綾さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁ……よかったなぁ……。しみじみと、良い映画だったなぁと噛み締めています。

生きていると、不条理なこと、悲しいこと、辛いことは山のようにあるけれど、大切な人たちが自分のことを大切だと言ってくれるだ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

ハラハラドキドキ 心臓が休まる暇がなくて、恐竜がかっこよくて、期待通り面白かった!!!

のだけど、これはもうオリジナルの『ジュラシック・パーク』とは全くの別物ですね ( ´・ᴗ・` )
オリジナル作
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

何度も観た作品なのに、こんなにも豊かな物語だったんだ……と感動した。
子どもの頃は、世界観にワクワクしただけで、内容はほとんど分かってなかったみたい。

ハウルといえば昔からお城の描写が大好きです。
>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

5.0

はーーーーーーーーー!!!!!!!
素晴らしかった!!!!!!

ようやく観られた、ミス・サイゴン。幕が開いた瞬間から閉じるまで、ずっとずっと心震わされていました。音楽はいわずもがな、何もかも素晴らし
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クスクス笑いながら楽しんで観られました〜🥕良い意味で、深く考えすぎず純粋に楽しめる映画やった。

ピーターとマクレガーのバトルが思いの外 “ガチ” でびっくり…(笑)土地やビアだけでなく、男のプライド
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

就活に行き詰まって、観てしまった。
ホラーより怖いと避けてきたのに。

3月1日から始まった就活も、2ヶ月を過ぎて、自分なりに一生懸命苦しんできたつもりだったけれど、エントリーした企業全て全滅して。ま
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

こんなにも、一言も聴き漏らしたくない映画は初めてかもしれない。
珠玉の言葉が詰まった、宝箱みたいな映画!

北イタリアの美しさと、エリオとオリヴァーの眩しさに、息が止まりそうだった。

作中の全ての台
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭にて。

本作をスクリーンで観られる歓びに、開始早々胸がいっぱいで泣いてしまった。映画館で観るのは、6年前のシネコン3D以来!あぁ 幸せだ〜!

初めて観たのは小学生の時。お家にあった
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

5.0

初Netflixオリジナル!凄いNetflix!

最高にキュートでロマンチックであったかくて、めちゃくちゃ好きだ〜〜〜!!!

火星に生まれ育った主人公と、地球に居場所がないと感じる女の子のラブスト
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

5.0

凄すぎる。なんだこれは。

『時計じかけのオレンジ』で度肝を抜かれたので、同じくキューブリック監督作品、言わずと知れたこちらの名作に挑戦。

圧倒的世界観を見せつけられて、中盤以降、息を止めて見入った
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて純粋な愛の物語なんだ……
どんなラブストーリーも、本作を前にすると霞んでしまいそう……

ラストの水中シーンの圧倒的美しさに、エンドロールが終わってもなお放心状態だった……
暫く魂持って行かれて
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

-

アレンデールが平和で、オラフが相変わらずおばかで(愛おしい)、エルサとアナが笑い合っていて、開始早々泣いてしまった。あぁ愛おしい〜〜〜。全てが愛おしい〜〜〜。涙が出るほど愛おしい〜〜〜。

しっかり感
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!素晴らしかった!!!
さすがピクサー様。
これからも一生ついていきます!!!

同時上映アナ雪から、本編の頭からお尻まで、とにかく泣きっぱなし。ああ、心が浄化された…
わたしの涙腺は、ディズ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エマとデクスターの23年間を、その年の7月15日だけ描いていく構造がとても良かった。
それぞれの年の7月15日がお互いの年月を想像させてくれ、時間の流れを確かに感じた。どんどん垢抜けていくエマが魅力的
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

物語が好きになれなかった…!
だれにも共感できず、ラストの壮大なダンスシーンもなんだか白けた気持ちで観てしまった。

リズが軽薄に、ジェリーがただの面食いに思えてしまうのは、わたしの人生経験が浅いから
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

-

主演の深川麻衣さんが大好きなので!
やっぱりめちゃくちゃ可愛かった…。
まいまいには、まいまいにしかない魅力があると改めて!
落ち着いた雰囲気、おっとりした空気感、優しくてほんわかした印象。全部好きだ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

あぁ めちゃくちゃ楽しかった〜!好き!
お薦めしてくれた友だちに大感謝!

このゆるゆるで、とにかくあほな世界観が愛おしい〜。ずっと観ていたい〜。
あほな男の子たちが、のんきに騒いで連んでいるだけなの
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

-

厳格で頑固な父親と、大きな夢を抱く息子。
炭鉱町に住む親子は『遠い空の向こうに』と重なった。

真っ直ぐに夢を追いかける子どもの姿ほど、キラキラと眩しいものはないなぁ。
ビリーが愛しくて愛しくて堪らん
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁぁぁ……痺れた。
最高に興奮して感動して、とにかく素晴らしかった。極上のものを劇場で観れる歓びに、胸がいっぱいになりました。

冒頭から、観客をガッッと引き込み圧倒する熱量が物凄い!!!
ワーーー
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

5.0

あぁぁ………素晴らしかった。
言葉も出てこない。最高。

言わずと知れた名作なので、いつかは観ようと思いつつ、敬遠していた作品の一つ。
『すばらしき映画音楽たち』で、テーマ曲「Titans Spiri
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『横道世之介』を観て 良い邦画をもっと観たいなぁと思ったため、大学の講義でも取り上げられた本作を。原作は既読です。

人間の本質というのか、心の根底に隠されつつも確かに在る本音というのか、上手く言えな
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ 最高。良い邦画は、本当に良いな。
かわええええ…!と、永遠に観ていられるあったかい世界観が素晴らしかった。

世之介は高良健吾にしか演れないし、祥子さんは吉高由里子にしか演れない。
平凡で不器用
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた、センダックの名作絵本を映画化した作品。

冒頭からマックスの細やかな感情がありありと伝わってきた。子どもの頃の、言語化できない怒りや悲しみ、寂しさ。私自身も経験したことがあるよう
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

バズラーマン製・グレートギャツビー。
バズラーマンの世界観はそこまで好みでないけれど、このど派手で鮮明な画は時代背景にマッチしていて、観ているだけで熱気を感じたなあ。

きっかけは、大学の講義で『グレ
>>続きを読む

トップ・ハット(1935年製作の映画)

5.0

本作を知ったのは、『カイロの紫のバラ』と『グリーンマイル』の劇中映画として。どちらも大好きな作品です。
劇中で本作を観るセシリアとコーフィの表情はあまりに心揺さぶるもの。とても印象深く残っていた。
>>続きを読む

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

-

気の置けない仲間たちとの自転車旅行と、尊厳死への決意。陽と陰が自然に混ざり合う、上質なロードムービーでした。

大学では福祉学専攻なので、講義やゼミで何度も取り上げられてきた尊厳死の問題。
正解なんて
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

あぁ〜〜素晴らしかった!!!
最高に愛おしいよ、パディントン♡

タイトルは伏せますが、私の愛するあの名作のオマージュ(?)が随所に効いていて、とにかく心洗われ、沢山泣いてしまった。
周りの人々を愛し
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

-

2004年 スマトラ沖地震で、ある家族に起きた奇跡を描いた作品。

若かりしユアンさんとあどけないトムホくんをいっぺんに拝めるなんて贅沢…!というきっかけで知った本作。
そんな軽々しい気持ちで観たもん
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ユアンさんをお目当てに。

原因不明の病気で徐々に五感が失われていく終末もの。めちゃくちゃ恐ろしかった。

「喪失感・悲しみ」とともに嗅覚が失われ、「絶望・飢餓感」とともに味覚が失われ、「激しい怒り」
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

あぁ 可愛いよ パディントン♡ 愛おしいよ パディントン♡

子ども向けクマ映画だとなめてかかってごめんなさい。ぼろぼろ泣きました。子どもはもちろん大人も楽しめる、優しくて温かな家族の物語。素晴らし
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ああ、もう、最高だった…!!!
素晴らしい…!!!

Ep1〜6に劣らぬ興奮と感動をありがとう!
“デス・スターの設計図を盗み出す”という目的から逆算でここまでのストーリーを生み出しただなんて…あっぱ
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

-

大好きな友達の人生のベストムービー。ようやく観れたよ〜〜〜なっちゃん!

あぁ もう ハッピーが詰まってる!
好き!心が浄化された!ありがとう!

飽きることなく最後まで楽しめて、しっかり感動できる青
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

あぁ めちゃくちゃ凄いものを観た…!
好きか嫌いかで言うと完璧に嫌いなんだけれど、圧倒的に魅了され引き込まれてしまった……こんな映画体験初めてです。

初っ端のアレックスのクローズアップにやられた…あ
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

-

バタフライ効果やパラレルワールドをモチーフに、12通りもの過去を持つミスター・ノーバディ(=誰でもない男)の人生を描いたSF作品。

あぁ…面白かった…濃密。
やっぱりバタフライ効果は、最高に知的好奇
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

言わずと知れたミュージカル映画の傑作。
ダンスシーンは息を呑む圧巻のパフォーマンス。ハァ〜楽しかった。素晴らしい。
ちなみに私は ♪グッドモーニング がめちゃくちゃ好き。
ドンのスター性とキャシーの可
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

-

実際の映像や写真にまさるものはない…
いつか観ようと思いつつ、ずっと躊躇していた。
ホロコーストを題材にしたどんな作品も、現実の凄惨さには敵わない。