彼女は復讐のため、東京の街を奔走する…

メアリー・エリザベス・ウィンステッド大好きなので、主演のアクション映画と聞いて超首を長くして楽しみに
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

あらゆる兵器システムを操ることができる装置を奪おうとする実の弟ジェイコブを止めるため、ドミニクはファミリーと共に戦いを挑む…

公開延期を経て待ちに待ったワイルド・スピード第9作、ワイスピ有給を取得し
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

アマゾンに伝わる伝説<奇跡の花>を探し求める博士リリーは、観光船長のフランクと共にアマゾンの奥地への冒険に出発する…

ディズニーの人気アトラクション、ジャングルクルーズを実写化したアクションアドベン
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.8

伝説の銀行強盗トムは、ある女性との出会いで改心し出頭しようとするが、金を横取りしようとする悪徳捜査官によって追われる身となってしまい…

かなりこじんまりとしたスケール感でアクションも控えめですが、大
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

シビル・ウォー直後の世界を舞台に、ナターシャがかつての家族と再開し、自らを暗殺者に仕立て上げた秘密組織レッドルームと戦う、ブラック・ウィドウ主役作品。

久しぶりの劇場MCU作品、大満足!

いつもの
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.8

命知らずの傭兵たちがゾンビに埋め尽くされたラスベガスに眠る2億ドルを盗み出す!ザック・スナイダー監督のゾンビアクション。

めちゃくちゃ楽しみにしていたので配信初日に観ましたが(レビュー忘れていた)、
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.6

妻を殺害された海軍特殊部隊員ジョン・ケリーは、事件を探るうちに国家の陰謀に辿り着き…

ジャック・ライアンシリーズでお馴染みトム・クランシー原作『容赦なく』を映画化したミリタリーアクション。同じくテイ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.2

産業スパイ秘密組織『AN通信』のエージェントである鷹野と田岡は、新時代エネルギーの情報を巡って世界を股にかけた諜報戦に挑む…

世界を股にかけたロケーションと迫力のアクション、邦画とは思えないスケール
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.1

韓国で突如として発生したゾンビパンデミック。ゲームオタクの主人公はアパートの一室に立て籠もるも、電波なし、食料品も次第に尽きていき…

ほぼアパートの一角で展開されるコンパクトなゾンビ映画です。コメデ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.8

太陽活動の活発化により破滅的な地殻変動が起き、地球滅亡へのカウントダウンが始まるなか、リムジンドライバーの主人公は家族を唯一の希望である方舟に乗せるべく奔走する。

マヤ文明の2012年終末予言をハリ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

数々の都市伝説が囁かれる実在の心霊スポット犬鳴トンネルを舞台にしたホラー映画。

画面の隅にボンヤリ幽霊、かと思えば急な飛び降りから手形攻撃までバラエティ豊かな恐怖描写でビビらされ満足度はかなり高めで
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

父親殺しの殺人事件の裁判で、12人の陪審員たちが結論を導くまでの議論を描く

12人のおっさんが汗だくになりながら議論をするだけなのに信じられないくらいにめちゃくちゃ面白いです。密室劇の傑作と言われて
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.4

命令違反をしたドローンパイロットと米軍最新鋭のAI軍人が、テロリスト集団による核攻撃を防ぐための極秘任務に就く

Netflixオリジナルの近未来SFアクションです。今年はNetflixが毎月新作映画
>>続きを読む