いちじくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主席連合から全権を委任された侯爵(ビル・スカルガルド)がジョン・ウィックを追う。
ケイン(ドニー・イェン)と賞金稼ぎのトラッカーが追っ手として差し向けられるが🐕️を助けてトラッカーが仲間になる。侯爵の
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕立屋の息子で貧しいバーナム(ヒュー・ジャックマン)だったが良家の令嬢(ミシェル・ウィリアムズ)と結婚。子供も生まれ貧しいながらも幸せな生活をしていたが会社が倒産→解雇される。
以前からクリエイティブ
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男女7人が合コンパーティーに山奥の別荘に🚙で向かう途中鹿と激突。
寒くて死にそうなので、「歩いて町へ助けを呼びに行く1人」「🚙の中で待機2人」「歩いて別荘に向かう4人」3班に別れる。
別荘ではなく空家
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失の主人公に近づくと皆死んでしまう。一緒に事故に遭ったと言う女と一緒に居ると即死能力は発動しないよう。記憶が戻ると主人公は連続殺人鬼であったことが判明し、女の双子の姉を殺していた。
賞金稼ぎ?に
>>続きを読む

ミラーズ 呪怨鏡(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

遊びで呪いの儀式を行い鏡の悪霊に取り憑かれてしまった少年少女。
その中の少女の父親が娘を助けようと奮闘する。
昔、鏡の呪いで息子を失った医者に協力してもらって娘を心肺停止に→🐭に取り憑かせようとして失
>>続きを読む

黒人魚(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結婚を控えた若いカップルだったが交流の無かった父親から廃墟を貰う。訪問すると彼氏が人魚に取り憑かれてしまった。
彼氏の友達、彼氏の姉、彼氏の父親と協力してなんとか人魚を退治するも廃墟から脱出した車のな
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

イギリスでアメリカの入国監査の仕事をしていたミラ・ジョヴォビッチが怪しい医者のパスポートを認めなかったら爆殺されそうになる。
ジョヴォビッチは運良く逃れたものの同僚達が死亡してテロの濡れ衣を着させられ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

流行病により犬達はみんな島流しにされる。
市長の義理の息子が島の犬達の協力によって自分の飼い犬を探し出す。
開発された血清により流行病は消滅。市長は逮捕され義理の息子が次の市長になり、人間と犬は一緒の
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

元刑事の有名探偵ポアロが寝台列車に乗ったら雪崩で立ち往生し、ジョニー・デップが殺される。
ジョニー・デップは過去に子供を誘拐殺人していて、それを恨んだ乗客全員が共謀殺人していた。
真相を突き止めたポア
>>続きを読む

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

少林寺拳法を極めたブルース・リーがアメリカ政府の要望を受けて犯罪組織が開催している舞踏会に潜入。
同じ拳法を極めたけれど、悪に染まって女達を麻薬漬けにして売り捌いていたハンをやっつける。


初めての
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラキュラの部下をしているレンフィールドが、主人のために生け贄を物色していたらギャングと衝突。
ドラキュラの精神的支配から抜け出そうと決別をする。
女刑事と共にギャング達とドラキュラを壊滅させる。
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

山の上の大きな館に化粧品のセールスに行く女性。そこに住む手がハサミの孤独な男エドワードを発見。
自分の家に連れ帰って保護することに。物珍しさから注目され庭のカットやヘアカットが評判に。
しかし娘の彼氏
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前科持ちの無職男性デルが失業保険を受け取るために四肢の動かなくなってしまったフィリップを介助する仕事の面接に行くと採用されてしまう。
一度は断ったものの妻子に拒絶され仕事が欲しくなったデルはフィリップ
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

デヴィット・リンチ監督作品初視聴。どんなに訳の解らない映像を観させられるのかと身構えていたけど普通に楽しめるサスペンス映画だった。


父親が病気で倒れてしまったので実家に戻ることにした大学生のジェフ
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

軍事兵器用のICチップを🇺🇸軍から盗んだ悪い奴らがラジコンカーに積んで運んでいたら、空港で荷物を取り違えられた。
取り違えたお婆さんは近所の少年アレックスにそのラジコンカーを譲る。
アレックスは水疱瘡
>>続きを読む

ホースメン(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

刑事のデニス・クエイドが聖書になぞらえた猟奇殺人事件を追うと、被害者の養子の娘が自首してくる。
構ってくれなかった親や兄へ復讐しようとインターネットを介して集まった子供達が一連の事件を起こしていた。
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父が死去したので田舎に帰る。母が父の棺を担いで病院から持ち帰りたいと譲らない。
母と父の馴れ初め回想。
教師としてやってきた父に母が一目惚れしいぢらしいアプローチを続けて両思いになるが、父は実家に連れ
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

酒に酔って犯人を銃撃した際に誤って子供を死なせてしまったリーアム・ニーソンは警察をやめて断酒会に通う探偵になる。
そこで知り合った薬物中毒の青年からドラッグディーラーの弟ケニーの話を聞くように頼まれ、
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

インチキ悪魔払い番組をネット配信して儲けていたが本物悪魔が友達の彼女に取り憑いてしまった。
生配信中に罪の自白を強要され、ストリップの命令されたりガラスの上を裸足で踊らされたりと大変な目に遭う。
シス
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

父母姉弟の絵に描いたような幸せ家族をネットでアピールする母親。
一羽のカラスが迷い込み家内を荒らす。姉が取り押さえ、母親に渡すとあっさり首をへし折りゴミ箱に捨ててこいと言われる。
しばらくたちゴミ箱を
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

信心深い童貞警官が匿名の通報を受け、行方不明となった少女を探しに島へ捜査に来る。
エロい土着の風習に我慢ならん警官だったが少女探索を頑張る。祭りの日に生け贄を捧げることを知り、少女が生け贄にされると思
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

施設に入院されそうになるアランだったが、車で向かう道中にダグがギャングに拉致される。
ギャングから金塊を盗んだチャンを連れてこいと言われ、アランに連絡してきたところを薬で眠らせて捕獲しようとするも失敗
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今度はスチュが結婚するのでタイに行き、前作と同じように記憶を無くした三人。
花嫁の弟が行方不明になりバンコクを探し回る。

やはり登場人物が好きになれず。キャラではなくて監督が好きになれないのかも。『
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

独身最後のパーティーをラスベガスで行った3人の友人と花嫁の弟だったが、花婿のベンが行方不明になった上に前日の記憶がない。
部屋は荒れ放題でトイレには虎が、押し入れには赤ん坊が。
何が起こったのか探るた
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンが地球上の植物を物色していると懐中電灯をもった謎の10数人が捕まえに来る。そのゴタゴタで🛸から置き去りにされてしまったET。
エリオットが庭でETを発見し、捕まえようとお菓子をばらまいて誘導
>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

引っ越しで郵便物が届かず2歳の息子が里子に出されてしまったバカップル夫婦。
嫁が夫を刑務所から無理矢理脱獄させて警官を人質にパトカーを奪う。
警察に追われながら(護送?)息子のもとに向かうがマスコミ報
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争の描写がかなりグロテスク。序盤にかましてくるので中盤以降の仲間の死に感覚が麻痺してる。
ライアン間違いがあったり、結構コメディチック。
下着屋の息子が出兵前に人妻から「辛いことあったら私のおっぱい
>>続きを読む

ジングルベル(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サンタの衣装を着たイカれた猿っぽい三人組がホームレス達の住居になっている教会(裁判所?)を襲撃して殺戮するも、主人公のサムと元ジャンキーのガールフレンドに返り討ちにあう映画。


『ホーム・アローン』
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

地球の心臓(コア)が止まってしまったので核爆発でショックを与えて蘇生することに。宇宙ではなくて地中に向かう『アルマゲドン』。


「デスティニー」なる人工地震兵器が原因の人間愚か系映画。『アルマゲドン
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1から続けて視聴。

フロリダ旅行前日、兄バズと喧嘩したケビンは家族消滅を願う。
フロリダへと向かう飛行場で家族とはぐれたケビンはNYへと向かう。
父親のカードを使って高級ホテルに滞在しおもちゃ屋で遊
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスにフランス旅行するために集まった子供11人にも及ぶ大人数の兄弟家族。
年少のケビン(マコーレ・カルキン)は邪険にされるわ苛められるわで嫌気がさし、サンタクロースに家族消滅をお願いする。
翌日
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩に明け暮れる不良少年の憧れお兄ちゃんが数年振りに帰ってきた。
情緒不安定っぽいお兄ちゃんを心配してたらペットショップ荒らして悪い警官に射殺されちゃった。
彼女もNTRされたしお兄ちゃんの遺言通りに
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

理想に燃える新米弁護士が巨悪保険会社相手への裁判を請け負いつつDVを受けてる美人人妻と好い仲になる話。


彼女が夫殺したのは正当防衛じゃなくて口封じ。法律を軽視する悪徳弁護士達への嫌悪を口にしていた
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグの運び屋をしていた同僚の揉め事に巻き込まれて航空場勤めの息子が死んでしまう。
ドラッグディーラーを恨んだリーアム・ニーソンは幹部を次々に殺していくが、ボスは勘違いして先住民麻薬組織と抗争を始め
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイのバヤン霊の巫女の家系を追ったモキュメンタリー映画。生理が止まらなくなったり、子供帰り起こしたり淫乱になったりする姪っ子だったがバヤンが取り憑いてる訳ではなく近親相姦の関係にあったお兄ちゃんが取り>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

航空保安官のリーアム・ニーソン。8歳の娘を癌で亡くしてから酒浸りの日々。
いつものように飛行機に乗っていると20分ごとに乗員一人づつ殺していくと脅迫メールがあり、犯人捜しを始める。
しかし相方の航空保
>>続きを読む