tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

来夢来人(2019年製作の映画)

2.5

『街の上で』主演、近年の今泉監督作品の常連・若葉竜也さんがメガホンをとった作品ということで、鑑賞。

忘れ物をとりに、元カノの家にやってきた男性。しかし、そこにいたのは、彼女の今の恋人で……。

『愛
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

2年前、出町座の先行上映で鑑賞。


[あらすじ]

下北沢の古着屋で働く冴えない男性・青。ふとしたきっかけで映画に出演することになった彼と、その周囲に現れる魅力的な女性たちの物語。


[感想]
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

今泉監督の最新作公開に合わせて、2年前の下書きを供養します。笑


*****************************

ブームが、ある程度、おさまった時期に学生数人で観るイベントがあり、鑑賞
>>続きを読む

赤青緑(2017年製作の映画)

2.5

今泉力哉監督作品ということで、Thanks Theaterで鑑賞。

SHINPA(ミニシアター系監督の自主映画上映イベント)に合わせて、今泉力哉監督が製作した短編。

監督が3人の子供たちの日常をi
>>続きを読む

MOOSIC PRODUCTS!/nico(2012年製作の映画)

2.8

今泉力哉監督の最新作公開に合わせ、鑑賞。

無差別殺人集団・BOBと、彼らに誘拐された男の顛末。そんな自主映画を制作する人々の不和と衝突。

今泉監督が手掛けた初期のムーラボ作品。MOOSIC LAB
>>続きを読む

TUESDAYGIRL(2011年製作の映画)

4.0

今泉監督の作品が気になり、かつて、特集上映で鑑賞。(期間限定でYouTube配信されていた際に再見。)

結婚を前に、元カノに会いに行く男と、リストラされたことを妻に言い出せない男。河原で話す2人がた
>>続きを読む

たまの映画(2010年製作の映画)

3.0

今泉監督作品に興味があり、鑑賞。


[概要]

かつて、一世を風靡した個性派バンド・たま。ブームから数年で解散した彼らの現在と、ケラリーノ・サンドロビッチ・大槻ケンヂ・上田誠(ヨーロッパ企画)など、
>>続きを読む

微温(2007年製作の映画)

3.6

今泉力哉監督最新作の公開に合わせて、投稿。

二股相手の言葉から、付き合っている本命の彼女と別れるためのデートにでた亮介。しかし、思わぬ展開に...。

今泉監督作品の常連・芹澤興人さんが、やはり、安
>>続きを読む

B.O.O.: Bureau of Otherworldly Operations(原題)(2015年製作の映画)

-

エイプリールフールなので、製作中止になった映画に思いを馳せる回。


[概要]

『シュレック』のスピンオフ映画『長ぐつをはいたネコ』のトム・ウィーラーさんが脚本を手掛け、『ゴーストバスターズ』でお馴
>>続きを読む

フランケンシュタインの花嫁(2019年製作の映画)

-

エイプリールフールなので、製作中止になった映画に思いを馳せる回。


[概要]

『ザ・マミー 呪われた砂漠の王女』に続く、ダークユニバースの第2弾。『ドリームガールズ』『美女と野獣(2006)』など
>>続きを読む

ザ・シニスター・シックス(製作未定)(年製作の映画)

-

エイプリルフールなので、製作中止になった作品に思いを馳せる回。


[概要]

ハリウッドで、これまで大きく3回に分けて、製作されてきた人気ヒーロー・スパイダーマンの映画シリーズ。
その2回目のシリー
>>続きを読む

スカル・アイランド:ブラッド・オブ・ザ・キング(原題)(2016年製作の映画)

-

エイプリルフールなので、製作中止になった作品に思いを馳せる回。


[概要]

2004年に出版された小説『Kong:King of Skull Island』を基に映像化されると噂されていた企画。そ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(原題)(2020年製作の映画)

-

エイプリールフールなので、製作中止になった映画を偲ぶ回。


[概要]

2011年に公開されたライアン・レイノルズ版『グリーン・ランタン』以後、現在のシリーズに合わせて作られる予定だった新生『グリー
>>続きを読む

サイボーグ(原題)(2020年製作の映画)

-

エイプリールフールなので、製作中止になった映画を偲ぶ回。


[概要]

『ジャスティス・リーグ』で初登場した半分機械のヒーロー・サイボーグ。レイ・フィッシャーさんが同役に続投し、彼の物語を描く予定だ
>>続きを読む

Justice League Part Two(製作未定)(年製作の映画)

-

エイプリールフールなので、製作中止になった映画を偲ぶ回。


[概要]

複雑な事情でアメコミヒーロー映画『ジャスティス・リーグ』の監督を、実質上、途中降板になってしまったザック・スナイダーさん。元々
>>続きを読む

100 Years(原題)(年製作の映画)

-

試写会で鑑賞。


[概要]

『スパイキッズ』『シン・シティ』シリーズで知られるロバートロドリゲス監督がメガホンを執り、名優・ジョン・マルコヴィッチさんが脚本・主演を務めた作品。2115年11月18
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.3

エマ・ストーン










参考

書店守った亡き姉とスクリーンで会う 話題映画のロケ地に 埼玉 | 毎日新聞
https://mainichi.jp/articles/20210428/k0
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

THE AVENGERS










参考

【ネタバレ】『ノマドランド』で『アベンジャーズ』が果たす役割とは ─ クロエ・ジャオ監督が明かす – THE RIVER
https://ther
>>続きを読む

トップをねらえ2! 劇場版(2006年製作の映画)

3.8

『トップをねらえ!』を観た後、こちらの続編も気になったので、鑑賞。


[概要]

GAINAXによるアニメ『トップをねらえ!』から16年の時を経て制作された続編。監督が、庵野秀明さんから鶴巻和哉さん
>>続きを読む

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.5

『ヱヴァンゲリヲン新劇場版』や旧劇のリバイバル上映に合わせて、しれっと公開していたので、エヴァの予習として、鑑賞。


[概要]

エヴァの完結編公開に合わせて、リバイバル上映された庵野監督の初期傑作
>>続きを読む

トップをねらえ! 劇場版(2006年製作の映画)

4.2

エヴァの予習も兼ねて、去年の暮れに完全版の劇場公開があったため、鑑賞。


[概要]

エヴァンゲリオンシリーズの総監督・庵野秀明さんが初期に手掛けたロボットアニメ『トップをねらえ!』(全6話×約30
>>続きを読む

怪獣映画の夜明け(2019年製作の映画)

3.8

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 オフィシャルセレクションの配信にて鑑賞。

怪獣映画のファンでもあるスペイン人監督が、世界中の製作者・俳優・専門家にインタビューを実施して制作したドキュメンタリー
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

2.5

平成ガメラ第1作のドルビーアトモス上映に合わせて、予習として鑑賞。


[あらすじ]

アトランティス大陸に突如として現われ、消えた大怪獣ガメラ。
世界各地で未確認飛行物体が目撃される中、東京に再び姿
>>続きを読む

GAMERA1999(1999年製作の映画)

4.0

平成ガメラシリーズの再上映と、庵野監督作品の予習に合わせて、鑑賞。


[概要]

庵野秀明さんが総監督、魔砂雪さんが監督を務めた『ガメラ3ー邪神〈イリス〉覚醒ー』のドキュメンタリー作品。脚本の決定作
>>続きを読む

流星課長(2002年製作の映画)

4.0

庵野監督作品に興味があったため、鑑賞。

満員電車に座るスペシャリスト・課長。
そんな彼の前に現れたのは、思わぬライバルだった……?!

下らなさすぎて、めちゃくちゃ面白い、まさかの傑作。

というか
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

ネットで購入しようとしたものの、プレミア価格で販売されていたため、某動画サイトから、鑑賞。

若き日の庵野監督が、所属していた団体・DAICONFILM*で制作した初期作であり、『帰ってきたウルトラマ
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

5.0

かつて、地上波で放送された際に録画していたものを鑑賞。
(よって、レビューの内容は『巨神兵東京に現わる 劇場版 TV版』になります。)


[あらすじ]

東京に、突如として現れた巨大な生命体・巨神兵
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

公開時、見逃していたため、再上映で初鑑賞。


[あらすじ]

ある出来事によって、意識を失い、目を覚ましたエヴァ初号機パイロット・碇シンジ。しかし、そこは、14年後の世界だった。
人類を襲った未曾有
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

地上波で一度視聴していたものの、再上映で改めて鑑賞。


[あらすじ]

人造人間"エヴァンゲリオン"の初号機パイロットとなった青年・碇シンジ。同じく零号機のパイロット・綾波レイや同居している上司・葛
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

映画館の音響がスゴいと聞き、数年ぶりに再上映で鑑賞。


[あらすじ]

未曾有の大災害・セカンドインパクトによって様変わりした世界。
謎の生命体・使徒と人造人間である巨大兵器・エヴァンゲリオンが戦い
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

なんやかんや、気合を入れて、公開初日の朝に鑑賞。


[概要]

2007年からスタートした「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」4部作の完結篇であり、TVシリーズから始まった25年に及ぶエヴァンゲリオンシリー
>>続きを読む

カミーユ(2019年製作の映画)

4.5

オンライン映画祭"マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル"にて鑑賞。
(本作を含む長編作品は、アマプラ、U-NEXTなどで配信中。)


[あらすじ]

内戦間近のアフリカにやって来た写真ジャーナリ
>>続きを読む

オルフェ(1950年製作の映画)

3.8

オンライン映画祭"マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル"にて鑑賞。
(本作を含む長編作品は、アマプラ、U-NEXTなどで配信中。)


[概要]

ギリシア神話のオルフェウス伝説を1950年代のパ
>>続きを読む

私たちの青春時代/思春期 彼女たちの選択(2019年製作の映画)

4.1

オンライン映画祭"マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル"にて鑑賞。
(本作を含む長編作品は、アマプラ、U-NEXTなどで配信中。)


[あらすじ]

大親友のアナイスとエマ。
それぞれの道を選び
>>続きを読む

クエシパン ~ 私たちの時代(2019年製作の映画)

3.8

オンライン映画祭"マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル"にて鑑賞。
(本作を含む長編作品は、アマプラ、U-NEXTなどで配信中。)


[あらすじ]

カナダのケベック州にあるインヌ族の居留地。
>>続きを読む

ジュゼップ 戦場の画家(2020年製作の映画)

-

オンライン映画祭"マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル"にて鑑賞。
(本作を含む長編作品は、アマプラ、U-NEXTなどで配信中。)


[あらすじ]

実在した画家のジュゼップ・バルトリの人生を基
>>続きを読む