むぅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むぅさんの鑑賞したドラマ
むぅ

むぅ

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.1

「らんまんの竹雄くんが好きなの」

ドラマをほぼ観ない天然母上がそう仰るので、誰だよタケオと思って観てみたら志尊淳。
どうやら面食いらしい。
「竹雄くん、これから活躍するかしら?」
「志尊淳ね?もうと
>>続きを読む

22

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

「ウソでしょ!」

まさかドンピシャの"きゅん価値観"の人と出会うとは!
最初はスルーしていた今作、友人に勧められて5話まで一気見した所で、ついでに堺雅人が出演するトーク番組を観ていた。そう言えば堺雅
>>続きを読む

20

平清盛(2012年製作のドラマ)

4.5

「何それ、こっっっわ!!」

その昔、友人と金麦を飲んでいた。時のCMは檀れいだった。
「私さー、あの檀れい、実は一緒に金麦を飲む人はもういなくて、それを受け入れられずに過ごしてる設定で見てんの」
>>続きを読む

20

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.0

何というか、MCU的な。

『鎌倉殿の13人』の最終回、オープニングで次の大河ドラマの『どうする家康』の家康が鎌倉幕府の実績を記した吾妻鏡を読んでいるというシーンがあった。
その時も「お!」と思ったの
>>続きを読む

6

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.3

それはそういうホトトギス

5時間もメガハイを飲み続けていたら、何故我々はこんな事を真剣に議論しているのか、となる事はある。
信長・秀吉・家康の中で誰に共感するかという話をしていた。
「それで出世出来
>>続きを読む

40

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

もうすぐ終わっちゃう。

※史実のネタバレあります。

12月
次の大河ドラマは観よーっと。
鎌倉殿(かまくらでん と読んでいた)かぁ。頼朝、大泉洋なのかぁ。『水曜どうでしょう』で「いざ鎌倉」って言っ
>>続きを読む

37

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

大いなる反省を。

誰かのたった一面を都合良く切り取り、あれそれ好き勝手に言っていないだろうか。
例え批判する時であっでも、それは言動や行動に関してであって、人格や外見ではない事が徹底されているかどう
>>続きを読む

12

ファーストレディ(2022年製作のドラマ)

4.4

「わかったぁ!ベスだ!」

頑張ったら思い出せそうな事をすぐ調べると脳細胞が死んでくらしいっスよという呪いの言葉をかけられてから、俳優の名前や出演作品はなるべく脳みそを振ったり絞ったりして自力で思い出
>>続きを読む

11

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

夕日が沈む海に向かって走り出し、砂に足を取られながらも叫びたい。

「ブレイキングバッド!面白い!」

"叫ぶ"に最適なシチュエーションがそれしか浮かばなかった貧困な発想力の私は、夜な夜なブレイキング
>>続きを読む

14

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

神さま、私にセンスをください。

人のあれそれに、とやかく言える立場じゃない。わかってる。
でも、どうしても気になる。

そ、その前髪は合ってるの...?
途中で慣れるからと友人に言われたものの、整っ
>>続きを読む

27

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

「結局、"春"は何だったんだよ!って事しか記憶にない」

韓国の恋愛ドラマ、『冬のソナタ』以来である。
当時「観て!」と紙袋にたくさん入ったVHSを突然持たされた。
同世代の友人ならば「いや、いい」と
>>続きを読む

23

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

-

薄れたら嫌だな、と思った。

まだ1話目。
映画と違って、ドラマのレビューはそんなに書かない。そのクールで最も印象に残った作品を気が向いたら書く、くらいの感じだ。
それよりは友人とあーだこーだ言ってる
>>続きを読む

18

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

Twitterでは2文字はトレンド入りしない。

いつからだろう。
"面白い"とされるドラマのタイトルは、放送されるとTwitterでトレンド入りするようになったのは。
私自身、気になるドラマの1話目
>>続きを読む

12

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.2

「こんなんありまっせ」

U-NEXTが推してくるので、どれどれケイト・ウィンスレット出てるし観てみるか、と思い手をつけたらあっという間だった。

尾上寛之が出てると絶対何かしてるぞーと思うし、鶴見辰
>>続きを読む

16

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

人ではないものに脅かされるのがとにかく苦手だ。

恐竜にもゾンビにも追いかけられたくないし、テレビから少女に出てきてもらっては困る。
でもサイコパスは好きだ。
もちろん映画や小説の中ならば。

『プロ
>>続きを読む

6

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.1

流行った。

「"アイスカフェラテのホット"と注文した前の人を見てクスッと笑った◯◯(私の本名)。自分はマスクにアイスコーヒーのストローを刺した。人を笑ってはいけない」

「駅前に海苔巻きが1本落ちて
>>続きを読む

14

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.5

「急患です!!」

最近、友人から貰った『スクリプトドクターの脚本教室』という本を読んでいた。
帯に「脚本家志望者のみならず、"ストーリー"に興味を持つすべての人に、オ・ス・ス・メです!」とある。
>>続きを読む

9

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

タイトルと正反対。

お正月の同窓会的なふんわりで終わらせることなく、がっつり色々な問題に逃げずに切り込んだなぁと思う。

本当は選択的夫婦別姓制も現実ではもっと進んでいる予定で、夫婦間で生まれてくる
>>続きを読む

14

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.1

「スクールカースト」
その概念は確実に存在したけど、私の学生時代にはこの言葉はなかったと思う。初めて聞いた時、へぇっ上手いこと言う!と思った。日本独特の和製英語だということも最近知った。
無くなればい
>>続きを読む

5

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.4

「POSE」の流れで。
なんとまぁカラフルな!
みんなそれぞれに一生懸命。
音楽って、なんて力を持ってるんだろうと改めて思う。

1番心に残ったのがジェイコブの「僕イベント恐怖症なんです」という言葉だ
>>続きを読む

4

MIU404(2020年製作のドラマ)

-

こすったら消えるかな?くらいのあっさり顔が好きな私としては星野源・綾野剛は見ていて目の保養。
回を重ねるごとに面白くなっていく脚本に夢中になった。7話目くらいから見終わった後に、すぐもう一回見てしまう
>>続きを読む

2

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.6

圧倒的に美しい。
儚くて力強い。

LGBTQ +、人種の違い、何をとっても‘問題’と一つには括れない私達の数だけ、いやそれ以上にある‘問題’と‘悩み’をボールという文化の中で、光と影に散りばめて浮か
>>続きを読む

2

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.3

「13th 憲法修正第13条」からの流れで。
人種問題のニュースが流れる中、どうしてこんな事が繰り返されるのだろうとショックというか、なんとも言えない気持ちになった。でも自分なりに調べたり考えたりし
>>続きを読む

0