すずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

すずき

すずき

映画(1354)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TIME CRIMES タイム クライムス(2007年製作の映画)

4.2

ある日森の中、ピンクの包帯を巻いた殺人鬼に出会った中年男性、エクトル。
必死で逃げてたどり着いたのは、怪しげな研究所。
そこの科学者に事情を話すと、怪しげな機械の中に隠れるよう言われる。
窓の外には殺
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

シャロン・テート殺人事件という、実際の事件を扱った作品。
遺族はまだ生きているし、描写によっては不謹慎にもなるだろう。
自分はコンプラなんて気にしないが、気にする人は気にするだろーな、とやや不安だった
>>続きを読む

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

4.3

少年時代の過去と、青年の現在の二章仕立て。
フェニックスは、浮気性かつDV男のサーカス団長の父と、メンヘラ気質かつ宗教にドはまりの母の間に生まれた。
サーカスに入団した聾唖の少女アルマと仲良くなるが、
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.7

B級映画音響マンのジャックは、風の効果音の録音のため、人気のない河川で野外録音をしていた。
そこに銃声。次いでパンクした車が川に突っ込んだ。
車の運転手は死亡していたが、後部座席の女性を救い出すことに
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

カメラマンのジェフは、美人で金持ちの恋人リザがいるが結婚する気もないが別れる気もない、割とクズい男。
彼は事故で足を骨折し、二ヶ月の車椅子ギプス生活。
その為、家から出られず、窓の外から隣のアパートを
>>続きを読む

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

3.3

※前作の謎ラストは無かったものとして下さい。
軍隊にとうとうぶっ殺されたジェイソン、だが肉体は死しても、その呪われた魂は不滅!
次々に肉体を乗り越え、本作のヒロインであるジェシカを幾度となく襲う!
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.4

海洋冒険家で生物ドキュメンタリー映画監督のスティーブは、傲岸不遜な男。
しかしここ何年もヒット作に恵まれず、資金繰りは悪化していた。
更に、撮影中に長年の親友のエステバンをサメに食べられ、妻との関係も
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

2.6

クリスタルレイクからニューヨークへと、卒業旅行の船旅に出発する高校生たち。
例によって復活したジェイソンが見逃すハズもなく…。

相変わらず、初代を超えれないゴアシーン。
今回の殺害方法で良かったのは
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1994年製作の映画)

4.4

「ドラキュラ(吸血鬼)」、「狼男」に並び、西洋三大モンスターとされる「フランケンシュタイン」。
有名なんだけど、怪物の名前は「フランケンシュタイン」じゃない、とかその程度の薀蓄しか言えなくて、実はよく
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.7

精神病院に連れられていく男がいた。
彼の名はトレント。
事の始まりは、保険調査員だったトレントが、人気ホラー作家サター・ケインの失踪事件を調査する所から始まる。
事件は全て「やらせ」ではないかと疑う現
>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

2.7

前作の四年後。
ラモント神父は、前作で死亡したメリン神父の友人で、彼の死因について調査をしていた。
前作で悪魔に取り憑かれていた少女リーガンは、その時の記憶を失っているが、未だに精神的に不安定なのか、
>>続きを読む

ニア・ダーク/月夜の出来事(1987年製作の映画)

3.3

とある日の夜、遊び人のケイリブは、一目惚れした女の子メイをナンパ、キスしてもらう事に成功する。
だがそのキスは、首筋に噛み付くという一風変わったもの。
メイと別れた帰り道、朝日に照らされる彼は身体に不
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

1.3

近未来、人類は僅かな体液の接触で感染する、新種のウィルスの蔓延を防ぐ為、感染者たち「ファージ」を完全に社会から隔離していた。
ファージたちは健康な人間たちを敵視し、地下組織を結成し、人類政府へのテロ活
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

今や俳優トップクラスのギャラのドウェイン・ジョンソン&ジェイソン・ステイサム、世界最強のハゲ2人が手を組んだ、「ワイルド・スピード」シリーズのスピンオフ!
ヴィン・ディーゼルはいらんかったんや!…自分
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.7

暴漢に襲われ妻は死亡、娘は植物人間になった外科医のブルース・ウィリス、警察も便りになんねーし俺が裁く!という映画。
チャールズ・ブロンソン主演「狼よさらば」の、イーライ・ロス監督によるリメイク。

>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.5

アフリカ某国で革命戦争に巻き込まれた元中国軍特殊部隊のウー・ジンが、弱気を民の命を助け、強き悪漢反乱軍の下衆共を挫き、ついでに恋人の仇も殺し、中華人民共和国こそ大正義!中華万歳!…な映画。
「ウルフ・
>>続きを読む

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

4.0

「物質D」というドラッグが蔓延している近未来のアメリカ。
主人公はフレッドはドラッグの覆面捜査官で、正体を隠すためボブ・アークターと名を変えて潜入捜査していた。
潜入捜査と言っても、普段は居候のヤク中
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

3.0

ヒトラーは実は、遥か古代に地球に降り立った、不死の異星人ヴリルだった!
更にカリギュラ、チンギスハン、ビンラディン、ジョブズなど、歴史に名を残す偉人達もヴリル人!
彼らの目的はただ一つ、人類根絶!
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

2.5

西暦2293年。
そこでは、獣人と呼ばれる文明を持たない人類が多く生きていた。
空飛ぶ巨大人面岩ザルドスは、一部の獣人に銃を与え、他の獣人を殺すよう命令していた。
主人公の獣人ゼッドは、ザルドスの中に
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

両親を亡くした少年ルイスは、叔父ジョナサンに引き取られ、古い洋館に住む事になる。
独り身であるジョナサンの友達、ツィマーマンも母親代わりに世話してくれて、不自由のない生活のルイスだったが、どうにも洋館
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.8

家出した男の子2人組、盗んだパトカーで走り出す。
だが、そのパトカーの主は、人殺し保安官だった…!
車が盗まれた事に気付いた保安官は、同僚に気づかれぬよう、車を取り戻そうとするのだが…

んー、期待し
>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

2.7

前作「大福星」の続編。
前回の働きにより、ご褒美としてタイでのリゾートバカンス旅行を貰った5人組。
フラワー刑事も同行するが、彼女がタイで会うはずだった、麻薬組織の証人が殺されてしまう!
しかし彼は死
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

コメディシーンもパワーアップした本作、中でも特に爆笑したキャラが二人いて、
ミwwスwwwテwwwリwwオww
そしてトwwwwニwwwーwww・スwwwタwwwーwwwクwwwww

まずミステリオ
>>続きを読む

ドラゴン危機一発'97(1997年製作の映画)

3.7

「伝説の男」と言われる、黒社会のボスの老人マンヒン。
側近ワイに連れられた若い男ベンを前に、彼は昔の話を語る。
それは大戦の後の、とある村での事。
記憶喪失の元兵士マンヒンは、村の男ベンに案内され七聖
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.5

やめとけ!やめとけ!
「ジャック」 xx歳 独身
仕事はまじめでそつなくこなすが今ひとつ情熱のない男……
なんかエリートっぽい気品ただよう顔と物腰をしているため
女子社員にもてるが
会社からは配達とか
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

人がほぼいない「秘密のビーチ」で、サーフィン中サメに襲われた女子大生ナンシー。
命からがら岩場に避難するが、そこは満潮になると沈むほど小さなものだった。
陸地までは見えてるぐらい近いのに、お腹をすかせ
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.8

ウィンとファイの香港人ゲイカップルは、アルゼンチン旅行中に破局した。
しかし、ウィンが旅費を使いきり、国へ帰れず2人は現地ブエノスアイレスで働き出す。
一度は別れた2人だったが、ある日怪我をしたウィン
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

2.9

ロシアの国防大臣がクーデターを起こし、自国の大統領を監禁する。
アメリカとの大規模な戦争を引き起こそうと企てる彼の手から、大統領を救う過酷なミッションを与えられたのは、現地に偵察に行った4人の特殊部隊
>>続きを読む

メガ・シャークVSグレート・タイタン(2015年製作の映画)

3.0

メガシャーク来襲から1年後、世界の海運産業はメガシャークを恐れて縮小傾向にあり、世界的な不況時代へと突入していた。
そんな中、メガシャークを警戒していたアメリカ海軍は、再びメガシャークを発見する。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

父親の元を離れ、大学へ進学せず海外を旅したい女子高生アナ。
その親友でアナに思いを寄せるイマイチ男子ジョン。
自分を残し旅行に出た両親へ不満と孤独を募らせるクールな女子高生ステフ。
映像科でカメラを学
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

ケンタッキー州トランシルヴァニア大学の学生スペンサーとウォーレン。
平凡な学生だった彼らだったが、ある日図書館に所蔵される超高価な貴重本「アメリカの鳥類」を強奪する計画を立てる。
友人のエリックとチャ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

ゴジラとムートーの戦いから五年後。
怪獣の存在は世界は衝撃を与え、秘密研究機関モナークはその責任を問われていた。
そんな中、モナーク研究員のエマとその娘マディソンは、怪獣と交信出来る装置「オルカ」の実
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.4

弁護士のサムは、妻と娘と3人で暮らしていた。
ところがある日、ムショ帰りの男マックスに「昔オレを有罪にしたろ」と、執拗に付け回される…

1962年「恐怖の岬」の、スコセッシ監督によるリメイク。
オリ
>>続きを読む

バンデットQ(1981年製作の映画)

2.6

主人公の少年ケビンの寝室のクローゼットから現れたのは、6人の小人。
何でも彼らは、創造主の下で働いていたが嫌気が差し、「地図」を盗んで逃げ出したのだと言う。
その地図とは、時間空間を飛び越えるワームホ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

舞台はいつかどこかの惑星。
そこでは青い体と赤い瞳の巨人、ドラーグ族が惑星の支配者だった。
人類は彼らにとっては、小さく寿命も短く、気づけば大量に増殖している害虫そのもの。だが、ドラーグ族の中には、人
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

上流階級&一般庶民のコンビ、というと「最強のふたり」や「最高の人生の見つけ方」を彷彿とさせる。
その組み合わせって、コメディとしてもドラマとしてもハズレ無しの王道、悪くいうとド定番のよくある話。
この
>>続きを読む