tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

バランサー(2014年製作の映画)

3.3

無料配信にて鑑賞。

理想の恋人ができるなど、あまりにも最近、運が良すぎる男・あばれる君。
そんな彼のもとに、人生のバランスを保つ男・バランサーが現れた。
大きな不幸を食い止めるため、些細な不幸を積
>>続きを読む

ZERO-焼きそばしかないキャバクラ(2018年製作の映画)

3.3

無料配信にて鑑賞。

キャバクラにやってきた二人の男。
しかし、そこに人はおらず、あったのは、机の上の焼そばだけであった...。

不覚にもこれは笑ってしまいました。
あのタメと、斎藤工の一言は反則で
>>続きを読む

宮本(2018年製作の映画)

2.5

殴られる斎藤工が本作のハイライトです。

全く意味が分かりません。

宮本ぉぉぉぉ~!

参考
A TAKUMI SAITOH FILMS
http://www.b-b-h.jp/film
(ここから
>>続きを読む

LOHAS(2018年製作の映画)

2.5

無料配信にて鑑賞。

都会からやって来て、
木こりの作業を続ける男。
山小屋職員にひどく叱責される彼には、ある秘密があった...。

癖が強すぎて撃沈。
芸人・永野さんのコント「イカになった先生」を
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

4.1

秦 俊子監督作品にハマり、鑑賞。

深夜の空き家に忍び込んだ二人の若者、
薄暗い部屋に足を踏み入れた彼らは"ある存在"に襲われ、謎の失踪を遂げた。
それから数日後、何も知らない親子がやってきて...。
>>続きを読む

パカリアン(2017年製作の映画)

3.8

『映画の妖精 フィルとムー』を見て、同監督の過去作が気になり、鑑賞。

宇宙からやってきた謎の宇宙人・パカリアン。
アルパカにそっくりな彼が不時着したのは、フェイスマスクをつけた怪しい男が住む山小屋で
>>続きを読む

映画の妖精 フィルとムー(2017年製作の映画)

4.0

無料配信にて鑑賞。

ここは白黒の世界。
廃墟で暮らす妖精・フィルが、映写機から流れる映画を見ていると、真っ赤な妖精・ムーが現れた。
映画の中の世界へ入ることになった彼らは...。

6分間の中に、こ
>>続きを読む

弱者よ踊れ(年製作の映画)

4.0

監督が無料公開をしてくれていたので、鑑賞。

『1人のダンス』の安楽涼監督の初期短編。

まさに、初期衝動の具現化。
映画を作ることの喜びに満ち溢れていた。

たとえ、キレイな映像や分かりやすい物語が
>>続きを読む

チャーハン(2019年製作の映画)

3.7

監督の無料配信にて鑑賞。

恋人"沙耶"と共に暮らす青年"透"のもとへやってきた、彼の友人"伸太郎"。
居候として暮らし始める彼に困惑する"沙耶"だったが...。

監督の特集上映を楽しみにしていたも
>>続きを読む

Every Day(2016年製作の映画)

-

昨今のご時世に合わせ、作品公式twitterが、本作の完全版を公開していたので、鑑賞。

月曜日。
ふと、目を覚ました男。
同居する妻に不思議な夢を見たと語る彼だったが、ある異変に気づき...。

>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

近年流行りの女性主役アメコミ映画として、なんやかんや期待して鑑賞。

裏社会の権力者であるジョーカーと別れることになったハーレイ・クイン。
大きな後ろ楯を失ったことで、様々な危険人物に命を狙われるよう
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.2

『ジャスティス・リーグ』に合わせて、友達に貸してもらい、半年以上、借り続けたのち、以前、鑑賞。笑

DCコミックスの悪役キャラクターたちがチームとなって戦った物語『スーサイド・スクワッド』。その劇場公
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

『ジャスティス・リーグ』に合わせて、シリーズを買い集めた友達に借りて、過去に鑑賞。

ある一族の王女として育ったダイアナ。
あるきっかけで、人間の世界で暮らすことになった彼女は、戦争の影で暗躍する敵と
>>続きを読む

魚座どうし(2020年製作の映画)

4.0

ndjc若手作家育成プロジェクト2019の1週間限定上映で鑑賞。

小学4年生のみどりと同じく4年生の風太。
お互いに父がおらず、何かが欠けた母親と暮らしている少年少女。
彼らのささやかで、いびつな日
>>続きを読む

Le Cerveau - セルヴォ -(2020年製作の映画)

2.5

ndjc若手作家育成プロジェクト2019の1週間限定上映で鑑賞。

病魔に犯される息子・蒼太のために、自分の身体を差し出そうとする早弥。
しかし、手術の前日、彼女に思わぬ事態が...。

難病を抱える
>>続きを読む

あなたみたいに、なりたくない。(2020年製作の映画)

3.7

ndjc若手作家育成プロジェクト2019の1週間限定上映で鑑賞。

結婚相談所へ駆け込んだ独身アラサーOL・鈴木恵。
同じ職場で働く仕事一筋のアラフィフOL・小山聡子に、若干の憐れみも抱えていた彼女は
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

パルシネマのオールナイト上映にて鑑賞。

前作の戦いで瀕死の重症を負ったオーウェンの兄・デッカード・ショウ。
復讐心を抱く彼は、平穏な暮らしを始めたドミニクやブライアンたちを襲い、さらには、仲間の一人
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ワイスピシリーズを予習するために鑑賞。

平穏な生活を送ることになったドミニクとブライアン。
オーウェン・ショウ率いる国際的犯罪組織の暴走を止めるため、FBI捜査官・ホブスによって協力を依頼された彼ら
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ワイスピシリーズを予習するために鑑賞。

犯罪者・ドミニクの逃走を手助けしたことから、追われることとなった親友のブライアンと彼の恋人でドミニクの妹でもあるミア。
国際指名手配となった3人は犯罪に手を染
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

ワイスピシリーズを予習するために鑑賞。

指名手配をされている凄腕ドライバーの犯罪者・ドミニクと、FBI捜査官として活動するブライアン。
かつて、立場を越えた友情を結んだ二人が、新たな環境で再び出会い
>>続きを読む

ロス・バンドレロス 盗賊たち(2009年製作の映画)

2.5

ワイスピシリーズ総復習に合わせて鑑賞。

ドミニクが仲間を集め、石油強奪に繰り出すまでの数日間の物語。

『ワイルド・スピードMAX』の特典として収録されたプロローグとなる20分の短編映画。

監督は
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.1

ワイスピシリーズを予習するために鑑賞。

アリゾナで暮らすヤンチャ高校生・ショーン。
同級生とのストリート・レースで事故を起こし、警察に補導されてしまった彼は、同居する母にも愛想を尽くされ、東京で働く
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

ワイスピを予習するために鑑賞。

犯罪者の逃亡を手助けしたことで、追われる身になった元警官・ブライアン。
マイアミの地で、幼馴染みのローマンと出会った彼は、司法取引で罪を帳消しにするため、麻薬組織に潜
>>続きを読む

Turbo Charged Prelude to 2 Fast 2 Furious(原題)(2003年製作の映画)

2.5

ワイスピシリーズを完全に予習するために鑑賞。

前作のラストで犯罪者を逃したことから、警察に追われることになった元警官のブライアン。
彼がレースで賞金を稼ぎながら、マイアミの地まで辿り着くまでの物語。
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

最新作の予習として鑑賞。

車を愛する青年・ブライアン。
カフェで働く女性・ミアに恋をした彼は、彼女の兄・ドミニクに出会い、ストリートレースの世界にのめり込んでいくことに...。
ギャングの陰謀が渦巻
>>続きを読む

メランコリーの妙薬(2008年製作の映画)

3.9

監督の作品が好きだったため、地元の関西から東京まで足を運び、鑑賞。

一夜を共に過ごしたものの、記憶を失くしてしまい、フラフラと過ごすことにした男女の1日とほんの少し。
関係を続けたい男と関係を終わら
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.2

『ブラックパンサー』地上波放送に合わせて投稿。

運命の恋で結ばれた20代前後のカップル・ティッシュとファニー。
しかし、二人には大きな壁が立ちはだかっていた...。

『ブラックパンサー』のライアン
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

-

『ブラックパンサー』の地上波放送でネットが沸く中、あえて見逃していた本作を鑑賞。

2009年、元旦に起きた実際の悲劇を基に描いた物語。
出所後、厳しい現実に見舞われながらも、社会復帰をしようと懸命に
>>続きを読む

サンライズ(1927年製作の映画)

5.0

元町映画館のSILENT CINEMA LIVEで鑑賞。

都会の女に誘惑され、
妻の溺死を計画する男。
彼の運命は...。

中盤辺りから、ずっと終わってほしくないと思っていた。

言語化不可能なほ
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

5.0

いつの間にか🎉800レビュー🎊になっていたので、マイベストムービーの1つである本作を投稿。

数年前、受験生だった頃の僕は気分転換に夜の公園をランニングしていた。
僕が走るコースはいつも決まっている。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

5.0

ふと観たくなって、改めて鑑賞。

運命的な出会いを果たした麦と朝子。
急速な勢いで愛し合う二人だったが、突然、麦は姿を消してしまう。
それから数年後、上京した朝子は仕事のお得意先で麦にソックリな男性・
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

3.6

再上映で鑑賞。

震災で家族を失い、広島に住む伯母・広子の家で生活している高校生・ハル。
ある日、広子が倒れてしまったことから、不安に駆られた彼女は、かつての故郷・大槌町へと向かう...。

リュミエ
>>続きを読む

friends after 3.11【劇場版】(2011年製作の映画)

-

『311』に続けて、鑑賞。

様々な人物が「3.11」について語るインタビュー映像をまとめた作品。(出演者は大学教授から原子力プラント設計技術者まで様々。また、芸能人では、山本太郎、北川悦吏子、小林武
>>続きを読む

311(2011年製作の映画)

-

ふと気になって観た。

ドキュメンタリー監督である森達也を含めた4人の男たち。
3.11後の被災地を記録したドキュメンタリー。

これまでの監督作品でも感じていた「ドキュメンタリーの加虐性」が、良くも
>>続きを読む

眠る虫(2019年製作の映画)

4.0

ムーラボで鑑賞。

日常の中にありふれている音楽。
バスを乗り過ごしたギター少女が迷いこんだ不思議な世界...。

終盤に進むにつれ、理解が追いつかなくなる奇妙な物語。しかし、なぜか終わった後には、心
>>続きを読む

追い風(2019年製作の映画)

3.9

ムーラボで鑑賞。

なにがあっても、つい笑って誤魔化してしまうミュージシャンのDEG。
映画界で活躍し始めた親友や、学生時代に思いを寄せていた女性の存在、彼らの変化を目の当たりにし、笑顔の裏で様々なも
>>続きを読む