バリカタさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

バリカタ

バリカタ

映画(684)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

2.3

音楽モノ映画は好きなので鑑賞。
プロデューサーと原石アーティストの設定や一緒に曲作るとこなんて、大大大好きな「はじまりのうた」みたい。

いいぞいいぞ。

ふむふむ。サクセス系も嫌いじゃない。
なかな
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

4.3

想定していた内容と全く違っていましたが良い方に転がってます。
予告編を観た結論・・・なんの接点もない訳あり男女が奇跡的に出会って恋に落ちていく・・・よくありがちなお話かなー?って。
全然違います。違い
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

タイの映画っていうとトニー・ジャー、マッハ!!!、トムヤムクンのイメージしかない私にとっては本作品、「びっくり」しかありませんでした。

繊細に流麗に、心がヒリヒリしつつも染み入ってくる。
「静」のタ
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.0

改めて三浦春馬さんのご冥福をお祈りします。
本当に本当に残念です。本作鑑賞し改めて思います。

五代さんの存在はNHK朝ドラでディーンさんが演じられて知りました。そのくらいの知識しかないレベルなんです
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

1.5

優しさと親切心、寄り添うは大切、でも個人の努力ありきね!って思うなぁ。
人は多かれ少なかれ様々な要因で心や過去、また現在に暗い影を落としているのでしょう。またその影が原因で社会から爪弾きされたり、逃げ
>>続きを読む

NETFLIX 世界征服の野望(2019年製作の映画)

2.0

会社がやばいときもあったけど、ドットコム商売に早く目をつけ
事業だけはなくさないように前にすすみ、アイデアを形にしてきましたー。って。熱を感じる当時の役員や社員たちのインタビューで構成。
クリントンの
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

福田さん、本当にこれでよかったんですか?
スコアは1点ついてますが、0.5点です!

僕は福田作品大好きです。
福田さんの作品はドラマ以外も見ていました。舞台や昔の指原さん冠番組含め。
大好きなんです
>>続きを読む

夏、至るころ(2020年製作の映画)

2.0

原案 監督 池田さん。ってだけが鑑賞欲の全て。池田さんの歌声聴いてから虜モードになってしまい、表現者としての映像作品が気になって気になって。

まず、一本作品として認められるものを撮ったことにあっぱれ
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.7

また素晴らしい作品に出会えました。
脚本が、素晴らしいです。
徐々に味が変わっていく、幾重にも重なるミルフィーユのような、チョコレート「紗々」のように味ある糸が織りなしているかのような。

個人が感じ
>>続きを読む

サイレント・ソルジャー(2019年製作の映画)

1.0

今年2本目のほぼ0点映画です。
なんでスコア、1点以下つけられないんだ!

ヒューマン◯ラス◯し◯やの<W◯C2◯2◯>の作品選定担当者に対して怒りすら覚える作品。
何がガツンとくる一癖も二癖もある作
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

2.3

イーサン・ホーク オンステージ感が(笑)

ストックホルム症候群。
えー。どーしてそーなっちゃうのさ?って知りたかった。
実話ベースってことなんで、人間の心情の移ろいやらなんやら、人間のココロの摩訶不
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.6

物語、面白い!
脚本、よくできてる!

しっかりぶれない話のベースもテーマもあって、テンポよし、飽きない展開、テーマのわりに胸焼けする重さがなく、いー塩梅のユーモアふりかけて、ちょいbitterな美味
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.7

R15指定のクリスマスに注意です!
まじで!

予告編観て、なんでR15?って思ってたけど、そりゃそーだよね!って(笑)

でも書いちゃうと、ネタバレになっちゃうから書けない(笑)
あの展開が!とか、
>>続きを読む

THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~(2018年製作の映画)

4.0

心情を映像化するのが上手い監督さんだなぁと感心しました。

離婚し別居してる父を頼りに行った食堂シーン。
ガラスに映る父と主人公のカット、ぜつみょー!
観ていただくとわかりますが、父は食堂の外でタバコ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

久しぶりに恋愛映画みましたー。
邦画の恋愛モノにはちょいアレルギーありまして。
よろしくないですよね?決めつけちゃうのは。
さらに本作はハンデを持つヒロイン。
あぁ、それねー、、、って、普段なら観ない
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

1.5

洋菓子店に起こる奇跡目当てで鑑賞。

えー、まー、いーんじゃないかな?
誰にも迷惑かけない、ハッピー映画ってことで。

うーむ、まだまだ人間関係描いてもいーんじゃ?それなりに人生変えたり、生活変えたり
>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.3

国境に住む人々が、ナチスの弾圧からユダヤ人を逃がす手伝いをしていた事実が元となっている物語。
最近ハードな映画を見過ぎだったのか?本作品の優しい語り口と素晴らしい自然美の映像にホッコリ。

とにかく、
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

2.0

うーむ、何にも響かなかった。残念だけど。

絵本未読、モデルの作家さん情報皆無で鑑賞。
ユダヤ弾圧始まる前に亡命した家族の道程を描いた映画。

それだけなんだよなぁ、残念ながら。

それ以外を受け取る
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

2.7

うん。サスペンスとして面白い。
疑念が疑念を呼んで、何を信じて何を大事にするか?
結構「人間の判断」というポイントでヒリヒリを楽しめました。

いつも韓国映画で警察でてくると
すごーく捜査のズサンさが
>>続きを読む

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.5

うーーーむ、見る人によっては結末の印象が変わる作品かなぁ?

予告編を観ていたら「おじさんと若者のBLもの?」
って思い、BL系が苦手なのでどうしよっかな?と思いつつも
気になって鑑賞。

いやいや、
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

TIFF2020で見たかったけど時間合わずに断念した作品。観たかったんです、凄く。

圧倒的な熱量と疾走感で一気に観せてくれる一本です。
大人になって、、、いや、なりきれないからこそ、
「あぁ、あの頃
>>続きを読む

凱歌(2020年製作の映画)

4.0

凱歌、勝って歌うもの。英題を直訳すると
「勝利の歌」
なぜこの題名?異質な感じを持って鑑賞。

本作品は不当な差別、扱い、偏見を乗り越えてきた元ハンセン病患者のご夫婦のドキュメント。また、本作は不当な
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

やべー、なんかこみ上げて来ちゃっいました。なぜだ?
大人だったけど、おジャ魔女見てたんだよな。ただ、それだけなんだけど、なぜだ?

想定外の展開だったなー。主人公3人の設定は現実的で移入しやすいです。
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.0

吹替版鑑賞。字幕版どこもやってなくて。残念。
アクションシーン、カッコイイ!
すげーよい!
なんだろな、ハリウッドの超大作エンタメ映画のアクションシーンみたい。あの実写の感じをアニメーションにするとこ
>>続きを読む

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

2.3

日頃見られない稽古場の様子や、TV放送では見られないシーン多数ですから相撲ファンなら楽しめます。

ただ、ただ、ですね、、、、。そこどまり。
相撲道とは?を浮き彫りにするものではなく、数限られた力士や
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.3

ポスターのコピー「みんな狂ってる」に惹かれて鑑賞。

近い将来、、、って前置きのもと最初っから斜め上からの話が展開します。
この殺伐感はなに?
そこはかとない不気味〜な雰囲気。
何かが始まってる感は一
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品に出会いました。
なぜこの作品が多くの劇場で上映されていないのか?が
不思議でなりません。

まずアニメーションとして見事です。素晴らしい。
またその絵の素晴らしさ、そして表現の巧みさ、
>>続きを読む

バルタザールどこへ行く(1964年製作の映画)

4.0

前知識ゼロ、ムシェットからはしごで観賞しました。

ロバの演技が(もしくはそのような表情の撮り方)まぁ素晴らしい。
きっとロバの目を通して、ロバの表情を通して、人間と言う生き物のへの
憂いを表している
>>続きを読む

少女ムシェット(1967年製作の映画)

3.5

事前知識ゼロで観賞。
なんか凄そうだから・・・ってくらいです。

正直、よくわからなかった。だから以下書くことは感じたことです。
伝わってきたのは、ただ、ただ、悲しい、無情な悲しさ、無慈悲。
少女は何
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.5

料理モノ?
むむむ、観賞後狂おしいほどにキューバサンドを求め彷徨う羽目になった
「シェフ」のような物語なのか?て勝手にワクワクしてました、、、が!
予想は全くのハズレ、想定していなかった展開でした。
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

時には逃げることも必要だけど、逃げまくるとどうなるか。
結局、大事にした「自分」しか手元に残らない。
周囲の人がいて自分がいる。そこから逃げれば居場所もなくなる。
血の繋がり云々ではない。

だが主人
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

宗教的、かつ複雑な国家事情の中でも夢を追う
サクセスストーリー的な作品かと勝手に思い、
見終わったらスカッとできるかなー?なんて、、、
甘かった。。。。いや間違ってました。ナメてました。

グリバリの
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

1.5

手塚治虫ファンです。
が、原作漫画未読で鑑賞しました。
稲垣さんの狂気と二階堂さんの妖艶期待です。

うーむ、楽しめなかった。満足できなかった。正直。
倒錯世界なのか?幻想世界なのか?どっちなのか?
>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

4.0

シラノのお話は有名ですよね。
その初演上映までのお話。

脚本が物語が見事です。
戯曲完成までのプロセスは、きっと事実とは異なるとは思いますが、
素晴らしく良く出来てます。エンターテイメント作品として
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.5

伊藤さん主演てことで以前から観たくて楽しみにしてました。
大好きな片岡さんも出演されるし。

まず、女優陣が半端ないです、
圧倒されます!魂が劇的にこもってます。
彼女らは、この作品のなかで役として
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

4.0

実在の社長さん、老舗の劇場がモデル。
なんだろなー?地元盛り上げ映画かな?って勝手に想像して敬遠してましたが、
評点高かったので観ました。

正解でした。
思い込みは良くないです!

青春映画です。は
>>続きを読む