沈さんの映画レビュー・感想・評価

沈

映画(427)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観よう観よう思ってようやく観た。なかなかゼノモーフ自体は出てこなくて、どちらかといえば船員たちの疑心暗鬼ぶりが不安を掻き立ててた。アッシュがロボバレする前に、壁一面にエロいスクラップが沢山貼り付けてあ>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

2.5

リマスターになっているのか10年前くらいの映画なのに画質がよくて、しかし本来3Dであるべき演出が2Dになっているので違和感しかなくチープに見えてしまった。石原さとみVS貞子。叫び声で超音波砲撃できる石>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

タラちゃんの生命力すげ〜〜〜〜〜〜〜アンバー可愛かった。丁度デドバでキラーの練習してたからゴスフェほしい。字幕で観てていい感じだったのに途中から吹き替えで見たらゴスフェの声がダミ声すぎて笑った。シリー>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ミーガンの生みの親であるジェマは事故で亡くなった自分の姉の娘、ケイディの保護者となる。愛情表現が下手で仕事頭のジェマ、両親をなくして傷心し親を恋しがるケイディ、AIでありながらケイディに愛情を与えたい>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

映像で再現して欲しかったシーンがほとんど端折られてるか改変されていて泣いた。狂児の名前の由来の下りやるならヒモ時代もやってくれ。聡美くんが自分で捨てた狂児の名刺を後になって発掘していてもたってもいられ>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

多分みんな初めに思うのはディ○ニーよく許したな感、なのかな…。やたらと女性の頭部を破壊したがるプーさんとピグレット。クリストファーロビンと思われるハンサムくんに裏切られてメンヘラになってしまった半不死>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

アイスキャンデー食べてるゲゲ郎しか勝たん。

最後のエンディングロールが1番衝撃だった。ミイラのゲゲ郎と岩子の遺体…。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

結構Twitterとかでも話題になってたからやっと見たけど、始めの盛り上がりに反してやはり中盤からグダグダしてしまうのは新海誠節だなぁという…アンチではないですが、The青春みたいな展開だったり主人公>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

NHKBS中盤から視聴。勝手にモノクロイメージしてたんだけど全部カラーだった。衣装も建物も小物も全部かわいいよねこの時代。大量の鳥が襲ってくるだけかと思ったらエグい量の大群奇襲で町は壊滅するし、家の壁>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

姉妹の人魚が人間の世界のキャバレー?で働くお話。人間の男に恋をしてしまうシルバーと、人間はエサなのに…と姉妹の姿にヤキモキするゴールデン。グロいのかなあと思って見始めたらまさかのミュージカルで不思議な>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラシリーズまともに観るの初めてでした。戦争物の映画のお決まりのように感動シーン多かったけど、らんまんでお馴染みだった夫婦がまた見れたのと、目がイッちゃってるゴジラが絶望的に脅威として描かれてて鳥肌>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

自殺禁止国で自殺用品の販売を経営する家族の話。末っ子のアランは家族の中では異質で、いつもニコニコ笑いポジティブ思考の持ち主。家族の仕事や社会の暗さに疑問を持ち、明るい仲間達と動き出す。非道徳な悪徳商売>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

3Dと2Dの間みたいなアニメーションがクセになる!アクションも激しくてかっこいい!キャラクターもかわいい!コミカルに書かれてるけど命や家族愛について考えさせられるところもしばしば。文句なしの作品でした>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

3Dアニメとは知らずに見始めた。原作を何年か前によんで、初見では分からなかった解釈が子どもにもわかるように表され、原作の良さも壊すことなく物語が進んでいき、王子さまの一言一言やお爺さん(飛行士)と女の>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.5

レオタード獠ちゃんが1番ハイライトだった。シリアスシーンでもっこり発言しちゃうアンジーと、香に真顔で「そっかぁ…。」って言う冴羽獠めっちゃジワジワ来てしんどかった。エスパーダとピラルクーのやり取り一部>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

他の方のレビューでも書かれているとおり、原作の良さを出し切れていない感は原作未読でもなんとなく感じました。もののけ姫の二番煎じ感が否めない。あと人名なのか勢力名なのか病名なのか聞き慣れないカタカナ多く>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

前から気になっていてやっとアマプラで視聴。よかった。こういう心がほっこりする日常系を求めていた。何歳になってもトキメキは大事だし、趣味でここまで語り合える友達できたら年齢の壁なんて小さいもので素敵な出>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

映画鑑賞の醍醐味を久しぶりに味わえた。本でも絵でも、作品に何でも言えることだけどたまたま手に取ったり何気なく選んで観始めた作品が、今の自分にブッ刺さる事がよくある。明らかに強そうでイカれた出で立ちのメ>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

祓魔師版MIBみたいな感じ。ところどころ風景とか人物の仕草とか渋くてカッコイイ。コインロールちょっと練習しながら観てた笑 アンジェラが格子に鎖されたマリア像の前でアップになるシーンが退廃的で綺麗で好き>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

原作(というか元になった本)読了済みからの鑑賞。ストーリーというか生き物や物の流れの描写が、大仰で大胆ながらもかなりリアルで妙に生々しく作画の雰囲気変わった気がする。眞人が実際に吉野源三郎先生の原本を>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のヴァレリー役を勤めるアマンダちゃんが可愛すぎるからそれだけでも良。イケメン二人も性格こそ違えど一途な性格が良。(ヘンリー派)よく知られてる赤ずきんではお婆さんに扮装した狼から赤ずきんが食べられ>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

犯罪では埋めきれない心の飢え。スペイン?の治安がガバガバすぎてそこばっかり気になってしまった。カルリートスこんだけ派手にやっててなかなか面割れないのが謎なんですがお国柄なのかな。シリアスシーンで陽気な>>続きを読む

ゲヘナ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイパン島へリゾートの事業開発を試み、現地を訪れた5人組。そこで昔、旧日本軍が秘密基地として使用していた洞窟を発見し、中へ潜入していく。そこには干からびた死体がいくつもあり、捜索を切り上げようとするも>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

WOWWOWプライムで録画鑑賞。モブキャラに自我が芽生えて、プレイヤーである女の子に恋をしてしまう話。(勿論、それだけでは終わらないのだけど)何かの映画を観に行った時に予告で見かけて面白そうだったから>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂気病棟以外の歴代のチャイルド・プレイシリーズ鑑賞済み。何年も前に観たので感電と、彼女のティファニーもクセが強かった事しか覚えてないかもしれん笑 懐かしくなり、リメイクのチャッキーはAIになったときい>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

4.0

押井守と天野喜孝のタッグと聞いてやっと視聴。台詞は少なく、一言一言が意味深なものばかり。登場人物は謎のたまごを抱える少女と銃剣?を携え武装した青年、魚と呼ばれる影を意味もなく狩ろうとする生気のない兵士>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.5

唐突にまたムーミン熱が高まったのでアマプラで無料配信してたこちらを鑑賞。′90年版アニメのお馴染み深い声優陣で懐かしくなりました。彗星の話、原作まだ読んでなかったので、ムーミンとスナフキンがまだ出会っ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

主題歌につられなんとなく鑑賞。小さい頃に観たコスモス以来のウルトラマン。ところどころ懐かし要素もちゃんと残しつつ、現代風にアレンジされていて、禍威獣や外星人など次から次に来る敵と展開に、てんやわんやに>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

羊飼いの夫婦が、とある羊の出産に立ち会うと産まれてきたのは頭と右腕が羊、残り半分は人間の生き物。一人娘を亡くしていた夫婦はその生き物に娘の名前だったアダと名付け、愛情いっぱいに育てる。帰省した夫の弟も>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ウタ、思っていたよりだいぶダークヒロインでした。戦闘シーンの挿入歌とダンスの演出は力入ってて好き。ウタに焦点当ててるから総出演すぎるキャラクター達が存在感薄れて収拾つかない感じがある…。個人的に映画仕>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

盗みを働く5匹の動物たちが心を入れ替えて善の感情に翻弄される話。ズートピアみたいな動物だけの世界観かと思ったら、モブに普通の動物も出てくるしなんなら人間の方が圧倒的に多い。とにかくハチャメチャ。濡れ衣>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

洒落怖で有名な2ちゃんスレが元ネタの「きさらぎ駅」。前半部分は、異世界エレベーター方式できさらぎ駅行きの電車に乗ってしまい、7年間行方不明になっていたが無事現実世界へ生還できた女性教師の話を、民俗学を>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに邦画で最期までハラハラさせて頂きました。漫画の連載と並行して進んでいく現実での殺人って設定が、より一層展開の緊張感を高めていたのかなと思います。演出的に清田さん死ぬよなとは思ってましたが、ま>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チェンソーマン作者のタツキ先生がおすすめしてたと思われる作品。OJの父は、飛来物の衝突によって突然命を落としてしまう。死因に釈然としないOJは、父がなくなって半年後、飼い馬たちの奇妙な行動を不自然に思>>続きを読む

>|