理かさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

理か

理か

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本物のニセ物❓


初めて観たのは、中学生の時ぐらい?
『ローマの休日』とどっちが先だったか?
もちろんTVで。
『ローマの休日』は、ディズニーみたいなお姫様物語で子供でも理解できた。ただ、子供心に、
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビン•ウィリアムズ

さんのセラピー、とまでいかなくとも、
じっくりと話をさせていただきたい、と
終始思わせてくれた作品。

ウィル•ハンティングみたいな天才、確かにいるんだ。
メダル獲った数学の教
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二人


南北戦争からもだいぶ経つというのにまだまだ黒人差別が残っていた時代の南部へ黒人の有名ピアニストドクター•シャーリーが敢えてコンサートにまわる。そこにクラブの臨時休業の間だけ運転手として口達者
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愚痴はこぼすな❗️道は足で歩け❗️

中国は広い。日本とは桁違いだ。
最初の人家が続く道は明日香や吉野に似ているなと思っていたら、
棚田が広〜〜〜〜〜〜〜く広がるところを豆粒の大きさで歩いていた。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これからは⁉️


やはり今の時代、いくら優秀であろうが、
セクハラ•パワハラ疑惑や、自殺の原因と取り沙汰されれば、その職務を全うさせてはもらえない世の中である。
またさらには、公然とした場に於いて、
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

考えること


薬を処方しかけた量の10倍入れた時、ヤバいと思った。副作用がついてまわるからである。
素人でも怖くなる。

嗜眠性脳炎、恐ろしい病気である。脳に菌が入るのだろうか?

そして、奇跡が起
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た思い出の作品


凄く血が飛び交うシーンてんこ盛りと聞いて二の足を踏んでいた。TVでワサビ抜きのような作品が放映されるまで待とうか、と迷ううち終了日が来た。
やはり、映画館で観て正解。鈴木
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもきれいだ💕


前半は、イギリス🇬🇧のスパイとして、
二人共謀して
フランス🇫🇷領カサブランカに於いて
ドイツ🇩🇪人大使を暗殺する件。
ブラッド•ピット、カッコいい❗️イケメン❗️、
マリオン•
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バリ島観光案内←実は‥‥


とても美しい景色。
こんなにもキラキラした大自然で暮らせたらいいなと思わせる。
ちょっと海へ繰り出せば
イルカ🐬ちゃんたちが遊ぼうと寄って来る。
そんな夢のような現実のあ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『男の争い』上映中

ラストが、マイルズ•テラーとJ•K•シモンズ扮するアンドリューとフレッチャーが、目指すものだということか。

アンドリューは初めて誰に邪魔されようと意に介せず己れの信念のまま意志
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎が多い


薫が父の衣類を届けに行った駅の階段で、
セイギが父のリュックを引っ張り美鈴と共に
階段を転げ落ちさせたことを目撃したのに、
なぜ警察に言いに行かなかったのか、
未成年なら母親と共に警察に
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

真実に基づいた寓話


決意するまでのダイアナさんのストーリーでした。
ちょっと物足りない気もしました。
その行手を誰も遮る事ができない大英帝国の王位継承第一位である大人物であるが故か、年の離れた馴染
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

ロマンスドールと聞いて


ちょっと、と思ってしまったけれど、ドール作りに真面目に取り組む職人の姿。仕事を隠していた事を白状した夫と軽蔑しないよ、と言う妻との夫婦愛。惜しげもなくさらけ出す蒼井優の細く
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バレリーナのところは要らないです



デビューした『ローマの休日』でアカデミー主演女優賞を受賞した時のインタビューは初めてだったので良かったです。メルファラーが側に居ました。
戦争中、オードリーが苦
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事をするということ


後に神父になったやすさんは、「アキちゃんらしい。昔からそんな子でしたよ。」と井口さんに言っている。
 二人が初めて出会った子供時代、アキラが落としたベアリングを車から降りて来
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

役者魂



臨場の人、と、TWO WEEKSの殺し屋の人が、
ケンジとワタルで、目からウロコ。
上手いわぁ!
臨場の人なんか初め15分程同一人物かどうか目を凝らして観てしまった。
カッコいいスーツを
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観たかったんだ❗️


先月たまたまTVで太田(劇中は花井)獣医師のドキュメンタリーを観て楽しみにしていました。
食い入るように前のめりで観切った2時間でした。
➖サッ処分される犬や猫が存在するのは、
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品だけ


大泉洋さん出演でいいなと思えただ一つの作品です。ファンの方には申し訳ないですが、大泉洋さんは苦手でした。
自分が観たい出演者が出ているので観た作品に出てられて、なぜこの人を起用するの
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬さんあってこそ



三浦春馬元康登場でそれまでの???な雰囲気がピシッと締まり、客に、戦国時代なんだ戦の真っ最中なんだ、と思い知らせてくれる。戦中の武将の厳しい表情と物々しい話し方が高校生た
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみさん



コンフィデンスマンJPでの元気溌剌とした姿に好感を持つようになった最近、同じ年の作品に驚く。
なぜこんな生き方しかできなかったのだろう?
しかし、息子はついて来る。賢い子なので教
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

静かな流れで

最後のシーンのアルドの表情の真意がはっきりわからず2回観た。
アルドとクララはとても相性が良かった。
男女のでもない親子のでもない、
人と人としての相性が時が過ぎるほどに
上手く深く噛
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公俳優

重い内容である為、躊躇したが、冒頭からずっと引き込まれて観終わった。せっかく安全な場所にたどり着き自由になったのに、また危険な農場に戻る、何度も。何度目かでやっと両親も救えた。短くても1
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはおもしろい❗️


本職モデルで違和感なしの美人でスタイル抜群。アクションも上手いけれどやはり練習して体得?(ネットで見るとスタント無しでします、と言う意思の元4ヶ月練習リハーサル、あざだらけに
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら励む


鑑賞して一週間ほど過ぎてこちらのキャスト欄を見てチュジフンだとわかりました。『宮』のチュジフンとは!観ている間、どこかで観たな、誰だろう?と思いつつ‥‥。あの王子様、他の作品でもスー
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

両親

やっぱり、あの家族の物語を観てしまったら、続きは気になるところ。

ヴェルヌイユ夫妻はどれだけお金持ちかと思った。劇場の公演ひと月分や工場一式買うとか。
父クロードが孫4人を集めてヒソヒソ「帰
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二人が光る


男同士、どんなのだろうと観てみた。
主役の男性二人が心綺麗。異性カップルであっても心が貧しければ子供は敏感に感じ取る。
この二人に育てられた子は必ず幸せにすくすく育つと思う。しかし、奥
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

💕❤️💘人と人💘💕❤️


超イケメン2人の恋物語。
これがムサいオッさんたちだと話にもならない。
本当に綺麗な2人。
私にはわからない世界だが、男女の恋のように
惹かれあい最後ゴールイン❣️
異性に
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

抑えて想い、それでも


随所に流れる耳に囁くような曲が素晴らしく良くて、
『男と女』のテーマだと知ったのはいつだったか。
午前十時の映画祭で、大スクリーンで鑑賞できるなんて本当にうれしく思える作品。
>>続きを読む

愛と死をみつめて(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吉永小百合さん、儚い、

こんな怖い病気があるものか⁉️
と思う。
17,8歳から発病、なんて⁉️
古いが番茶も出花(死語かな?)と昔言われたぐらい青春真っ只中、
容姿も人一倍気にするお年頃⁉️
なの
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

星の子ちひろ


南Tはちひろを乗せた以前に女子生徒に対して誤解?を受ける行動があったのでしょう。だから囃し立てられた。さらに保護者や校長から何度も注意を受けイラついていたと思います。やかましい生徒を
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ごまかされるな❗️


映画館で観た。以後何回もTVで視聴している。

シム•ウンギョンさん、『ファン•ジニ』の子役のときのひたむきさ、本作でもしっかり出ている。だが、なぜ日本人を起用しなかったか?
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


•••納得

フェイブルマン家、
天才的なお父さん、
お母さんとベニーとの事、
サムのスカウトや学校仲間ガールフレンド、
サムの映画作りの才能、

スティーブン•スピルバーグの自伝的作品
でなかった
>>続きを読む

森の学校(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

古き良き


三浦春馬くんが、常と変わらず一所懸命で役作りにとても丁寧。溌剌とした少年だった。両親が一目で真面目、穏やかさを醸す篠田三郎と神崎愛。憲兵の息子とのトラブルの際、父親が雅雄を認めるシーンで
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

両親


近年のディズニー実写作品を観るとお城の重要な家臣に必ず、黒人の方が抜擢されている。いかに歴史認識あやふやな自分であってもおかしい、と感じる。何十年も前のアニメ版だと皆白人。
グローバルを意識
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事件立件の判断は❓


松坂桃李はもちろんだが、広瀬すずの終始感情を抑えた演技、対照的に感情剥き出しの横浜流星の演技どちらも良かった。

世間的には
児童連れ去り犯の文、
エリート会社員の亮、
幼い頃
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

惹かれあっていても



戦争にさえ行かなければ、二人が引き裂かれることはなかった。

あのロシアのツンドラの凍土を歩かされる兵士たち。あれは体力のない者を自然淘汰する為に歩かせたとさえ思わせてしまう
>>続きを読む