ぴっつぁさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぴっつぁ

ぴっつぁ

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、こりゃまた凄い作品だなぁ。

世界が滅亡し、怪物から身を守るため巨大な砦のみが生活圏となった人類。その中で必死にもがく主人公と、停滞した生活を受け入れた者。
人類の世界をハンティングゲームの場
>>続きを読む

0

グレイプニル(2020年製作のアニメ)

4.0

平均スコアが微妙だったからあまり期待してなかったけど、これめっちゃ面白いじゃん。

内容は、人智を超えた力を得られるコインを奪い合うバトルロワイヤル。主人公は着ぐるみの怪物に変身するという能力を持ち、
>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

4.3

あなたがこのレビューを読んでいるということは、私はすでにこの作品の尊さによって成仏しているでしょう。ですが後悔はありません。
死ぬ前にこの作品と出会えたことを、とても嬉しく思います。

中学生の恋模様
>>続きを読む

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやー空気感はすごくいいんだけど、それゆえに残念。
本作を一言で表すなら、悪い部分を色濃くしたデスノート。

主人公は世間や警察を巻き込み爆弾テロを行うのだが、その犯行はただの快楽目的ではなく何か目的
>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はエッチなだけかと思ってたけど、視聴していくうちにこの作品の良さに惹かれていった。
よくある単純な俺TUEEE系ではないのがいい。ヒロインに迫る脅威を打ち倒すだけではなく、傷ついた心も同時に救う展
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

これまで300作品以上のアニメを見てきたけど、まだアニメにこんな魅せ方があったんだと驚かされた。

この作品、マジで凄いです。

ジャンルとしてはミステリー、サスペンスにホラーが少し混ざったものだが、
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

4.0

初めて見た時はあまりの衝撃に感動した。
これまでまどマギの最高の戦闘シーンはほむらvsマミさんだったが、それに勝るとも劣らない神作画をまさかここで見られるとは。
しかもワンシーンだけじゃなくいくつも。
>>続きを読む

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

3.3

一話が戦闘シーンやヒロインのカットなど色々神すぎたため尻下がり感は否めず、最後まで見たのも正直惰性によるところが大きい。
まあ一話のクオリティでずっと維持しようものなら間違いなくスタッフに死人が出るの
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

う〜ん、めっっっちゃお洒落。
OPだけでも見てもらえるとわかると思うが、こんなにもお洒落なアニメはそう多く無いだろう。

本作は、主人公が各支部を視察する最中知らぬ間にクーデター派の重要人物としてマー
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は延々と会議が続くため戦闘シーンはほぼなかったが、それでも面白いのがこの作品。
テンペストが発展しリムルも魔王に覚醒して、これまでよりも更に世界が動き出すワクワク感が常にあるんだよね。だから他の作
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

不良×タイムリープという、面白いジャンルと面白いジャンルを掛け合わせたらそりゃ面白いに決まってるじゃん!ていうニンニク×バター理論の作品。

ヒロインの死を防ぐため、過去に戻り原因となった不良グループ
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

社会現象にもなった超名作「まどマギ」の外伝。

さすがはまどマギシリーズなだけあってパースを無視した不気味な演出や不穏な音楽は健在。
他の作品にはない唯一無二の魅力はしっかりと引き継いでいるものの、原
>>続きを読む

0

六花の勇者(2015年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

6人の勇者が魔神に立ち向かう王道ファンタジー......かと思いきや、勇者を名乗る者が7人現れ、その中に潜んでいる敵を探し出すミステリー展開が面白くて未だに記憶に残っている作品。

今回久々に見返して
>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

放送当時「めっちゃ面白いな〜」って思ってて、その後批判的な意見があることを知って「確かにそうだったかも...?」なんて考えてたけど。

いや、これ普通に名作じゃないですか?
これ以上の作品を求められて
>>続きを読む

0

月曜日のたわわ(2016年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Twitter連載からのファンなので、キャラクターたちが動いて喋っているだけで感動もの。
たわわの世界観を綺麗な作画で忠実に表現してくれており、日常の中のエロスやフェチズムが最高に詰まっている。
アニ
>>続きを読む

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.2

異世界転生モノは数あれど、本作ほどリアリティを追求した作品はそうそうないのではなかろうか。
特別な力は何もなく、替えのパンツすら買えない貧乏生活。そんなゼロの状態から一歩一歩パーティのみんなと力を合わ
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.1

この作画レベルで毎週放送されてたの凄いな。。
厚塗りで重厚感のあるしっかりとした作画に加えて、陰影の表現がとても丁寧。特に寄りの画は一体何色使ってるのか全く分からない美しさで圧倒された。
ぬるぬる動く
>>続きを読む

0

対魔導学園35試験小隊(2015年製作のアニメ)

3.5

ラノベアニメらしい、軽く見れるハーレムバトルアニメ。
銃や刀などの武器と魔法を組み合わせて戦う戦闘スタイルや魔道遺産と契約して強力な力を行使する厨二設定は、似た作品を何本見ても定期的に見たくなる。
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は初めてリムルが苦戦、そして後手に回る展開で新鮮だった。
最強無敵、このまま順調に行くのだろうと思った矢先、その油断を突かれたのは何もベニマルたちだけでなく視聴者である私もその一人だ。
これまでの
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.9

愉快!痛快!爽快!
なるほどこれは確かに爆発的な人気があるのもうなづける。
単純に俺TUEEE系というわけでなく、徐々に街を発展させていくRPG要素や、共闘した味方や敵を仲間にしていく少年マンガ的要素
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

人間の心理状態を数値化できるシステム「シビュラシステム」により、人は自分で考えることなく、自分に合った職業や結婚相手などより良い人生を送る方法が示される近未来。
本作の主人公は、このシビュラシステムを
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直タイトルだけ見た時は「はいはい、またよくある異世界転生系ね。」と思っていました。が、一話のAパートで徐々に引き込まれ始め、終わる頃には指が勝手に二話の再生ボタンを押していました。

この作品。まじ
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.9

日本から約1万4000km。宇宙よりも遠い南極を目指す、女子高生たちの青春を描いた作品。

これまで、その作品の良さや感じたことが少しでも伝わるようにレビューを書いてきたけど、今回ばかりは言葉が出ない
>>続きを読む

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これだよこれ!こーゆー作品を待ってたんだよ!!

自殺した人のトラウマが具現化した存在との戦いを通して、いじめや体罰など現代の問題を提起するなかなかディープな作風。
不気味な敵に対峙する主人公たちの武
>>続きを読む

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人鬼の深層心理に潜り込んで捜査を行うという、インセプション好きには刺さる作品。

殺人鬼の考えや状況が深層心理に影響を及ぼすため、それを中に入って捜査する探偵と外から観察して捜査するグループに分
>>続きを読む

0

ロクでなし魔術講師と禁忌教典(2017年製作のアニメ)

3.6

うわ!無性にラノベアニメ見たくなってきた〜、ってときにめちゃくちゃ丁度いい作品。
バトル、ハーレム、強い主人公、程よいシリアスに理解しやすい展開と求めていた要素をちゃんと提供してくれた。
それとありが
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.7

アニメというよりは音声付きの漫画ってイメージの方が近いかも。普通に動くのを想像してたから面食らってしまった。
ただ漫画表現に近い分忠実に映像化できているとも言えるわけで、元極道の龍が主夫として奮闘した
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うわぁぁぁぁぁぉぁめっちゃおもろい!!!
正直前半は少し荒っぽいというか、展開ありきでキャラが動かされているように感じたけど、それでも続きが気になる面白さがあったし、終盤の構成はマジで文句なしの面白さ
>>続きを読む

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

3.1

うーん、作画も演出も展開も何から何までいまひとつな作品だった。。
キャラクターも好き勝手に説教始めたり語り出したりして違和感、というより不快感を覚える。頑なにいい話にしようとしているけど、気になる箇所
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

4.1

未来が記された日記「未来日記」を持つもの同士が、神を目指して殺し合うサイコサスペンス作品。

各々の未来日記はそれぞれ特徴が異なり、ある特定人物の未来を記すもの、ある出来事のみを記すものなど、その特徴
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

4.0

西尾維新×シャフトという名作確定演出。
ありがとうございます。

相変わらず西尾維新ワールド全開で、クセになる巧みな言葉回しは健在。
もちろんセリフが多い分そのままでは地味になりそうなところを、演出で
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.1

ドラマ「コンフィデンスマンJP」の脚本家が手がける海外のコンフィデンスマンたちを描いた作品。言うなれば「アニメ版コンフィデンスマンJP」。
本作の基本設定は「コンフィデンスマンJP」に似ているものの、
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一応前作の「SSSS.GRIDMAN」と同様にグリッドマンを原作としているが、本作から見ても特に問題ない作りになっている。
ただ少なからず繋がりもあるので、特にこだわりがなければSSSS.GRIDMA
>>続きを読む

0

未確認で進行形(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好き。

この作品ほんと好き。

なんと言ってもヒロインの小紅が可愛すぎて可愛すぎて可愛すぎる。
巨乳安産型、平均的な身長、家事洗濯料理上手、明るすぎず暗すぎずの温厚な性格。そんな男の理想を体現したよ
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いつ誰が死ぬか分からない果てのない戦争はいい意味で重苦しかった。
ロボット同士の戦闘は作画やCGもさることながら、BGMや効果音も神がかっており見応え十分。ロボットというと人型の作品も多いが、本作は戦
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.0

ラブコメ、というかラブコメコメくらいギャグ要素多めの作品。
無駄に変化球のギャグやパロディはほとんどなく、誰でも笑える王道なネタが多い。

また、主人公に恋するヒロインが明るく可愛らしいのだが、それを
>>続きを読む

0