tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ゴーストスープ(1992年製作の映画)

3.5

最新作公開に合わせ、父と鑑賞。

新居に引っ越した青年。
そこには様々な訪問客が現れ、
しまいには自分たちの部屋だと名乗る、二人組の男女が現れて...。

岩井監督が数回、監督を務めた料理をテーマにし
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.0

『1917』で描かれた時代について、より理解出来る作品と聞き、鑑賞。

第一次世界大戦に出兵した多くの若者たち。彼らの貴重な記録映像を最新技術でカラー化。当時について語る人々の言葉と共に戦争の真実が描
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.9

『22年目の告白』『太陽』の入江悠監督作品ということで鑑賞。

AIによって管理された近未来。
数年ぶりに日本に帰国したAI開発者者・桐生は、予期せぬAIの暴走によって追われる身となってしまう...。
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

『ウトヤ島、7月22日』に続いて鑑賞。

実際に起きたウトヤ島でのテロ事件後に行われた加害者と被害者の裁判。これは
事件の真実に迫る人間ドラマ。

同じテロ事件を描いた『ウトヤ島、7月22日』が「破壊
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

-

ワンカット映画ということで投稿。

2011年、7月22日。その事件は起きた。
実際に起こったウトヤ島でのテロ事件をワンカットという手法で再現した作品。

終わりなき静寂と鳴り止まない銃声。
見終わっ
>>続きを読む

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

4.0

『1917』でワンカット映画が気になり、鑑賞。

激しく点滅する光。
ここはベルリンのナイトクラブ。
ある理由でやって来たスペイン人女性・ヴィクトリアは4人の男性と遭遇。
彼らと親しくなった彼女は共に
>>続きを読む

アイスと雨音(2017年製作の映画)

4.1

去年、短編映画を撮影することになった際、直前に気合いを入れるため、鑑賞。

ある演劇のオーディションで選ばれた ものの、上演中止になり、行き場を失った6人の若者たち。
やるせなさと憤りを募らせる彼らは
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

『1917』でワンカット風映画に興味を持ったので鑑賞。

かつて映画『バードマン』の主演を務めた落ち目の役者リーガン・トムソン。
自分が脚本を務めた舞台で人生の再起を図ろうとする彼だったが、本番を前に
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.0

『1917』に感銘を受け、過去のワンカット風映画も気になったので鑑賞。

ある人物を絞殺した男と、それを持ちかけた男。
死体を隠したのも束の間、殺害現場となった部屋でパーティーが行われることになってし
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

去年、IMAX vs 4DXという形で2作品のレビューを挙げたところ、中々リアクションが良かったので、今回は、
"IMAX vs Dolby Cinema"
と銘打って、それぞれの長所と短所を徹底比較
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

『イコライザー』を観た後、似た設定の作品ということで復習がてら鑑賞していたものの、マークをし忘れていたので『ジョーカー』に合わせて投稿!!

タクシードライバーの仕事を始めたベトナム戦争の帰還兵・トラ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

『ジョーカー』の予習で鑑賞。

有名コメディアン・ラングフォードを尊敬するあまり、彼が自分と友達である妄想にとりつかれてしまった男・パプキン。愛する女性にも、そのことを自慢する彼だったが、実際はそう上
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

サークル時代の友達3人と鑑賞!

理不尽な社会で必死に生きる男・アーサー。これは、彼が極悪非道の犯罪者・ジョーカーになるまでの物語。

公開前、DCコミックス映画最新作ということで期待していると、まさ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

何気にタランティーノ作品、2本目に鑑賞。

60年代のハリウッド。
落ち目の俳優"リック・ダルトン"は、スタントマンの"クリフ・ブース"と共に励まし合いながら、スターとして再び輝ける日をうかがっていた
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

映画研究部の友達と共に鑑賞。

第二次世界大戦時のドイツ。
ヒトラーを空想の友達にする少年・ジョジョは、子供たちを戦争で戦わせるための青年集団キャンプに参加するが、そこで、ある失敗をしてしまう。
家に
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

去年、IMAX vs 4DXという形で2作品のレビューを挙げたところ、中々リアクションが良かったので、今回は、
"IMAX vs Dolby Cinema"
と銘打って、それぞれの長所と短所を徹底比較
>>続きを読む

写真会議委員の上陸(1895年製作の映画)

-

映画の原点に立ち返るために鑑賞。

橋を渡って、コチラ側へやって来る帽子を被った紳士淑女たち。

固定カメラによって切り取られた、ありふれた当時の人々の営み。
歩いていく人々をボーッと見つめていると、
>>続きを読む

海水浴(1895年製作の映画)

-

映画の原点に立ち返るために鑑賞。

海辺の飛び込み台から、ひたすら飛び込んでいく子供たちの姿。

普通の服で飛び込んでいる子供たちもいて、少し心配になった。笑
純粋に飛び込む動作を楽しみ、何度も挑戦す
>>続きを読む

馬芸(1895年製作の映画)

-

映画の原点に立ち返るために鑑賞。

馬乗りに挑戦する男の様子。

あまりにも乗れないので、もはや、小学生の跳び箱みたくなっているのが面白い。
何度やっても乗れない男の姿が滑稽で、
同じ動作の繰り返しは
>>続きを読む

雨が上がると(2018年製作の映画)

3.5

YouTubeの公式アカウントにて鑑賞。

羊だらけの草原に住む1匹の犬。
この地域には羊の毛を使って"あるもの"を作るおじいさんがいた...。

羊の毛が実は...、というアイデアが素晴らしい短編。
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.0

YouTubeの公式アカウントにて鑑賞。

ある出来事から、旅に出ることになった猫のぬいぐるみ。彼はキリンの友達と出会うが...。

布製ぬいぐるみの動物たちが繰り広げる衝撃のCGアニメ。
ポスターの
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

3.0

YouTubeの公式アカウントにて鑑賞。

ある計画を実行に移すため、着々と準備を進めるネズミ君。
果たして、彼が叶えたい"夢"とは...?

油性絵の具の様なタッチが可愛らしい一作。
序盤に伏線はあ
>>続きを読む

ぼくの縞はどこ?(2018年製作の映画)

3.0

YouTubeの公式アカウントにて鑑賞。

縞模様がないことにコンプレックスを 持つトラ。自分の縞模様を探すことに出た彼の運命は...?

色鉛筆を塗り重ねた様なタッチで、主人公のトラにフェルトのよう
>>続きを読む

オペラシアター魚座(2018年製作の映画)

2.7

YouTubeの公式アカウントにて鑑賞。

魚たちのオペラ。
しかし、その真実は...?

たったの2分でサクッと見ることのできるショートフィルム。
魚たちが歌うファンタジーアニメーションかと思いきや
>>続きを読む

不思議の国 -スボティカ(2015年製作の映画)

2.5

ネスレシアターにて鑑賞。

架空の国"スボティカ"
初めてやって来た新婚夫婦と共に、その地を巡るナビゲート映像。

「こんなところ、絶対に行きたくねぇ~。」となるブラックな地域プロモーション風短編映画
>>続きを読む

兄弟愛(2018年製作の映画)

3.5

ブリリアショートショートシアターオンラインにて鑑賞。

謎多き妻と共に帰ってきた息子。
彼に向き合うことになる父と、その家族の物語。

シリア、ジャスミン革命、イスラム原理主義など、作品の背景にある問
>>続きを読む

バレンタイン(2013年製作の映画)

3.2

ブリリアショートショートシアターオンラインにて鑑賞。

彼氏持ちの友人と一緒に過ごすことになったバレンタインデー。
彼氏の愚痴や不満をひたすら話続ける友人に主人公がとった行動は...?

『セックス・
>>続きを読む

アハメッドの歌(2018年製作の映画)

3.0

YouTubeの公式アカウントにて鑑賞。

大衆浴場で働く老人・アハメッド。
職場にやってきた反抗的な少年・マイクとの交流を経て、彼の生き方に少しずつ変化がうまれ...。

大体、こういう映画って、不
>>続きを読む

アトミック・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

YouTubeの公式アカウントから鑑賞。

暗闇の中で腰掛け、たわいもない会話を続ける男たち。
突然のカウントダウンと共に、彼らは防護マスクをつけ始め...。

荒涼とした砂漠地帯で、核爆弾の実験を続
>>続きを読む

ニコラ・ショヴァンの栄光に満ちた受賞スピーチ(2018年製作の映画)

3.0

青山シアターさんから鑑賞。

実際にフランスで語り継がれている農民兵士"ニコラ・ショヴァン"が現代に甦った。今、彼の奇想天外なスピーチが始まる...。

テイストで言うと、『帰ってきたヒトラー』、『帰
>>続きを読む

A Sister(2018年製作の映画)

3.7

YouTubeの公式アカウントから鑑賞。

助手席の女性が電話をしている。
その相手は...?

『セルラー』『リミット』『ザ・コール』『ギルティ』などなど、電話を使ったシチュエーションスリラーものは
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.5

YouTubeの公式アカウントから鑑賞。

父と二人で生活する少女。
彼女には仲良しの男友達がいた。
彼の姉の元でダンスを練習する彼女ではあったが、主張の激しい姉と、そうでない自分のタイプの違いから、
>>続きを読む

長いより道(2018年製作の映画)

3.8

YouTubeの公式アカウントから鑑賞。

犬を轢いた後、路上で死んでしまった男について、記事を書こうとしている記者。
車を走らせる彼は、犬を轢いてしまい、ある二人の男に襲われることに...。

「ク
>>続きを読む

雷の子供たち(2019年製作の映画)

3.6

YouTubeの公式アカウントから鑑賞。

キャンピングカーで過ごす少年少女。彼らは親に見つからないように逃避行を始める...。

フ~ンマラ♪フ~ンマラ♪ヘ~イヤ♪ヘ~イヤ♪ フ~ンマラ♪フ~ンマラ
>>続きを読む

ベッドバグ:ミュージカルラブストーリー(2014年製作の映画)

2.9

U-NEXTにて鑑賞。

恋人にフラれてしまったお人好しの女性・トレイシー。彼女が寝床を確認しにいくと、そこにはベッドバグ(=トコジラミ)がいて...。

『ザ・マペッツ』以上にフェルトのフサフサ感が
>>続きを読む

The Present(原題)(2014年製作の映画)

3.1

YouTubeで公開されていたので鑑賞。

母がゲームに熱中する息子に贈った"あるプレゼント"
その中に入っていたものは?

なぜ、息子がゲームに熱中しているのか、そして、なぜ、母は"そのプレゼント"
>>続きを読む