tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

地上波放送に合わせ、約20年振りに鑑賞。

森の奥深く、怪しい城へと逃げ込んできたおじいさん。
彼は恐ろしい魔法により、野獣へと変えられてしまった王子に囚われてしまう。
おじいさんの身の危険を知った美
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

🎊祝900レビュー🎊

文句なしの傑作。
もはや、多くは語るまい。

またね(2014年製作の映画)

4.6

短編映画にハマり、AmazonPrimeVideoで原題を検索すると発見したので、鑑賞。

1本の道路を隔てた2棟の住宅。
その一方に住むおじいさんは、窓から景色を見つめることが日課となっていた。
>>続きを読む

Rumeurs(2011年製作の映画)

3.7

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

森の奥から聞こえた大きな足音。
パニックになった動物たちは、次から次へと大移動を始めるが......。

>>続きを読む

La Migration bigoudenn(原題)(2004年製作の映画)

3.5

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

長老のおばあさんにパンケーキを作る女性たち。
なかなか納得のいかないおばあさんのため、必死に作り続ける彼女た
>>続きを読む

Nicolas & Guillemette(原題)(2009年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

おじいさんが作るカラフルなプラスティック製チューブ人形。
聖夜の魔法で動き出した彼らは......。

人形
>>続きを読む

Oktapodi(原題)(2007年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

愛するタコ(♀)をトラックに連れさらわれてしまったタコ(♂)
彼女を救うため、美しい街を駆け抜けろ!

人間
>>続きを読む

二つの窓(2016年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

あるマンション。
隣り合う二つの部屋。
テレビのアンテナを直すために、窓
>>続きを読む

ベルリンの壁(2009年製作の映画)

3.3

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

妻を失った老人男性。
彼が、突然、空き地に壁を建て始めたことで、地域住民
>>続きを読む

ビーチフラッグ(2014年製作の映画)

3.4

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

「ビーチ・フラッグス」の練習をする若手ライフガード・ヴィダ。
チームのエ
>>続きを読む

サンドウィッチ島の秘密(2009年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

母親に育てられてきた少年・リオ。
転入生の少女から、自分の父がサンドウィ
>>続きを読む

マリーナの海(2014年製作の映画)

3.4

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

ダウン症の少女・マリーナ。
姉が海に行くことを羨ましく思う彼女だが、生ま
>>続きを読む

パンダ・インフルエンザ(2014年製作の映画)

3.2

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

ある理由で女性に話しかけた男性。
どうやら、彼女はパンダ・インフルエンザ
>>続きを読む

ハグ(2015年製作の映画)

3.3

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

とあるスーパー。
店内を歩き回りながら、電話越しに口論を続けている男性。
>>続きを読む

リアル恋人体験(2015年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

元カノを忘れることが出来ない主人公。ネットでみつけたリアル恋人体験なるも
>>続きを読む

不器用な愛の見つけ方(2010年製作の映画)

3.4

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ブリリア・ショートショートシアター・オンラインの無料配信で鑑賞。

思わぬ理由で父を亡くし、"バカみたいに愛を探す"男・ハンサム・フリーマン
>>続きを読む

エアポート(2014年製作の映画)

4.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

母の葬式に参列するため、空港へとやってきた夫婦。
しかし、生後3ヶ月の子供を確認する書類を忘れたことで、ある
>>続きを読む

粘土(2012年製作の映画)

3.9

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

お金を稼ぐため、ヌードモデルとしてやってきた青年。
しかし、そこにいたのは、盲目の彫刻画家だった。

OPの
>>続きを読む

壊れた車(2009年製作の映画)

4.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

野原で遊んでいる5人の少年少女。
そんな彼らが発見したのは、壊れた車だった。

甘酸っぱい恋を切り取った幼少
>>続きを読む

違う世界に(2012年製作の映画)

4.1

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

スーパーで働く孤独な中年女性。
次第に明かされる彼女の過去とは?

店員が一丸となって着ることになっている、
>>続きを読む

真のフランス男(2016年製作の映画)

3.5

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

ムスリムという共通点で結びついた5人の男たち。
社会進出をしたものの、大人になりきれない彼らのゆる~い日常を
>>続きを読む

カウボーイ映画と似て非なるもの(2012年製作の映画)

3.5

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

女子トイレと男子トイレで、些細な会話をする女子生徒2人と男子生徒2人。
ある映画の存在が彼らの差別意識を変え
>>続きを読む

モンパルナスのキキ(2013年製作の映画)

3.7

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

20世紀初頭のフランス。
「モンパルナスのキキ」と呼ばれ、様々な芸術作品のモデルとして、伝説となった実在の女
>>続きを読む

木の中の静けさ(2010年製作の映画)

3.2

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

雪の降る山奥。
木の精霊たちが繰り広げる幻想的な一夜。

画用紙に飛び散った水彩絵の具のシミのような色彩と、
>>続きを読む

Minoule(原題)(2014年製作の映画)

3.2

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

住宅を駆け回る黒猫の短編コメディ。
実写で写し出される美しいフランスの風景と、味のある黒猫アニメーションの融
>>続きを読む

肉体と火山(2015年製作の映画)

3.4

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

周囲と馴染むことが出来ない少女。
人々との関わりの中で、少しずつ、彼女は変わっていき……。

石膏の彫刻や
>>続きを読む

夜のさまよい(2014年製作の映画)

3.6

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

どこへ行っても除け者扱いをされてしまう所在不明の男。
今日も夜の街をさまよい歩く彼は果たして......。
>>続きを読む

公園のギィ・モケ(2014年製作の映画)

3.7

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

恋人に公園の池の真ん中でキスをすることを約束した青年ギィ・モケ。
周囲からの反発をくらいながらも、彼が選んだ
>>続きを読む

沈黙/ある沈黙(2016年製作の映画)

4.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

見知らぬ部屋で目を覚ました女性。
自分と同じく、若い女性だけが集められた謎の施設の中で、彼女は全員に共通する
>>続きを読む

パリまでの道(2013年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

良い脚本を書きたいと思っている青年・ムラド。
少し離れた町・パリで有名な脚本家によるワークショップがあること
>>続きを読む

プールの一夜(2014年製作の映画)

3.7

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

プールで働き始めた男性。
営業終了後、施設に忍び込んだ子供たちと遭遇した彼は......。

悪ガキたちの大
>>続きを読む

Fille du calvaire(2012年製作の映画)

4.5

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

地下鉄で会話をしている二人の男性。
近況報告をする中で、ある女性に恋をしたという男性に、相方は助言をあたえる
>>続きを読む

存在しない夢の国(2012年製作の映画)

3.2

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

両親と共に「夢の国」へやってきた少女。
しかし、宿泊先のホテルで親に隠されたある秘密を知ってしまい.....
>>続きを読む

思い出の船乗り(2011年製作の映画)

3.5

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

片方の元カレである"船乗り"を巡る若い女性二人のガールズトーク的短編。

ナレーションと台詞が混在するvlo
>>続きを読む

靄の向こうに(2012年製作の映画)

3.7

おうちでショートフィルムフェスティバル2020(兼ヴァンサン・マリエット監督作品祭り)ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

出会い系アプリで知り合った女性と対面することになった男性。
しかし、
>>続きを読む

ダブルミックス(2012年製作の映画)

3.5

おうちでショートフィルムフェスティバル2020(兼ヴァンサン・マリエット監督作品祭り)ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

周囲の様子をうかがうがあまり、
見事に墓穴を掘ってしまう男たち二人の
>>続きを読む