わんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

映画館にて鑑賞。
ストーリーがシンプルで分かりやすい。
戦闘シーンが迫力がある!
King Gnuの主題歌がどちらも素晴らしい。

乙骨憂太の、純愛だよって台詞が良い。

紅の豚(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に面白かった!
大人になってから見てみて正解だった。

青い空にもくもくした白い入道雲が浮かんでる背景が綺麗。爽快感!

飛行艇に乗ってる者同士のハンドサインやモールス信号がかっこいい。特に"
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冤罪で刑務所生活を強いられるアンディ。
理不尽すぎる苦痛に満ちた状況にもかかわらず、腐らずに、希望を持ち続ける姿に脱帽。

不運に見舞われている中、仲間のためにビールを調達して欲しいと動く彼には感銘を
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヴァイオレットが貴族の教育係…!

イザベラがヴァイオレットに
だんだん心を開いていって、
2人が友達になっていくのが良い。

ヴァイオレットが踊りの
エスコートをしているシーンがカッコイイ。
服装も
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

-

失敗したらこうやって過去に戻って、
その都度やり直せたら良いだろうなぁ

同じ日を二度経験すると、2回目は大事なことに気づけるって感じのことを言ってたのが印象的。

人間、本当に幸せで満足してたら、過
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

-

ふざけてるシーンがしつこくてテンポが間延びしてる箇所が気になったけど、全体的には面白く、楽しめた

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作&実写映画は視聴済み。

感動した。
アニメーションのクオリティも高くて、
花火や桜や水も綺麗だった。

"生きる"という事は、誰かと心を通わせる事。
偶然なんかじゃなくて、
それぞれが選択してき
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

小さい頃に何度か見た。
キャリーケースがたくさん運ばれてるあの独特の空間が好きだった記憶。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に鑑賞。

舞台は名古屋。
真空超伝導リニアという乗り物の開通イベントで事件発生。

鈴木財閥、相変わらず便利な設定w
園子みたいな友達欲しい笑

お馴染みの博士クイズ。
え、、難しくない?
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

東日本が壊滅の危機に晒されているほど深刻だったとは知らなかった…
チェルノブイリの10倍という表現は危機感を煽るのに分かりやすい表現だと思った。

東日本壊滅という最悪の事態を防ぐために苦渋の決断でベ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、人智を超えた神作画だった。
劇場の迫力増す大画面×神作画×劇場独特の重低音×声優さんの熱い名演技は最高。

無意識領域の善逸と伊之助、原作同様面白く描かれていた。

禰󠄀豆子を助けにくる善
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
中学生の真っ直ぐさが伝わってきた。

桑原くんが良い味出してた。
作文泣けた。大人しいけど、誰よりも繊細に物事を考えてて、ハッとさせられた。
にいちゃんが一人で生きていけないから僕がいるっ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

配役が気持ちいいくらいピッタリ!
ファミレスで働いてる人までピッタリ。

そしてやっぱり小松菜奈さんって綺麗だし、
絵になる人だよなぁ〜…
ガン見してるところが睨んでるように見える感じとか、黒髪がサラ
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思わぬ所で良作の映画を見つけた。
プライムビデオでピンときてたまたま見てみた。
見て良かったと思える作品。考えさせられる。

日常の温かい空気感が伝わってくる好みの映画。
音楽も良かった。

高良健吾
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった。実話なんだなぁ、、

最初はみさきちゃんと同じで、言い方がやや傍若無人で何様なんだろう?と思ってしまった。

でも、ずっと見てると鹿野さんの強さや愛しさがひしひしと伝わってくる。我儘も含
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
銭湯でロッカーの鍵を入れ替えられたのをきっかけに、ここまで広がるのが面白い。

どのキャラクターも個性的だった。

記憶を無くしてる時の好青年っぷり、嫌いじゃない。記憶がないとあそこまで
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのドキドキかくれんぼ(2001年製作の映画)

-

小さい頃に図書館のビデオコーナーで何度も見るほど好きだった。

可愛いし、明るく元気だし、癒される

E.T.(1982年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

月を背景に自転車で駆け抜ける有名なシーンを見れて感動
指合わせるシーンは本編に出てこなくてびっくり

映画を見たことがなくても、この二つのシーンは知ってたし有名だから、ポスターの出来がとてつもなく良い
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

確かテレビで紹介してて、見たいなって思ってた
やっぱり、見てよかった。

障害があるからといって、腫れ物扱いしたり、介護する側とされる側なのだと立場をはっきり区切って接してしまうのは、かえって相手を傷
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ローマの景色は綺麗だけど、舞台がローマである必要性はあまり無いような…
所々突拍子ない展開でポカーンとしてしまった笑
どうせなら、もうちょっと観光してるとことかちゃんと結婚式してるとこ見たかったかも
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.1

暴言、暴力、エロ、暴言、暴力、暴言の繰り返し
逮捕までが長く感じた

変貌の振り幅が凄まじい

激しめの綾野剛さんが見れる作品

セリフが所々聞き取りづらく感じた

中村倫也さんが出演していることを見
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

良い場所
行ってみたくなった

大友いい奴

小松菜奈綺麗だな〜

最後のシーンの花とか積んだバイク素敵

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。

殺処分のボタンを押すシーンが辛過ぎる。

犬一匹それぞれに物語がある。本当にそうだよなと感じた。

自分の親が仕事で動物を死なせてると子供が知ったら、そりゃあショックだよね…
隠しても傷つ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人さんはやはり癒される。
半沢直樹も良いが特に温厚な役だと尚良し。

南極とは思えない料理の豪華さ。
食べてみたくなる。

部活をやってる男子高校生のような自由なノリが魅力的。

思わずクスッとす
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

-

お茶を習うシーンが美しい。

心が落ち着く作品。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

-

堺雅人の服装がカッコいい。
鎌倉×妖怪×ファンタジーという、異色の組み合わせも面白かった。黄泉の国のデザインが魅力的だった。強い絆で結ばれた夫婦、憧れる。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから見た。
作品の柔らかい雰囲気がそのまま映像化されていた。ヒロインの人柄がイメージ通り。個人的には髪の毛は長いイメージだったけど…笑

皆んなに内緒で男女で遠くに旅行に行くなんてスリルが
>>続きを読む