FHTさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.5

あのこは貴族公開前に、脚本家の岨手由貴子さんの過去作を。

こちらは30分ほどのショートフィルム。

だが、、、

濃い、、、無駄のない30分。

クズ男に惚れすぎた女性の愛憎劇。

あまりにも重たい
>>続きを読む

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

3.3

人が抱える"悩み"をテーマに描いた作品。

悩みは言葉にしにくいもの。

悩みは家族ほど打ち明けられないもの。

悩みは抱えて生きていくもの。

悩みは悩みに惹かれるもの。

摂食障害の女性がメインに
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.9

個人的にドンピシャ満点カーニバル!作品!

原作を読んでないので、"みつこ"として見れず、のんちゃんとして見えてしまったのでそこだけマイナス。
原作読みたい!


今作は是非1人でご鑑賞する事をオスス
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

3回程観ましたが、細かい所を気にしないなら満点!!

家族で観るミュージカル映画として今後語り継がれるか!?

しかし題材はLGBT。まだこのテーマが使われているという段階なので世の中がLGBTをナチ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.1

タイムトラベルものであり、スリラー!
そして韓国映画特有の家族の絆を含ませた作品。

エンドロールの入り方が最高すぎる!!そしてエンドロールは最後まで見ましょうね...


パク・シネちゃん可愛いから
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.6

上映館が少ない今作を無事鑑賞。
2020年も終わりかけの時期にこのテイストの作品が日本に来るなんて・・・
何だろうグリーンインフェルノを思い出す感覚。
”見事にまで狂っている”とありますが、正直そこま
>>続きを読む

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

3.7

Filmarksさんのオンライン試写会で鑑賞。

また面白い作品を見つけられました。

【鑑賞者の人生経験から派生して様々な答えを生み出してくれる魔法のような作品】でした。

2020年、娯楽や芸術が
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.3

脚本とストーリーのスピード感が心地よく、ノンストレスで観れました。
個人的に大当たり作品!

劇場でタイミング合わず見れなかった作品。

“人は決して本性を見せない。
愛想よく手を振る人。
そんな人で
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

なかなか強烈な作品で驚いた。
映画の日に選んだ1作品はこちら!
ナグゴハイネェガァー!!!
この秋田の伝統文化 "なまはげ" の使い方が作品のラスト鳥肌の展開を作り出した。

役者陣素晴らしすぎた!
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

まんま現代版ペットセメタリーすぎるー。

パソコン割と新しめで、ネットサーフィンもサクサク!こんな森にwi-fi? なのにトラックの運転手のパソコンはガラケーか。。

トラックのシーンの結末ってこんな
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.0

007シリーズ2作目!

今度はイスタンブールで!

スーツケースのトリックいつ使うのかワクワクしてたけど、なかなか使わなく忘れた頃に...きたー!!! 使い方、持ってき方がうまいなー!

後革靴から
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.7

いや!!ふぁっきんくれいじー!!
なにあの丸いねこ!コロコロしてて!コロコロしてて!
一つ一つの仕草が細かくて!ねこらしい天真爛漫さで!
目の表情一つ一つを捉える花澤香菜が素晴らしすぎて!
ムゲンと共
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

4.5

シリーズ1作目にして007の世界観が出来上がりすぎている...!!

オープニングの銃口からのパキューン!血ダラーンは007ゴールデンアイのゲームでよく見たシーン。

そしてキャストロゴとカラフルでネ
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

1.5

赤いギャラドスではなく、赤いサメ(ほのおタイプ)のサメが主役。

そのサメに触れると、、、燃える!!

この特性はサメ界ではなかなかラスボス級に強くはないだろうか。

泳ぐこともできる上(周りの水は何
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

正直この作品の訴えが分からず終わってしまった。

まず、ベターな親は子を選べない。
そして子は親を捨てられない。
と言うメッセージ性は皆無に近い。

スポットはどこに当たっているか。
親子の醜い物語?
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.8

これまた低予算当たり作品!
超低速ゾンビVS老人
超低速ゾンビVS銀行強盗グループ

タイトル通り所々UKのオシャレタッチが見えるもののくだらなさ全開でめちゃくちゃ楽しい!

友達複数と家で見たくなる
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

煉獄さんみたいになりたい....

これコミック読んでない人が観たらどこまで衝撃的なんだろう...

知っている人は細かな演出が終わりの伏線に繋がっていくのを怖く見守っているような感情で観れる。

>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

K-popはチルミュージックばかり聴いてたので、このアーティストは見逃してました。。

ここ数年の韓国のミュージックシーンがとてもとても素晴らしくて、映画もそうなんだけど、世界を標準としてるんだよね。
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.1

久々にインド映画を。
アーミルカーン監督、主演の作品。

一般の学力が欠けてるからといってその子を放置するのはナンセンスだ。

人生にはたくさんの道がある。

集団の中で生きていくのは皆に合わせて過ご
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

4.0

観たことのない世界のはずなのに、何故か当時その時代のその現場に居たようなフラッシュバックに包まれる立体的なリアルが描かれてました。

若松孝二の映画人生を支えた助監督めぐみの成長、そして若松プロダクシ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.5

どうしても主人公の心が読み取れないので点数低めです。

一夜にして自分の運転した車で家族を失ったっていうのに、悲しみは少なくクローン化に意識を持っていくあたりはうーん。

迅速に行わなければクローン化
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

シャロンの人生を子供時代から大人になるまでの転機を描いた作品。

落ちて落ちて這い上がって落ちて落ちて這い上がっていく。

1人では落ちてばかり。我慢しても我慢しなくても落ちていく中、唯一の友人の優し
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

4.3

エモい!!
作品をどのように受け止めるか、人によって360度変わるような映画。

1つの映画に様々な主張を取り入れているが、現代の歪みなどに無関心な人は全くささらなさそう。
今の時代が少し生きにくいな
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

韓国産ゾンビは足が速いねー!

1つの行動や選択で2つのアクションが起こる展開をふんだんに使っていたので、序盤のテンポ感MAX!! しかも派手!

ストーリーは至って普通。でもでも!この作品もそうだけ
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

4.2

湊かなえ&黒沢清のタッグが見事にハマった作品と言える。

300分の超大作ドラマなのに湿度100パーセント。ずっとずっと重たい作品。


東京から田舎へ越してきたエミリちゃん一家に悲劇が起こる。

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

2020.09.25 2回目鑑賞
クリスとのシンクロ率70%

以下初見のレピュー

クリス作品史上NO.1!!考えれば考える程面白い!!
クリスは映画界に新しい概念を作り出して生成したけど、この先の
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

ネタバレ要素なしにしてます。

君は1人じゃない。


ずっとずっと楽しみにしていた作品だけあって想いか強すぎます。。

悲しみを乗り越えられず新しい道を塞いでしまっている人。
愛してる人になかなか想
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

3.6

犬の死に至るまでの切なく物悲しい回想の話。

マロナとして亡くなったが、これまでこの犬は"9"と呼ばれ"アナ"と呼ばれ"サラ"と呼ばれ"マロナ"と呼ばれた。

小さな事でもずっと大切にし、それぞれのご
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

キャリーといういじめられっ子が同級生には嫌われ、母親には裏切られ、絶望の果てに超能力者になり復讐を果たしていく。
キャリー自身の優しさが時より見え隠れするものの、限界を超えたキャリーの心は爆発する。
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ルーカス・ヘッジズ今年大活躍だな!!

13歳、思春期真っ盛りのスティーヴィーが織りなす青春ムービー!

サニー・スリッチは名子役認定!
彼の喜怒哀楽の表情がダイレクトに伝わりエモさが大爆発!

男の
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.6

懐かしのデヴィッド・リンチ感が2020年に感じれるなんて。

マルコヴィッチの穴やアダプテーションの監督チャーリー・カウフマン作品。


情報なしで初見で一通り見て拾えたもの。


まず、タイトルの"
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

4.2

アマプラ配信前からめちゃくちゃ楽しみにしていた作品!

意外と観てる人少なくてもったいない!!
めちゃくちゃ面白いからみんな観てよー!

期待通りの陽キャなバカが勢ぞろい!
校長が問題児3人を構成する
>>続きを読む

アシュラ(2012年製作の映画)

3.2

鬼畜アニメだああああー!!

食糧危機に陥った時、人はどう変わるのか。

自分の産んだ赤ちゃんを焼いて食べよう。

人の住む家で斧を振り回して殺して食べよう。

これはフィクションだけど、実際こういっ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.4

ドラゴンと人間が共存する世界を作り出したパート1の続きの話。

このアニメーションの良さはしっかりキャラクター達が容姿共々成長してストーリーが進んで行くというところ。

子供から大人になっていくキャラ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ワム!のラストクリスマスの歌詞をこういうストーリーにするのか!!

クリスマスソングで一番好きな曲です。

ストーリーが90'sの王道作品みたいな感じで好き。

ロンドンのホームレス事情とか割とリアル
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7

関係者試写にて

魅せ方が日本映画、ではなくアジア映画として観せている所が監督としての意思表示として捉えられた作品。

冒頭、キャスト紹介がローマ字表記だったり、日本という狭い空間を感じさせないドロー
>>続きを読む