タナキクさんの映画レビュー・感想・評価

タナキク

タナキク

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 130Marks
  • 572Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.0

劇場で見たかった作品ですがタイミングが合わずGWの最終日に自宅で配信視聴しました。

大人目線と子ども目線の対比がとても印象的です。味方によってこれほどまで異なってくるとは…。
大人の間でも登場人物の
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

公開当初は気にかけていませんでしたが口コミ評価の良さと出演キャストと内容を見て面白そうだな、と思い鑑賞。
せっかくなので舞台となった尼崎で地域密着シアターの方がより親近感湧くと思い少し遠出して行きまし
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

舞台挨拶中堅付きの回で鑑賞しました。
事前に予告編は見ていて切ないラブストーリーものかな、という印象を持っていましたが実際見たらロードムービーの要素もあり一緒に旅をしている感覚で楽しめました。

清原
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

現在上演されている韓国版リメイクがあるとは知らずにこちらを先に興味持っていたので鑑賞しました。
あまり予備知識は入れずにあらすじだけさっと読んで観たのですが一言で感想言うととても良かったです!

主人
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋愛塾(1985年製作の映画)

3.7

昭和を代表する人情喜劇作品、1作目から見始めて少し間が空きましたが35作目の鑑賞となりました。
時代的に昭和の末期に差し掛かり登場人物の方々もそれなりの歳になってきていますが思春期を迎えた満男の成長も
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

映画館で見たいと思っていた作品ですがタイミングが合わずに配信での鑑賞となりました。
他の方のレビューにもありますが映像がとても美しいです。
ウェールズ地方の風景も今まではあまり目にする事がなかったので
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作は未読、予告編見てこれは面白そう!と興味を持ちました。
中学生の合唱シーンが予告にはあったので『くちびるに歌を』のような感じをイメージしていましたが実際にはコミカルで楽しい内容でした。
そしてただ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

特に大きな出来事が起きるわけでもなく日々淡々と過ごすトイレ清掃員の物語が表現されています。
セリフも少なく静かな雰囲気でストーリーは進みますが退屈になる事は全くありませんでした。
自分の身の回りに置き
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

これが実話なのか!
というくらいによく出来たストーリーでした。
もっとコミカルな感じの内容で進行すると思っていましたがそうでもない雰囲気で話は進みます。
そしてディカプリオとトムハンクスの共演が素晴ら
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

前作は配信で家のテレビで見ましたが今作は劇場で見なければ!と思いどうせ見るなら滋賀県内で見た方が楽しめるかな、と思い滋賀の皆さんとともに鑑賞。

1作目見た時のディスり具合には衝撃受けましたが今回は舞
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

衝撃的な作品でした。
終始重たい空気感で進行しますがこの作品はどんなエンディングになるのだろう、と思って見ていたらあっという間にラストを迎えてました。

物語は淡々と進んで行きそれぞれの登場人物のスト
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

4.0

以前からマークしていた作品ですがこのような世界情勢となった今こそ見るべきと思いU-NEXTにて鑑賞しました。
現在起きてしまっているイスラエルとパレスチナの問題が大ごとになっていなければ歴史背景も理解
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

公開当初から気になっていた作品、本来は映画館で見たかったのですがタイミングが合わず配信サービスにて鑑賞。
やはりこの作品の1番の魅力は映像美だと思います。リアルに再現された街、吸い込まれそうな空と景色
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.6

たまたま見た関連映画でのオススメで目にした作品、予告編で興味を持ったので鑑賞しました。

この話は実話ベースで今から100年以上前に建築の知識も技術もない名もなき一般人が長い年月かけて宮殿を作った、と
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

5年ほど前に電車の移動中での車内でスマホから鑑賞しました。
その時に感銘受けたのですがスマホの小さい画面でなおかつ1人でじっくり見る事が出来ずにいました。
今回、改めて家のテレビでじっくり見たいと思い
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

1956年の東西冷戦状況にある東ドイツのとある高校を舞台にした映画。
この時はまだベルリンの壁が無かった時代です。
若者の純粋な気持ちで取った行動が後に大きな問題へと発展していきます…。

キッカケと
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.7

『パッドマン』制作チームが作ったというこの映画、火星へのロケット飛行という国家プロジェクトの話しでとても夢のある内容になっています。

登場人物は女性が多くなっています。それはインドで女性の社会進出が
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

[タクシー運転手』で初めて韓国映画を鑑賞、歴史の、事実に懐へ深く切り込む手法が斬新で衝撃受けました。
今回の作品はたまたまU-NEXTで見つけたもので公開当時は知りませんでした。

1990年のソマリ
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.0

以前から気になっていていつか見ようとマークしていた作品です。

音楽は人種問題の垣根を超えて演奏者、聴衆を一つに出来るか、という内容に惹かれました。
詳細はネタバレになってしまいますので控えますが作品
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作見てかなり衝撃的なカメラアングルが印象に残っていました。続編公開で本来は劇場で見た方がよりスリリングになるとは思うのですがタイミングが合わず今回もU-NEXTで鑑賞。

今作はコロンビアが舞台とな
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

3月のあの熱狂をもう一度!
映画館の大きなスクリーンと大音響で見ると臨場感があります。

最終的な結果はもちろん知っていますがそこに至るまでの監督、コーチ、選手たちの苦しみがありそれを乗り越えての栄光
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

4.0

東京にある南インド料理店が配給しているという異色のプロモーションに惹かれてこの作品をマークしていました。
上映開始からなかなかタイミング合わず見に行く機会がありませんでしたが運良く近くのミニシアターで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

テレビで紹介されていて興味を持ち鑑賞しました。
原作は未読です。
ジャズの知識はほとんど無く素人レベルですが十分に楽しめました。
そしてこんなにも情熱的で魂が込められたものだったと知りました。
演奏シ
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

たまたま聞いていたサンドウィッチマンのラジオ放送でオススメされていた作品で興味があり鑑賞しました。

前半はコメディ要素が多くこれはいったいどう形でラストを迎えるのだろう?と思いながら見ていました。
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

もともと興味を持っていた作品で上映館が少ないですが近隣のシアターで期間限定で公開していたので鑑賞しました。

タイトル通りイギリスに住む主人公(ミセスハリス)がパリへ憧れていたドレスを買いに行く、とい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

皆が絶賛しているRRR、初めて鑑賞。
どうせ見るなら良いスクリーンと音響で見たい、と思い少し遠出してIMAXシアターのある劇場で鑑賞しました。
一言感想を言えばあっという間の3時間、息もつかせぬ展開で
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.0

公開した時に見逃した作品ですが今回運良く近場のシアターで上映されていて鑑賞することが出来ました。
インド映画は自宅のテレビでは見た事ありますが映画館で見るのは今回が初めてです。

今までのインド映画と
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

4.0

チャップリンの作品を見るのは独裁者に次いで2作目です。
約140分という長めの時間ですが笑いあり
涙ありで時が過ぎるのはあっという間でした。
主題曲はアカデミー賞を受賞した輝かしいものですが作品内容も
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

昨年公開されたこの作品、劇場で見る機会がありませんでしたが運良くミニシアターにて鑑賞する事が出来ました。
一言で感想を言うと脚本、ストーリー、俳優陣の演技どれを取っても素晴らしい!
です。

主人公が
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.8

自分の中で一番好きで何度見ても心が洗われる映画『ニューシネマパラダイス』。
そこでモリコーネの音楽に出会いました。
今回、監督がトルナトーレという最強コンビでの作品という事で公開開始を心待ちにしていま
>>続きを読む

男はつらいよ 知床慕情(1987年製作の映画)

4.0

今まで男はつらいよ〜シリーズはテレビでしか見た事がありませんでした。
今回は映画館で期間限定で上映されているとの事で大きなスクリーンで見てみたいと思い足を運びました。
シリーズ38作目の知床慕情は過去
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

2023年最初の劇場鑑賞でこの作品を見ました。
昨年12月に上映開始となり話題となっていましたが戦争に関わる内容でシビアなものかと思い鑑賞するのを正直躊躇っていました。
しかしやはり日本人としてこのよ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

サッカーワールドカップの熱狂でスポーツの素晴らしさを改めて認識、熱い気持ちになりたくてこの作品を選びました。

原作コミックはかなり前に読みました。
アニメ版は見ていないのですがコミックの内容も記憶が
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

今まで見る機会がなかなかありませんでしたが安藤サクラ主演の『ある男』を鑑賞して改めて彼女の演技の素晴らしさに気付きその他の作品も見たいと思い鑑賞。
2018年の作品なので今から4年前になりますが今の社
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.3

予告編を見てから興味を持った作品、サスペンスミステリー物かなと思い鑑賞しました。
鑑賞後の感想は…現代社会に鋭く刺さるものでとても考えされられるニューマンストーリーでした。

主演の窪田正孝、安藤サク
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.0

劇場で見逃してしまいAmazonプライム・ビデオで鑑賞。
予告編見た時に泣かされるだろうな〜とは思っていましたがその通り終始涙が出てしまいました。
昭和時代は当たり前だった父親像、今この時代に見ると新
>>続きを読む

>|