きなこみるくさんの映画レビュー・感想・評価

きなこみるく

きなこみるく

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

とにかく主人公がかわいい!
お金持ちで美人で人気者のシェールだけど、同性から見ても魅力的だし、嫌味な感じがしなかった
ストーリーもハッピーで幸せな余韻に浸れてよかった
唯一残念なのが、字幕が古めなこと
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

W不倫同士の子供とか昼ドラかよ、と思ったけど、終わってみればとても爽やかで甘酸っぱい作品だった。
あえて曲者揃いのシェアハウスメンバーのことを掘り下げなかったからか、常に主人公2人を軸に話が展開してい
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最終日でアクセスが集中したのか、20分ほどの本編を2時間かけて鑑賞した。
集中力は途切れがちだったことは否めないが、それでもラストの衝撃はすごかった。

この短編で1番の悪者は間違いなくトロイの父親だ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

見事に騙されました。

思ったより普通の話だったな、と思っていたら
最後の3分で度肝を抜かれました。

テンポよく進むのもいいですね。
最後まで飽きずにみられました。

個人的に、この手のいわゆるどん
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.4

好きな人に憧れている間は全てがキラキラして見えるけれど、恋人になった瞬間、見たくないものが見えて、欠点ばかりが目に付いてしまう。
でも、恋って「愉しい」

おじさまと赤子の会話や行動が官能的なんだけれ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

孤高の天才数学者。暗号解読のプロ。賢く美しい恋人。

この辺りまでは、「イミテーション・ゲーム」とそっくりだな、思いながら見ていた。
しかし、中盤で展開は大きく変わる。そこから、物語にどんどんのめりこ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いまだかつてこんなに息を殺しながら見た映画があっただろうか。
大人が始めた戦争。しかし後処理をさせられるのは少年たち。
戦争の不条理さをまざまざと見せつけられた。

150万個の地雷を2000人で処理
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

キラキラのショービジネス。
ビヨンセがこんなに美人だとは知らなかった。
華やかな舞台衣装も、年代を感じるファッションも好き。

途中まで登場人物の誰にも共感できず、もやもやしながら見たけれど、ラストの
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

繰り返される悲惨なシーンに息をひそめ、たまに来る平穏なシーンで息を整える、そんな映画だった。そのため見終わる頃にはすっかりエネルギーを消耗していた。
あまりのことにしばらくショックで動けず、感想を書く
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

2.8

パガニーニ演じるデヴィッド・ギャレットが素晴らしくかっこいい。立っているだけでフェロモンだだもれである。
あんな甘い瞳で見つめられたら、落ちない女性なんていないだろう。

彼がひとたびヴァイオリンを手
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真実は重く、冷たい。
凍てつく大地の寒さが伝わってくるような映画だった。

無学&前情報なしで見たため、最初は保留地とは?なぜこんなに無法地帯なんだ?と思いながら見ていた。
作品が進むにつれて、土地の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画初鑑賞。
評判に違わず面白かった。

地上の住人。
半地下の住人。
そして完全地下の住人。

途中まではコメディタッチもあってちょっと愉快な感じ。
しかし、中盤以降怒涛の展開が待っていた。
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1番印象に残ったのシーンは、シュピルマンがドイツ人将校に見逃されたあと、1人泣くシーン。
家族とはなればなれになっても、匿ってくれた人が捕まっても、どうにか逃げてきたシュピルマン。石にかじりついてでも
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

過去鑑賞

この映画と初めて出会ったのは、大学の講義で視聴したとき。そのあとも何回か見ました。
今では一番好きな映画です。

まず登場人物が魅力的です。
愛を知らない少年から愛を教わるルディ。
本当の
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「騙していいのは、騙される覚悟のあるやつだけだ」

見終わって一番最初思い浮かんだのは、自業自得、因果応報という言葉だった。
とはいえ、若者が孤独な老人を騙してすべてを奪うというのは、見ていて楽しいも
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レバノン・ベイルートに家族と暮らす12歳の少年、ゼイン。
彼の誕生日を両親すらも知らない。彼には出生証明書も身分証もない。
まさしく社会には存在しない子供だ。
学校にも通わせてもらえず、大家族の家計を
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館のポイントが貯まり、1本無料で観られるということで、映画館で予告を見て気になっていたこちらを鑑賞。無料だし失敗してもいいか、と思いながら足を運んだが、その期待を大きく裏切られた。結果、観て正解、>>続きを読む