くろまめさんの映画レビュー・感想・評価

くろまめ

くろまめ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

シリーズ最後にして、1番の駄作。
クソ映画と言っても良い。私が許す。



2作目も内容無いなぁと思ったけど、今回はそれ以上に内容が無い。
内容?何それ?美味しいの?ってくらい無い。
もう退屈過ぎてス
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.0

はい。これ2度と観ない。
感想は一言『汚い』



1作目から良い感じで繋がっていて、構想は凄いと思う。
しかも、1作目に出演していたアシュリン・イェニーも上手く絡んでまた出演させているのが絶妙!
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

B級映画のはずなのに、みんなが知っているこの作品。
元は内容の過激さからDVDのみで扱うはずだったけど、ネットで話題になり、結局放映化となった地味に凄い映画。



内容はタイトルのまんまだし、おもい
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.0

ガッキーってべっぴんさんだなぁ。
若い子いっぱい出てたけど、ガッキーの綺麗さがダントツ目立ってた。



この作品長崎の小さい島が舞台なんだけど、すっごく風景が綺麗で、長崎旅行したくなった。
しかも、
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

あー何でこの作品映画館で観なかったんだろう…自分の馬鹿!と後悔した。
吹き替えが最悪だったって評価ばっかだったから、じゃあいいや。って放っておいたらめっちゃ面白いじゃん!
元から映画は吹き替えで観ない
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから観ればよかった。
この作品すごく扱ってる題材が難しいので、おそらく映画にすると物足りないか、盛り過ぎるかのどちらかになってしまう。
天童荒太さんの作品は、文章の方が映像よりすんなり入って
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.0

うーん微妙(;-ω-)
この作品って何を狙ったんだろう。



家族愛も中途半端だし、パニック映画も中途半端だし、アクションもショボいし…



化け物の影だけなら不気味だけど、意外と全身写っちゃうと
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

人種差別で女性にここまで焦点絞ったのって珍しい。
『カラーパープル』以来じゃない?



エマ・ストーンが可愛かった。
そばかすで、髪はすっごいカーリーヘアなんだけど、愛嬌があって良い。
最初は自分の
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

4.0

あーもう!ブタ可愛い過ぎ!
あのおしり!ヒヅメ!
プギプギ鳴くのも可愛い!



この作品想像以上に良かった。
ラストはずっと泣いてしまった。
おかげで翌日顔が浮腫んでブタみたいだった。




冒頭
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

何か胸痛くなった。
でも、それと同時にほっこりとあったかくなった。




大きく3つのストーリーが交錯するけど、どれも桜ヶ丘って地区が舞台になっている。
実はみんな繋がりあるけど、上手い具合に関わり
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.0

予告を観て何となくストーリーを予想するクセがある私は、良い意味でも、悪い意味でもよく裏切られる。
この作品も私の予想とは違った。



あの9・11がストーリーに大きく関係していて、いきなり大切な人が
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

1.0

ゆるい!全体的にゆるいし、オチまでゆるい!



福田監督って知らずに観た。
鑑賞後にあれ?福田監督じゃん。って気付いた。
だから佐藤二朗とムロツヨシも出てたのね。



堤真一がとにかくダメ男。
4
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

まさかこんなに長い作品だとは思わなかった。3時間は優に超える!
なのに、その長さを全く感じさせない程面白かった!
鑑賞後に湧いてくる不思議なやる気と、笑顔。
幸せになれる映画。って言っていいと思う!
>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.0

絶対感動する作品だな。っと、このアプリで知った。
このアプリ入れて良かったなー。



同じ『コリア』なのに、南北に分かれていて、今なお緊迫した状態を保っている。
そんな南北が1度だけ一緒になって卓球
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに「ちょっと観てみ。」って友達に軽くお勧め出来る作品に会えた。




南極が舞台って今まで名作『 南極物語』とかのイメージが強くて、こんなにゆるい南極もあるんだ。って、斬新な作品だと思う。
>>続きを読む

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

1.0

鑑賞後の感想はひとつ。
映画館に観に行かなくて良かった。です。



全体的にボヤーっとしたまま進み、あれはいったい何だったんだ?ってモヤっとさせて終わる。


原作未読だからか、終始疑問と言うか、引
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーランのバットマンシリーズの最終章 『The Dark Knight Rises』これで終わりかぁーと思うと、観たい様な観たくない様な複雑な気持ちになったけど、公開したら速攻観に行っ>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーランのバットマンシリーズの中でも1番ファンが多いのがこの『 THE DARK KNIGHT』でしょう。
私ももちろん、コレが1番好き!



ヒース・レジャーの鬼気迫る迫真の演技は
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

『 バットマン』が大好きなんです!



小さい頃からカートゥンで放送されてたアメコミヒーローが好きだったけど、その中でも特に『 バットマン』は別格!
ダークヒーロー最高!



今までティム・バート
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

母に一緒に行ってと頼まれて、何気なく観たのに大当たりな作品でした。



冒頭から大丈夫?って心配しちゃうけど、『 September』が掛かって一気にテンションUp。
自分でも好きな曲掛かると嬉しく
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

想像してた内容とはちょっと違った。
戦争でのPTSDに悩む兵士の話しがメインだと思ってた。



戦争がテーマだけど、狙撃手にクローズしてるのは珍しい。
『 スターリングラード』を思い出したけど、こっ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

5.0

この作品面白い!
何で今まで観なかったんだろう?



松田龍平が本当に冴えない。
ナヨっとしてるし、あだ名絶対『 マジメくん』だよ!
もはやあだ名じゃない!



宮崎あおいの可愛いさにノックダウン
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

園子温って被せる演出好きなんだな。って思った。
お気に入りの役者出すのはよくある話しだけど、小道具とかも似たようなので揃えてる。
『 冷たい熱帯魚』の解体小屋にもネオンとキャンドルあったよね。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

甥っ子&姪っ子にムカつくから観ろと言われて観た。



うん。ムカつく。
怖いよりも、周りの大人の鈍さとエスターの周到さに「あー、何やってんの」って声が思わず漏れる。



エスター役イザベル・ファー
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

1.0

この映画ね、何か言えと言われても特に言う事無いんだよね。
何故ならキャラクターの濃さだけで進むから、内容は飾り程度なんだよね。



能年玲奈はやっぱり目がキラキラしていて、可愛かった。
少女漫画の古
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

この作品、個人的には結構好き。
ただ、人には勧めない。



函館の街が舞台だけど、東京とかの大都市じゃないから、働く所なんて知れてる。
貧乏な家はずっと貧乏だし、金持ちなんて一握り。
そんな底辺の家
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.0

『 悪人』ってなんだろう?
それを改めて考えさせられる作品だった。


『 悪人』の意味調べてみた。
・心の良くない人
・悪事を働く人

これって妻夫木当てはまるのかな?
でも『 殺人』は悪事に当ては
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『 面白い』って評判が良いのでやっと観た。


『 面白い』の意味が何となく分かった。
地球外生命体モノって腐る程取り上げられて来て、ひとつのジャンルとしても成り立ってるけど、こんな描き方はちょっと珍
>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

2.0

『 あげまん』って言葉今でも使うよね。
ずっと下ネタだと思ってた。
でも改めて調べてみたら、芸人さんが使う隠語って説もあるらしい。

・間のとり方が良い人の事
・人と人の間合いを上手く取り持つ人の事
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実はこの振り向いたアラン・カミングのパッケージが最初はロバート・ダウニー・Jrに見えた。
なんか顔の系統似てるよね。って、どうでもいい話しは置いといて、こんな内容の映画とは思わなかった。



ざっく
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海監督の光彩の美しさは純粋にその世界に浸らされる。
引き摺り込まれるとかじゃなくて、美術館に絵画を見に行った様な、写真家の個展に行った様な、その世界観に浸る感じ。



新海作品って、宇宙とか、星と
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

1.0

『 28日後・・・』の続編。と思いきや、ほぼ別モノと捉えた方がいいです。
良く言うと、『 28日後・・・』を観て無くても楽しめる。
悪く言うと、全然別モノじゃねーか!ヒット作の続編にあやかりやがって!
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

ゾンビ好きな人には通過儀礼のこの作品。
タイトルも意味深で上手い。


でもぶっちゃけゾンビとはちょっと違うんだよね。
あくまでも感染したら『生きてる人間が凶暴化する』なんだよね。
だから、ゾンビを倒
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.0

この映画なんか分かんないけど好きなんだよね。


ちなみに、すっごく劇的な展開がある訳じゃないし、結構リアルに淡々と高校生の日常が過ぎて行く。


文化祭シーズンになったら、共学なら何となく、クラスの
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3部作のラスト『 王の帰還』。


まさか、指輪を捨てに行くだけの話しだったのが、世界を巻き込んだ膨大なスケールへとなっている。



ヴィゴ・モーテンセン演じるアラゴルンが素晴らしい。
人間界の為、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

『 旅の仲間』からの続編。

指輪を捨てに行く組
仲間を救いに行く組
さらわれた組


のそれぞれストーリーが交錯して進行して行く。



この2作目から私の1番好きなキャラが出てくる。
正式には1作
>>続きを読む

>|