tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ゆうなぎ(2019年製作の映画)

4.0

ムーラボで鑑賞。

東京の建設現場で働く大翔(ヒロト)。
会社勤めをしている大吾(ダイゴ)。
それぞれの環境で自立した生活を送る2人の若者。かつて、高校の同級生だった彼らの人生は再び交錯しはじめる..
>>続きを読む

からっぽ(2018年製作の映画)

4.1

タイトルに惹かれて鑑賞。

居酒屋でバイトをする"渡良瀬まち"は、ある日、店にやって来た売れない画家"岡崎"の頼みで一晩を共にするが...。

というあらすじからは予想もつかないジャンル不特定ムービー
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

4.0

ムーラボで鑑賞。

恋愛体質な女性・宇田みこ。
様々な男性が現れては次々と消えてゆく中、果たして、彼女は本当の愛をみつけることができるのか...。

野村奈央名義で監督した前作『からっぽ』と同様、主人
>>続きを読む

眉村ちあきのすべて(仮)(2019年製作の映画)

4.4

ムーラボで鑑賞。

「弾き語りトラックメイカー」を自称する前代未聞のシンガーソングライター・眉村ちあき。
実業家としても活躍するなど、多大な才能を持った彼女の裏側に迫る、予測不可能なドキュメンタリー娯
>>続きを読む

東京の恋人(2019年製作の映画)

4.3

ムーラボで鑑賞。

夢と恋人を諦め、会社員となった男・立夫。
ふとしたきっかけで、かつての恋人・満里奈と再会した彼は、再び、青春を味わうことになる。

オープニングクレジットの決まり具合がバチバチすぎ
>>続きを読む

GEEK BEEF BEAT(2019年製作の映画)

2.9

色々あって鑑賞。

妻の尻に敷かれる冴えない夫。
内向的な性格ゆえ、日々募る鬱憤を抱えこむ彼だったが、"ラップ"を心の支えとすることで、何とか人生を耐え抜いてきた。
そんな、ある日、彼の愛娘にある出来
>>続きを読む

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

4.2

ムーラボで鑑賞。

新居に越してきた女性シンガーソングライター。
スランプに頭を抱える彼女は押入れから、大量のカセットテープを発見する。
以前、住んでいたという男性が残した些細な記録を再生していく彼女
>>続きを読む

此の岸のこと(2010年製作の映画)

4.0

監督の作品が気になり、鑑賞。

老いゆく妻の介護をする男性。
高齢夫婦の"ある決断"を描いた問題作。

これまで観た監督作品の中では、最も完成度が高かったです。
セリフがなくとも伝わってくる残酷な老夫
>>続きを読む

わさび(2016年製作の映画)

3.4

監督に興味があり、短かったので鑑賞。

病気になった父のため、
寿司職人として家を継ごうとする女子高生。
彼女を取り巻く大人たちと、野球チーム時代の恩師、彼らとの交流を通し、彼女が選んだ道とは...。
>>続きを読む

春なれや(2016年製作の映画)

3.0

U-NEXTで配信されていたので鑑賞。

学生時代、男女が校庭に植えたソメイヨシノ。
それから数十年後、老いた彼女は約束の地に向かうが...。

ムーラボで監督の最新作『海辺の途中』を観たので、気にな
>>続きを読む

ぱん。(2017年製作の映画)

3.6

2017年のムーラボ作品。当時、Donation Theaterにて観賞!

パン屋でバイトをする女子学生・門脇小麦。彼女はバイト先のある秘密を知ってしまい...。

ある意味、『猿の惑星』を越える衝
>>続きを読む

夜、逃げる(2016年製作の映画)

3.7

2016年のムーラボ作品。監督が個人アカウントで1週間限定配信をしていたので鑑賞。

漫画喫茶のバイトをしながら、何とか生活している29才の売れない役者・加奈子。
高校時代に片想い相手を横取りした因縁
>>続きを読む

海辺の途中(2019年製作の映画)

3.3

同じくムーラボで鑑賞。

あることがきっかけで別れることになった男女。数年経った今も、男は彼女を忘れられないでいた...。
己の欲求を満たすため、ある女性を呼び出した彼は、彼女と夜の函館を共にするが
>>続きを読む

たまつきの夢(2019年製作の映画)

3.2

同じくムーラボで鑑賞。

舞台は昭和初期。
弟を戦争で亡くし、心中をはかった女性・きし乃は、謎めいた男・浅次郎に出会い、たまつきと呼ばれるテーブルゲーム(=ビリヤード)を知ることに...。

ムーラボ
>>続きを読む

Afterimage(2019年製作の映画)

2.7

同じくムーラボで鑑賞。

東日本大震災の後、解体されていく家の数々。その一方、住む覚悟をして帰ってきた人。
監督の周囲で起こる"街"の変化を記録したドキュメンタリー。

オープニングクレジットの衝撃が
>>続きを読む

ソウル・ミュージック(2019年製作の映画)

3.5

同じくムーラボで鑑賞。

あるラジオ番組の元へ送られてきた一通の手紙。
その内容から、幽霊との音楽制作を依頼されたMCの二人は、何かがあるという山奥へと足を進めるが...。

モキュメンタリー系ゆるゆ
>>続きを読む

ビート・パー・MIZU(2019年製作の映画)

3.4

同じく鑑賞。

BPMが瞬時に分かってしまう大学4年生・隅子。
片想い相手・みずくんの観察を始めた彼女の暴走。

前年の『ドキ死』と展開が似ており、比べてしまうというと、どうしても劣っている印象は受け
>>続きを読む

トーキョー・ロンリー・ランデヴー(2019年製作の映画)

2.5

同じく鑑賞。

歌手・おかありなの配信を見て、ネットでの連絡を取り合うようになった男女。
同じライブに向かうことになった二人は...。

登場人物の家や、スマホ画面の映像が多く、どうしても学生映画に近
>>続きを読む

テラリウムロッカー(2019年製作の映画)

3.6

同じく鑑賞。

OL社員として没個性的な日常を送る主人公。
彼女には、自分のロッカーで水槽の植物を育てる隠れた秘密があった...。

ロッカーに押し込められた水槽と、会社の中で抑圧されたヒロインの姿が
>>続きを読む

蝸牛(2019年製作の映画)

3.4

同じく鑑賞。

中性的な魅力を持つ男子を好きになった女子高生。
彼女の好意が起こす、思いもよらぬ展開。

癖の強さが半端ではない。笑
男女の営みを、とんでもない表現で映像化したオープニングが秀逸。
>>続きを読む

sleepers(2019年製作の映画)

2.8

同じく鑑賞。

売れない女優とミステリアスなミュージシャン、眠れない夜にコインランドリーで出会った二人。
白黒で描かれる彼女たちの幻想奇譚。

二人の女性が出会い、音楽を作るまでのお話。
特に明確なオ
>>続きを読む

死んだほうがマシーン(2019年製作の映画)

2.8

今年もムーラボ作品を全て観賞させていただいたので一挙投稿。

1日3食、ナンとカレーを主食にする女性。これは抑圧される人生に反発する彼女の、微かな抵抗。

オープニング、
イヤホンで音楽を聞きながら、
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.0

アカデミー賞発表のタイミングに父と鑑賞。

育児ストレスを抱える女性。
ふと窓から覗いた新人夫婦の家庭に憧れを抱いた彼女は、日課のように彼らを観察するが...。

色んな方がレビューしており、YouT
>>続きを読む

アイム・ヒア(2010年製作の映画)

3.8

かつて、vice plusという動画サイトにて配信していたので、その時に鑑賞。

舞台はロボットと人が生きる世界。
これは2体のロボットと彼らの愛を描いた物語。

『かいじゅうたちのいるところ』『he
>>続きを読む

合唱(2015年製作の映画)

4.5

ブリリアショートショートシアターで、かつて鑑賞。

合唱団に入ることになった転校生の少女・ジョフィー。
友達もでき、順風満帆だったはずの彼女だったが、結果にこだわる指揮者の女性教師に口パクをするよう頼
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

4.0

アカデミー賞ノミネートに際して、鑑賞。

町をさまよう一匹の黒い野良猫。
ある日、自分より何倍も大きな白い犬と交流することになった猫は...。

野良とペットの対比かと思いきや、思わぬ方向へと話が転ん
>>続きを読む

Hair Love(原題)(2019年製作の映画)

3.8

アカデミー賞受賞に合わせて、鑑賞。

髪の毛がまとまらない少女。
彼女に助けを求められた父は、くせっ毛と格闘することになるが...。

髪の毛と格闘する父と娘の姿に分かりやすいアニメかなと油断している
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.5

昔、地上波で放送していたものを録画していたので、改めて鑑賞。

様々な動物達たちが共生する世界。
人知れず、黒い霧から町を守るブタくんは、学校では除け者扱いをされていた。
そんな彼のもとに、ステキな転
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、シネマ神戸さんで鑑賞。

かつて2度、大統領を救った凄腕シークレットサービスの男"マイク・バニング"。
しかし、何らかの力によって、大統領暗殺未遂犯に仕立て上げられてしまった彼は、F
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

前作に引き続き、シネマ神戸さんで鑑賞。

ホワイトハウスを襲ったテロ事件から2年。
イギリスの首相が亡くなり、葬儀が行われることになったため、ロンドンに世界中の首脳たちが集められた。
厳重な警備の中、
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

シネマ神戸さんにて、鑑賞。

ホワイトハウスが襲撃される前代未聞のテロが発生。
直ちに地下のシェルターへ逃げ込んだ大統領たちだったが、潜入していたテロリストにより、かえって窮地にたたされてしまう。
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.5

日本のコメディ映画の中でも私的ベストに入る映画『サマータイムマシンブルース』の脚本家・上田誠さんに興味があり、評判も良かったので鑑賞!

「うちの技術でマジンガーの格納庫を作る!」
前田建設工業株式会
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.1

『殺さない彼と死なない彼女』が、あまりにもハマらなさすぎて、家に帰って、ふと観たくなった作品。

高校二年の瀬戸と内海。
部活に所属していない二人は、放課後を河川敷の側で過ごしていた。
会話劇を中心に
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.9

前評判の高さから気になり、鑑賞。

自殺願望をもった女子高生・鹿野と、つまらない学校生活にあきれている男子高校生・小阪。
ある日を境に共に過ごすことになった2人と同じ高校に通う2組の高校生たち、彼らの
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

5.0

監督の過去作を予習して鑑賞。

亡くなった姉に代わり、同窓会に参加することを決めた裕里。
彼女の死を告げるつもりが言い出すことができず、帰ろうとした彼女の元に、姉に思いを寄せていた裕里の初恋の人・鏡史
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

最新作公開に合わせて、鑑賞。

亡き婚約者・藤井樹が忘れられない女性・渡辺博子。
ふとしたきっかけで、彼の住所に手紙を送った彼女のもとに、思わぬ返信が返ってくる。
差出人は藤井樹。不思議な文通が始まっ
>>続きを読む