Pさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

P

P

映画(594)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予想外に面白かった。酒と女とドラッグに塗れた自堕落な暮らしをしてたTHE・南部のカウボーイな男が、HIVによる死を宣告されてから、生まれ変わった様に目覚ましい活躍をして成長していくさまが痛快。死ぬ気で>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

禁酒法、マフィア同士が抗争をしている時代の雰囲気がなんとなくわかった気がする。アウトローなのに社会正義を目指して治世をしている??善と悪が混沌とした時代だったのかなあと思う。これ誰かの伝記なのか??

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夜、自社がサププライムローンのリスクに晒されていることに気付いてしまった投資会社の役員達が、翌朝から一気に売りに出ることを決定する、それまでの非情な意思決定の過程を描いた作品。PrimeVideoにオ>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『小さな田舎町で繰り広げられる衝撃のクライム・サスペンス!』って広告部に書いてあったから観たら、全然違った。なんだこれは、閉塞感?自分がやらなければならないと思うことをやればやるだけ、周りに迷惑をかけ>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

経済のことがよく分かってないので所々理解出来なかったけど、少なくとも、サブプライムローンについて調べたろという気持ちに充分なった。近代史映画という感じで観た。
ウォール街のスーツびっちり着てマネーゲー
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

先輩に薦められたけど、ラブ・ストーリー苦手だからな…と思ってずっと敬遠してた本作。予想だにせずSFチックな内容で面白かった。恋人の記憶を消すっていうプロットで、ちょっと東野圭吾の、パラレルワールドラブ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ル・マンが舞台ではあるが、実質は、有能な中間管理職とはみ出しものが組織と戦う熱いサラリーマン映画だった。ケンが副社長の命令なんかブッ飛ばしてブッチギリで優勝してスカッとした大円団!と思ったのに…そこか>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観た。思ってたんと違って軽妙な展開で面白かった。最後は韓国映画らしく?きっちり血みどろの殺し合いになってちょっと笑った。
マスメディアは社会的弱者達の死を一切伝えない。半地下民たちの浸水被害の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全っっっっっ然わからん(^q^)飲みながら見てたから??いやシラフで観ても分かる気しないな……

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

次元と五右衛門の決闘(のフリ)が熱かった

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公達が支配から逃れ自分の仲間達を守るために敵と戦ったのは、ある意味生物として正しいというか、当然のことなのだと思う。でも結果的に、戦わないより遥かに大勢の人が死んでる気が。。(小さいレベルで見ても>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

走れるゾンビ映画。ミンホ何かとピンチに陥るな。。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何が何だか全然わからん…が、とりあえず2を観よう

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハートフルストーリーかと思って観てたのに、えっっっ?!?!っていうまさかの展開で鳥肌立った。でもなんかなあ…たしかにすごいびっくりしたけど、ジャンルAの映画だと思わせておいて実はジャンルBでしたー的な>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

どうもピンとこなかった…人種問題とか女性の活躍とかのような社会的な要素を、無理に混ぜ込まなくてもよいのでは
冒頭
少年時代のジョンと若かりしサラが出てきたシーンはびっくらこいた。CG?

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。過去の映画やアニメ(日本発のものを含みまくる)へのオマージュ(オマージュというかそのまんま出てくるものがめっちゃ多いが)のオンパレード。シャイニングのシーンは怖い予感がし過ぎて指の間から>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『バードマン』以来の一発長回し撮り(風)映画。すげー、もう何が実写で何がCGで何が編集なのかまっっったく分からない……。終始緊張感があり、結構あっという間の2時間だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

牧歌的で静かで優しいゲイ映画だった。というか、ゲイという設定を除けばもはや単に、田舎で暮らす少年と都会から来た年上のお姉さん(この映画ではお兄さんだけど)とのひと夏の恋物語。最近、キャロル、ブロークバ>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がとっても凄い。ホントはもっと低い点数にしよかなとも思ったが、映像はとっても凄いので3.0。実体がないAIが生身の人間の身体に自分の映像を重ね合わせるとことか、空想がすべて再現されるドーム状の部屋>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後ユージンは生きてて欲しかった…………。切ない…………。生まれ付きのハンデを背負いながら強靭な精神力で逆境を切り拓き、遂には寿命により死ぬ運命すら乗り越えた主人公1と、スーパーエリートに生まれながら>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像がなんか凄かった。すごい気楽に観れて良かった。何回も死んではやり直す、まさにゲームの世界。TAS。なんかちょいちょい日本語良出てきてたけど、日本のアニメやらゲームやらの影響とかあるんだろうか。と思>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうなこれは…声を無くして陸に上がった人魚姫を、また水の中に迎えにいく話??
活躍するのは、中年の喋れない女性、太った黒人女性、無職の年老いたゲイ
、あとソ連のスパイで、敵対するのは、白人エリー
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しに見始めたが、冒頭、ベイビーが、みんなが強盗から帰ってくる間イヤホン付けて音楽聴きながら踊りだすシーンを見て、あ、これは肌に合わん映画や…と感じてしまい、そこで一旦鑑賞中断。が、数時間後に気>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!とんとんテンポ良く話が進むんだけど、ほとんど全てのシーンが伏線になってて、後半は、あぁーっ!の連続だった。計算されたストーリーって感じで、好みだった。
短時間で登場人物のキャラの説明がなさ
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本編はなんのこっちゃいという感じだった(特にビンカムがメチャクチャ…)が、ヤエル奥崎がめちゃめちゃ重い銃持って再登場したのが面白かったからまあいいや。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。10歳のひ弱(だった)ドイツ人少年から見た戦争。ポップな雰囲気でなんとなく誤魔化してるけど、滅茶苦茶過酷な映画だった。ちょっと前にたまたまNHK BSのヒットラーユーゲントの番組を見て、戦>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スマホ片手にいい加減な見方してしまったが、それでも結構面白かった。キューバからアメリカに流れ着いた男が、そのバイタリティで成り上がり、やがて破滅するまでのお話。ザ・マフィアンストーリー。
麻薬に自分で
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースとのことだが、なんか誰も彼も計画が雑すぎるというか、なんなんだこのうっかり八兵衛集団は、と思ってしまった。
主人公たちも人の大事な財産を盗む様な小悪党なので、彼らが最期に良い目を見たとき、や
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観たが、結構面白かった。

主人公には婚約者がいたが、結婚直前に務めた仕事で、パートナーとブロークバックマウンテンにおいて長らく共同生活を送ることになり、そこで恋仲になる。仕事が終わると、主人
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ????????しかしなんだか面白かった…ような…気もする。。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

少年兵の洗脳の描写がなかなかしんどかった。アフリカってこんななの…?
キンバリープロセス。
ディカプリオはいつからこういう無骨な役が増えたのかな。ディパーテッドから?

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これは一体なに…??????面白かったとは言い難いが、しかしなんとなく面白くなかったとも言い切れないような変な感じ…。なんか、結局なんの話だかよくわからないままゆっくり物語が進んでいき、タランティーノ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全カットが静止してても画になりそうなオシャレカットだった。
レア・セドゥとかビル・マーレイが出てきて、さぞキーパーソン的な大事な役なんだろうと思って観てたら結局めちゃちょい役で、びっくらした。
ティル
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「寄生獣」じゃん。どっちが先なのかは知らないけど。あとそもそも寄生獣読んだことないけど…。アクションは派手で面白い。
「善人は食っちゃ駄目だけど悪人は食ってもOK」「悪人かどうかはなんとなくわかる」っ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意識の転送はちょっとまだSFチックだけど、ロボットポリスとその暴走とか、脳波で動く殺戮ロボットについては、結構現実味があり、もう遠い先のフィクションだと笑えないなぁと思った。しかし南アというのはそんな>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖い!!ホラーだろこれもう!!まあホラーほとんど観たことないけど...苦手だから...。鏡とか、子供の描いた絵とか、足首やら爪やら捻ったり割ったりだとか、怖い!痛い!シーンが多くて嫌になった。ビックリ>>続きを読む