KUBOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

飛行機のサービスで、見てないのがこれだけだったから『ブギーマン』を見てみた。

『ブギーマン』って言うから『ハロウィン』のブギーマンだと思ってたら、全然違った。

基本、暗闇が怖いやつ。何かいるようで
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

もう一度見たいと思っていた『マイナスワン』を、せっかくだから『マイナスカラー』で鑑賞。

作品自体のレヴューは『マイナスワン』のレヴューを見ていただくとして、白黒にした効果を語れば、

より戦後感が増
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

東野圭吾の作品はほとんど読んでるつもりでいたけど、これは読んでなかった。1996年の出版だから、『ガリレオ』より『新参者』よりも前、まだ東野圭吾がそれほど売れる前の作品だった。

主役以外はちゃんと演
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

ニック・ファキーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーン・(ワオ!)ケイジ‼️

もう、何がなんだか😅

ニコラス・ケイジって、最近、変な映画ばかり出てるけど、本作では、ニコラス・ケイ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

『アクアマン/失われた王国』を公開初日ドルビーシネマ3Dにて鑑賞。

ジェームズ・ワンはやっぱりおもしろい!

『アクアマン』の立ち位置は、DCの『マイティー・ソー』だな。

ロックミュージックをバッ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.5

『ニンフォマニアック』=色情狂の後編

結婚後、オーガズムを失ったジョーはあらゆるSEXを試して必死に快感を取り戻そうとする。

“Interracial” “Threesome” “SM” “Fis
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.5

15歳の初体験。異常に早いわけじゃない。

「今すぐやって服」なんて、渋谷歩いてる女の子はみんな着てる。

男漁りと釣りをいっしょくたにして共感してるおっさんおかしい。何かにつけて「フィボナッチ数列」
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.8

予告編で絶対おもしろそうと思って、久しぶりに新宿武蔵野館へ。平日昼でもかなりの客の入り。

韓国の宝くじの6億円の当たりくじが、風に飛ばされて38度線を越え、北朝鮮側に! 拾った北朝鮮兵と取り戻したい
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

『笑いのカイブツ』というタイトルだけど、ひとつも笑うところがなかった。

笑うどころか息苦しい。

こんなに淫キャでコミュ障な奴が、お笑い書けるのか?

けっこう恵まれてたと思うよ。少なくても、わかっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

すごい笑った。くだらないんだけど、笑って泣いて、いい映画だったな〜。

今日は映画『カラオケ行こ!』特別試写会。

綾野剛のヤクザさんは『ヤクザと家族』以来だけど、今度のヤクザは歌が上手くなりたいちょ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション完結編 鳴動の宇宙(2020年製作の映画)

4.0

新作『FREEDOM』公開前に『機動戦士ガンダムSEED』を総集編でざっくり復習3回目。

『ガンダムSEED』完結編となる本作『鳴動の宇宙』は盛り上がる、盛り上がる!

「相手を全て滅ぼせば戦争は終
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

最近はハリウッドもネタ不足で各国でヒットした作品をリメイクしているが、本作は台湾で大ヒットした『1秒先の彼女』の邦画リメイク。たった3年前なのに、いいように忘れてて改めて楽しめた。

京都を舞台にした
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

最初はワンシチュエーションのサスペンスかと思ってたけど、これ、ほぼほぼホラーですな😅

結婚式を翌日に控えた男が、前夜祭的な飲み会の後気を失って、気がついたらマンホールの底に落ちていたという、「なぜ?
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディションII 遥かなる暁(2019年製作の映画)

4.0

新作『FREEDOM』公開前に『機動戦士ガンダムSEED』を総集編でざっくり復習2回目。

「アストレイ」、うちの子は、なぜかストライクでもイージスでもなく、このアストレイのプラモが好きだったなぁ。
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.5

最強のおじさんも、ついに最強のおじいちゃん(笑)。

今回のリーアム・ニーソンは、FBIの秘密捜査官を無事に助けるフィクサーという陰の男。

現政権を批判する若手女性政治家が交通事故(?)で死亡する。
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

新作『100万ドルの五稜星』公開前に、怪盗キッドの総集編『名探偵コナンvs.怪盗キッド』を鑑賞。

毎回、新作前に上映されるこの手の総集編、劇場版だけ追っているにわかコナンファンの私にはとてもうれしい
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

毎度思うけど、ホラーはアイディアの宝庫だなぁ。ホント低予算でスゲ〜おもしろいもの作れる。

なんか気持ち悪い手首握って “Talk to me” って言うと目の前に不気味な霊が現れ(他の人には見えない
>>続きを読む

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

3.8

2024年の映画館での初鑑賞は、昨年予定が合わずに試写会に行けなかった『ブルーバック あの海を見ていた』。

かつて美しかったサンゴの海は今や白化したサンゴとなり、かつてアクティブだった母も脳卒中で倒
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場(2019年製作の映画)

3.6

新作『FREEDOM』公開前に『機動戦士ガンダムSEED』を総集編でざっくり復習。

テレビで見てたのが22年前⁉︎ 懐かしい〜! けっこう忘れてるから見ながら思い出してる感じ。

「本当に戦争になる
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6

本当に『スターウォーズ』だな。

辺境の星、プリンセス、ロボット、”Last Hope” を探す旅、バウンティハンター、宇宙人だらけの酒場、ハンソロっぽい宇宙船のパイロット。

オマージュというにはパ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

公開からずいぶん経ったけど、やっと『市子』を鑑賞。

突然失踪した恋人「川辺市子」を探す長谷川義則(若葉竜也)は、刑事から「川辺市子」という人間は戸籍上存在しないという事実を突きつけられる。

彼が愛
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

映画を見るだけで手一杯で(今年は400本超)なかなかアニメを見る時間がないのだけれど、この『SPY×FAMILY』は話題だったからTVシリーズを見始めてハマった。

劇場版は、大河内一楼の脚本を遠藤達
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.6

え?ポトフ、作らないんかい⁉︎

今日は、先日予定が重なって試写会に行けなかった『ポトフ 美食家と料理人』が公開されたので劇場にて鑑賞。

まず思ったのが、魚も肉もあんなに食べた後に、よくこんなデカい
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.6

今日の試写会は『BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇』【特別試写会】。

『ONE PIECE FILM RED』を大ヒットさせた谷口悟朗監督が原案・脚本・監督を務めた本作。

冒頭から主人公キ
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.8

AMAZON ORIGINAL の2022年クリスマス映画。

あの『クリスマス・キャロル』+ライアン・レイノルズ+ミュージカル!

おなじみ3人のゴーストが、スクルージさんではなくライアン・レイノル
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

AMAZON ORIGINAL の2023年クリスマス映画。

エディ・マーフィー主演のファミリーものだから、予想通りの笑えるファンタジー。

アメリカって街ぐるみでクリスマスのデコレーションを競っち
>>続きを読む

平坦な戦場で(2023年製作の映画)

3.5

平坦な戦場で[78分/監督:遠上恵未]

★★★.5

高校生でリア充とか、歳上の人からの筆下ろしとか、羨ましい限りじゃないかと思ってたら、ナイーブ過ぎてインポになっちゃうんだ。

なんか、今の高校生
>>続きを読む

お祭りの日(2022年製作の映画)

3.5

お祭りの日[93分/監督:堀内友貴]

★★★.5

金玉、金玉って何を見せられてるのかと思って、くっだらなくて失笑気味だったのが、

「ヒサコは金玉のメタファー的に…」でついに吹き出したwww

>>続きを読む

石とシャーデンフロイデ(2023年製作の映画)

4.0

石とシャーデンフロイデ[100分/監督:白磯大知]

★★★★

シャーデンフロイデって言葉は初めて聞いた。

みんなギリギリのところで必死に暮らしている。派手な事件は起こらないが、その姿を真摯に追っ
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.7

今日の試写会は『ミツバチと私』Fan’s Voice独占最速試写会。

8歳で自分の性別に違和感を感じ始めたアイトールと家族の物語。

ベルリン国際映画祭で史上最年少で最優秀主演俳優賞を受賞したソフィ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

『ウィッシュ』の併映短編作品。

ディズニーの従業員がみんな帰るとポスターから抜け出してくる歴代のディズニーキャラクターたち。なんか『トイストーリー』みたい。

100周年を記念して集合写真を撮るため
>>続きを読む

ムーミンパパの思い出(2021年製作の映画)

3.8

今日は映画『ムーミンパパの思い出』先行上映イベント!

フィンランド発のパペットアニメシリーズの最新作。2008年からスタートしたこのシリーズ。技術的にはもっと緻密に作ることも可能だろうけど、あえて手
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

あまりにも評判がいいので『ゲゲゲの鬼太郎』を見てきたんだが、確かに噂に違わず素晴らしい出来のアニメーションだった。

平日昼の回にもかかわらず、ほぼ満席。しかも、そのほとんどが若い女性? 声優さん絡み
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

一曲目の歌 “A Hatful of Dreams” から引き込まれる。

これは子供から大人まで楽しめるミュージカルだ。ここまで純粋に子供にも見られるミュージカルというと思い出すのは『メリーポピンズ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

リドリー・スコット×ホアキン・フェニックスの『ナポレオン』。IMAXで見たけど、すごいね!

8000人のエキストラと11台のカメラを使って撮られたワーテルローの戦いとか、撮影のために完全に戦いを再現
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

「サイコパスvsシリアルキラー」で三池崇史だから残酷シーンとバイオレンス路線だと思ってたら、意外とちゃんとミステリーとしても人間ドラマとしてもおもしろかったんで驚いた!

「脳チップ」

ロボトミーは
>>続きを読む