ymmtdiskさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ほんとにあった!呪いのビデオ 89(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

3作続いた「黒く蠢くもの」の完結編を含むということで。

1つ目の「繰り返される死」は映画『犬鳴村』(2020年)にも似たシーンあったなぁ。
6つ目「棲みつくもの」はインタビューで引っ張ったものの、然
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スコットランドの警察官・ハウイーは、ローワンという少女が行方不明になったという匿名の手紙を受け、サマーアイルという孤島に舞い降りる。そこでは自然崇拝の原始宗教が信仰されており、厳格なキリスト教徒である>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ 88(2020年製作の映画)

2.0

87から89までの3作は「黒く蠢くもの」を題材に内容が関連するということで。
この巻は取り立ててよかったと思う映像はなかった。
「黒く蠢くもの」の一連の展開は嫌いではないんだけど、「異なる部屋」の映像
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 主人公・ジェームズは、シェルターで父・テッド、母・エイプリルと暮らしていた。外の世界との繋がりは、毎週届く『ブリグズビー・ベア』というビデオ番組とチャットだけであった。ある夜、突入してきた警察により>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

4.0

ピクサーの短編。
幼稚園を舞台に、忘れ物箱に住む不思議な生き物・LOU(Lost and fOUnd)といじめっ子が攻防・交流するストーリー。
温かい良いお話でした。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

19世紀目前、警察の捜査に科学的根拠・証拠を取り入れようとしていたイカボッド・クレーン(ジョニー・デップ)は、当時としては異端であったため、郊外で発生した連続首なし殺人事件の捜査に派遣される。村の長老>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

4.0

舞台は革命前のフランス。王室博物学者のフロンサックは、新大陸で出会い義兄弟の契りを交わしたマニを伴い、ジェヴォーダン地方に出没し多数の犠牲者を出している謎の獣の正体を突き止めるために、王命を受けて派遣>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名作鑑賞。有名なシャワーシーンは当然知っていたけど、未鑑賞であらすじも知らなかったので、新鮮に見れた。いろいろなスリラー映画の原点みたいな感じ。これが1960年公開か。
シャワーシーン以外にも、アーボ
>>続きを読む

バイバスト(2018年製作の映画)

2.0

フィリピンのバイオレンスアクション映画。麻薬取締部隊vs麻薬組織vsスラム街住民の三つ巴構図。
舞台はスラム街、すごく狭い上に住民が大挙して襲ってくるので、なんかゾンビ映画を見ている気分にもなった。
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

ドラマの雰囲気そのままで、ツッコミを入れながら鑑賞。楽しかった。

OLの日常の話なので、「この映画、どう終わるんだろう?」という疑問が序盤からずっと頭の中にあったけど、結構しっかりと「終わらせた」の
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

世界的なベストセラーとなっている小説三部作『デダリュス』完結編の翻訳のため、出版社によって9人の翻訳家が集められた。人里離れた洋館の地下シェルターで、生活や資料には申し分ないが、外部との接触を絶ちイン>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

笑えて、ちょっとホロッとして、アクションもなかなか、テンポもいい、バランスがとても良い映画。
ただ、お下劣なギャグだし、ゴア描写もあるので万人が観られるかというと、そうでもないのかもw
でもデップーち
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構簡単に壊滅させる。
私は「ロキシー生きてる説」を唱えていきたい。
ステイツマン本部は変形しそう。
ハル・ベリーが戦闘しない。
ウィスキーの声がブッチャー(ザ・ボーイズ)と被る。
エルトン・ジョンに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかったよかった。
映像がただただ美しく、切り出した画像だけではホラー映画とわからない。音も『ヘレディタリー/継承』と同じく重要な役割をしている。
元々怪しかった祭りの様相がアッテストゥパンで拍車がか
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コ班長率いる麻薬捜査班は、一所懸命に事件を追うも失敗ばかり。次に国際犯罪組織の麻薬密輸捜査に当たることになり、アジト近くのフライドチキン屋に潜伏するが、店主が店を畳むという。店を買い取り潜伏を続けるが>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一般的な評価が低くて意外。個人的には悪くない印象だった。
以下、箇条書き的に感想まとめ。

兄はマイルドヤンキー。
ゴア描写はまあ普通。ビックリ系はそんなに多くない。飛び降りてきた人と目が合うというの
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ 87(2020年製作の映画)

2.5

ニコニコしながら鑑賞。
どれもそんなに恐くないけど、1つ目の「異世界」は結構好き。
でも、一番恐いのは(笑ったけど)上田くんでした。

87から89までの3作は「黒く蠢くもの」を題材に内容が関連するよ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

小学生ぐらいの頃に観た映画。
現実の世界と本の中の世界が徐々に交わっていく、という、今ではあるあるな設定の原点ではないかと思う。思い出フィルターもあってか、なんでもないシーンでも目が潤む。

アトレイ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中、ヒトラーに心酔しているが臆病であることからいじめられているドイツ人少年・ジョジョは、イマジナリーフレンドのアドルフを支えに、母・ロージーと暮らしている。ユースキャンプへの参加中、気持>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

鑑賞後の印象としては悪くない。けど、突き抜けたものはなかったかな、とも思う。
デッドプールの女性版と考えるとしっくりくる。
キラキラのグレネード弾などカラフルなアクションはとてもよかったし、ハーレイ・
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.0

ある男性がくれたフライドポテトに釣られて拾われ、飼われるようになったボストン・テリアの仔犬・ウィンストンは、飼い主と一緒に食べるピザやトルティーヤ・チップス、ポップコーンといったジャンクフードが大好物>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

心霊現象に否定的でありながら怪談話のライターを仕事とする「私」は、久保という女子大生から届いた「住んでいる部屋の和室から聞こえる床を掃くような音に悩まされている」手紙に目を留める。久保とやりとりを進め>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.5

ディズニープラスでは「猫とピットブル」というタイトル。
「Kitty」と「Pitbull」で「Kitbull」。

どことなく日本っぽいトゥーンレンダリングで、猫もピットブルもかわいい。
犬猫の友情に
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

音楽にはいろいろな形で触れていたものの、映画はようやく観ることができた。
音楽だけでなく、いろいろな映画でオマージュされているシーンもあって、やっぱり名作・傑作ってすごいなと感じた。(一番好きなオマー
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

ボクシングの元チャンピオンであるギチョク(マ・ドンソク)は、暴力沙汰によりボクシングコーチの職を失う。家族の協力を得て新たに見つけた仕事は、女子校の体育教師だった。慣れない仕事に戸惑いながら、失踪した>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嗅覚で人の感情を読み取る特殊な能力を持っているティーナは、税関で荷物検査を担当している。ある日、直感でなにかを感じ取り、ヴォーレという男を呼び止めるが怪しいものはなにも出ない。そんなヴォーレに関心を引>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公・桐生浩介は妻・望とともに医療AIを開発していた。だが、国の認可がなかなか下りず、望の癌治療に役立てることができなかった。数年の月日が流れ、AIは「のぞみ」と名付けられ、望の弟・西村悟が代表取締>>続きを読む