FHTさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

全てリセットしたい願望がたまーに訪れる僕からしたらかなり為になる作品でした。

自分に必要なものは一体なんなのか?
それを解く為に監督自ら実験体となりスタートする今作。

物は全て倉庫に預けて、裸のま
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

永遠に終わることの無い人種差別。それの一角である黒人白人問題について色濃く描かれている。
それでもってストーリーはややライトだから知らぬ間に大きな問題を目の当たりにしたという印象。
難しい問題をよりユ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

モンスターのアイデアは◯
とにかく音でかすぎて耳が痛いぜ!

ストーリーの無理やり設定や、不自然なヒント回収が眠気を誘う。

今作のコンセプトはおそらく噂は良くないよ。噂は広まれば広まるほど過度な嘘が
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.5

おフランス!!(極道の挨拶)

観る前から絶対面白いと睨んでた作品。

やっぱ東映さん極道系撮るのうまい!
個性派俳優を味濃く作品に盛り込んだ壮絶な銃撃戦で緊張感の連続!その中で日本特有のちょっとした
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.7

みんなの意見が聞きたくなるなー。
原作は官能小説らしいけど、どう捉えるべきか。

幸せの形は大きな箱としてあったとしても中身は何も詰まってなかったり。

結婚という1つの誓いの元、夫婦となった2人。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.8

試写にて

レ・ミゼラブルの意味は"惨めな人"

本作の舞台はもちろんフランスのモンフェルメイユ。
低所得者や移民の人々が住むこの地域の治安状態は最悪。いつでも大暴動が起きてもおかしくない状況下で新入
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

ニヤニヤが止まらない程のアリアスター節が炸裂!!

テーマは「依存」

軽いネタバレあり。




視点を変える事でハッピーエンド、バッドエンド大きく分かれる作りなので二回観たくなる作品。

前半、
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

いつもお世話になってる青山シアター様のオンライン試写会で鑑賞。

輝きの中にある壮絶な人生。

ジュディは47歳の若さで死去。
死因は睡眠薬の過剰摂取、度重なる自殺未遂があった為、自殺とも言われている
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

タイトルとビジュアル写真からは想像もできないドラマがこの作品には詰まってます。

題材は1980年 光州事件を元に作られた作品。

光州という南部の地で起きたデモ活動の過激化。そして軍隊の異常なまでの
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

2.7

久しぶりに胸糞悪い映画を見てしまった。

とにかく悪さをしまくる孫にかき回される大人たち。

エレベーター内だけで起こる起承転結はお見事だが、不自然すぎる対応だったりアクションがわざとらしく展開がわか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

02.20 2回目鑑賞 下に追記あり

ただ、前戦に相手の行動の罠を伝えるべく2人の戦士が伝えに行くだけの一幕がこんなに苦しく辛く果てしない道のりだなんて。戦場での一歩の重みを強く感じる。

人は愛や
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

羊達の迫真の演技に脱帽だメェ〜
未体験ゾーンの映画達2020作品

暴れ羊さん達がようやく日本に到着!

羊の走る群れが押し寄せてくるシーンのカメラ撮りが騎馬隊が迫ってくるような迫力で撮れてたり、羊の
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.9

レオスカラックス作品を取り上げた時に少し書きましたが、ポンジュノ監督が監督賞に選ばれたのもありまして改めてレビュー!

この作品、ニューヨークからミシェルゴンドリー、パリからレオスカラックス、ソウルか
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.0

噂のディズニーランド無許可撮影映画。

夢の国を題材にファンタジー、エログロ、とぶっ飛んでる内容。

ある家族がディズニーランドへ遊びに行くのだが、そこで性欲の塊みたいな父親が別の夢の国に行っちゃうみ
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.9

さすがロマン・ポランスキーとしか言いようのない見事な脚本。おもしろいー!!

オープニングからエンドロールまでに全てを詰め込んで無駄が一切ない。しっかり伏線を落としてしっかり回収してくる所流石!
そし
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

やっとみた!!!

同時刻、それぞれの国のタクシー運転手の一コマを短編のようにまとめた作品。

こういう統一したテーマで様々な出来事が起こる作品好きだ! バスターのバラードも然り。

世界中の人が同じ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

女性監督、女性スタッフが制作に取り組んだだけあって、女性思考のストーリー展開であった。

ポールダンスを新人のディスティニーに教えるラモーナのシーン好き。

ボールダンスの美的アプローチの数々。
難易
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

30歳の若さで妻を亡くした健一と娘の美紀との人生の日々を軸に、命の尊さ、家族の絆、仲間の絆、言葉を交わす大切さ、人と向き合う大切さ、成長する美しさ、戦う美しさなど幅広く描かれていて、何処かに共感性を抱>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

2.9

少なくともこの作品のタイトルは "That" ではなく "Those"だ。

友人のニッキが何かの理由で亡くなり、友人らが集まる。

大学行かずにゲーム実況で稼いでやる!などと話している中、何故かニッ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.7

テリーギリアム構想30年、企画頓挫9回という呪われた作品がついに完成!

騙されたと思ってみんなに見て欲しい!
めちゃくちゃ笑った!!

あんなシュールで笑えるアダム・ドライバー見た事ない笑 ある世界
>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

4.9

絶対的おすすめ!奇跡の映画!
1966年 男と女と正真正銘の続編!

監督、スタッフ。ヒロインキャストをそのまま起用!

そして題材もリアルタイムで50年後の2人を描いたものだ。

こんな奇跡的な作品
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.7

賛否分かれる作品であるが、僕は満足!

観る前にサントラ聴いてたからかもしれませんが。

当たり前ですが圧倒的歌唱力!
テイラースウィフトが歌うbeautiful gorstが心地よすぎる。メロディー
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

4.5

セリフが少ない分、男女それぞれの表情を写すシーンが多い。
役者がうまいから言葉よりもより伝わる。
おかげさまでドキドキが体を突き破りそうなくらいまで影響を与えた。

大人の可憐な愛。そして純粋な愛の形
>>続きを読む

雷の子供たち(2019年製作の映画)

3.0

ウーララ ウーララ ヘーイヨ ヘーイヨ

雨が降らない地域に、子供達が雨乞いをして雷雨を降らす。

エスニックな衣装と打楽器の音が癖になる。

ビニール袋の夜(2018年製作の映画)

3.4

作画がめちゃいい!

とんでも世界観シリーズ。

ビニール袋に生命が宿り生き物を次々殺していく中で、アラフォーの主人公が子供欲しさに行動を起こす。

環境問題を示唆させ、無計画な子作りを予防するような
>>続きを読む

長いより道(2018年製作の映画)

3.3

ホラーの作りが上手い!

ストーリーもなかなかカラクリがあって面白い。

電話で話をしていて途中で電波が悪くなる。

その瞬間から話通りにストーリーが進んでいき、聞きそびれた話のラストは本編のラストへ
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

4.0

知れば知るほど切なくなる映画。

冒頭のみ監督自ら出演している。ベッドから起きて壁の向こうから何やらざわめきが聞こえる。壁を調べていくと小さな穴を見つける。そして監督は中指に器具をつけ、その穴を鍵のよ
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.4

一生あなたとの会話を続けたい。

人生はシネマティック。

この時代は第二次世界大戦中のロンドン

コピーライターの秘書として活躍していたカトリンだったが、女性の視点を取り入れたいとの事で映画チームの
>>続きを読む

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

-

あえてスコアをつけてないのは、この作品の映画館での楽しみ方は映画とは別のカルチャーだからだ。

応援上映に特化し作り築き上げた最高のパフォーマンスは鑑賞者を虜にする。

その虜になる理由は大きく2つあ
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.8

女性の方はトラウマになってしまうかも知れないので、男性を恐怖の対象として見えてしまってる方は絶対見ないでください。

胸糞の悪ささえ感じさせない程のあまりにも衝動的で不器用なフリッツホンカという殺人鬼
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

THE とんでも世界観!

独身者は人間としての価値がないから動物になっちゃえー!!

この世界では
独身者は45日以内にパートナーを見つけよ。
期限内に見つからない場合は動物になって森で人生を過ごさ
>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

4.0

インディーズ映画掘り出し物!!

Hey!! 鑑賞時周りはXLLサイズのダウンジャケットにパーカーのメンズ達があたり一面に広がる。
そんな中、made in Italyのモダンコートを着て伊達メガネを
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

父親が無能すぎるー!!

母親が必死で子供を守ろうと訴えてるのに何のんびりしてんだよー!とストレスを感じるものの、そのおかげで計り知れない恐怖を味わう。

いつか見よういつか見ようと溜めていたのだが、
>>続きを読む

死霊船 メアリー号の呪い(2019年製作の映画)

3.0

未体験ゾーンの映画達2020作品

オラ、船買ったど!改装して家族と娘の彼氏と友人で出航するど!
位置についてー!ひょーい ドン!!

ホラーとしてのクオリティはなかなか!
と言うかゲイリー・オールド
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

この作品のクリスチャンベイルがうちのじいちゃんに似てる笑

時代背景や町並み、レース会場や各社の建物、その時代における給油システムや整備士の動きなど事細かに再現されている。

人物像も魅力的だが、その
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

うぇーん!!って声出しそうになるくらい涙してしまった。家から自転車で5分圏内の映画館で見て正解だった。
帰り自転車漕ぎながらあの表情を思い出し心の妙な高鳴りを感じながら帰宅しました。

そう。母親役の
>>続きを読む