KUBOさんの映画レビュー・感想・評価

KUBO

KUBO

LONE SAMURAI/孤高(2025年製作の映画)

4.0

今日は沖縄が生んだスター「尚玄」主演『LONE SAMURAI 』のプレミア上映を横浜国際映画祭で鑑賞。

尚玄、カッケー‼️

前情報なしに見たのだけれど、これ単なる”LONE SAMURAI “
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

20年ぶりの続編ということで話題の『プラダを着た悪魔2』を公開初日に鑑賞。

最初の関心は、前作でやっとジャーナリストになれたアンディが、なぜランウェイに戻ってくることになるのか(?)ということ。ここ
>>続きを読む

バケモノ(2023年製作の映画)

3.5

今日は、大好きな俳優「入江崇史」さん主演『バケモノ』公開初日舞台挨拶回に行ってきました。

入江さんがホラー映画の主演と聞いて、ずっと不安な気持ちで楽しみにしていた本作😅。なかなかにすごい血みどろホラ
>>続きを読む

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

4.0

今日は、映画『SAKAMOTO DAYS』を舞台挨拶中継付き上映で鑑賞。

これ、久しぶりに福田がしつこくなり過ぎない塩梅で作れた作品でおもしろかった。

「殺し屋」映画は『ジョン・ウィック』に始まっ
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.7

今日は、仮面ライダー55周年、仮面ライダーアギト25周年記念作品『アギト-超能力戦争-』を初日舞台挨拶付き上映で鑑賞。

公開前から漏れ聞こえてくる関係者筋の評判で少し心配していたのだが、今日見てその
>>続きを読む

沢田美由紀のガマランドにお邪魔します(2026年製作の映画)

3.8

今日は、応援している女優さん「中原つばさ」さん主演の映画『沢田美由紀のガマランドにお邪魔します』公開記念舞台挨拶回に行ってきました。

90年代、「ガマランド」という遊園地で次々と子供たちが行方不明に
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.5

『ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー』を3D版で公開初日に鑑賞。

これ、おもしろかったなぁ!最近のディズニー、超えちゃったかもしれない。

冒頭から予告編にも出てたロゼッタ姫がカッコいい!
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

3.8

ジェシー・バックリーがアカデミー賞主演女優賞を受賞したことで話題の『ハムネット』を見てきました。

前情報なしで『ハムレット』ができるまでの裏話的な内容だろうと思っていた私は、映画を見ながらしばし置い
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.7

ド派手なスモークの演出と共に現れたハイテンションな唐沢寿明!今日の試写会は、『ミステリー・アリーナ』完成披露試写会。

綾辻行人のミステリーみたいな洋館での連続殺人事件。

その犯人を当てた者には10
>>続きを読む

名もなき鳥たち(2025年製作の映画)

4.0

ご縁があって映画『名もなき鳥たち』をオンラインで試写。

ヤン・リーピン監督は、私の仲良くさせていただいている俳優「入江崇史」さんも出演している『雲ゆくままに』『DISTANCE 』といった過去作から
>>続きを読む

竜宮の誘い(2026年製作の映画)

4.5

今日の試写は映画『竜宮の誘い』オンライン試写。

これ、おもしれ〜! いいじゃん! 最高じゃん!

「ねえ、人ってどんな味がするのかな?」

人肉を食べてみたい衝動に駆られる青年が、ひょんなことから訳
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.2

今回はあの「風の女神様」萩原千速警部補がほぼほぼ主役!

少年探偵団の一行が箱根で見かけた首のない真っ黒な幽霊バイクをきっかけに、幽霊バイクの謎と、『ハロウィンの花嫁』で語られた殉職した萩原研二・松田
>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

4.0

『ハムネット』鑑賞前に復習のために『ハムレット』を鑑賞。

今回見たのはケネス・ブレナー監督主演の1996年版の『ハムレット』。

243分という長尺は、原作の「ハムレット」の台詞を一切カットせずに映
>>続きを読む

これって生きてる?(2025年製作の映画)

3.7

今日の試写会は、映画『これって生きてる?』Pontaパス プレミア試写会。

40代、中年の危機に陥った夫婦の、それぞれの人生と、結婚というものを見つめ直すストーリー。

監督はブラッドリー・クーパー
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.7

『俺たちのアナコンダ』

ジャック・ブラックとポール・ラッドの競演で『アナコンダ』のリメイクって、おもしろいに決まってるじゃない⁉︎

ガキの頃いっしょにモンスター映画を撮ってた仲間たちが、再会して大
>>続きを読む

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

4.0

今日の試写会は、映画『人はなぜラブレターを書くのか』舞台挨拶付き試写会。

これどこまで実話なんだろうと思ったけど、ほぼ全部本当に実話なんだ!びっくり!

ちょっと大人の人なら覚えているだろうけど、2
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

4.5

これは芸術ですな!みんなが『ジョーカー2』に期待したものはこれなんだよ!

ともかく主演のジェシー・バックリーの怪演に尽きる!「フランケンシュタイン」の作者メアリー・シェリーの魂が宿っている女がブライ
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.8

『アナコンダ』

『俺たちのアナコンダ』がおもしろそうなんだけど、元ネタの『アナコンダ』を見てなかったので『俺たち〜』見る前に配信で鑑賞。

公開当時は『ジョーズ』とか『グリズリー』とかの動物パニック
>>続きを読む

Gears(2024年製作の映画)

3.0

2:30というタイムでは、MVか何かのイメージビデオなのかわからない程度で、他の作品と比較することも難しい。

何人で制作したのだろう? 幻想的なアニメーションではあるが、『もののけ姫』を想起するイメ
>>続きを読む

大学生D(2022年製作の映画)

4.0

モブキャラが自我に目覚めるというのは『フリー・ガイ』でもうやってるけど、それを大学生活のカーストに重ねたアイディアは秀逸だし、まとめ方もショートムービーとして素晴らしい。

作りも、演技もゆるいんだけ
>>続きを読む

いちばん星は遠く輝く(2025年製作の映画)

3.8

『ブルーを笑えるその日まで』でファンになった武田かりん監督の新作が見られると聞いて「ndjc2024合同合評上映会」に参加してきました。

ハムスターのお葬式から始まって『禁じられた遊び』みたいだけど
>>続きを読む

インビジブルハーフ(2025年製作の映画)

3.6

最近はインディーズの映画祭でホラーがかかるのね。(とか言っても10年以上前に渡部亮平が『かしこい狗は吠えずに嗤う』でグランプリ取ってたんだっけ)

ホラー映画の感想で真っ先に音楽と音響のことを言うのは
>>続きを読む

タイムスリップ・リモート会議(年製作の映画)

3.0

タイムスリップものには『バック・トゥ・ザ・フューチャー』やタイムターナーを使った『ハリーポッターと呪いの子』のような、時間軸は一本で過去を変えれば現在も変わるとするものと、

マーベルの『ロキ』の中に
>>続きを読む

キング・オブ・キングス(2025年製作の映画)

3.0

率直な感想は、

クリスマスイブに家庭で流してると子供たちが「変えてい〜い?」とか言いそうなやつ(笑)。

身も蓋もない言い方だけど、そんな感じのイエスの生涯を結構ベタにアニメ化した作品。

最初『ク
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル 〜約束の時計台〜(2026年製作の映画)

4.0

あれだけきれいに終わった『プペル』をまたやるの?いい加減な話なら蛇足にしかならないなぁ。大丈夫かな〜?という思いで見に行ってきました。

まず、絵が前作よりも手描きテイストに寄せたレンダリングになって
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.6

キャラクターの雰囲気が子供向け過ぎて、今までピクサー作品は全て見てきた私も「さすがにパスでいいかなぁ」と思っていた『私がビーバーになる時』、やっぱりピクサーファンとして見ないわけにはいかないじゃん!と>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

なんと20年ぶりに続編が公開になるというので『プラダを着た悪魔』を久しぶりに鑑賞。

やっぱりおもしろいわ!

まずはメリル・ストリープとアン・ハサウェイのバディというキャスティングが最高!

アン・
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.2

まず、ラッコは食べてはいけないと(笑)。

原作をある程度読んでから最初の劇場版とドラマシリーズを見て、その後の展開は知らずに見たので怒涛の展開にドキドキしたり、驚かされたり、すごい楽しんで見られた。
>>続きを読む

大丈夫、大丈夫、大丈夫!(2023年製作の映画)

4.5

今日の試写会は、「映画『大丈夫、大丈夫、大丈夫!』キム・ヘヨン監督来日記念試写イベント。

これ、すっごく良かった!これ、大好き❤

まず主演のイ・レちゃん、この子良い!かわいい!絶対これから伸びてく
>>続きを読む

オー・パン・クぺ(1967年製作の映画)

4.0

今日2本目の試写は、ギィ・ジル監督 初期作品『オー・パン・クぺ』。

いきなり噂話の中に「関東大震災」が出てくる。当時フランスでも大きなニュースになってたのかな?

本作もギィ・ジル監督らしいモノクロ
>>続きを読む

海辺の恋(1964年製作の映画)

4.0

今日の試写は、60年の時を経て上映されるギイ・ジル監督の長編デビュー作『海辺の恋』(1964)。

時はアルジェリア戦争の時代(1954-1962年)。(この当時アルジェリアはまだフランスの植民地で独
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

この春、一番楽しみにしていた『プロジェクト・ヘイル・メアリー』 をIMAX版で鑑賞!

『インターステラー』以来の本格的SF映画として超期待していた『プロジェクト・ヘイル・メアリー』。実は期待とはちょ
>>続きを読む

北京原人の逆襲(1977年製作の映画)

3.0

『北京原人の逆襲』

めちゃくちゃレアな香港製特撮映画がアマプラで配信されてるので見てみました。

返還前の香港ショウブラザーズ制作の本作の見どころは、なんと特撮を手がけたのが、あの『ゴジラ』シリーズ
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

4.0

『鬼滅』はノミネートすらされなかったアカデミー賞の長編アニメーション賞を受賞した『KPOP ガールズ!デーモン・ハンターズ』を「どんなもんじゃい?」と今更ながら鑑賞。

あくまでもカートゥーンのノリで
>>続きを読む

スペシャルズ(2026年製作の映画)

4.0

椎名桔平のおもしろい映画を見るつもりで劇場に入ったら、私以外はほぼ100%おばさんと女の子!なんか肩身が狭い🤣

映画は期待通り、椎名桔平や小沢さんがギクシャク踊る様子が最高におもしろくて爆笑(したい
>>続きを読む

決断するとき(2024年製作の映画)

3.7

今日の試写会は、映画『決断するとき』特別試写会。

1985年のアイルランド。妻と5人の娘たちと幸せな家庭を築いているビル(キリアン・マーフィー)。

穏やかに見える暮らしの中で、何か町の様子がおかし
>>続きを読む