バナンザさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.5

新聞記者のクラークゲーブル演じるピーター・ウォーンが富豪の令嬢エリーとNYを目指し恋に落ちるロマンスコメディで、ロードムービーの元祖と言える作品。階級の違う男女の駆け落ちストーリー、家長制度を思わせる>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

«香水のように思い出を瓶に詰められたらいいのに 決して色あせず 蓋を開けば思い出をいつでも引き出せる»
軽快なテンポで展開されていく一つ一つのシーンがバックグラウンドで流れる音楽に導かれ、印象深く巧妙
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

郵便局員の男性はある日脳腫瘍で短い命であることを知らされる。一日1つ世界からモノを消すことで一日の延命が出来ると死神から言われ、死ぬこととは何かを発見する物語。

終始、人生とは何かを間接的に問うて
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.4

ひょんなことから3億円を手に入れた一男が、お金に振り回されない人生を送るために同級生だった億万長者の九十九の元を訪れる。その3億円と共に消えた九十九を探す中でお金の本質を一男が見出していく。

何者(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

就活を中心に恋愛・友情を扱った映画。感情に従う演劇と理性を軸にした就活や団体的就活と個人としての就活、心理の表面と裏面、似ている部分と独自の部分、生きている脈と死んでいるような脈、思考的活動と行動を伴>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.0

フランクキャプラ監督の代表作。

仕事でのトラブルから自殺を考えるジョージ・ヘンリー(ジェームズ・スチュワート)が天使の計らいにより自らの影響力を自覚し、築き上げていた人間関係における温かさ信頼希望が
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンフィルムインスティテューション(AFI)が2007年にアメリカ史上最高のフィルム1位として『市民ケーン』を選出した。

物語は新聞王チャールズ・フォスター・ケーンの生涯と死が中心に描かれ、
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

1.2

邦題[Last Flag Flying](最後の国旗掲揚)
イラクで従軍中の息子を失ったドクが遺体を故郷まで運ぶ手伝いを依頼するためベトナム戦争で共に従軍したサルとミューラーのもとを訪れる。
愛国心・
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

1.2

カメラワークが独特だった。
ヘロイン中毒の5人のスコットランド人の話。

薬物の禁断症状に伴う感覚を巧みな演出で感じさせてくれる。やめたくてもやめられない青年の非行が現実的だった。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.0

幸せを見つけるための実験を試みた1年間のフィンランド人ドキュメンタリー。
フィンランドのドキュメンタリーだったので、初めの10個として必要なものが防寒具だったことを考えると、幸せを考えるうえで、住んで
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

ニュージャージー州パターソンに住むバスドライバーの一週間。日々のルーティンの日常から見いだされる静かで小さな非日常に美しさが感じられる作品だった。

作品の中で、同一という概念と固有という概念をとて
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.1

手紙の代行ライターとして働くセオドアと世界初の人工知能オペレーティングシステム(AIOS)サマンサの恋愛物語。実現しうる未来を舞台として、人間性とは何か、愛とは何かを問いかけている作品であった。
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

1.5

原題 the perks of being a wallflower [はみだし者の特権]
無口で控えめのチャーリーは、高校に入学し、卒業まで息をひそめて生活しようと考えるが、パトリックとサムという異
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原題memento[思い出となるもの・形見・記念品]
時間の流れを巻き戻すかのように進むリワインドムービー。

ある時期を境に、短期記憶をすることが出来なくなった主人公レナードが、妻の殺人の犯人を追
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

2.9

長男順平の15年目の命日に実家に帰ってきた親戚一同が織りなすホームドラマ。一人一人が独特すぎないながらも違った家族の中での立場をもって家族の距離ので会話や行動が描かれている。

是枝監督作品の中で描
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子疾患をもって生まれたオギーが新学期を境に普通の学校に通い始める。
オギーはいじめや裏切りなどを経験しながらも、周囲の勇気あるやさしさがオギーを中心に展開し、一人一人がもつ心の迷いを解決していく。
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

30年間家に帰らないトトが、仲良しのアルフレッドの死の知らせを受け、若き日にアルフレッドと過ごしたシチリアでの思い出を振り返る。映画好きのトトと映写技師のアルフレッドとの友情や若き日の恋心・トトの日常>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は1960年から1980年代のアメリア史が語る政治的暗殺や汚職・戦争・平和活動・差別主義者などを忠実に組み込みながら、恋愛や友情・スポーツ・病・母からの愛などを孕んだ人間の一生を、フォレストガ>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウォールストリートで経済的に成功したジャックは,
ある日朝起きると選び得たであろう、もう一つの人生にいた。そこでは、学生時代に付き合っていた恋人と結婚し二人の子供をもうけ、タイヤの販売員として働く平凡
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【冷たい冬のある日、2匹もヤマアラシは凍えることを防ぐためにぴったりと体を寄せ合った。しかし間もなくして相手のトゲが自分の体に刺さって痛いので体を離した。離れても寒くなりくっつくと痛い。そういうことを>>続きを読む