ふじこさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

  • List view
  • Grid view

スパイダー・イン・ザ・ウェブ/巣の中のクモ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地味…!もうちょっと話分かりやすくならなかったのかな…。
地味地味と話が勝手に流れていって、途中から やっぱベン・キングスレー良いよなぁ みたいな気持ちだけになっちゃった。

最後に渡したバーだかの鍵
>>続きを読む

ムスタング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

捕らえたムスタングを調教し販売する刑務所の更生プログラムに参加したローマンは、担当する自分の馬マーキスと一緒にやっていく事になるも、気難しく荒々しい野生の馬である為に大いに手こずる事になる…ってお話。>>続きを読む

宇宙飛行士の心(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで観られるドキュメンタリーの始まりの部分、みたいな短編ドキュメンタリー。
宇宙飛行士自体や宇宙工学とかにフィーチャーした作品はあるけれど、それを地上で支える宇宙飛行士の健康を診る航空医官
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

清廉潔白だと思っていた両親が殺されて、でもその親父もまた過去に過ちを犯していて、親父の復讐のために仕事放り出して財産の危機だって言うのにバットマンやってたのに…俺は…復讐とは…みたいな話だったな。>>続きを読む

ターゲット・ナンバーワン/虚構のターゲット(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若い青年が彷徨いながら騙されて犯罪者に仕立て上げられる様と、
全く別の場所から事件の裏を嗅ぎ付けて取材する記者とが合流して冤罪事件を暴く作品。実話に基づく。

時系列が前後して描かれるのだけれども、そ
>>続きを読む

スラローム 少女の凍てつく心(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

unextの作品紹介に書いてあった、"スポーツサスペンス"
…って何…?と思って視聴。
ジャケット絵みたいなオサレ感のある作品だったらヤだなぁと思っていたけれど、実際は雪と光が美しい普通の映像で良かっ
>>続きを読む

フォーリング 少女たちのめざめ(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

性への目覚めや興味、親より友達の年代、親友の死、親しい者の死、家庭環境。
感化されやすい年代の子達が揃って集団ヒステリーになる話。

いや~~、始まって4分の1くらいでもう つまんねぇな…?と思ってそ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

神経学者であるキアヌは人間の意識をロボットに移す研究をしているけれど上手く行かない。
自分の身体がロボットであると移された意識が認識すると耐えられなくなってしまう。
責任者としての重圧を感じる中、旅行
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[ 死霊館 ]よりも、インシディアス派。
パトリック・ウィルソンのせいで惑わされがちだけれども、こっちにはリン・シェイもいるしキャラクターも立っている。
そんなインシディアスが最終章ってことで…予め、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の存在を否定するとき、悪魔は喜ぶ
とかいう、悪魔の証明の話かな…?って感じで始まる。
あと、エクソシストが 祓魔師 とかいうカッコいい漢字を当てられててトキメく。

心に魔が差した、とか一時的なこ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、既にロシア人に拘束・連行されて、1のラストで見た巨大倉庫でロズウェル事件の宇宙人の死体を探させられるインディアナ。
辛くも逃げ出すも、核兵器実験場である人形の町へ。カウントダウンが迫りなんとか冷
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インディアナの親父が生涯を賭けて追い求めたキリストの聖杯を巡って親子で冒険する話。

いざ、聖杯探し!までがすっごい長い。
映画の半分くらいまで行ってやっと親父を取り戻して聖杯を求めて行動開始。
親父
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2作目。
最初の方のダイヤが~みたいなノリは嫌いなので辛いやつかな…と思ってたらヒマラヤ上空で飛行機のパイロットいないじゃん…てなる辺りでワクワク。
無限コンテニュー出来るならわたしも飛行機からゴムボ
>>続きを読む

静かなる恐怖(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公サビーンと、とても仲の良かった高校時代の親友イザベル。
鬱での休職から復帰すると、あの時代の友人オラフが同じ職場に。
仲を深める2人と、何度も思い出すイザベルの失踪。
彼女は何故いなくなってしま
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

閉じ込め症候群とかの映画かなぁ?と思って視聴。

順風満帆に夢だった記者として活動する若い女性がある時を堺に様子がおかしくなっていき、遂には会社を休んで入院する事に。
物忘れや幻聴、突然大きな声を出し
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シルクロードというオニオン経由サイトが閉鎖されました、ってニュース自体は知っていたけれどもトーアを使ってやりたい事もない一般ネットユーザーだから そうなんだ… としか思ってなかった。
でもその裏側でこ
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。
観る前のあらすじから期待する作品とは大きくかけ離れたものが出てくる。

どうして…どうして宇宙人めいた存在を絡ませてしまったのか…
怪しい人達が一斉に振り向いたり着いてきたり、そういうのチー
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見慣れないベトナムの空気に、奉公人のいる生活っていうのがもう珍しくて興味深い。
ムイちゃんは一生懸命働くいい子なのに、特に末の息子がクソガキすぎる。
けど特にこの家の息子たちは何の役割もなかったな。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なっっげぇ。

前作から5年後。前作のラストのシカゴでの戦闘で、まさかの1300人しか死んでないニュースがやってた。
いやいやオフィスビルまるごとドーンてなってたけど…?日曜日だったのかな?
なんでい
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか1-2作目の女と別れてて笑った。
そもそもなんでこいつモテるんだろ…顔も良くないのに。無職だし。
あんな非現実アクションを一緒にこなしといてフラれるくらいだから性格も良くないのかな。

いやぁ、
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

…長い。巨大ロボアクション時間めっちゃ取るな。
オプティマスとバンブルビー以外、どれがなんなのか分からんのが悲しい。
双子のコンパクトカーみたいなやつと、寝てたところ起こされた爺さん飛行機かわいい。
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

超生命体!トランスフォーマー!の方は大好きだったんだけど。
本当はコンボイってトラックなんですってね?ゴリラじゃなくて。
そんな気持ちで凄い昔に観て ふ~ん て思った記憶があるこれが配信期限なので再視
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今のところ面白さでは、1>3=2の順かな~
でもアクションのカッコよさは2。

何時の間にかスパイを引退して指導者になった上に2で良い仲になった女への言及なく婚約していたトムが、教え子が任務から戻って
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず格好いいけど、やっぱり髪は短い方がええな と思う。
風の強い日とか、自分の髪でなんも見えん…ってなるし、スパイには向かないと思うよ。

変装マスクもルパン三世かよってくらい精巧に作られてるけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

元々の[ スパイ大作戦 ]は全く知らないのだけれど、スパイものとして緊張感もあるし見栄えのするアクションもある。
話も分かりやすい。
何よりテーマ曲が素晴らしいなぁ。曲が有名な映画は幾つもあるけれど、
>>続きを読む

レストレポ前哨基地 PART.2(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"死の谷"とも呼ばれる、アフガニスタン コレンガル渓谷一帯。
[ ローン・サバイバー ]は未視聴だけれども、[ アウトポスト ]で観た景色が実際に広がっているのが観られる。

あの映画を観た時は、盆地
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3部作の頃の綺麗なキアヌから汚いキアヌへ(褒め言葉)。

1作目とおんなじ導入だ~~。18年ぶりの新作に観た人は予習が必要そう。
1日で1~4全部観たから、細かいところも憶えていられて良かったわ。忘れ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情報屋だかのプログラムとまたひと悶着あった後、ザイオン防衛戦へ。
後ろ姿はアーマードコアだけど、人が乗る部分全然防御力ない謎マシンに乗り込んで、掘削型機械が空けた穴から飛び出してくる小さいイカみたいな
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供だった当時に観たはずだったけれど、全く憶えてなかったなぁ。ナイオビ、って名前は憶えてたけど。
ん~ん、何が…何だって?みたいな気持ちだったような…。

そんな訳でほとんど初見の気持ちで観たけれど、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[ マトリックス レザレクションズ ]の配信が終わるとの事で、せっかくだから1から。

いや~、今観ても面白いな…すげぇよ。

目覚めた後の現実世界で、目が眩む程の人の入れられたカプセルの列とか、機械
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うだつの上がらない配管工の兄弟であるマリオとルイージ。独立後の初仕事も失敗、起死回生を狙って水が噴出して困惑するブルックリンを救いに出るもそこでも失敗。飛び込んだマンホールの壁をぶち破ってしまった先に>>続きを読む

ヒューマン・キャピタル/人間の価値(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

夜の街の一角で、一人の自転車の男性が轢き逃げされてしまう。
借金して頼んだ投資に失敗して、お金を返してと頼み込む男。そんな事出来るわけないと断られる。
再婚した妻との間にも子供が出来たと言うのに、お金
>>続きを読む

レッド・リーコン1942 ナチス侵攻阻止作戦(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いかにもハズレっぽいジャケットにハズレっぽいタイトル。
本編も予算がね…感が強いものの、任務が始まってからは一転して面白かった。

WW2ロシア戦線、最前線からは外れた場所にある基地であまり緊張感のな
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじから想像出来るサスペンス感はゼロだった…。
なんか…なんだろこれ、人情ストーリーみたいなのになっちゃった。しかも説明不足の。

子供時代に3人で世話になってた赤の他人の女性(安藤サクラ)の情夫
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

売れない歌手が、相棒が自死してしまいソロに拘ってフラフラしながらチャンスに挑んだりもするけど結局何にもなれなかった話。

主人公がなかなかのクズ。お金も住むところもないのに女は妊娠させるし(複数回)す
>>続きを読む

アバンダンド 太平洋ディザスター119日(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ニュージーランドからトンガまで船旅に出た4人の男が嵐で転覆した船の上で119日間を生き延びる話。

つまんなそうなタイトルだけれど、そんなに悪くなかったかなぁ。
旅に出て遭難するまではちょっと退屈なの
>>続きを読む