yayuyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yayuyo

yayuyo

映画(470)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンチネンタル(1934年製作の映画)

3.5

フレッド・アステア&ジンジャー・ロジャースの初主演作♡

やはりこの2人と言えばダンスだけど、
お互いに勘違いしたまま進む会話劇も洒落が効いてて面白い。
一歩間違えればアステアはストーカーだけど、ダン
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

トラボルタママ目当てで鑑賞しました。笑

60年代のファッションや音楽が満載です。
この時代のセンスは大好き!
最初から最後まで歌と踊りが満載なので、ミュージカル好きにはたまらないかも。

明るい作風
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

若き日のプラピと、怖くないアンソニー・ホプキンス出演作。(どうしてもレクター博士のイメージがね)

寿命が近づいている大企業の社長ウィリアム・パリッシュと、
人間界に興味を持ち案内してほしいと頼む死神
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

誰もが知っているディズニーの名作が実写に♡
あまり実写には興味がなかったけど、昨年鑑賞した『美女と野獣』が思いの外良かったので今作もチャレンジ。

個人的にケイト・ブランシェットの継母っぷりに鳥肌が。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

小さい頃大好きで、それこそビデオテープが擦り切れる程観てたのを思い出します♡

バッグから大きなライトや鏡が出てきたり
絵の中に入って木馬で競争したり
甘くて美味しいお薬がでてきたり
指を鳴らすとお部
>>続きを読む

ベアーズ・キス(2002年製作の映画)

3.5

移動サーカス団のローラと、シベリアからやってきた子熊ミーシャの物語。

神秘的な音楽やサーカスの妖しい色彩など、不思議な雰囲気の大人のファンタジーでした。

真実の愛ってこういう形の事を言うのかな。
>>続きを読む

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.5

ザ・北欧映画!!
キッチンも子供部屋もなんてカラフルで素敵なんでしょうか♡
おもちゃやお皿が散らかっているのさえ、インテリアに見えちゃう。

が。
私が長女で、キルトシューにそっくりな妹がいるからか?
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

完全版鑑賞。
鑑賞前は、175分は長いかな?と思ってたけど、見始めたら没頭してあっという間だった!

小さな村の小さな映画館。大人も子供も夢中になってスクリーンを見つめる姿に、やっぱり映画の力って凄い
>>続きを読む

迷宮(2016年製作の映画)

3.5

コンテンポラリーダンスのショートフィルム。

グラスゴーの廃墟となったプールで出会った男女。
廃墟自体も迷宮に見えるし、
出会った2人が男と女という迷宮に入り込んで抜け出せない様にも見える。
不思議な
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

イギリスの田舎町。
炭鉱が閉鎖され父と兄はストに参加。
母は早くに亡くなり、祖母は認知症。
鬱屈した日々を過ごす中、ひょんなことから出会ったバレエに夢中になっていくビリー。
家族に反対されながら、それ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

名作と呼ばれる映画の1つですが、これまで未鑑賞でした。
今作は、同年公開の『フォレスト・ガンプ』に賞を軒並み掻っ攫われた、無冠の名作と言った所でしょうか?

冤罪で終身刑になった男のストーリーとの事で
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

2.5

夫の赴任に伴いパリへやって来たジュリアと、
職場の近くへ引っ越したジュリー。
やがてジュリアはフランス料理に魅了され腕をメキメキと上げ、
ジュリーはジュリアがかつて出版した料理本のレシピを再現し、ブロ
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.5

なんて優しく温かい映画なんだろう。
南イタリアの小さな島、青々とした木々や波のさざめき…美しい自然に目を奪われる。

島で育った純朴なマリオが、チリから亡命してきた詩人との出会いを通して成長していく様
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

2年前の夏、1と2は午前十時の映画祭で鑑賞したものの、3だけは都合が合わず。
今回、やっと鑑賞できました♡

今回は100年前へタイムスリップしたマーティ。
西部劇の様な当時のアメリカでもやっぱり
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

ダリオ・アルジェント監督作の大ヒットオカルト映画…らしい。
ホラーは殆ど見ない上、公開時はまだ生まれてすらないから詳しくは知らなかったけど、
「決して1人では見ないでください」
というキャッチコピーは
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.5

ビリー・ワイルダー監督の傑作!
この年のアカデミー各賞にノミネートされながら、同年の対抗馬『イヴの総て』に苦戦し3部門のみの受賞となった今作。
どちらも華やかな世界の舞台裏にクローズアップした作品で、
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった名作中の名作。
アカデミー各賞にノミネートされるも、実在の新聞王をモデルにしていたことから作品への圧力がかかり、脚本賞のみの受賞だったそう。
今日では高く評価されている作品だけにこのエ
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

1.5

移動式の舞台装置や鏡の中の世界など、全編を彩る妖しい世界観。
こういうイマジネーション豊かな作品は好きだけど、肝心の話は間延びして退屈だった。
ヴァレンティナ以外の登場人物にも誰一人好感が持てず…。
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

サントラを高校の頃に購入して、それから今に至るまでたまに引っ張り出しては聴いているので、個人的に思い入れの強い一作。

キューバ音楽の、陽気な中にも哀愁が漂うメロディが最高でずっと聴いていられる。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

これは映画館で観たかったです!
DVDプレイヤーでも十分楽しめましたが、スクリーンで観るのとは迫力が全く違うだろうなぁ〜

どうやって撮影したんだろう?と度肝を抜かれる様なシーンがたくさんあって、
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

公開当時、TVでアン・ブーリン特集を放送していて興味を持ったものの、公開から10年経ってようやくの鑑賞となりました。

中世イングランド。
女は全て富と栄誉の為の道具だし何をするにも命がけ。
そんな時
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

『ロミオ&ジュリエット』『ムーラン・ルージュ』と、バズ・ラーマン監督の作品はあまり好みではなかったので今作の鑑賞は迷いましたが、フォロワーさんの後押しもありレンタルしました!

やはりバズ・ラーマン、
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞したんですけど、こんなにロマンチックな話だったんですね。
記者会見のシーンは完全に現代版ローマの休日です♡

高校生の時に1度鑑賞したことがあって、その時はただのしがない本屋にハリウッド
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

シェールとクリスティーナ・アギレラがめちゃくちゃかっこいい!!
実はお二方の歌をちゃんと聴くのは今回が初めてだったんですが(シェールに至っては今まで存じ上げませんでした…)、
想像以上のパワフルな歌声
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

モノトーンの映像がオシャレ!

フランシスが痛すぎてラスト10分までは鑑賞するのが辛かったけど
よく考えたら20代後半の頃って、
程度の差こそあれどフランシスの様に人生への焦りとか、周りが見えなくて気
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

彼女にフラれたショックから不眠症に陥り、挙げ句の果てには不眠症の賜物なのか?時間まで止められるようになった美大生、ベン。
時を止め、買い物客を相手にデッサンをするうちに、バイト仲間の女の子の一瞬の表情
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.5

たまに始まった瞬間
「これは好きなやつだ!」
と直感する映画があって、これもそのうちの1本に仲間入り。

ハリウッド俳優で華やかな世界にいる反面、何か満たされない想いを酒や女で紛らわす様子や、
娘と過
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

日本人の私から見たら、東京の変な所を殊更強調した様に映る前半はどうもこの映画に乗りきれなかったけど
後半、2人の心の距離が近づいてからは俄然面白い。

鑑賞中、ふと仕事で東京にいた頃を思い出した。
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.0

10代の頃からずっと観たかった映画。
結局公開から20年近く経ってしまったけど、やっぱりその頃見るべき映画だった…。

画の可愛らしさ、
映画全体を覆うアンニュイな雰囲気、
キルスティン・ダンストをは
>>続きを読む

この神聖なお転婆娘(1956年製作の映画)

3.5

手持ちのDVDから久しぶりに鑑賞。
若き日のブリジット・バルドーが主役のドタバタラブコメディ!

まだブルネットで、当時からスタイル抜群なものの、セクシーというよりも健康的な可愛らしさ♡
初めて観たと
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

『オデッセイ』の後で宇宙モノが見たくなり鑑賞しました!

舞台は近未来、エネルギー資源採取のため月へ3年間出向していた主人公。
あと2週間で任務も終わり、地球に残してきた愛する家族ともうすぐ再開できる
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

面白くってあっという間の142分!!
植物学者という設定を存分に活かし、化学や生物学の知識を駆使して生き抜いていく姿に興奮が冷めやらない。
理系だったのでこの系統の話はめちゃくちゃテンション上がるけど
>>続きを読む

ディボース・ショウ(2003年製作の映画)

2.5

コーエン兄弟とは思えない程毒っ気がなく万人向けな印象。
離婚裁判百戦錬磨の弁護士と、慰謝料目当ての離婚を繰り返す女の駆け引き。

面白さはあるものの、ストーリーは簡単に先が読めるもので少し物足りないけ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

1.5

これは前作を復習してから鑑賞するのをお勧めします。
私はすっかり前作の設定や結末を忘れていて、必死に思い出しながら鑑賞しました…笑

派手なイリュージョンは見応え抜群。
時にはスポットライトを浴びなが
>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

4.0

『ダージリン急行』の前日譚。

ナタリー・ポートマンを贅沢に使ってます。
よくよく考えると彼女の出演作ってほとんど見た事がなくて、レオンとかSWとかブラックスワンよりも断然Diorのイメージなんですが
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

前作とは打って変わって青春学園物になったけど、これはこれで面白くってすき。

悪ガキたちの集まる音楽クラスが歌を通して1つにまとまり成長していくんだけど、生徒たちの歌唱力が本当に素晴らしい!
ローリン
>>続きを読む