ふじこさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

  • List view
  • Grid view

ダーク・ウォーター(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

日本映画[ 仄暗い水の底から ]の海外リメイク。
これはもう、100%日本版の方が出来が良い。

こちらのよい点を挙げるなら、子役が非常に上手い。かわいい。
最後の方の悲しそうな、でも母の愛を強く受け
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[ 悪魔の奴隷 ]の続編。話は完全に続き物。

いや~、前作が思いの外ええやんとなったのでこっちも観たけど…。
これ何部作かに分かれてるのかな…?全然話進んでなくない?

子供が出来ない夫婦

元警
>>続きを読む

ジミーとジョルジュ 心の欠片を探して(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観るコンディションではなかったか…退屈過ぎてしまった。

戦争帰りに原因不明の頭痛に悩むアメリカ原住民の男と、彼を治療するフランス人医師のお話。

男が過去とかを語って、医師がそれっぽい事を
>>続きを読む

フロンティア(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

金持ちで傲慢な男が進める、かつて戦地だった場所の開発工事。
それを止めようとする活動家の女と一緒に事故に遭い、気が付けば戦場へと飛ばされてしまう。
そこでなんとか元に戻ろうと奮闘しながら、父の代から分
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで字幕(CC)がついていたから視聴。サンキューネトフリ。

開始早々、妻夫木くんの解像度高めのカス夫っぷりに動揺した。
すごくよく出来ていると思う。全方位に外面だけを取り繕って、実際やる
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あぁ~、暗い。
そうそう、日本映画ってこういう暗いのが観たいんだよ。
でも大体字幕がないから、いまなんて?を繰り返すのが本当に嫌でホラーしか観なかったんだった。
試しに再生することもなかったから、Ne
>>続きを読む

リセット(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤のつまらなさで諦めるところだった~。

子供の父親に逃げられ、息子と一緒に窃盗や詐欺をして点々と暮らす母親。
ある日息子が車に轢かれる事故に遭い、相手はかなりのお金持ち。
保険金をせしめてやろうと
>>続きを読む

ブラック・ウィッチ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

呪いはあかんで~簡単に使ったら~
というのは分かるんだけども。
そして終わり方自体は嫌いじゃあないんだけども。

どうにもこうにも、絵面も退屈、特筆すべきエピソードもなし。
なんとも盛り上がらない作り
>>続きを読む

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

開始数分で あっコレ多分つまらんぞ!と思った通りの映画だったなぁ~。

ストーリーとしては、島の父と呼ばれる4人の男たちの銅像を100周年記念で建てた辺りで、突然島を霧が遅い次々人が亡くなる。実は突然
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あらすじをよく読まずに視聴したら、幽霊モノかぁ~…ってテンション下がりつつも、そんなに長くないし意外と悪くなかったのでは…?

魔女疑惑をかけられて処刑された女の恨みは分かる。ましてや3人の子供が死ぬ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は なんだこの…これ、漫画かよ~ とか思っていたけれど、意外とテンポよく観られた。
劇中の場所が何処か全く知らないけれど、霧(ガス)に沈む街が個人的名作ゲームGhostwire: Tokyoみたい
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

むむ…この手のヤツを観る動機って、"意外性にほぉ~ってなりたい"ってのに尽きるんだけども。
まぁ、でしょうね、としか言えない展開でびっくりした。

お金持ちの父親と美人の婚約者、それに反発する娘が彼女
>>続きを読む

チェイス・ザ・ドリーム(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レース関係ないじゃん!という点に於いては、まぁ別にレース映画そんなにだしな…というポジションでなぁなぁにした結果、そんなに悪くなかったな、って。

田舎の農場で親子関係、となると好きな映画である[ 1
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

中盤辺りまではとても良かった。
異文化だなぁって感じがありつつも、Jホラーのような湿っぽさもあって おっ…これは怖いんじゃないか?どう?って期待が高まる。
期待を裏切らないジャンプスケアが頻発するもの
>>続きを読む

ビッグ・ブレイク(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人生の転機、なんて滅多にあるもんじゃなし。
あったとしても、こんなものかも…って気持ちになっちゃう、しかしコミカルさもある作品。
きらいじゃないけどすきでもないかな…。

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

[ トータル・リコール ]と同じくらいガバガバなのに、面白くないな…?
あっちはあっちで当時なりの頑張りに頷きつつもバカバカしくて笑えるんだけど、こっちはもう…勝ち確状態から慢心し過ぎて死亡するなんか
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに視聴しながら ハハッて声が出てしまった一本。

きさらぎ駅とはまた随分懐かしい創作を映画化したんだなぁと思って視聴してみたら、自主制作かなにかかな…?ってクオリティだった。
同じ展開をあとか
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

[ 鬼談百景 ]を観ていたのだけれど、先にこっちを観終わった。
[ 犬鳴村 ]もなかなか失笑の漏れる出来だったけれど、これはもっと酷い。
清水崇って才能枯れてしまったのかな…。[ 呪怨シリーズ ]は結
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ寝るか…いやその前に、なんかすごいそれっぽいホラーが観たい!
と思って、前から気になってたこれ。[ 残穢 ]の私さんが語り手のオムニバスホラー。

うむ…。1話目の、"心霊スポットを巡り、何も
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、ヴァンパイアとかライカンスロープの出る映画だなぁ…って。

元々吸血鬼が出る映画に興味がないのは、許されぬ禁断の恋…♡だとか、勧善懲悪モノとか、コレみたいになんか知らんけど争ってるやつばっかりの
>>続きを読む

マーサ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ある朝目覚めたら事故にあったと思しき車。そこからどこへ行っても誰一人いない、電話も通じない。
火曜日には帰るからね、とママの声が入った留守電を何度も何度も繰り返す。

なるほどなるほど。
冒頭の中年女
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に父親を亡くし母子で生きてきたけれど、母に新しい恋人が出来て2人でバカンスへ。
すっかり思春期の娘ジューンは父を想って少し面白くないものの、親の居ぬ間にパーティーに明け暮れ、約束した時間に空港
>>続きを読む

夏、19歳の肖像(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、バイクで事故ってふっ飛ばされたはずなのにどう観ても自分で転がっているだけなのと、足を骨折したらしいけれど画面では足を折り畳んでいるだけの時点で少しクオリティに不安が過る。

でもこういう、自分は
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

…?名前だけ勝手に拝借した類似品って訳じゃないよな…?
古代マヤの死の迷宮…?前作の、旅先でウェイして元彼見返しちゃお!からの飛躍がすごいな。

苛められっ子の少女と、親の再婚で姉になった黒人の女の子
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

旅先で出会ったばかりの男に着いていくと酷い目に遭う、の元祖ってどの辺りなんだろうなぁって。

もうアレかと思ったわ、女を酷い目に遭わせて 死んだかな?って頃に見に行くのが趣味のヤツかと思った。
流石に
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いのはアクション部分で、ストーリーは良いのかな?ってくらいガバガバ。
独善的な奴が出たと思ったらやたら国民思いな展開になって、市民運動みたいなのが起こって、政府~!でも政府にもいい人が~~!みたい
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

兄貴、ストップモーションで動いているのか…ちょっとおもしろい。

けれど、余りに長く感じてしまった。
当時真剣にホラーとして作ったのかどうかも分からないけれど面白みしか感じないし、各々の死に方はふざけ
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

年頃の娘が、病床の母が亡くなった事で心を病んで入院していて、更にもう一人年頃の娘がいるのにも関わらず新しい女と暮らしてセックスの声も丸聞こえ……というのはなかなか最悪の住環境だなって。
外でやれぇ外で
>>続きを読む

セーフ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供を守るということ、がどんなことなのか。
もちろん、隠し通す人もいると思う、最初っから警察へいけと諭す親もいると思う。
わたしだったらどうするだろう。

でも、"人として"を考えてみると罪は償わせる
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

國村隼すき…。
観よう観ようと思いつつ、難解であるときいたので後回しにしちゃってた。

韓国の田舎である谷城(コクソン)地方で不可解な連続殺人事件が発生。
犯人は謎の皮膚疾患のようなものが現れ、暴れ、
>>続きを読む

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

太った刑事のホクロ毛の主張つよすぎだろ。

ってこと以外、つまらん…はやく…はやく終わってくれ…!って思ってた。
いやぁ、ほんと~~~につまらん。
それでもギリギリ、日本のテレビの2時間スペシャル並の
>>続きを読む

フォロイング(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

旅系ホラーのいつものヤツ。現地で出会った人間に騙されて…ってゆう。
この手のやつを観すぎて、絶対に旅先で出会った見知らぬ人を信用してはならないという教訓を得てしまった。

内容的には、現地で既に呪われ
>>続きを読む

テール しっぽのある美女(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

積みゲーを崩そうか、これを観ようか…と思ってこっちを選んだが失敗だった。

遺体清掃業を営む2人組が、老人が亡くなったとされる古びた家の地下室で謎の機械類と、白い液体で満たされたバスタブの中で金髪の美
>>続きを読む

10番/Numéro 10/背番号10(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えぇー?ってくらい中身がないような…。
いや、夢を持っても親の反対とかなんか…そんな青春あるよね的な…で、っていう。

いやマイルドに言ったけど、なんの目的でこれ作ったの?ってくらい何もなかった。
>>続きを読む

ロック&ロール たった2匹の強盗撃退最強ミッション!!(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このまま最後まで観たら、"つまらなかった"として低評価することになるなぁ…
でも犬はかわいいんだよな。という事でリタイア。

ホーム・アローンは好きだけど、なんだろうなぁ…教えられた凄い芸をいっぱいし
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、ロッククライミング中に夫ダンが墜落死。
51週間後、未だ立ち直れず酒に溺れる主人公ベッキーに父が現れて前を向くよう諭す。
スピード感のある始まり。急にジェフリー・ディーン・モーガンが出てきてキャ
>>続きを読む