ゆきゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゆきゆき

ゆきゆき

映画(531)
ドラマ(1)
アニメ(0)

愛してる!(2022年製作の映画)

3.9

SとMは表裏一体なのがしっかり描かれてたのが良し。その辺勘違いされやすいので。
これモキュメンタリーにする意味あるの?って思ったけど、ちゃんと見る見られるの関係の構図が要所要所であって、なるほどな、と
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーの好みは前作だが、登場キャラの関係性にフォーカスした今作も良し。轟と小田島を絡ませようと思った人、いいよいいよー。

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.0

大まかなストーリーはオリジナルと同一だが、かなり印象が異なる再編集版。まずロッキーがドラゴに挑戦する理由が、復讐だとか国の威信だとかではなく、アポロを救えなかったことへの悔恨ということになっている。こ>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

アドニス・クリードとヴィクター・ドラゴ因縁の対決。実はクリード周りの描き方がちょっとなあ、と思ったり。でも最後のイワン・ドラゴのあの選択が欠点を補って有り余る素晴らしさ。復讐の道具や代理戦争ではなく、>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

見入ってしまった。これまでのシリーズとはテイストが違うが、紛れもなくロッキーの新作であり、1人の若手ボクサーの成長譚として最高の作品。ロッキーのオマージュシーンもあるが、ファンサービスみたいないい加減>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.8

5をなかったことにして、本当の意味でロッキーの物語に決着をつけたファイナル。プロボクサーを引退しても、落ちぶれたわけではなく、レストランで悠々自適に生きるロッキーの姿は決して悪くない。それでも自身の中>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.2

財産だけでなく、ボクシングまで失ってしまったロッキー。命がけの試合を経た4の続編がこれか・・・。

息子のロッキーJr.を放置し、目をかけていたトミー・ガンにも去られてしまい、癇癪を起こすロッキーの姿
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.6

シリーズ4作目。宿敵かつ盟友のアポロの仇討ちの為にリングに上がるロッキー。

対戦相手のドラゴはソ連の選手で、当時の冷戦下の状況が色濃い。アポロの死も描かれるし、話自体はシリアスなはずなのだが、いかん
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目。ロッキーの敗北と挫折からの復活の物語。

試合にも負け、ミッキーまでも失ったロッキーに「お前は野獣の眼光を失った」と叱咤し手を差し伸べるアポロ。かつての宿敵とのタッグは熱い。
かつての
>>続きを読む

エコー・イン・ザ・キャニオン(2018年製作の映画)

3.8

同時期に日本公開された『ローレル・キャニオン夢のウェストコースト・ロック』と同じ年代・場所を扱ったドキュメンタリー作品だが、こちらはミュージシャンの現在のインタビューが中心となっているのが大きな違い。>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

まず冒頭の1作目のダイジェストだけで泣く。ロッキーがエイドリアンと叫ぶシーンはそれだけで胸が熱くなる。

そのラストから続く2作目。アポロに負けはしたが、チャンピオンに最後まで食らいついたロッキーは一
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.4

大味なアクション映画らしく、ツッコミどころは多い。国家機密の暗号を一般誌に載せるなよとか、少年を殺すよりその才能を保護した方が有益じゃないかとか、襲ってくる殺し屋の詰めが甘くないかとか・・・。

しか
>>続きを読む

ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック(2020年製作の映画)

3.5

60年代~70年代ウェスト・コーストロックの中心であった、ローレル・キャニオンに集ったミュージシャンにスポットを当てたドキュメンタリー。ザ・バーズに始まり、クロスビー、スティルス、ナッシュ&ヤングやマ>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

3.4

なんじゃこりゃなSFホラー。あきらかに『ET』や『エイリアン』を下敷きにしたであろうが、生理的な気持ち悪さはこっちが数段上をいっている。

エイリアンが女性の身体を媒体として人間として生まれ変わる描写
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

白石晃士監督お得意のPOVホラーの最新版。チャラ男系最強霊能者の「ナナシ」とスーパーボランティア猟銃男の「江野祥平」の絵面だけで最高です。

白石監督の名作『カルト』でのNEOに相当するキャラクターの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとモンスター映画だったのか。予告編から得た印象をいい意味で裏切ってくれました。

ジョーダン・ピール監督作品が一貫して描き続けている白人至上主義への批判を、ここではハリウッドのエンタメ業界を舞台に
>>続きを読む

ジャバーウォッキー 4Kレストア版(1977年製作の映画)

3.7

モンティ・パイソンのメンバー、テリー・ギリアムの初単独監督作。村を追い出された上に、ひょんなことから怪獣退治に繰り出す羽目になった樽職人の物語。主演は同じくモンティ・パイソンメンバーのマイケル・ペイリ>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

保育園から姿を消した少女・バニー・レーク。しかしバニーの母親のアン以外その少女を見ていない。アンの兄も「妹には空想の友達がいた」と語り・・・。誰が犯人なのか、それともバニーは存在しないのか。この展開面>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ55(2013年製作の映画)

3.5

ほん呪における岩澤宏樹演出の最終作にして集大成とも言える巻。普段オリジナルビデオはレビューしないのだけど、一応劇場公開版でもあるので取り上げる。

収録投稿映像は『ロールシャッハ』『誰がいなくなった?
>>続きを読む

ブライアン・ウィルソン/約束の旅路(2021年製作の映画)

3.4

ビーチ・ボーイズで数々の名曲を生み出した、ブライアン・ウィルソンのドキュメンタリー映画。通常なら監督のインタビューやレコーディング風景が主になるのだろうけど、ここではブライアンの友人で音楽ライターのジ>>続きを読む

ロックン・ロール・サーカス(1996年製作の映画)

4.0

出演者がむちゃくちゃ豪華。これほどの作品が30年以上もお蔵入りなってたとは勿体ない話ですね。
ザ・フーのパフォーマンスが白眉かな。タジ・マハールは初めて見たけど、豪快なロックロールが最高ですね。ジェス
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

BLMに端を発した黒人差別構造批判をテーマにしたホラーとしては最も過激な作品であると思う。南北戦争時代の奴隷黒人女性と現代に生きる主人公の物語が交差する・・・と思いきや、そうきたか。このアイデア一発勝>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

さすがのジェームズ・ワン監督ですね。きっちり面白い。

根幹のアイデアそのものは以前にもあるものだけど、見せ方に「そうきたか」と驚いた。実はミステリーとしても秀逸で、序盤から伏線が張られていてミスリー
>>続きを読む

リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス(2019年製作の映画)

3.8

リンダ・ロンシュタットは70年代のアルバムを一通り聴いた程度であったので、このドキュメンタリー映画を見て想像以上に卓越した歌手であったと分かった。カントリー、ロックのみならずオペラ、ジャズ、自身のルー>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.5

超絶悪趣味な映像でドラッグの危険性、ポルノの有害さ、家族のかけがえのなさを啓蒙してくれる映画。いらねえ。言うほどグロ描写は酷くなく、それよりエロ描写の方が多め。ポロリもあるよ。

興味深いのは主人公の
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.7

4Kリマスター上映で鑑賞。鮮明度がかなり上がってる印象。白黒で撮った現代映画と謙遜ない。

内容は相変わらず素晴らしい。ほぼ密室劇なのに、一晩にして世界が崩壊していく様子がありありと感じられる。ひとり
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

3.8

総集編の後編。枝葉の部分で省略等はあるものの、本筋は概ねテレビ本編通り。新パートがどうなるかと思ったけど、執拗に甦る邪悪の消滅を描き、テレビ本編より希望を感じさせる最後に繋がっていて良かったです。>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

宇宙規模の壮大な設定を前フリにして、馬鹿馬鹿しいノリを続けるソーの新作。

序盤のソーとガーディアンズの掛け合いは最高。ピーターの視界に混入してくるソーのあの感じとか笑えますね。そして前作では未登場だ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

新作に合わせて未見だった過去作鑑賞。

『アベンジャーズ』を経て、ソーやロキのキャラクターが確立してきた作品。宇宙規模の壮大な設定と悲しい別れという重苦しい要素を盛りこみながらも、あくまで軽快なノリで
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

新作に合わせて未見だった過去作鑑賞。

何よりもクリス・ヘムズワースとトム・ヒドルストンの両俳優が素晴らしいですね。まさに当たり役とはこのことでしょう。初期にこの2人を見出したことが、アベンジャーズ以
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

今更ながらの視聴。いやでも名作と言われるだけの出来ですね。

意外だったのは後半は主人公とハンターたちによるサメ退治になるところ。この辺ホラーというより真っ当な海洋アドベンチャー映画なんですね。だから
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.8

山に憑りつかれた男たちの物語。
フランス制作ではあるが、日本の街並みや雰囲気はしっかりとしてる。この辺りは谷口ジロー漫画のエッセンスが出てるのかな。
原作は未読だけど、長大な物語のダイジェストという感
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

手垢が付きまくったPOVホラーものだけど、これはまた凄いものが出てきましたね。

とにかく「人が怖いと思うもの」テンコ盛り。見てれば何かしらの部分で視聴者のフォビアを刺激すること間違いなし。でも上手い
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本編の時間軸より未来、大人になった5人の物語。

ストーリーは手堅い。就職してバラバラになっていたかつての仲間が再集結。キャンプ場作りに一丸となって挑むが、不意の出来事によって計画は頓挫。しかし新たな
>>続きを読む