すずきさんの映画レビュー・感想・評価

すずき

すずき

映画(1547)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルフマン(2025年製作の映画)

3.1

主夫のブレイクは幼い娘のジンジャーを愛しており、2人の心は通いあっていた。
しかし妻シャーロットとは、最近うまくいっていない模様。
そんなある日、ブレイクの父親の死亡証明通知が届く。
父は山に住む猟師
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

凄腕スタントマンのコルトと、その恋人である映画監督を目指す女性ジュディ。
だがある日、コルトは撮影中の事故により重傷を負ってしまう。
ジュディの世話になるのが辛くなったコルトは、彼女の前から姿を消した
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム 4Kリマスター(2000年製作の映画)

4.5

NYに住む若者ハリーはジャンキーで、麻実家のTVを売って薬代に変える親不孝者。
同じくジャンキーの親友タイロン、恋人マリオンと共に、ヘロインの小売りビジネスで貧しい生活を変えようと画策する。
一方、彼
>>続きを読む

レッキング・クルー(2026年製作の映画)

3.1

ハワイに住む海軍中佐のジェームズ。
刑事のジョニーはジェームズの父親の浮気相手との子で、2人は腹違いの兄弟だ。
そんな生まれの違いもあり兄弟仲はすこぶる悪く、ジョニーは兄の元を出てから帰ってこなかった
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

4.0

海兵隊員ベケットは凄腕の狙撃手でありジャングルのプロフェッショナル。
彼の仕事は、2人組あるいは単独で標的を暗殺して脱出する、海兵隊の中でも危険かつ異色なもので、海兵隊からも爪弾きの存在だった。
彼の
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

劣悪な環境の植民地鉱山惑星で働くレイン。
両親はここで命を落とし、弟として共に育ったポンコツ人造人間アンディが唯一の家族だ。
彼女には弟と共にこの星を出る夢があったが、雇主の悪徳企業ユタニ社は出してく
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

連続猟奇殺人事件の犯人スターガーが逮捕されるも、持病で意識が戻らない状態だった。
彼が最後に誘拐した女性はまだどこかに囚われているが、それを聞き出す手筈はない。
だが、とある心理研究センターに患者の夢
>>続きを読む

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.8

愛する家族と平穏で平凡な毎日を暮らすシュレック。
1日だけ、あの頃のように怪物として好き放題生きてみたい……そう思ったシュレックの前に現れたのは、魔術師ランプルスティルスキン。
シュレックは赤ん坊の頃
>>続きを読む

シュレック3(2007年製作の映画)

3.3

フィオナ姫の父親のカエル国王が病に倒れてしまう。
死期を悟った国王は、姫の婿であるシュレックと、遠く離れた場所に住む王の甥であるアーサーという少年の2人に王位継承権がある事を告げて亡くなってしまう。
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.1

近未来のアメリカ。
そこは貧富の差が拡大し、人間の自由と権利が失われつつある社会だった。
貧民達は自分の命を賭けた賞金付きのTV番組に出演し、視聴者はそれを眺めて楽しむ。
ベン・リチャーズは善人だった
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

4.1

ハネムーンから帰ってきたシュレックとフィオナを待っていたのは、フィオナの実家の王国からの使いだった。
呪いが解け愛する人と結ばれた事を知った王と妃は、娘の結婚披露宴を開こうと考えていた。
だがフィオレ
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.8

御伽話のキャラクターが住まう御伽の国。
森の奥の沼地に、人間から恐れられる緑の怪物シュレックは住んでいた。
ある日、領主が御伽話キャラ達を追放する御触れを出し、行き場をなくした彼らは沼地に住む。
悠々
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.0

前作から8年後。
金融犯罪取締局元局長のキングは引退後、探偵として活動していたが、何者かに殺されてしまう。
事件を知った現局長のメディナは、「会計士を探せ」という彼のダイイングメッセージに従い、闇社会
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.9

世界を破滅させる危険な装置「ハンドル」が何者かに奪われた!
イギリス政府は特務員ネイサンにハンドルの奪還を命じ、彼の下に特別チームを結成する。
チームリーダーは凄腕だが派手好きで、予算を食い潰すMI6
>>続きを読む

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

3.9

山奥の湖の上にポツンと浮かぶ寺。
そこに住まう、和尚と小坊主の男の子。
ある日、男の子はイタズラでいきものを殺してしまう。
和尚は彼に罰を与え、「お前は一生、心に中に石を抱えて生きるだろう」と伝える。
>>続きを読む

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.7

1960年代の韓国。
理髪師のソンは頭は足りなず、良い意味でも悪い意味でも素直な男。
ある日、政府の情報部と警護室との権力争いに巻き込まれる形で利用されたソンだったが、大統領は彼の素直さを気に入る。
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.6

元海兵隊の現場監督ステイサム。
ある日、社長の娘が何者かに拉致されてしまう。
世話になった社長の娘ちゃんの為、ステイサムは捜査を開始し、事件の裏にあるロシアマフィアの人身売買を突き止め、皆殺しにして助
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.6

ポートランドの男娼マイクは、突然気を失い眠り込んでしまう持病を持つ。
彼の親友は、同じ男娼仲間のスコット。
スコットは市長の息子で、21歳の誕生日に財産を相続する事が決まっているが、それまでは自由奔放
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

3.4

とある大富豪の邸宅。
不治の病のアングネスは、姉のカーリン、妹マーリア、メイドのアンナに世話をされている。
彼女達は、それぞれの人生に悲しみを抱えていた。
アングネスが亡くなった事により、その痛みは表
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

1.5

1960年代の台湾。
中国本島から渡ってきた家族の次男・小四は、受験に失敗して夜間学校に通う。
だがそこは荒れた学校で、不良グループも多く、教師達の指導も理不尽であった。
街の愚連隊「小公園」のリーダ
>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

4.8

ヘザーという名の3人の女子生徒達による、ハイスクールのトップ女子グループ『ヘザース』。
高慢ちきで意地悪、性格最悪なヘザー達に気に入られ、引き回されているベロニカは、ある日転校生のイケメン・JDと恋を
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

4.3

「『それ』が再び現れた。あの時の約束を今果たそう」
旧友のマイケルから電話でそう告げられたビル達は、およそ30年ぶりに故郷のデリーに集まる。
彼らは、子供の頃にいじめっ子達の標的だった『負け組クラブ』
>>続きを読む

プライマー(2004年製作の映画)

3.1

研究開発者のアーロンとエイブ。
彼らが偶然発明したマシンは、タイムマシンだった。
マシンの電源を入れ、6時間後に電源をオフにする。そしてマシンの中で6時間を過ごしてから外に出ると、電源をオンした直後に
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.3

マンションに引っ越してきた役者のガイと妻のローズマリーの若い夫婦。
お隣のカスタベット老夫妻は彼らを歓迎し、色々と世話を焼き始める。
ある日、ローズマリーは悪魔に犯される夢を見た数週間後、妊娠が発覚す
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.8

インドの田舎の、キリスト教徒達が多く暮らす村。
ある日、肉屋のヴァルキとアントニは屠殺前の水牛を逃してしまう。
暴れ牛となった水牛は、村に被害を及ぼし森に逃走する。
村人たちは牛の被害を食い止めるため
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.1

クリスチャン・ウルフ、計算の天才で自閉症。
節税(脱税?)の指南から、帳簿から消えた使途不明金の調査まで請負う敏腕会計士。
彼の顧客はマフィアや裏社会の大物ばかりで、当然彼に敵は多い。命を狙われたこと
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.2

カルト悪魔崇拝集団による異常な殺人事件が多発している現代の韓国。
精神科医のジョンウォンは、異常な行動を繰り返したい網のウンソを入院させる。
だがウンソの周りでは不可思議な現象が相次ぎ、遂には神父が『
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.7

マカオの街で犯罪グループによる強盗事件が発生。
ハッキングとパルクール、変装技術、格闘術を駆使し、幾重にも練られた鮮やかな計画に、警察は彼らに翻弄され続けていた。
だが偶然のアクシデントにより、彼らの
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

1970年、名門寄宿男子校のバートン校。
冬休みとなり、生徒達は家に帰り家族と共に過ごす。
だが、実家に帰らない者もいた。
高等部3年生のアンガスは、母親が息子よりも再婚相手との旅行を優先した為、冬休
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.8

とある地方の街の夜中の2:17、小学校のあるクラスの子ども達が、唐突に家を出て失踪してしまう。
翌日クラスに出席したのは、男の子アレックス君と担任教師ジャスティンのみ。
家族を失った家族から、怒りの矛
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

ひょんなことから、古代の魔術師シャザムの力を受け継いた少年ビリー。
彼はスーパーパワーを血の繋がらない弟妹たちに分け与え、スーパーヒーローチームとして活躍していた。
だが前作で魔法の杖をブッ壊した事に
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.8

1900年代初頭のロサンゼルス。
果樹園のオレンジの木から落下し、腕を骨折して入院中の5歳の少女アレクサンドラ。
彼女は隣の棟の、同じく仕事中の落下で足が不随となったスタントマン、ロイと出会う。
彼は
>>続きを読む

数に溺れて 4Kリマスター(1988年製作の映画)

3.1

親・娘・孫ともに同名の、3人のシシーという女性たち。
彼女たち全員に色目を使うのは、検視官の中年マシェット。
ある日、親シシーは酒癖が悪く浮気性の後夫を浴槽で溺れさせて殺害する。
だがマシェットに証拠
>>続きを読む

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

4.3

特殊部隊のアムリトは、戦友のヴィレシュと共に寝台列車に乗る。
権力者の父親タークルに政略結婚させられそうな恋人トゥリカと駆け落ちする為だ。
だが、運悪く列車は総勢40名以上の強盗団一族にジャックされて
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

3.8

様々な超能力を持つ種族・妖精が密かに人間と共存する世界。
妖精たちは『会館』という集団に属し、各地にある支部で集まって暮らしていた。
黒子猫の妖精・小黒(シャオヘイ)は、師匠の無限と共に修業の日々を送
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

ローマ帝国の将軍マキシマスは、地方出身だが皇帝への忠誠心が厚く、自ら前線で戦う勇敢な男だった。
年老いた皇帝は自らの後継者に、誠実なマキシマスを考えていた。
だが皇帝の息子コモドゥスが、自らの野心の為
>>続きを読む