Jayaさんの映画レビュー・感想・評価

Jaya

Jaya

映画(1152)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

闘ふ男(1940年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北海道から出てきた靴磨きの安吉が通りすがりのお蔦を助けて曲馬団に売られたその弟を奪還して地元帰ったら召集されたお話を弟分の浪曲師留造が浪曲で振り返るお話。当時の白バイだか赤バイを初めて見た気がする。>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

名門音楽院でドラムやってるニーマンがパワハラ教授フレッチャーにシゴき倒されて事故ってフレッチャーはクビになってまたバンドやってやり返すお話。そもそも音楽院が何やってるとこなのかよく分かりませんでした。>>続きを読む

自然は君に何を語るのか(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ボンボンだけど自活してて詩人になりたいドンファが彼女のジュニを実家に送ったら父母と姉と一日過ごすことになった顛末のお話。韓国語ではサンダルはスリッパなんですね。

いきなり車に乗ってく距離感の彼女の親
>>続きを読む

私たちの一日/イン・アワ・ディ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

休業して先輩宅に厄介になっている女優サンウォンを俳優志望の従妹ジスが尋ねて話を聞く一方で老詩人ウィジュを若い映像作家ギジュ尋ねて話を聞くお話。ラーメンにコチュジャンてそんなに珍しいことなんだろうか…?>>続きを読む

旅人の必需品(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソウルをうろうろしながらフランス語を教え始めたフランス人旅行者イリスは若い詩人志望イングクの家に厄介になっているけど正体不明過ぎてイングク母が怒るお話。韓国人は体圧測定器なんか普通に持ってるのか…?>>続きを読む

小川のほとりで/スユチョン(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

女子大の講師ジョムニが色恋の泥仕合でグダグダな学生たちの寸劇の指導のために叔父のシオンを呼んだら恩師のウンニョル先生とくっつくお話。三股したジュヌォンはそもそも何でメンバー入りしてたんだ…?

何か起
>>続きを読む

新ドイツ零年(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東ドイツに潜伏していたレミー・コーションを東西ドイツ再統一後に元諜報員部員のゼルテン伯爵が探し出してそれをきっかけにレミーが西ベルリン目指して歩くお話。アルファヴィルと同じレミー・コーションが出てきて>>続きを読む

ドイツ零年(1948年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終戦直後のベルリンで兄姉と病気の父との貧乏暮らしを余儀なくされる12歳の少年エドムントが何とか金稼ごうとするも変態元教師に唆されて親父毒殺して身投げするお話。「Einheit der Arbeiter>>続きを読む

オーソン・ウェルズのフォルスタッフ(1966年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

巨漢で放蕩無頼の老騎士フォルスタッフが若き日のヘンリー五世、皇太子ハルがつるんでたけどハルが叛乱者ホットスパーを倒し王位継承したら追放されたお話。「ヘンリー四世」読んでから見るべきだった気がします。>>続きを読む

水の中で(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演技を学んでいて役者をやっている若者スンモが映画を撮りたくなって大学の知人2人と済州島にやってきたお話。済州島にソテツ植わってるの知らなかったです。

薄暗い宿でのご飯のカット以外は、かなり近くピント
>>続きを読む

Symbiopsychotaxiplasm: Take One(原題)(1968年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホモの旦那とそれに嫌気が差してる妻の痴話喧嘩という撮影をさらに撮影してみたというドキュメンタリー風のお話。割と恥ずかしめな監督のアミアミシャツ。

別に三重というほどでもないメタ視線のモキュメンタリー
>>続きを読む

火の娘たち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シネスコサイズの分割3画面にそれぞれ映し出された3人の女性が歌を歌う短編。

どう見ても完全にインスタレーション用の映像だと思いましたが…。歌われる内容としては、女性たちの悲哀と苦難。その強さの象徴の
>>続きを読む

あなたの微笑みはどこに隠れたの?(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「シチリア!」の編集作業を行うストローブ=ユイレの2人、というか作業しているユイレにストローブが口を出す様子を映したドキュメンタリー。この字幕翻訳は最悪と言えるのでは。

編集室で映像チェックしながら
>>続きを読む

骨 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スラムの若い住人ティナが出産して夫に子を盗まれて近所の家政婦クロティルデが世話焼いたり夫が看護師エドゥアルダに纏わりついたりするお話。出てくる人がみんなガリガリ。

それなりのリアリティを以て描かれる
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

町の道場の息子で悪童の黄飛鴻が達人蘇化子に弟子入りさせられて逃げ出すも殺し屋閻鉄心にボ叩きのめされてちゃんと修行して仕返しするお話。三鞭酒、昔飲んでみたらめちゃくちゃに強いお酒でした。

やんちゃ坊主
>>続きを読む

音楽サロン デジタルリマスター(1958年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽好きの道楽没落地主のビッションボルが資産減らして邸宅で音楽会やってるうちに妻子を亡くし呆けていたけど成金ガングリに対抗して最期にもう一度音楽会やるお話。楽器は本当に弾いてるんだろうか??

ビッシ
>>続きを読む

プロジェクトA ニュー2K リマスター版(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海賊を退治出来ずにドラゴン部長以下海上警察は解散の憂き目に遭いライバルの陸上警察に編入されるが英軍将校が捕まったのを契機に再編成され海賊退治に成功するお話。やはり豪華な面子に痺れるなあ…。

初っ端か
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チェン刑事ら香港警察が麻薬組織のボスのチュウを捉えるけど証人の秘書サリナの確保と護衛にしくじったのを取り返すお話。企業名が目立っていたけどスポンサーなのだろうか。

ストーリーはかなり荒くて雑で、見て
>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

町道場住みで師範代に虐められる孤児の簡福が蛇形拳の継承者白長天を手助けしたことで仲良くなって蛇形拳を教わり独自のアレンジで鷹爪拳を倒すお話。やたらと流れるジャン=ミシェル・ジャールが何とも感慨深い。>>続きを読む

破壊の自然史(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次大戦で連合国がドイツに対して絨毯爆撃を行った際のフッテージを中心に編集したドキュメンタリー。話し声をはじめとした音声や音響は後から付け加えられていたようでした。

ドレスデンやハノーファー、ベル
>>続きを読む

アンドリエーシ(1954年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

羊飼いの少年アンドリエーシが英雄ヴェノヴァンに魔法の笛を貰ったところで悪魔の黒い嵐が村を襲い羊と犬も持っていかれたので助けに行くお話。ヴェノヴァンと黒い嵐の見分けがあまり付きませんでした…。

純然た
>>続きを読む

石の上の花(1962年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドンバスを舞台に、コムソモールのリュダにチンピラのグリゴリーが恋して労働に目覚め、同じくコムソモールのアルセンの愛でクリスティナは宗教を脱するお話。割と攻めてるような気もするリュダのシャワーシーン。>>続きを読む

午後の網目(1943年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

女が家に帰って眠ると夢で怪しい鏡女を追いかけて家に帰るのを何重にも繰り返してたら死んでたお話。このタイプの鍵がもうあったのか。

ファーストカットで伸びてくる腕に始まり、鏡やらゴーグルの造形はなかなか
>>続きを読む

夜の深み(1955年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

星空を模した背景にネガポジ反転のバレエダンサーたちが踊る短編映像作品。遠近のついた星空表現が少し面白かったです。

色々と角度変えて撮ってますが、別に浮遊感もなく、神話的でもなく。短パン姿の男ダンサー
>>続きを読む

暴力についての瞑想(1948年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

冀朝理というダンサーが演武をするのを撮した短編映像作品。クレジットには武当拳・少林拳とあるが本職の武闘家ではないらしい。

ダンサーのどえらい三白眼が魅力的でしたが、別に暴力性など一切感じられず、この
>>続きを読む

変形された時間での儀礼(1946年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

女二人が糸巻きして社交場をすり抜けて踊って水没する短編映像作品。アナイス・ニンが居るには居ますが…別にそれだけでした。

スローモーションやらストップモーション、ネガポジ反転と色々やっていますが何とも
>>続きを読む

カメラのための振付けの研究(1945年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

タリー・ビーティーというモダンダンサーが踊る様子をひたすら撮した短編映像作品。

このダンサー自体は肉体美も動きも魅力的ではあったものの、正直滑稽さしか伝わってこない何とも残念な撮影。彼の内面は何も伝
>>続きを読む

陸地にて(1944年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

浜辺に打ち上げられた女が流木をよじ登ると上流階級をすり抜けて浜辺へと戻ってくる短編映像作品。ジョン・ケージが居たが…。

人生をすり抜けるような比喩なのだろうか?試みには面白さを感じるも、カット割りや
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴィスブルクの不動産屋トーマスがカルパチア山中の貴族オルロックに家を売りに行ったら正体は吸血鬼でメンヘラ妻エレンと通じ合っていて疫病ごと追いかけてくるけどエレンが相打ちするお話。一応は原作に沿った人名>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

人工知能が人間の精神を仮想世界に囲って体は電源として飼育してる近未来でネオが救世主として現実に目覚めてエージェントを倒すお話。知らん間に兄弟が姉妹になってたのね…。

余りにも動きにキレがなく残念過ぎ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昔のシカゴでギャングのロネガンに仲間が殺された詐欺師フッカーが伝説的な詐欺師ゴンドーフとともに大掛かりな詐欺でロネガンに仕返しをするお話。やはりこの劇伴ですね。

えらく芝居がかっていて舞台劇のような
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

引退してた凄腕という話の殺し屋ジョン・ウィックがロシアン・マフィアのボンボンに車を盗まれるついでに病死した妻の置き土産の犬も殺されたので復讐するお話。今どき喜んでマスタング乗ってる時点で何も同情できな>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

1980年代の香港で難民の陳洛軍が黒社会と揉めて九龍城砦に逃げたらリーダーの龍捲風たちに匿われるけど地主の秋の妻子の敵の息子だと判明して追われて黒社会新ボス王九を斃すお話。「あゝ無情」と「モニカ」のカ>>続きを読む

霊幻百鬼(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旅の京劇一座が公演した小屋の下に遺骨があって成仏できない亡霊が悪戯するから墓作って弔ってやったら実は違う骨でその亡霊が怒って襲ってくるお話。役者は男なんだけれど、男か女かよく分からん造形の亡霊。

>>続きを読む

霊幻師弟/人嚇人(1983年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

葬儀屋のデブ公の親友ロイが死んだフリで親父の遺産をくすねようとしたら組んでた詐欺師に本当に殺されたのを叔父の道士の助けでデブ公がロイの霊に体を貸して復讐するお話。ロイの付け鼻は何?怪我でもしてたのか?>>続きを読む

妖術秘伝・鬼打鬼(1981年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

車夫の張大胆の妻と浮気している張の雇い主で村の名士の譚が浮気がバレそうになったので道士錢に妖術で暗殺を依頼するけど錢の弟弟子徐が助けてくれるお話。最後の戦いでは斉天大聖の他に哪吒と呂洞賓が乗り移ってる>>続きを読む