ようすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ようすけ

ようすけ

映画(1052)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

いや最高かよ!

今までのスパイダーマンを踏襲しながら、アニメーションならではの表現をふんだんに用いつつ、コミック的要素もしっかりと映像に落とし込んで、それがまた心地良いリズムを生み出してる!

スト
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

好きじゃないよ!嫌いでもないけどね!
バイト先でみんなが話すのを聞いてバイト後そのままtoho新宿に直行して観てきました

可もなく不可もなく、気になるところは結構あるけれど、エンタメとしてはまぁいん
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.5

私にこんな夏も青春もなかった

友達が少ないとかそういうことじゃなくて、親とも喧嘩することはあったけれど、毎日家に帰り、学校に行き、友達と遊んだ

こんな夏を過ごす人の方が少ない
それでもこの映画がい
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.6

アオザイって素敵じゃない?

これまた他作品とは異なった角度からベトナム戦争を描いた作品
戦士の数少ない癒しの時間を作るラジオ、そのDJの立場から見るベトナム戦争

前線で戦う兵士たちと違って、ベトナ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

テスト終わって1発目、なぜか選んだ『フルメタル・ジャケット』

話では聞いたことがあったけれど、ハートマン軍曹がんすごい
この罵詈雑言どの程度日本語にやくそ落とせているのだろうか?原文がかなり気になる
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

テスト前なのに公開日深夜の回を観に行ってしまいました、、、
これは好き嫌い別れるんじゃないかなぁ、、、

トイストーリーは自分が物心ついた頃から何度も繰り返し観てきた作品で思い入れが強く、だからこそ今
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

-

自分の住む狭い世界から飛び出したダイアナは、その広い世界の汚さに幻滅し、救う価値があるのかどうかを葛藤するも愛を胸に人類を救う、的な?

分かりやすく女性解放を象徴してる

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.8

『プーと大人になった僕』上映時に町山智浩さんのイベントにて鑑賞

くまのプーさん原作者のA.A.ミルンとその息子“クリストファー・ロビン”との壮絶な人生を描いた作品

なんとも切ない、あまりにも有名過
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

スターウォーズファンからは賛否両論、てかむしろ否の方が多いこの作品、個人的にはかなり好き

7派と8派に分かれるんじゃないかな?
肌感覚、古参ファンほど7を好むような気がする
7が今までのスターウォー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

トムクルーズ、顔変わってきてる?
それでも彼の役者魂は変わらない!
足を折ってでも、痛みを堪えて撮影を続行する彼の勇姿には感動を禁じ得ない

個人的にはイーサンとイルサの仲がいい感じになってきたのが嬉
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

黒人でゲイで虐められてて母親がヤク中で貧困
はっきりいって日本で暮らす我々には想像することすら難しいような人生だと思う

それでもアカデミー賞で作品賞を受賞するような素晴らしい作品であるのは三部構成で
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

ノーラン監督は『マッドマックス 怒りのデスロード』を意識して、同じように序盤からずーっとクライマックスを意識したらしいけれど、どうも乗り切れなかったなぁ
2回目以降は情報がある分より見やすくなるかも
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

残虐だの最悪だのという触れ込みの割にわなんとも拍子抜け
ドローンとのチェイスのシーンは迫力満点で良かったがどうせならデッドプール並みに振り切って作って欲しかったよ
今後のクロスオーバーも意識してるのか
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

観る側の感情移入の対象がコロコロ変わってしまう
このまんまと手玉に取られてる感がなんとも悔しくもあり、ある種の心地良くもある

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

杉咲花が虐められるのが辛すぎて中々踏ん切りつかず、最近ようやく鑑賞

お母ちゃんの強すぎるとも思える愛、これは受け止める側も中々試されるんじゃないかな?
私には受け止めきれません、学校行けない

でも
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

わからんて
ただまぁ、当時リンチが自分が子供を授かる事に対してひどく臆病になっていたのだろうとは思う

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

-

「愛した相手が全く同じ顔の二人だったなら、、いったいどちらを選ぶのか」
この映画はきっと賛否両論なのではないだろうか
私は大好きな映画です!『愛がなんだ』に少し近い気がします
あとバイクの事故のシーン
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.4

よくもまぁこのご時世にこの映画を創れたもんだと、ただただ感嘆するばかりです、、、

公開から二週間弱経ってますが、一番最後の回にも関わらずほぼ満席、ただ年齢層はやはり高めで、大学生は自分だけだったので
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

こいつはおもしれぇ!!!😫
感想言いてぇ!観た人と語り合いてぇ!😩😩
と、思わずにはいられない映画でした

人類が戻ってきた世界は新たなる"アイアンマン"をスパイダーマンに求めるが彼はその重圧を背負う
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.6

ピアノの調律師の話というだけあって全編ピアノが心地良い作品、ピアノ弾けないし、森で探し物もしたことないけど楽しく観れました
街の雰囲気とか良かったです

ただ、もう少し弟やおばあちゃんをはじめとした外
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

前作よりかは見劣りするように思います
実は近所のおっちゃんが裏で君のこと救ってたんやで、な感じがかっこよかったのに今回干渉しすぎなように思います