よっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

よっちゃん

よっちゃん

映画(615)
ドラマ(71)
アニメ(0)

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

あり得ない事だし衛生上無理だけれど… 何か夢があっていいなーと思った作品。
人間以外の生物が料理の天才なんてね🐭

実際、レストランに来店し出された料理が絶品で舌鼓を打つ… その後、実はネズミが作って
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.3

ディズニーの中でも上位の作品です。

家族全員がスーパーパワーを持っていて、どれもが憧れる様な能力にどれだけワクワクしたか♪

運動会での1位になるな!速い速い!ダメダメ!(笑)
スーパーパワーを持っ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

PTSDの苦しみって戦地に赴いた者にしか分からないですよね。

最初は愛国心から国の為に尽くすのだけれど、日々命を失うかもしれない状況の中で仲間が殺され、160人もの敵兵を射殺したり戦争の凄惨さを知れ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.4

子供の時にどれだけ観たことか…
マックロクロスケ、猫バス、トトロ全てが魅力あるキャラクターで大好きです☺️

田舎の落ち着いた雰囲気とお婆ちゃんの人の良さ、ちょっと照れ屋だけど頼りがいのあるカンタ…
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.7

こういうお馬鹿映画好きです(^^)
内容がアレですが… ニュースキャスターにスポットライトをあてるのも良かったかなと思います。

女性キャスターと乱闘したり、いきなり他局のキャスター軍団と決闘をしたり
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

私はかなり好きな作品ですね!

レオナルド・ディカプリオ渾身の体当たり作品だと‼️

息子を殺された怒りがあそこまでの執念を掻き立てるのだと思いますけど…普通なら死んでますよね…
この作品の見所の、熊
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

ジム・キャリーって人は、笑顔1つで皆を楽しく、幸せな気分にさせてくれる力を持っていますね♪

最初は怪しいセミナーだなーと思って見ていて、これは金をムシリ取られるパターンだな… と思っていました😆
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.4

リバイバル上映回にて本日鑑賞し、追記のレビューになります👀

恥ずかしながら… 初見時は何が何やらサッパリで殆ど理解出来なかったのですが、2回、3回… そして今回と鑑賞していくうちに漸く理解出来ました
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

自分の半生も今現在、長寿番組として放送されてるとしたら… と考えると恐ろしいものです。

産まれた時からトゥルーマン・ショーの主役として全世界で放送されて世界中の人々がトゥルーマンの人生を見ている…1
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

キャシー・ベイツ怖いわ…

自動車事故を起こして怪我した作家を助けてくれたのが自身の小説の愛読者。

最初は手厚く看護してくれていたのが、自分の思い通りのストーリーにならないとヒステリーを起こす。
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.1

何とも恐ろしい部屋なのでしょうか…
目覚めたら謎の立方体の中にいる…しかも皆が囚人服みたいなの着させられてるし😨
この無機質で冷えた空間が更に不気味さを醸し出しており、緊張感が半端なかった。

絶対の
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.8

100万ドルがそんな簡単に貰えるわけないじゃないすか…(>_<)

それを信じるなんて余程純粋な人なんですね(^^)
息子に騙されてると再三言われても受け取りに行くと聞かない父…

ここから親子旅が始
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.4

午前10時の映画祭の17時の回にて鑑賞しました。

観ていてとても気持ちが明るく楽しくなるミュージカル映画でした!

銀行マンの厳格な父親の下窮屈な生活をしていた子供達の前に現れたのがメリー・ポピンズ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.1

スピルバーグ監督のデビュー作ですか!
ストーリーは単純なのにあそこまで引き込まれる所がスピルバーグ監督の凄い所だと思います。

ただ、追い越しただけで執拗に追われる… 追い越させてもある程度の距離を保
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.3

人間のあまりにも恐ろしい部分を垣間見ました…

嫉妬した少女の一言がここまで問題を大きくし、冤罪の一人の男性の人権が失われていく。

そもそも園長の明らかに犯人と決めつけて嫌悪するあの態度は異様… 少
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

終わった後には、ファンタジックな物語を聞かせてもらった様な感覚になりました。

遭難した主人公と数匹の動物との漂流生活が始まる不思議な感覚にとらわれ見ていましたが、とにかく明るい海、暗い海の映像が綺麗
>>続きを読む

トランザム7000VS激突パトカー軍団(1980年製作の映画)

2.3

前作がハチャメチャで面白かったので、続編も見るかなーのノリで見ました。

前作が良すぎたのかな…
今作はうーん…って感じでした。

パトカーの台数に驚きましたけど。

ブルベイカー(1980年製作の映画)

3.6

作品としては地味ではあるけれど、囚人に混じって刑務所に入所した時のロバート・レッドフォード… 一人だけ輝きが違うし!

そもそもの目的は、刑務所を立て直す為だが孤軍奮闘のレッドフォードに声援を送りたく
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.3

ポール・ニューマン、ロバート・レッドフォード初共演作ですね♪
この時のロバート・レッドフォードは無名に近い役者さんだったのですね。

実在した人物の話と知って驚きました。

時代遅れの強盗が、追われて
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

公開当時に観に行こうと映画館に足を運んだ所、映画館前で友人にバッタリ会ったのが運の尽きで… そのまま連れ去られ観れませんでした(笑)

て事で… 渋々、Blu-rayにて鑑賞しハマってしまって何度も繰
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.6

ジム・キャリー主演作にしては真面目な作品ですね。

共産主義者の容疑を掛けられた男が事故で記憶を無くし、気づいたら田舎町に…

映画館を再建した時のお客さんの入りよう、皆の笑顔いいですねー(^^)
>>続きを読む

コンドル(1975年製作の映画)

4.2

ロバート・レッドフォード主演のサスペンスドラマ👀

主人公のターナーは雑誌や書籍を分析する17課9班のCIA局員であり"コンドル"のコードネームを持つ。

もう冒頭からインパクトがあり、たまたま買い出
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

私にはちょっと難しい作品で理解するのに時間が掛かりましたが、大好きな作品です。

マシュー・マコノヒー主演で気になって鑑賞すると当たりばかりでとてもありがたいです♪

滅びつつある地球から移住出来る星
>>続きを読む

トランザム7000(1977年製作の映画)

4.1

何かこういう昔ながらって感じの作品です好きです。
禁止されているお酒の輸送を請け負い親友のスノーマンと共に愛車をブッ飛ばすバンディット🚗💨💨🚚💨

ストーリーはゴールまで保安官との鬼ごっこがメインの単
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.1

あれほど大きな船でも小舟の海賊に簡単に侵略を許してしまうのですね…

人質とはいえ、あれだけ抵抗していてよく殺されなかったなと思ったりもします。

トム・ハンクスは苦手な役者さんだったのですが、この辺
>>続きを読む

ブロークン・トレイル 遥かなる旅路(2006年製作の映画)

4.2

とにかくシブイ‼️
これに尽きると思います。
一応、恋愛の要素も盛り込まれてるのですが派手さは無く、むしろ切なく感じます😥

ロバート・デュヴァル良いですねー♪
あの渋い演技好きです🤠
トーマス・ヘイ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

今さらレビューする必要もない位の名作ですよね(^_^;)

脱走を諦めず壁を掘り続けるなんて執念の塊ですね。
そもそも罪を犯してないのだから、刑務所にいる意味がないのどけれどね(^_^;)

ただただ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.2

差別主義者がHIVに感染して差別される側になる…

余命30日と宣告されて7年も生きるなんて…生きる為の執念、生への執着とゆうか凄いものですね。
様々な薬を色んな手を使って手に入れて売り捌いている時は
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

ハートフルな作品で清々しい気分になれました(^^)
そして、実話と知って更に驚きました。

こういう素晴らしい人もいるんですよね…
実の子でなくてもそれ以上に愛情を注げるサンドラさん素敵でした(ToT
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

ウィルスがどんどん蔓延していき人々がパニックに陥る、ウィルスハザード物ですね😓

マット・デイモン好きなので観ましたが、マットはウィルスの免疫を持っていて問題なかったわりには活躍の場が殆どなかったです
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.3

ジャック・ブラック良いですねー♪
ロック信仰の強すぎる大人ですが、こういう役はとても似合っています!

バンドを組む子供達もジャック・ブラックに負けず劣らずの活躍で良い味出してました。
子供達のエネル
>>続きを読む

ヴィドック(2001年製作の映画)

3.6

ヴィドックのタイトルながら、ヴィドックさんは犯人を追い詰めながらも早々にフェイドアウトしてしまい物語は始まる🔎

事件の真相を知る為にいきなり現れた作家が謎解きを始めるのですが… って所ですね。

>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.3

現実にこういう事が行われてるのではないかと思ってしまうほど、リアルに作られてますよね。

警察とマフィアのスパイがお互いの組織のスパイを見つけようと奔走する姿にバレるんじゃないか!?大丈夫か!?とハラ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.3

エイリアンvsプレデターなんて期待しない人はいない筈!
なのに、この期待の裏切りようは残念としか言えない…

自分達が生き残る為とはいえ人間が深く介入してくるとイライラしてきます。

ただ純粋にエイリ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

知り合いに薦められたので鑑賞しました。

事前にオチは人伝に聞いていたので驚きは無かったのですが、自分が死んだ事に気づいていないってのが何ともね…
自分も、死んだ事に気づかずにさ迷ってしまうのだろうか
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.2

古い作品で設定はブッ飛んでますが、私は好きな作品です☺️

天使のうっかりミスで死ぬ羽目になった主人公(笑)
天使は気を利かせたつもりであったが、この行いが本当は死んでいなかった一人の人間の運命を狂わ
>>続きを読む