くろまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くろまめ

くろまめ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

このシリーズほんと好き!
今でも1年に1回はぶっ通しで三部作観る程好き。



ピーター・ジャクソンよくここまで丁寧に作ってくれた!って賞賛する程陶酔した。
そりゃあアカデミー賞11部門制覇するわ!
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.0

ラッセ・ハルストレムが好きなので観た。


『 ギルバート・グレイプ』を観た時から、アメリカ映画ならではのワイルドさでは無く、人間の感情や移り変わりを優しく表現する監督だと思ってた。




良い感じ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎脚本の作品って、最後にぴたっとハマるのが気持ちいいから、面白いだろうなって安心して観れる。



まずタイトルが意味わからない。
だから内容が予想出来ない。
でも、ラストまで観ていくと、あぁ
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

2.0

ジェイソン・ステイサム好きだから観た。
音楽が格好良すぎて、サントラ買おうかと思った。



肝心の内容は、引っ張ったわりにはあっさりカタが着いて、え?ってちょっと置いてきぼりになった。



設定と
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

深海作品は何せ映像が綺麗。
映像だけ見てても飽きないくらい、光を効果的に使う監督だと思う。
時々ラッセンっぽい感もあるけど。



この作品、好き嫌いがはっきり分かれると思う。
ちなみに、私は好き派。
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

私この映画大好き!!
毎年夏、しかも、すっごく暑い日に汗だくになって観たくなる作品!



SF研の小学生か!って悪ノリも好きだし、アホなノリだけかと思ったら、しっかりSFの大事な所は抑えてるしね。
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

4.0

今まで気になっていたけど、また今度。って先送りにしてたので、やっと観れたーって喜びがあった。



もちろん、内容は喜びとは真逆。
鑑賞後は思わずため息がはぁーって漏れるし、何かぐるぐると思考が定まら
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.0

福田監督ってテレビの方が向いてるじゃないかな。と本数を重ねる程実感する。
今回もそう。



ただ嫌いじゃないんだよなー。
おもいっきりスベってるのは相変わらずだけど、結局観ちゃう。


演技力とかは
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

宮沢りえはやっぱり美しい。と再確認させられる綺麗さだった。
真面目な女性が快楽に溺れるのも艶っぽかった。



ベッドシーンがセクシーと言う評価を読んでたので、期待してたけど、暗くて何も見えんわ!って
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

『 恋の渦』と一緒にレンタルして来て、大本命はこっちだったんだけど、向こうに軍杯が上がった。


ヤりたいだけの人達が集まって、ヤりまくるだけの作品って言うだけの事。


別に過激な性癖があるわけじゃ
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.0

観始めた10分くらいはかなり後悔して、2時間耐えられるかなと思ったけど、相関図が見えた中盤くらいからは気になって、結局最後まで楽しんで観れちゃった。



どこにでもいる若者達の恋愛を描いただけなんだ
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

2.0

リース・ウィザースプーンお得意のラブコメって感じ。
トム・ハーディも『 バットマン』で悪役してた片鱗はまるで無し。


コメディーだから突っ込んだら負けかもしれないけど、エージェントチャラいなーって全
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.0

『 勇者ヨシヒコ』好きだから福田監督繋がり&菅田将暉出演だから観た。


所々に狙い過ぎて寒い所もあったけど、落語で有名な噺を上手く現代風にアレンジして映画にしたなーと思った。



福田監督お馴染み
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.0

頭空っぽにして観られる映画が観たかったので。



田舎のアホな高校生達ばっか集まって好き勝手する。
でも自分達なりに流儀がある。
男の子ってバカねーでも、そこが可愛いね。って感じ。



佐々木蔵之
>>続きを読む

ゾーン・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

1.0

もうね、騙されたよね。
パッケージにロメロとか書いてあったしね。


まぁ、一言で言うならB級だし、クソだし。って感じかな。


明らかに低予算で作ったのが分かる作品で、演出でカメラワーク揺らすのが逆
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

グロもホラーも平気な私でも、子供や動物が被害に合う系はやめてー!と思ってしまう。


なので、『 誰も知らない』の二の舞で被害者は子供か!?と匂わせるこの作品は正直警戒してた。
でも好奇心に勝てず観た
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

菅田将暉が最近気になるので観てみた。
胸糞映画が個人的に好きだしね。


原作は芥川賞取ったらしいけど、未読。
菅田将暉目的で観たのに、鑑賞後は田中裕子に圧倒された。
昔から凄い女優さんだと思ってたけ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

初・園子温作品でした。

園子温あえて避けてたけど、実際にあった事件を元にした映画に弱いので、好奇心に勝てず手を出しました。



さんざんレビューでグロとかトラウマとか言われてたけど、個人的な感想と
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

点と線が繋がる後半。


後半の序盤は前半と同じ様に観れていたが、人物の繋がりとか過去の因縁が映画では描ききれていない感が強くなり、原作読んだらもっと細かい所まで感じとれるんだろうなと、置いてきぼりな
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

佐藤浩市の演技力が素晴らしく、脇を固める俳優陣も豪華で、安心して作品を楽しめた。
榮倉奈々だけが、いつもと同じ素直で真っ直ぐな子だったけど、まぁ良しかな。


実話かと思う程の細かい設定や人物像、警察
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

ゾンビ好きには是非観て欲しい作品です!!


邦画でやっとクオリティの高いゾンビを観れた!と感激して、めずらしく2回も映画館に足を運んでしまいました。


なんせ、レビューでも書かれている銃社会じゃな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

題名の通り、サマーに恋して、引き寄せられて観てしまった。


サマーの服装とかすっごく好きで、ズーイーにぴったり!
『 NEW Girl』の服装とちょっとカブってるけど、似合うから大好き!
『 自由奔
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

俳優陣の演技力が素晴らしい作品。


まさに『 外道』で救われないし、恐ろしいのにハマって行く。と言うか、落ちて行く感がすごい。


面会中に豹変するピエール瀧の目ぢからにビビるし、リリーフランキーの
>>続きを読む

|<