すずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

すずき

すずき

映画(1349)
ドラマ(0)
アニメ(0)

五福星(1984年製作の映画)

3.0

空き巣泥棒で捕まったポットは、同じ刑務所で出会ったチンケ、ハンサム、モジャ、マジメと意気投合する。
5人は出所した後、モジャの家に居候し、清掃会社を立ち上げてマジメに働き出す。
ある日5人が仕事中、警
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

3.9

ノルウェーのとある地方、主人公ニルスは毎日欠かさず道路の除雪作業を行ない、表彰までされた模範的市民だ。
しかしある日、都会で暮らしていた一人息子がマフィアに殺され、妻はそのショックで心を壊してしまう。
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.4

アメリカで実在の殺人鬼、ヘンリー・リー・ルーカス。
彼の被害者は300人(約4コマンドー)とも言われ、単独での殺害人数ではトップクラスの伝説的殺人鬼。
この映画はヘンリーと、彼の同居人のオーティス、そ
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.3

旅行中、妻・サスキアが突然神隠しにあい、それを探し続ける男レックス。
直ぐに戻ってくるハズの妻が中々戻ってこない、車で待つ間のイヤ〜な時間。
失踪の三年後も1人で捜索を続けるも、一向に進展はなく、失踪
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

見たい映画の待ち時間にちょうど良かったので鑑賞。
レイノルズの演技が見たかったので字幕にて。

うーん、可もなく不可もなく、な出来。
リアルに解釈したポケモン世界や、ハードボイルドな探偵モノを期待する
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

ネタバレに配慮した所で、みんな当然観るまではネット断ちしてるでしょ?意味ないんじゃない?とか思ったけど、一応は核心に迫るようなネタバレは控えます。
でも、多少はネタバレするから鑑賞前には観ないこと。
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

ゴシック趣味の強いダークファンタジーを得意とするティム・バートン(黒)が、一般受けも狙える人間ドラマと真っ当なファンタジーを得意とするティム・バートン(白)に初めてフォームチェンジした作品。

余命幾
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

各地を巡業するサーカス団。
団員たちの中には、奇形として生まれた障害者たちも数多くいた。
その内の1人、小人症のハンスは、美貌の軽業師クレオパトラに惚れていた。
クレオパトラに言われるまま、金を貢ぐハ
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.4

カリガリ博士と名乗る人物は、カーニバルの出し物に、見世物小屋を興行していた。
その見世物とは、博士が夢遊病者であるチェザーレを意のままに操り、彼に預言をさせるというモノだった。
そして彼に死を告げられ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

ある日スーパーパワーを手にして、ヒーローとならざるを得ない運命を託された少年。
未熟な心には重すぎる力で、失敗や挫折、若さ故の過ちを繰り返すも、支えてくれる仲間のお陰で真のヒーローとなる…という、「ス
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

「ハロウィン」の続編で、「ハロウィン2」以降の続編は無かったことに。(ミレニアム以降のゴジラ方式)
「ハロウィン」ラストに姿を消したマイケルは、その後フツーに捕まってフツーに精神病院送りにされた模様。
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.7

休日の土曜日、早朝、とある高校にて。
健康優良スポーツマンのアンディ、お嬢様で高慢ちきガールのクレア、ガリ勉メガネのブライアン、札付きのワルのベンダー、そして電波系不思議ちゃんゴス子のアリソンの5人は
>>続きを読む

スクワーム(1976年製作の映画)

3.3

前日の激しい雷雨が影響で、電気や水道などのインフラが一時的に途絶されている田舎町フライクリーク。
彼はそこに住むジェリーは、NYから来たボーイフレンド、ミックと骨董屋に行く約束をしていた。
しかし骨董
>>続きを読む

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

3.0

前作ラストでシャルニエを捕り損ねたポパイことドイル刑事は、彼を追って単身フランスへ飛ぶ。
しかし現地の警察は非協力的、言葉も通じない中、捜査は難航していた。
そんな中、ドイルが追ってきたことを知ったシ
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.2

麻薬事件を捜査する、ドイル刑事・通称ポパイ。
彼は相棒のクラウディ刑事と共に、フランスから密輸される大量のヘロインを追う…

古い刑事モノは、とにかく渋い!悪く言えば地味!
カメラワークや演出はカッコ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.5

中国軍のスナイパー、レイ・フェンは、女将校シャオユンにスカウトされ、中国軍最強特殊部隊「戦狼」の一員となる。
実践さながらの演習に励む戦狼部隊。
しかし国境付近での演習中、戦狼部隊はレイに恨みを持つマ
>>続きを読む

マッドボンバー(1972年製作の映画)

3.1

ロスで連続爆破事件発生!
犯人不明、動機も不明の事件に手を焼いたロス市警のミネリ刑事。
しかし、爆弾魔が爆弾を仕掛けた同時刻、そこで別の強姦事件があった。
刑事は、強姦魔は爆弾魔の顔を見てるかも?と事
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.4

前作を見ていなくても十分に楽しめるが、前作クライマックスのネタバレが前提のストーリーだから、こっちから先に見ちゃうと前作の驚きが薄れちゃうかも。
というわけで、前作から観ることをオススメします。
つー
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

2.9

ただいまより~、クリスタルレイク~無差別級王座~決定戦を~行いますっ!
赤コーナー、192cm114kg、甦ったクリスタル湖の殺人鬼、ジェェェイソンッ・ボーヒーーズッッ!!!
青コーナー、165cm5
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

2.4

前作、前々作からお馴染み、トミーは相変わらずジェイソンの幻影に悩まされていた。
彼は病院を抜け出し、自身の恐怖の根源であるジェイソン、その死体を焼却する為、彼が埋葬されている墓にやってきた。
墓を掘り
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.1

※本作を観る前に、「ザ・レイド」「ザ・レイドGOKUDO」を観ておくことをオススメします。

前作で描かれた宇宙人襲来を、別の視点から描いた序盤。
前作を見ていたら「もう見た」シーンばかりなので、少し
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.9

惑星ハラのクリー帝国特殊部隊に属する記憶喪失の女性・ヴァース。
彼女は手から衝撃波を出す超能力を持ち、平和のためにテロリストであるスクラル人と戦っていた。
しかしある日任務中、スクラル人に捕らわれる。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.3

※ネタバレ無い方が面白いタイプの映画なので、観る予定や観たいと思ってる方は読まないでね!
読んでる途中でこの映画観たい、と思ったら直ぐにブラウザバックしてね!

山奥の山荘にバカンスに出かけた若い男女
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

絵本をルーシー叔母さんの誕生日プレゼントにしようと思ったパディントン、お金を稼ぐ為に仕事を始める。
しかし世界でただ一つのその絵本には、実は宝の場所の暗号が隠されていたのだ!
その秘密を知る謎の泥棒が
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.3

前作ラストで殺意の波動に目覚め、ジェイソンをブッ殺した(実際には姉が殺したのだが)トミー少年。
青年へと成長した彼は、今でも事件のトラウマから神経を病み、精神病院での入院生活だった。
彼が新しく移送さ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

90歳のお爺ちゃん、麻薬の運び屋で大活躍!
予告編ではサスペンス風味で重そうな内容だけど、実際は↑のような映画で、かなり見やすい。
実際、全体的にコメディっぽいお爺ちゃんネタが多くて、
・麻薬組織の人
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アニメ演出が素晴らしい、アカデミー賞受賞も納得の一本。
「動くアメコミ」とでも言うべきか、徹底的にアメコミ風な画作りと、サイケな配色センスがイカす!
心の中で思ってる事はコミック風字幕で表現したり、書
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.2

「イップ・マン 継承」で、イップマンに破れたチョン・ティンチのその後を描くスピンオフ。でも過去作は見てなくてもOK!
一時は武を金儲けの道具として利用していたティンチだが、イップ・マンに敗北した後は武
>>続きを読む

ストーリーテリング(2001年製作の映画)

3.3

前半30分は「フィクション」、後半60分は「ノンフィクション」と題された、それぞれ異なったストーリーのオムニバス。
前半・障害者の恋人に別れを切り出された文学科の女子大生が、単位欲しさにイヤな教授と寝
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.9

ポール・カージーはNYで平穏に暮す、ごく一般的な市民だった。
しかしある日、妻が暴漢に襲われ死亡、娘は廃人になってしまう。
犯人、そして悪への激しい憎悪。
犯人を逮捕できない警察への不信。
出張で訪れ
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

3.0

NY行きの飛行機が、イスラム系テロ組織にハイジャックされた!
テロリストは本拠地のあるレバノン首都ベイルートに向かい、そこで乗客たちを人質として監禁した。
彼らを救い出すミッションを請け負ったのが、米
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.6

抜群の運転技術を活かし、強盗団の「逃がし屋」として生計を立てる「ザ・ドライバー」。
彼を何としても逮捕しようとする、刑事「ザ・ディテクティブ」。
あと一歩の所でドライバーに逃げられた刑事は、自ら犯罪者
>>続きを読む

シャドー(1982年製作の映画)

3.7

大ヒット小説家のニールは、ローマに滞在していた。
そこでニールは、自身の小説を真似た殺人事件が起きた事を知る。
犯人はニールに電話をかけ、次の殺人を予告する。
1人また1人と被害者が増えていく中、ニー
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.4

ニール・マッコーリー(デニーロ)率いる強盗団vsヴィンセント・ハナ刑事(パチーノ)!
家族を顧みず日夜捜査するパチーノ刑事の家庭は崩壊寸前。
対して家族を持たないデニーロだけど、ある日好きな子が出来ち
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.4

FBI捜査官のケイトは、任務中に同僚2人を失った。
彼らの命を奪ったのは、麻薬組織のボス・ディアス。
国防総省の麻薬組織対策特別チームにスカウトされた彼女は、ディアスを逮捕する為、チームに入隊する。
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.7

ご存知ジャッキー・チェンと、「ジャッカス」のジョニー・ノックスビルの共演。
「ミッドナイト・ラン」を彷彿とさせる、東西リアクション王2人の掛け合いが魅力。

昔の香港返還前の作品と比べると、尖った部分
>>続きを読む