tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

男の親友(2010年製作の映画)

3.2

おうちでショートフィルムフェスティバル2020(兼ヴァンサン・マリエット監督作品祭り)ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

警察犬と駅の警備をする男。
彼のある愛の物語。

タイトルの先入観を
>>続きを読む

ぼくたちのジュネーヴ条約(2016年製作の映画)

3.8

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

ある少年の借金問題から発展した2組の子供グループの抗争。
バス停と向かいの駐車場、
両者が睨み合う中、ついに
>>続きを読む

ジュリエットの仲間(2016年製作の映画)

3.7

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

幼馴染みの親友・ジュリエットと彼女が通う美術学校の友人たち。
彼らとお泊まりパーティーをすることになったマグ
>>続きを読む

奥深い水の中で(2016年製作の映画)

3.6

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

ある共通点を持った三人の男女が愛を語る異色アニメーション。

芸術ドキュメンタリー映画で使われそうな淡い実写
>>続きを読む

それは神様に言って(2011年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

女手ひとりで子供たちの生活費を稼ぐ移民女性。
しかし、子供の面倒をみてもらえる人間はおらず......。
>>続きを読む

ショーリール(2014年製作の映画)

4.5

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ネスレシアターの無料配信で鑑賞。

清掃員として働く空想好きの移民女性。
別人になりきるのが好きな彼女は、ついに、ある行動に出て......
>>続きを読む

思いやり(2015年製作の映画)

3.0

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ネスレシアターの無料配信で鑑賞。

人への思いやりを持ち続け、些細な工夫で、町の人々を幸せにしてきた男。
ある日、素敵な女性と出会った彼は.
>>続きを読む

大人たち(2014年製作の映画)

3.8

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、ネスレシアターの無料配信で鑑賞。

自宅で幸せな生活をしているカップル。
しかし、そんな彼らの周りで不思議な現象が起こりはじめる。

序盤の
>>続きを読む

男 女を求む(2015年製作の映画)

3.6

おうちでショートフィルムフェスティバル2020ということで、MyFFFの無料配信で鑑賞。

女性のモデルを探す画家の男。
紹介所へ足を運んだ彼は......?

水を多く含む水墨画に近いタッチの水彩画
>>続きを読む

永遠の愛(2015年製作の映画)

3.5

外出自粛で、気も滅入るので、
おうちで勝手にショートフィルムフェスティバル2020ということで、ネスレシアターの無料配信で鑑賞。

緑豊かな老人ホーム。
年老いた男性は、花を植える女性が気になって声を
>>続きを読む

風船(2017年製作の映画)

4.0

監督の無料配信にて鑑賞。

フウセンカズラや水槽の水草。
顕微鏡で様々な生命を覗く男性の創造力豊かな観察日記。

前作に続いて、とても心が落ち着く一作。
小学生の頃、理科の実験で描いていた観察日記や、
>>続きを読む

(2015年製作の映画)

4.0

監督の無料配信にて鑑賞。

ぜんまい式の船模型を拾った男性。
最終的に3隻の船を集めた彼は、親しい友人と共に、それらを放流することに...。

「船の模型を川に浮かべる」というNHK教育でも見たことが
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

公開当時、(何なら公開日初日に)観に行ったものの、なぜかレビューを書き忘れていたので、地上波初放送に合わせ、投稿。

舞台はシンガポール。
世界最大級のダイヤモンド・ブルーサファイアを狙う怪盗キッド、
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.7

『ラブ・セカンド・サイト』が良かったので、監督の過去作である本作も鑑賞。

突然、赤ちゃんを預けられた遊び人のサミュエル。
母親を追いかけて、フランスからイギリス・ロンドンへと旅立った彼だったが彼女を
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.0

twitterの作品公式アカウントが主催していたオンライン試写会で鑑賞。
(公式さん、ありがとうございます!)

趣味でSF小説を書いている空想好きな高校生・ラファエル。
同級生のオリヴィアと運命的な
>>続きを読む

死なない子供、荒川修作(2010年製作の映画)

5.0

無料配信で鑑賞。

宮崎駿にも影響を与えたという芸術家・荒川修作。
彼が妻のマドリン・ギンズと建造した三鷹反転住宅を軸に描かれるドキュメンタリー。

これまでの生き方を否定され、肯定されたような感覚に
>>続きを読む

やわらかい季節(2020年製作の映画)

3.7

監督の無料配信で鑑賞。

友人の誘いで、反プルンチョ同盟の活動に巻き込まれてしまった雪子。
若者の間で話題の飲み物「プルンチョ」を廃絶するため、様々な活動を行う彼女たちだったが...。

言ってしまう
>>続きを読む

拾って捨てろ!(2019年製作の映画)

3.9

監督の無料配信にて鑑賞。

ごみ拾い活動をする謎の事前団体・TOKYO SOYLENT GREEN。
彼らに「ゴミ拾いのために生まれてきた」とまで言わしめた女性・ひろ子は、そのカリスマとして、チームに
>>続きを読む

ウタモノガタリ CINEMA FIGHTERS project(2018年製作の映画)

3.3

無料配信で鑑賞。

LDHの楽曲と、著名監督達がコラボレーションしたオムニバス映画の第2弾。

[総評]
前作同様、LDH所属俳優のプロモーションも兼ねた本編前の舞台裏映像は継承しつつも、各作品のクオ
>>続きを読む

CINEMA FIGHTERS(2017年製作の映画)

3.2

無料配信で鑑賞。

EXILE、3代目J Soul Brothersなどが所属する事務所・LDHの楽曲と、著名監督達がコラボレーションしたオムニバス映画。

[総評]
発想は良かったものの、実際に作っ
>>続きを読む

SWAN SONG(2017年製作の映画)

3.1

無料配信されていたオムニバス映画『CINEMA FIGHTERS』の一編。

雪に覆われてしまった日本で、旅を続ける孤高のギタリスト。
ある曲のモデルとなった女性を探す彼は、彼女の友人と名乗る女性と出
>>続きを読む

終着の場所(2017年製作の映画)

3.7

無料配信されていたオムニバス映画『CINEMA FIGHTERS』の一編。

電車のなかでメールのやりとりをする男女。
しかし、連絡を取り合うなかで、女性の"ある秘密"が明らかになり...。

他作品
>>続きを読む

色のない洋服店(2017年製作の映画)

2.7

無料配信されていたオムニバス映画『CINEMA FIGHTERS』の一編。

色のあるものが否定されてしまった世界で、洋服屋を開業している女性。
彼女の秘密、それは人知れず、カラフルな洋服を作っている
>>続きを読む

キモチラボの解法(2017年製作の映画)

2.7

無料配信されていたオムニバス映画『CINEMA FIGHTERS』の一編。

感情を閉ざしてしまった人々を回復させるため、建築された医療施設・キモチラボ。その責任者であるマイスターと助手の少年。二人が
>>続きを読む

パラレルワールド(2017年製作の映画)

3.0

無料配信されていたオムニバス映画『CINEMA FIGHTERS』の一編。

十数年ぶりに母校の天体観測室へと訪れた男性。
当時、片想いをしていたダンス部の女の子を思い出した彼は、あり得たかもしれない
>>続きを読む

Snowman(2017年製作の映画)

3.0

無料配信されているオムニバス映画『CINEMA FIGHTERS』の一編。『サヨナラまでの30分』監督作品ということで鑑賞。

恋人を不治の病から救うため、治療法が見つかるまでの間、冷凍睡眠を実行する
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.8

ネットで評判を聞いたため、駆けこみ鑑賞したものを、今さら投稿。笑

偶然、拾ったカセットテープを再生したことで、死んだバンドマン・アキに憑依されることになった大学生・颯太。
30分間という制限の中で、
>>続きを読む

メロディ・オブ・ファンハウス(2012年製作の映画)

3.4

『映画の妖精フィルとムー』の監督・秦俊子作品にハマったので、N'夙川BOYSの初回生産盤を購入し、鑑賞。

厳しい母から、ピアノのスパルタ教育を受ける少女。
音楽が嫌いになった彼女は部屋の人形にやつ
>>続きを読む

聖なるもの(2017年製作の映画)

4.1

監督の前作『花に嵐』が面白過ぎたため、U-NEXTで続けて鑑賞。

映画サークルに入ったものの、一作も完成させることのないまま、大学3年生になった「岩切」。
ある日、新歓時期に現れる"謎の少女"の噂を
>>続きを読む

花に嵐(2015年製作の映画)

4.0

無料配信にて鑑賞。

大学生の新歓行事で映画サークルへとやってきた主人公。
早速、入部を決め、カメラを借りることになった彼は、自分の生活を記録し始めるが...。

なんだこれは?!!でも、楽しい!!
>>続きを読む

新青春(2020年製作の映画)

3.5

徳島国際映画祭で上映予定だったものの、今回の騒動で中止になってしまったため、ネットで行われている無料配信で観賞。

だらしのない3人の男性と、
一家を切り盛りする女性鉄道員。
同じ屋根の下で過ごす4人
>>続きを読む

あとのまつり(2009年製作の映画)

3.6

無料配信にて鑑賞。

単純なようでいて、かなり哲学的な雰囲気をまとっているので、正直、よく分かりませんでした。汗

もう少し、監督の過去作を追ってから、観たいというのが正直な意見ですかね...。

>>続きを読む

最期の星(2017年製作の映画)

3.8

無料配信にて鑑賞。

病弱なため、学校に来たことのない同級生・さっちゃん。
彼女の存在を気にかける琴子は、次第に空想上の"さっちゃん"と日常を過ごすことに...。

イマジナリー・フレンドが登場する近
>>続きを読む

あさつゆ(2015年製作の映画)

3.6

無料配信にて鑑賞。

年上の男性と同居する女子大学生。
ある日、同回生と"あじさいまつり"に参加することになった彼女だったが...。

制服の小川紗良さんって、世界の真理ですよね...。
あ、取り乱し
>>続きを読む

ひねくれてもポップ(2011年製作の映画)

3.0

監督の無料配信で鑑賞。

仕事を始めたものの、だらしのない性格によって、いつも遅刻をしてしまう主人公。
ある日の昼食、街中で食事をする女性を撮影し続ける不思議な男と遭遇した彼女は、おそるおそる彼の尾行
>>続きを読む

DEATH BIKE(2019年製作の映画)

3.0

無料配信にて鑑賞。

家のなかでくつろぎながら、友人とサッカー中継を見ている男。
そんな彼の家に、学生時代の友人がやってきた。
「貸したゲームソフトを返してほしい...。」と語る彼だったが...。
>>続きを読む